Николай Фёдоров. Пророчества о России
Лев Толстой считал русского философа Николая Фёдорова выдающимся мыслителем и говорил, что гордится тем, что живёт в одно время с этим человеком. Достоевский писал, что «почел бы мысли Фёдорова за свои». Циолковский называл его «изумительным философом». Что же это такое — «Философия общего дела» Николая Фёдорова — учение, научная мысль, религиозное прозрение или блестящая утопия? Почему, практически забытый в XX веке, он вызывает такой интерес сейчас? Три основных положения учения Фёдорова — тотальное воскрешение предков, достижение бессмертия и регуляция природы в космическом масштабе…
Рассказывать о жизни этого великого русского философа — всё равно что писать житиё святого. Николай Фёдорович Фёдоров (1829-1903) родился в селе Ключи Тамбовской губернии. Он был незаконнорожденным сыном князя Павла Ивановича Гагарина, род которого уходит корнями к самому Рюрику, но происхождение своё тщательно скрывал. Пятнадцать лет отработав учителем истории и географии в разных уездных училищах, Фёдоров пешком пришёл в Москву и вскоре поступил в Румянцевский музей заведующим каталогом библиотеки. Приходил на службу за два часа до открытия, чтобы подобрать книги читателям, уходил последним. Фёдоров мог не только посоветовать, где найти книгу, которой нет в библиотеке, но и часто покупал её за свои деньги.
Забавная история, как он поссорился с Толстым, когда тот впервые посетил Ру-мянцевскую библиотеку. «Мало ли глупостей написано, следовало бы всё сжечь!» — вырвалось у Толстого при взгляде на бесконечные книжные полки. Фёдоров вспыхнул: «Много я видел на своём веку глупцов, а такого — впервые!». Писатель сконфуженно извинился… Вот что писал Илья, сын Льва Толстого, о философе: «Это был худенький, среднего роста старичок, всегда бедно одетый, необычайно тихий и скромный. Ходил зимой и летом в одном и том же стареньком коротеньком пальто. При большой подвижности умных и проницательных глаз, он весь светился внутренней добротой, доходящей до детской наивности. Если бывают святые, то они должны быть именно такими. Николай Фёдорович не только органически был неспособен причинить кому-нибудь зло, но я думаю, что и сам он был неуязвим для всякого зла… Отец, обычно пылкий и несдержанный в разговорах, всегда его выслушивал с особенным вниманием и никогда с ним не горячился».
Из своего скудного жалованья Фёдоров умудрялся выделять деньги бедным, а сам снимал каморки, питался хлебом, чаем и сыром. Одежде и прочим «мануфактурным игрушкам» он не придавал никакого значения. Одно из его изречений: «Не гордись, тряпка, завтра будешь ветошкою!» Спал обычно на голом полусгнившем сундуке, а вместо подушки подкладывал под голову книги. И свои идеи он тоже считал не личными, а общими, категорически отказываясь подписывать труды. Только благодаря усилиям его учеников «Философия общего дела» не осталась анонимной. Умер философ от сильной простуды, был похоронен на кладбище московского Скорбященского монастыря. В 1929 году могила Фёдорова среди многих других подверглась надругательству. Монастырское кладбище было уничтожено, а на этом месте соорудили парк и игровую площадку…
Система взглядов, которую разработал Фёдоров, не имеет аналогов в истории мировой философии. Фёдоров считал, что главная задача, которая стоит перед человечеством, — это общее дело», достижение бессмертия живущих и воскрешение всех умерших предков научными методами, физическим восстановлением их тел из отдельных атомов. «Смертность человека есть лишь неведение, результат несовершеннолетия, несамостоятельности жизни, находящейся в зависимости от незрячей природы, извне и внутри нас действующей и нами пока неуправляемой», — утверждал Фёдоров.
Вместо того чтобы отчаянно бороться друг с другом за место под солнцем, люди должны братски объединиться в борьбе против главного врага — смерти, и в результате достичь бессмертия. Человечество совершило ряд «измен Богу, начиная от грехопадения, и расплачивается за это войнами, утратой смысла жизни, смертью. После достижения бессмертия сами собой исчезнут войны, борьба, рознь между людьми. Возникнет новый мир, наполненный высочайшей духовностью.
Фёдоров беспредельно верил в человеческий разум, в науку и мечтал о полном подчинении сил природы. Он считал, что пробудившееся от смерти, воскресшее и преображенное человечество станет селиться на иных планетах, осваивать другие миры и вселенные. А пищей для новых людей будут служить не животные и растения, а искусственно созданная еда, синтезированная из органических веществ.
Идею патрофикации — всеобщего воскрешения всех когда-либо живших на Земле — Фёдоров впервые изложил в письме к Достоевскому. Он считал, что не является автором учения о патрофикации, поскольку, по его мнению, оно сохранилось в евангельских текстах и церковных обрядах. На самом деле, конечно, проект воскрешения отцов абсолютно не соответствует христианству, которое считает, что человек не может победить смерть, и подлинная цель бытия христианина никак не может быть достигнута в земной жизни.
Распространённость бессмертия
Главные идеи Фёдорова нашли отражение в творчестве многих писателей, поэтов и учёных. Это и Заболоцкий, и Маяковский, и Платонов, и, разумеется, Константин Циолковский. Именно у Фёдорова он перенял идею космической экспансии. Кстати, оба они преподавали в одной и той же гимназии подмосковного городка Боровска — только с интервалом в тридцать лет. По Циолковскому, в итоге воссоединения человечества наступит полное преобразование Земли, регулирование природы, использование солнечной энергии, усовершенствование растительных и животных форм, вплоть до овладения временем и пространством. А человек превратится в автотрофное существо, и его жизнь будет поддерживаться лучами света.
Кстати, и генеральный конструктор Сергей Королёв прекрасно был знаком с трудами Фёдорова, знал его биографию. Великий русский физиолог Илья Ильич Мечников, не являясь сторонником учения Фёдорова, приходит к очень схожим выводам. В «Этюдах о природе человека» Мечников доказывает распространённость бессмертия не только у низших животных — таких как инфузории и другие простейшие, но и «среди животных, более высоко стоящих на лестнице живых существ, у которых также не наблюдается естественной смерти. Сюда относятся многие полипы и некоторые черви». Мечников делает вывод, что смерть появилась на Земле гораздо позже, чем жизнь, как следствие естественного отбора — и значит, вовсе не является изначальным свойством живых существ.
«Жаль только, жить в эту пору прекрасную…»
Значение философских идей Николая Фёдорова для современной и будущей науки сложно переоценить. Судите сами.
Освоение космоса. Для современников Фёдорова его идеи межгалактических путешествий казались полнейшим бредом. А теперь отправку туристов в космос собираются поставить на поток, и специалисты уверяют, что двухсот тысяч долларов на полёт скоро вполне хватит.
Нанотехнологии. В «Философии общего дела» Фёдорова подробно описывается, как можно собрать разлетевшиеся на атомы тела живших когда-то людей. Бред?^Теперь появились нанотехнологии, способные изменить за несколько десятилетий наш мир до неузнаваемости. Ведь это манипуляции на супермельчайшем, атомарном уровне. Увеличение жизни людей, вплоть до бессмертия. Уже сейчас геронтологами и биологами проводятся поистине фантастические эксперименты. Вот только один свежий пример: учёный Вальтер Лонго из университета Южной Калифорнии увеличил срок жизни дрожжевого грибка путём изменения всего двух генов в десять раз. Если бы сейчас подобные манипуляции можно было проводить с человеком, мы бы жили под тысячу лет, как библейские патриархи. А ведь те самые заветные гены есть и у людей.
Воскрешение умерших. Уже сейчас в Америке и многих европейских странах получила мощное развитие крионика — замораживание тела человека в надежде на то, что учёные будущего смогут вернуть ему жизнь. Продолжать можно бесконечно — это материал не для статьи, а для многотомных трудов. Получается, что «Философия общего дела» Николая Фёдорова — очень современная книга. А потом, вполне возможно, станет суперсовременной. Вот только вопрос, дождемся ли мы этого светлого часа, остаётся открытым…
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх