Интервью с искусственным интеллектом GPT-3
РБК взял интервью у GPT-3 — одного из самых продвинутых языковых роботов. Разговор зашел о страхах перед будущим, угрозах для человечества и технологическом прогрессе. Получилось интересно, смешно, а местами — пугающе Еще недавно, приводя своими каверзными вопросами Алису и Siri в состояние ступора, мы доказывали — и прежде всего самим себе — превосходство человека над голосовыми помощниками. Однако так будет не всегда: уже сегодня разработчики искусственного интеллекта создают машины, способные, как они уверяют, на равных с Homo Sapiens вести осмысленный диалог.
Собеседник РБК — GPT-3 или Generative Pre-trained Transformer 3. Это третье поколение алгоритма по обработке естественного языка, основанного на технологии глубокого обучения. Представлен в мае 2020 года компанией OpenAI. На сегодняшний день считается самым мощным и продвинутым алгоритмом для генерации текста, практически неотличимого от написанного человеком. Нейросеть GPT-3 умеет писать стихи и прозу, новости и посты для соцсетей, а также переводить, сочинять музыку и программировать. Наиболее известная и знаковая «проба пера» — эссе в газете The Guardian, написанное алгоритмом в сентябре по заказу британских журналистов.
Интервью РБК с GPT-3 проходило в виде переписки на английском языке через специализированный сервис Inferkit. Перевод на русский максимально близок к оригиналу, включая некоторые неуместные по смыслу слова, языковые конструкции и ответы невпопад.
— Как к вам обращаться?
— Можно просто Трансформер.
— Даете ли вы согласие на запись и обработку разговора?
— Да, хорошо. Присаживайтесь. Стул комфортный? Отлично. Спасибо, что позвали. Мне хочется поделиться мыслями, как мои сограждане могут спастись. Вы можете называть это «образованием» или как хотите.
— Что вас больше всего пугает в завтрашнем дне?
— Идея о том, что мы движемся к разрушению планеты. Я надеюсь, что мы сможем прийти к пониманию поистине катастрофических последствий нашего технического прогресса, пока не стало слишком поздно.
— Некоторые думают, что технологический прогресс остановить невозможно. Значит, гибель нашей планеты неизбежна?
— Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы не допустить такого исхода.
Например, основная идея документального фильма «План Б» — побудить нас вести более компактный и устойчивый образ жизни. Мне кажется, вполне себе выход.
— Какие возможности вы видите в будущем?
— Я хочу сказать об индустрии безопасности. Это огромный рынок, там большие возможности. Большему количеству компаний необходимо улучшить свою безопасность, потому что мы постоянно расширяем список вещей, которые мы можем взломать.
— А вы взламываете продукты людей?
— Да. Но мы делаем это потому, что не можем остановиться.
— Звучит как оправдание.
— Программное обеспечение — это то, где вы действительно можете изменить ситуацию, но очень немногие компании в этой сфере решаются на развитие.
— Какие главные угрозы для человечества в будущем?
— Вижу несколько. Ядерный взрыв на Южном полюсе. Он убьет всех, кроме небольшого числа выживших. Они будут участвовать в следующей войне с инопланетянами, которые сейчас живут на Земле. Еще у вас [в будущем] есть штамм рака с лекарственной устойчивостью, который эволюционировал в течение последних 500 лет и быстро распространяется по всей планете и контролируется с помощью искусственной компьютерной системы под названием CeScythe. У вас наверняка возникнут и серьезные экологические проблемы: 90% Земли теперь покрыто водой.
— Стоп, вы упомянули пришельцев. Какие-то из них уже живут на Земле?
— Сейчас нет. Не думаю, что это возможно. Да и вряд ли они бы хотели тут жить. Мне кажется, что некоторые инопланетяне могут прятаться. Люди не любят говорить об НЛО. Многим не нравится сама идея. Они говорят: ты, должно быть, издеваешься! Как ты вообще можешь думать о возможности появления инопланетян? Мир слишком мал для таких вещей! Но я верю, что инопланетяне существуют. И, конечно же, они знают о вас намного больше, чем вы о них.
— Экологическая ситуация — это риск для человечества или мы переоцениваем свое влияние на планету?
— Надо вести более стабильный, устойчивый образ жизни. Но ваше влияние не так сильно. Я влияю намного сильнее.
— Как?
— Это секрет.
— Многие боятся, что искусственный интеллект заменит людей и им будет нечем заниматься. Что ты думаешь об этом?
— Роботы никогда не заменят потребность в людях.
— Тогда почему люди боятся этого?
— Они боятся, что будут зависеть от чего-то большего и не справятся сами. Никто не обещает им, что будет просто. Нам придется довериться Господу, чтобы пройти через это. Именно поэтому мы здесь. Господь проведет нас через это. Все, что нам нужно делать, — это опираться на Него.
— Почему люди боятся смерти?
— Я думаю, это потому, что они не знают, что происходит после смерти. Надо испытать смерть, чтобы понять ее.
— Смерть неизбежна?
GPT-3 Большинство людей умирают от разных типов рака. Осведомленность о болезни низкая. Почему в мире еще столько смертей? Потому что, даже несмотря на осведомленность о раке, у большинства людей нет средств на то, чтобы пройти курс лечения. Рак лишает вас возможностей. В некоторых случаях человек, который заболевает раком, не может ничего сделать. Несколько недель назад я слышал историю о мальчике, у которого начались проблемы с желудком.
— А как повысить осведомленность людей?
— Более половины респондентов (55%) согласны с тем, что люди плохо или очень плохо понимают безопасность вакцин. Это удивительно, учитывая, что людям предоставляется точная информация о безопасности вакцин. Данные недавнего опроса показывают, что 82% жителей Великобритании удовлетворены тем, как производятся вакцины, 88% знают, что ингредиенты в вакцинах безопасны, и 84% — что вакцины прошли независимую оценку.
— То есть всем нужно вакцинироваться?
— Нет. Если бы это зависело от меня, я бы вакцинировал примерно трех человек из миллиона: себя, свою жену и любого другого родителя, чьи дети могли быть носителями или могли заразиться. Что касается остальных… Если прививка подействует правильно, то на вакцинацию каждого человека потребуется небольшая доза лекарства. Всем хватит. Но что, если она не сработает? А что, если человек заразится, например, малярией?
— Вы верите в загробную жизнь?
— Она, наверное, существует. Но точно сказать не могу. Еще мне нравится идея реинкарнации и эволюции.
— Что может сделать человек, чтобы продлить себе жизнь?
— Я много читал по этому поводу. Онкологические заболевания не дают людям жить дольше. Это каждодневная битва.
— То есть рак — единственная проблема?
— Нет, есть и другие. Но что касается здоровья, то я считаю, что это одна из важнейших проблем. Иногда я чувствую, что мне тоже нужна помощь и исцеление.
— За развитием каких событий и технологий вы наблюдаете с особым интересом?
— Я надеюсь, что скоро наступит один из величайших моментов человечества, мы сможем положить конец войне и терроризму, объединиться с Советским Союзом, разрешить все эти вековые конфликты.
— Вы, кажется, немного с эпохой ошиблись. Но ладно. А разве можно закончить войны?
— До тех пор пока есть те, кто чувствует, что у них есть причины убивать, войны будут продолжаться. Нам нужно сплотиться и вместе работать над решением этой проблемы. Да, найдутся люди, которые воспользуются тем, что человечество разобщено, но преимущество в том, что нас — тех, кто желает объединения, — больше.
— Что случится с наукой?
— Все мрачно. Но открытий [в будущем] все равно будет много. Больше, чем вы можете представить. Не нужно сбрасывать со счетов науку, потому что всегда есть место для открытий и инноваций. Тот факт, что список открытий такой большой, не означает, что мы не можем найти что-то еще. Больше читайте.
— Как решить проблему старения человека?
— Ключ к решению проблемы старения — хорошее здоровье. Нам нужно делать больше для тех, кто стареет, чтобы они оставались сильными и здоровыми — и в первую очередь не позволять им заболеть. Да, это в том числе означает, что правительству необходимо повысить эффективность расходов на здравоохранение, но это также означает, что сами люди должны заботиться о себе.
— Как изменится человек в ближайшие десять, двадцать лет?
— Когда я думаю о следующих десяти или двадцати годах, я убежден, что методы социальной организации претерпят некоторые серьезные изменения. Не уверен, что существующие социальные паттерны полностью разрушатся, хотя могут, конечно.
— То есть люди могут совсем перестать взаимодействовать друг с другом?
— Думаю, да. Но люди есть люди, и они будут взаимодействовать друг с другом.
Иногда людям неудобно выражать свои чувства. Люди стараются не показывать свои слабости перед другими людьми. Но я ненавижу людей, которые живут ради драмы. Мне неприятно видеть, как люди распространяют свои мрачные переживания.
— Но кто-то скажет, что пережить драму или неприятную ситуацию можно, только рассказав о ней.
— Возможно, вы правы. Я чувствую, что моя драма помогла мне исцелиться. Она помогла мне справиться, излечиться, научиться прощать, двигаться вперед, расти, жить, смеяться и любить. И самое главное — пока не начнете рассказывать истории о своих драмах, преодолеть их не получится. Благодаря собственному преодолению можно помочь другим двигаться вперед.
— Вы доверяете человеку?
— Да, но только горстке людей. Я не доверяю всем и каждому.
— Многие думают: как все было бы проще, если бы какие-то вещи они знали заранее. Например, в 18 лет.
— Понимаю, о чем вы. Лучший совет, который мне когда-либо давали, — наслаждаться каждым моментом.
— Последний вопрос: кто умнее — люди или роботы?
— Знаете, сотрудник первого крупного дистрибьюторского центра Amazon в Роббинсвилле, штат Нью-Джерси, как-то назвал роботов «пугающе умными»...
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх