Тайна Синей горы
Золотые клады, таинственные пещеры, НЛО и даже путешествия во времени — каких только загадок не хранит в себе Синяя гора, самое загадочное место знаменитой Медведицкой гряды. Учёные признают: Доно-Медведицкая горная гряда в Волгоградской области, в которую входит урочище Синяя гора, — это одна из самых сильных геоактивных зон в России. И хотя с виду гряда представляет собой цепочку невысоких древних холмов, дремлющих посреди волжских степей Жирновского района Волгоградской области, покой её обманчив.
Это место издревле считалось местом силы: на одном из холмов археологи нашли останки древнего храма. На склоне другой вершины — Синей горы — бушуют самые мощные в округе грозы; здесь исчезают люди, а из недр горы то и дело появляются шаровые молнии. Они летают по своим строго определённым маршрутам и иногда, словно живые существа, облетают вокруг неосторожных "контактёров", не причиняя им вреда.
Склон "бешеных молний" и самовозгорание пастуха
Неопытному туристу покажется, что места здесь тихие, но ощущение это обманчиво. Самым опасным местом гряды считают урочище Синяя гора — именно здесь чаще всего появляются шаровые молнии. Каждый год фиксируют сотни этих странных электрических образований, причём они появляются как во время грозы, так и в ясную погоду. Ведут они себя крайне необычно: часами передвигаются по воздуху на высоте около одного метра над землёй по одним и тем же, словно утверждённым кем-то, маршрутам. Чаще всего они двигаются в сторону северо-востока, к Саратовской области, и прожигают насквозь стволы деревьев, которые преграждают им путь.
И действительно, на стволах деревьев на склонах Синей горы можно видеть выжженные круги. Другие деревья стоят как бы выжженные изнутри, а у третьих обуглены верхушки. По следам молний можно даже рассчитать размеры "огненного шара". Самая большая шаровая молния достигала размера в два метра диаметром. Но старожилы указывают: проходя сквозь людей, эти же молнии не причиняют никакого вреда. Правда, иногда шаровые молнии залетают в дома сельских жителей и даже становятся причиной пожара. В старину люди считали, что гора сама порождает огненные шары — они в прямом смысле слова вылетают из её чрева, из-под земли. Дело в том, что под грядой есть целая сеть подземных пещер, причём некоторые из них имеют круглую форму, словно порода насквозь прожжена шаровыми молниями. Но возможно ли такое?
Тайны Медведицких пещер
Пещеры под Доно-Медведицкой грядой действительно есть — это сеть природных образований, которая, очевидно, претерпела ряд изменений: люди, издревле скрывавшиеся в них, приспосабливали их залы и ходы под свои нужды, а часть тоннелей просто продолбили. Спускавшаяся под землю в начале XX века отважная монахиня одного из местных монастырей рассказывала краеведам, что череда ходов и тоннелей вела раньше до самого города Серафимовича, то есть проходила под землёй почти 50 километров.
В этих пещерах разбойники якобы схоронили два золотых клада, а сквозные отверстия в горе использовали, чтобы подавать друг другу сигналы. Подобное могло происходить, только если пещеры действительно были абсолютно прямыми, с ровными стенами, которые к тому же хорошо отражали свет костра. Во времена Екатерины II эти места были заселены немецкими переселенцами, которые использовали пещеры для хозяйственных нужд. Во времена Гражданской войны в пещерах скрывались отряды белогвардейцев во главе с командиром Иваном Бородой, а после установления советской власти там обосновались многочисленные беспризорники. Но, после того как работники ОГПУ повыловили всех юных жиганов и карманников, входы в пещеры были взорваны.
Во времена Великой Отечественной войны пещеры снова дали о себе знать: ходы открывались во время рытья окопов. Советские сапёры решали это кардинальным способом — взрывали их. Сохранился рассказ о том, что в 1942 году в пещерах осталась группа местных подростков, которые заблудились накануне. Несколько пещер открылось во время дорожных работ в конце XX века. Однако они засыпаны обвалами, исследовать их нельзя. Тем не менее молва сохранила рассказы о том, что уже после войны пещерами пользовались цыгане-конокрады. Это означает, что под грядой до сих пор сохранились большие тоннели, через которые можно провести даже лошадь.
Горят даже камни
О том, что на гряде идёт какая-то непонятная активность, свидетельствуют странные камни, которые находят повсеместно. Снаружи они выглядят как обыкновенные булыжники, но изнутри полые и как бы выжжены. Есть здесь и ещё одна тайна, о которой местные жители рассказывают с ужасом. Это случай самовозгорания пастуха Юрия Мамаева, который в один миг сгорел заживо так, что вся одежда на нём осталась целой. Свидетелем этого происшествия стал другой пастух, а судмедэксперты так и не поняли, от чего умер мужчина. Сейчас на месте странной смерти установлен памятный знак.
Встречаются на гряде и проплешины различной формы, на которых не растёт трава. Одни из них имеют восьмиугольную форму, другие — треугольную, но большинство бесформенны. Местные "контактёры" верят, что это места приземления космических кораблей пришельцев. Они рассказывают, что в начале 1990-х годов треугольные НЛО не только изрядно потрепали нервы местным частям ПВО, но и приземлялись в районе Синей горы. С местом приземления неопознанного треугольного объекта связывают исчезновение травника из Абинска Николая Хлебалина, а также исчезновение уфолога-исследователя из Башкирии.
На гряде случаются и более странные вещи: люди здесь на время исчезают, теряются, а потом возвращаются домой, рассказывая, что бывали в другом времени и видели старинные поселения. Если у вас есть часы, на гряде они могут отстать, уйти вперёд или остановиться. Исследователи отмечают, что в районе гряды слишком часто барахлит электроника, глохнут машины и не работают компасы.
Разгадка возможна?
Изучать этот край стали ещё в XVIII веке. Как рассказывают авторы фильма "Тайна "бешеных молний" (режиссёр Алексей Артемьев), при Екатерине Великой сюда приезжал естествоиспытатель Пётр Симон Палас. Однако разгадать загадку Синей горы он не смог и уехал ни с чем. В XIX веке сюда приезжал физик Порфирий Бахметьев, занимающийся проблемами ферромагнетизма, но тоже уехал ни с чем. В 1920–1930-х годах систему пещер исследовал местный краевед Пещилин. Он неделями пропадал под землёй, тщательно документируя исследования, однако его тетрадки не сохранились. Возможно, пропали во время Великой Отечественной войны. А в 1970-х годах сюда была направлена экспедиция МАИ во главе со знаменитым уфологом Феликсом Зигелем, но её исследования были засекречены.
Современные геологи указывают, что Медведицкая гряда лежит вдоль тектонического разлома — возможно, именно близость подземных недр обуславливает частое появление здесь шаровых молний. Кроме того, геологи отмечают высокое содержание железа в местных породах — оно может проводить электричество из глубин планеты. Выходом природного железа на поверхность учёные объясняют и появление прогалов, на которых не растёт трава, и барахлящие компасы, часы и электронные приборы.
Здесь стоит вспомнить долину Хессдален в Норвегии. Эта долина находится в 120 километрах от Тронхейма. Условия в ней схожи с Синей горой: в Хессдалене есть множество шахт, в которых раньше добывали медь, цинк и серу. Сейчас долина — место паломничества "контактёров", которые приезжают посмотреть на шаровые молнии, часами летающие по небу (их так много, что местные прозвали их "огнями Хессдалена"), и на НЛО разной формы. Норвежские учёные изучали Хессдален с 1984 года, а с 1998-го в долине находится научная станция, оборудованная современной аппаратурой. За это время учёные классифицировали НЛО, сделали открытие, что лучи, исходящие от НЛО, и шаровые молнии, которые летают у земли, полностью стерилизуют её поверхность — убивают бактерии. Единственный вывод, к которому пришли норвежцы, — это то, что появление НЛО в Хессдалене обусловлено подземным электричеством.
Шаровые молнии возникают в результате действия сильного электромагнитного поля, которое появляется при взаимодействии двух берегов реки Хесьи, один из которых играет роль анода (его породы содержат цинк и железо), а второй — роль катода (его породы содержат медь). Воды реки Хесьи играют роль электролита. Возможно, что и на Медведицкой гряде есть что-то подобное. Например, два берега реки Медведицы, вдоль которой и лежит таинственная гряда, тоже могут работать как анод и катод, поэтому недра Синей горы то и дело порождают шаровые молнии, плазмоиды и другие неопознанные объекты.
Увы, наличие железа в породе и берега реки Медведицы, выступающие в роли батарейки, объясняют не всё. Нет объяснения исчезновению людей, нет объяснения галлюцинациям, самовозгоранию бедняги пастуха, а также кругам без травы, которые каждый год появляются в новых местах. Возможно, часть загадок каким-то образом связана с радиоактивным газом — радоном, который выходит из недр холмов? Ведь недаром на гряде множество родников, в которых содержание радона выше нормы в пять раз. Так что тайны Синей горы всё ещё не разгаданы и ждут новых энтузиастов — краеведов и учёных.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх