Тайны старинной усадьбы в таёжном городе Абаза
Редкий дом имеет столько загадочных и таинственных историй, как усадьба, в которой разместился Абазинский историко-краеведческий музей. В таёжном городе Абаза, отдалённой точке на карте Хакасии, каждый житель, кто искренне веря, а кто скептически, в курсе того, что музей охраняет привидение. А ещё говорят, что из подвала начинается подземный ход, который выходит на берег реки Абакан. Но подтверждения этих слов нет: вход замурован, и нет очевидцев, которые могли бы подтвердить сей факт, ведь усадьбе 125 лет.
Исторический памятник, единственный, что остался в Абазе с тех времён, появился на берегу реки в 1895 году. У каменного здания, в котором сейчас находится музей, стены толщиной почти метр (90 см), крепкий, надёжный фундамент. «Незадолго до постройки усадьбы в селе было сильное землетрясение, поэтому к возведению нового строения отнеслись основательно. В усадьбе всё продумано: в каменном здании был магазин, склады, контора, а ещё кухня, где питались работники, – рассказывает директор краеведческого музея Елена Микульская. – Во дворе просторные амбары, в них хранились различные товары. В большом деревянном доме с верандой купец Василий Кипреев жил со своей семьёй. Основную торговлю вёл с золотыми приисками, поставлял оборудование и всё необходимое в быту – домашний скарб, одежду, продукты. Когда власть стала меняться, он разорился и уехал из посёлка».
Первопроходцами в эти места считают казаков. Есть упоминание, что ими в 1768 году основана заимка Большой луг. Но места эти были обжиты ещё до нашей эры. Примерно в начале 30-х годов стихийно возник карьер для добычи песка. «На его дне обнаружили древнее захоронение – человеческие кости, предметы оби­хода из глины, бронзы, железа. Археологическая служба Хакасии дала заключение, что они относятся к периоду тагарской культуры (VIII–III вв. до н. э.)», – Елена Микульская показывает музейную экспозицию: наконечники стрел, ножи, бронзовые и серебряные броши, каменные мельницы. Ещё бивни мамонта…
Первые сведения о том, что здесь обнаружены запасы руды, относятся к 1856 году. Месторождение назвали Абаканской благодатью, от горы Благодать, где нашли железо. Наиболее значимая в музее экспозиция посвящена истории железоделательного завода, построенного в 1867 году московским купцом Алексеем Кольчугиным. И для строительства, а потом и для работы на предприятии, на новую землю привлекали специалистов с уральских заводов, ссыльных поселенцев, безземельных крестьян сибирских губерний. Приезжий люд обустраивался и возводил дома, благодаря чему в тайге и появилось село, получившее название Абаканско-Заводское (ныне – город Абаза). Однако, несмотря на вложенные в дело огромные деньги, вместо прибыли у Кольчугина образовались большие долги, и его жизнь закончилась трагически…
Завод перешёл к крупному капиталисту и чиновнику из Петербурга Григорию Пермикину, но и он обанкротился. И с 1889 года заводом управляла рабочая артель. «В 1891 году в Красноярск приезжает цесаревич, будущий император Николай II. В честь визита высокого гостя организовывают выставку, на которой также была представлена и продукция из Абазы. А в 1900 году образцы руды и изделия Абаканского завода попали на всемирную выставку в Париже и не остались незамеченными. После этого на завод в Сибирь приезжали представители английских кооперативов. Всех интересовало, насколько эффективно производством управляют рабочие. Такие у нас мастера были!» – не без гордости рассказывает директор музея.
Мастера были, а вот деньги... Артель не имела средств ни для расширения производства, ни для приобретения нового оборудования. И производство с 1911 года замерло. И в последующие годы рудник испытывал взлёты и падения. Словно злой рок тяготел над месторождением. Или хозяйка горы не желала расставаться со своим богатством? С 1926 года работал лишь один цех, выпускавший плуги, кирки, лопаты, вилы. В 1943 году за подписью И. В. Сталина вышло распоряжение об организации Абаканского железного рудника с переоборудованием производства под нужды фронта. Через месяц здесь стали изготавливать снаряды. Потом опять затишье. В 1956 году руду добывали открытым способом, в начале 1960-х углубились в шахты.
В советское время многие жители стремились попасть на рудник: стабильная работа, хорошая зарплата. Но в годы перестройки многие предприятия обанкротились. Непростые времена настали и для завода. Ещё несколько лет назад он был буквально на грани ликвидации. И каждый раз с трудом, но находились решения по сохранению производства. Накануне 1917 года усадьба принадлежала золотопромышленнику, изобретателю гидравлической добычи золота в России, почётному члену Академии наук России Еремею Андреевичу Черкасову. После революции здесь находился штаб народной дружины Абаканского железоделательного завода, штаб красных и погранотряд заставы, рабочий клуб с библиотекой, пункт милиции, фельдшерский пункт, магазин… А ещё усадьба попала в большое кино. В 1977 году киностудия им. Горького снимала фильм «Не ставьте лешему капкан». В кадрах можно увидеть дом с адресной таб­личкой: Набережная, 24.
Сегодня от построек остались каменное здание с подвальным помещением, просторные амбары, конюшня. Большой деревянный дом с верандой, где жил купец, увы, разобран. В старинном амбаре и дверь – экспонат. На ней купец Кипреев вырезал имена своих должников, которые остались на века. Сегодня в просторном помещении действует выставка «Золото Хакасии». Здесь свой «журнал «Фобос» – подробная информация о золотопромышленниках, которые работали на территории Хакасии.
Золото добывали вручную. Из техники – лопата, кирка да лоток. Наш земляк, инженер-самоучка Еремей Черкасов, изобрёл гидромонитор – приспособление, заменяющее труд 400 человек. Гидромонитор, единственный на всю Хакасию, тоже в коллекции музея. Городской краеведческий музей получил прописку здесь с 2003 года благодаря патриоту музейного дела Виленину Андрияшеву. В общей сложности он создал 11 музеев, но абазинский ему наиболее дорог.
Он собрал более тысячи предметов музейного значения по истории Абазы, горного дела юга Енисейской губернии, выполнил художественное оформление экспозиций, – вспоминает Елена Микульская. – И добился своего: решением исполкома Абазинского городского Совета народных депутатов от20 июля 1988 года усадьба объявлена памятником истории с последующей передачей под музей. А два года назад Абазинскому музею присвоено имя В. В. Андрияшева. Дело деда продолжает его внук Данил, который трудится в музее».
А ещё говорят, что в музее живёт приведение в образе женщины в белой одежде. Возможно, это красивая легенда. Но, как уверяют старожилы, однажды женщина-призрак прошлась мимо самого Виленина Андрияшева, который часто задерживался в музее. Её видели и строители, занимавшиеся ремонтом и реконструкцией здания. Они жили в одной из комнат музея. И рассказывали, что призрак в белой одежде не единожды появлялся ночью, прогуливался по комнатам, спускался в подвал.
В большом музейном зале до сих пор стоит немецкий рояль 1897 года выпуска, доставленный в Абазу из Санкт-Петербурга. Рабочие не раз слышали, как кто-то перебирает на нём клавиши… Есть даже любительский снимок с мероприятия. Кто-то сфотографировал, а потом обнаружил, что в кадре есть посторонние. «Когда я здесь начала работать, было тревожно. Иногда возникало чувство, что по комнатам кто-то ходит. Проверяем – никого нет… А тут зеркало, крепко прикрученное к стенке, упало и разбилось», – вспоминает Елена Сергеевна.
Предположений, чья душа бродит по усадьбе, немного. Неизвестна судьба самой купчихи Анфии Кипреевой. Когда муж подался с насиженных мест, что стало с этой женщиной? Но большинство сотрудников музея склоняются к мысли, что это ключница Мария Салова, преданно служившая хозяевам. Кстати, старожилы помнят о золоте, которое намыли на таёжных приисках в 1919 году и привезли из артелей в усадьбу в специальных сейфах. И чтобы оно не попало ни в руки большевиков, ни белогвардейцев, ни восставших казаков, якобы прикопали золотишко на территории усадьбы или неподалёку от неё. И не нашли до сих пор. Так, может, этот клад и охраняет призрак?
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх