Проект спецслужб, умалишенная или настоящая провидица Ванга
Ее имя стоит наравне с именами античной пророчицы Кассандры и европейского предсказателя Нострадамуса. Простая сельчанка, к тому же абсолютно слепая с самого детства, стала всемирно известной провидицей и феноменом ХХ века. За свою долгую жизнь она изрекла невероятное количество пророчеств и предсказаний: как абсолютно правдивых, так и абсурдных. Еще больше высказываний ей просто-напросто приписали. Но в этой статье мы не будем рассуждать о том, правдой или мифом были способности Ванги, а просто вспомним биографию этой неординарной женщины.
Вангелия Пандева Димитрова появилась на свет 31 января 1911 года в семье простых болгарских крестьян. Родилась слабенькой, недоношенной. Родители завернули малышку в тулуп и положили на печь — греться — эдакий самодельный кювез для новорожденной. Имя свое получила согласно местному обычаю: бабушка вышла на улицу и спросила у первого встречного, как назвать малышку.
Если совсем уж честно: второго встречного. Так как имя Андромаха не приглянулось женщине, а вот Вангелия — что означает «благая весть» — вполне себе подошло. Спустя несколько месяцев девочка окончательно окрепла и уже скоро ничем не отличалась от своих сверстников. Только впереди ее ждали нехорошие перемены. Начинается Первая мировая война, и отца призывают в армию. Мама умирает в следующих родах, а Вангу берет на воспитание соседка.
Но война закончилась, отец вернулся домой, женился во второй раз и забрал дочь к себе. Шли годы. Мачеха у Ванги оказалась почище Золушкиной: постоянно нагружала работой, но на игры все-таки немного времени оставалось. Правда, игры были странными: девочка просила завязать ей глаза и искала спрятанные в комнате предметы. Умение хорошо ориентироваться вслепую вскоре понадобилась Ванге не только в играх.
Как-то раз она возвращалась с пастбища и, не дойдя буквально сотню метров до родного порога, попала в ужасный смерч. Израненную, ее нашли спустя несколько часов после происшествия. Сильнее всего пострадали глаза 12-летней девочки.
— Небо потемнело, поднялся страшный ветер, который ломал толстые ветки деревьев и нес их вместе с пылью над землей. От земли к небу поднялся огромный столб пыли. Девочки онемели от ужаса. Ветер поднял Вангу и утащил в чистое поле на два километра, — рассказывала о воспоминаниях тетки племянница Ванги Красимира Стоянова.
Да так, что спустя несколько лет она полностью ослепла. Возможно, если бы у семьи нашлись в то время деньги для операции, зрение смогли бы спасти. Только вот сумма за лечение была неподъемной для простого батрака.
Правда, Вангу удалось устроить в Дом слепых, где она провела три следующих года. Здесь девочка научилась многим полезным в быту вещам, играть на музыкальных инструментах, основам математики, рисованию и даже читать при помощи шрифта Брайля. А еще тут она познакомилась с очень приятным (и к тому же состоятельным) молодым человеком. Даже собралась было выйти за него замуж, но как раз в это время умирает ее мачеха. Ванге приходится вернуться в отчий дом, чтобы помогать заботиться о младших детях. К удивлению прочих сельчан, она великолепно управлялась с домашним хозяйством, воспитанием братьев и сестры. Да еще ухитрялась вязать и шить на продажу красивые вещи, за которые щедро платили. «Она как будто бы все видит», — восхищались деревенские. И не совсем ошибались. Ванга действительно видела всё и даже больше.
В начале Второй мировой войны по окрестности поползли слухи, что у Ванги есть особый дар ясновидения: девушка слышала голоса умерших, разгадывала сны, могла найти пропавших без вести — живых или мертвых. А еще абсолютно точно определяла, чем болен человек, и направляла его к врачу, который смог бы помочь. Поначалу Ванга никому не признавалась в случившемся: думала, что ее могут счесть сумасшедшей, а того хуже — колдуньей. Но поняв, что ее способности помогают людям, решила, что это путь, который предназначен свыше.
После того как в апреле 1942 года к Ванге за консультацией обратился сам царь Болгарии Борис III, публика повалила к ясновидящей валом. Ежедневно она принимала до 130 посетителей. И каждый приходил к ней с кусочком сахара-рафинада, по которому Ванга читала судьбу человека. Однажды подсчитали, что за все время приемов накопилась сладкая гора весом в более чем две тонны, а значит, Ванга встретилась примерно с миллионом человек. Кто только не побывал в ее скромном жилище: политики, актеры, спортсмены, писатели и толпы журналистов.
А еще Ванга вышла замуж. Ей исполнился 31 год, а ее суженому 23. Он тоже был одним из ее посетителей: пришел узнать имя убийцы брата, осиротившего троих ребятишек.
— Я знаю, зачем ты пришел. И назову тебе убийц, но ты должен мне обещать, что не будешь мстить. Ты будешь жив и станешь свидетелем их расплаты — на суде, — сказала Ванга, даже не узнав сути вопроса.
Юноша не помнил, как покидал дом предсказательницы. Но позже вернулся. А потом пришел еще, и еще раз. Во время встреч подолгу беседовал с Вангой. После одного из таких «свиданий» Ванга объявила семье, что Димитр (так звали молодого человека) скоро приедет сватать ее. Так и случилось. Наутро он приехал за Вангой и увез в Петрич.
В доме мужа женщину приняли холодно:
— Неужели эта слепая твоя судьба? — спросила сына мать.
После свадьбы Ванга, к неудовольствию домочадцев, продолжила принимать гостей, которые хотели получить ответы на свои вопросы. Досталось предсказание и новоиспеченному супругу, только вот тот к нему не прислушался.
Шла война, и Димитра призвали в армию. «Берегись воды!» — напутствовала Ванга на прощание. Но он вместе с сослуживцами напился-таки гнилой болотной жижи, за неимением других вариантов. Домой вернулся развалиной — насквозь больной.
Стресс и боли в желудке ежедневно запивал стаканом ракии. Сам не заметил, как вместо стакана стал пить два, три… Закончилась история на больничной койке. Диагноз врачей прозвучал как приговор: «Цирроз печени». Промучившись шесть месяцев, Димитр умер. Ванга все это время самоотверженно ухаживала за супругом. Кто знает, может, он протянул так долго именно из-за того, что она каким-то образом «подпитывала» его своей силой?
Когда он умирал, Ванга плакала и молилась, а когда умер — внезапно заснула и спала до самого погребения.
— Я провожала его до места, которое было ему определено, — сказала она окружающим. А уже на следующий день после похорон принимала посетителей. Воистину работа — лучший лекарь. Но не только. После смерти супруга Ванга приняла на воспитание двоих детей: малышку Виолетту и мальчика Дмитрия. Дети выросли достойными людьми.
Несмотря на смену власти в стране, в послевоенные годы ее собственная судьба не претерпела особенных изменений. Разве что Ванга стала получать зарплату за свою «работу» — 200 левов. Руководство страны присвоило ей статус госслужащей и разработало прейскурант за оказываемые ею услуги: для граждан социалистических государств 10 левов, для граждан «западных» государств — 50 долларов.
Местность, в которой жила Ванга, процветала: открывались гостиницы, кафе, рестораны, а также другие объекты сервиса для визитеров, росло число новых рабочих мест. Здешние жители были благодарны Ванге за возможность хорошо зарабатывать, а вот приезжие скептики видели в этой благодарности подвох.
— Таксисты, официанты в кафе, персонал гостиниц — люди, которые благодаря «ясновидящей» имели отличный стабильный заработок. Все они охотно собирали для Ванги предварительную информацию: откуда человек приехал, зачем, на что надеется. А Ванга потом эти сведения выкладывала клиентам так, словно сама их увидела. Помогали с досье на клиентов и спецслужбы, под прикрытием которых работал государственный бренд, — писал академик РАН и председатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Евгений Александров.
Зато остальные были в восторге от встреч с провидицей:
— Во время встречи с советским писателем Леонидом Леоновым у Ванги было вдохновение, и она говорила о судьбоносных для его страны событиях. Осуществила связь с давно умершей ясновидящей русского происхождения — Еленой Блаватской. Мы действительно услышали удивительные вещи. Когда Вангу посетил Святослав Рерих, она сказала ему: «Отец твой был не просто художником, а и вдохновенным пророком. Все его картины — прозрения, предсказания. Они зашифрованы, но внимательное и чуткое сердце подскажет зрителю шифр», — писала племянница Ванги Красимира Стоянова.
Свою собственную кончину Ванга также предсказала самостоятельно. В последние годы женщина чувствовала себя неважно. После каждого проведенного сеанса ей становилось плохо:
— Потом я целый день как разбитая, теряю много энергии, долго пребываю в унынии.
Но перед смертью, в 1994-м, успела закончить очень большое и важное для нее дело — строительство часовни Святой Параскевы в селе Рупите. Этот храм был целиком возведен на ее собственные средства. От начала и до конца жизни ясновидящая была глубоко религиозным человеком. Несколько лет спустя, к 100-летию со дня рождения Ванги, в этом же селе появится изваяние, изображающее ее саму.
11 августа 1996 года Ванги не стало. Она умерла от онкологического заболевания, отказавшись от лечения. Смерть приняла с улыбкой на губах, успев сделать последнее то ли предсказание, то ли пожелание:
— Не омрачайте друг другу жизнь. Любите друг друга.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх