Бурятский Стоунхендж. Где наши предки проводили мистические ритуалы
В разное время в Бурятии были обнаружены различные каменные конструкции. Долгое время их назначение оставалось для ученых загадкой. Однако недавно сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН заявили, что древние люди построили сооружения на территории Хоринского, Тарбагатайского, Кяхтинского и Джидинского районов с учетом осеннего-весеннего равноденствия и зимнего-летнего солнцестояния.
Прийти к такому выводу им помогли исследования площадки под скалой в Хоринском районе. Вблизи конструкций специалисты нашли могильники и наскальные рисунки, по которым они установили, что именно в этих четырех местах наши предки проводили ритуалы, связанные с астрономическими явлениями. Каменные возведения на территории Бурятии соответствуют расположению камней Стоунхенджа, ведь, по одной из версий некоторых мировых ученых, этот памятник ЮНЕСКО был огромной обсерваторией каменного века. Подробности археологических исследований в Бурятии мы узнали у кандидата исторических наук Василия Ташака.
Барун-Алан
Как рассказал ведущий научный сотрудник ИМБТ СО РАН Василий Иванович Ташак, первым археологическим памятником в Бурятии, где обнаружилась связь с солнечными явлениями, стал археологический памятник Барун-Алан в Хоринском районе. На его изучение специалисты потратили более десяти лет. Это местонахождение представляет собой ансамбль археологических памятников возрастом от начала верхнего палеолита (45 тыс. лет назад) до эпохи Железного века. В этой местности учёные впервые наткнулись на кольцевую кладку, вокруг которой были расположены четыре камня, положенные крест-накрест. Во время исследования у них появилась версия об ее предназначении. И 22 июня, в день летнего солнцестояния, специалисты пронаблюдали заход солнца по отношению к одной из этих линий, и он как раз шел четко по ней.
- Мы не стали раскапывать ее полностью, вычистили только середину и увидели: она явно создавалась для того, чтобы в ней крепился столб. Скорее всего, это был гномон, и именно отсюда велось наблюдение за солнцем. В дальнейшем выяснилось, что зимой при заходе солнца тень от гномона падает на восточный камень, а при восходе в дни летнего солнцестояния — на западный. А в стороне от кладки находится курган, вокруг которого радиально расположены другие, что делает их похожими на лучи солнца, - рассказал Василий Ташак.
Ученый пояснил, что ранее курганы памятника Барун-Алан принимались за погребения. Но во время раскопок они пришли к выводу, что это ритуальные кладки, скорее всего, жертвенные. В том месте были зафиксированы следы множества жертвенных костров, а также части жертвенных сосудов, расставленных между камнями. Кроме того, на территории специалисты нашли полностью разрушенное погребение, относящееся к VIII веку до нашей эры, в котором находились кости кистей рук и стоп. По словам исследователей, это могли быть как останки ритуалов жертвоприношения, так и просто ограбленные могилы. Однозначно сейчас сказать не может никто.
Шара-Тэбсэг (Меркитская крепость)
С того момента ученые начали в таком же ключе рассматривать и другие, похожие по структуре археологические памятники. Поэтому второй из них – Шара-Тэбсэг, или Меркитская крепость в Тарбагатайском районе - изучался уже целенаправленно.
- Сложно назвать это крепостью, там нет оборонительных сооружений. Каменный вал высотой 50 сантиметров , а то и меньше, вряд ли может служить преградой хоть для кого-то. То есть это то, что придумали в начале 80-х годов, а потом из-за людской молвы и стараний туроператоров превратили это место в крепость. На самом деле это никакая не крепость, а огромный культовый объект, который начал функционировать с бронзового века и до средневековья, - отмечает ученый.
Сам же памятник – это комплекс конструкций, связанных с естественными элементами рельефа. Его основой послужил скалистый горный острог протяженностью более 800 метров при высоте 270 метров от нижнего элемента до верхнего. Нижний представляет собой стену из вертикально поставленных каменных плит длиной около 300 метров. Похожая, но более короткая – 40 метров, возведена и на горе, у подножия скалы. Стена создает своего рода искусственный коридор, примыкающий к естественному проходу в рельефе. Долгое время специалисты не понимали предназначения этой стены. Но её наличие обрело смысл в привязке к астрономическим событиям.
- Нам удалось зафиксировать заход солнца 22 декабря. Это было очень интересное явление. С вершины первой площадки, которая многими рассматривается как крепость, видно, как солнце касается вершины горы. В дни зимнего солнцестояния солнце не уходит вертикально, а продолжает двигаться на запад, как бы катится по склону. А если наблюдать это явление из естественного коридора, то ты видишь заход при ограниченном обзоре – конкретно ту самую гору. Именно от этого естественного коридора и был построен искусственный. В дни же весеннего равноденствия в середине этого искусственного коридора можно увидеть, как заходит солнце. Возможно, там были другие точки ориентира, например, столбы. Однако место сильно разрушено – местные жители забирали камни на строительство. Согласно предыдущим исследованиям, стена тянулась ещё дальше, но на сегодняшний день более 10 ее метров утрачено, - пояснил археолог.
Улан-Тологой
Третьим подобным объектом стала гора Улан-Тологой в Кяхтинском районе. На плоской вершине этой горы создана линейная конструкция, основой которой служит небольшой курган, от которого в западном и восточном направлениях от центра по мере удаления возведены уменьшающиеся в размерах другие каменные курганы. Учёные предположили, что из этого места весной и осенью можно наблюдать восход и заход солнца по одной линии. Позже гипотеза подтвердилась, но лишь для части объекта.
- Чётко видно, что одна из линий маленьких курганов проложена по направлению восхода и захода солнца в дни весеннего и осеннего равноденствия. Поскольку середина центрального кургана частично разрушена, сложно сказать, где была точка наблюдения. Вторая линияпроложена небольшим углом к первой. Для чего это сделано, понять уже сложнее. Возможно, этот угол показывает на какое-то созвездие или что-то ещё, здесь требуются более углубленные знания астрономии, - отметил он.
Сарбадуйский вал
Еще один памятник расположился в Джидинском районе, недалеко от границы с Монголией. Эта конструкция также вписана в окружающий рельеф и состоит из двух элементов — естественной скалы и проложенного ниже искусственного вала. На восточном краю стены изображены наскальные рисунки.
- Сарбадуйский вал ничего не отделяет и не несет оборонительную функцию. Его назначение долгое время оставалось загадкой. 22 марта мы обнаружили, что наблюдатель, находящийся на краю скалы, и второй наблюдатель, стоящий на краю искусственного вала, одновременно видят заход солнца, после чего всё мгновенно погружается в тень, - рассказал археолог.
«Доказательств пока нет»
Помимо этих четырех, в Бурятии есть и другие объекты, которые можно связать с солнечными явлениями. Но пока у этих археологических памятников нет доказательной базы. К одним из них, например, относится Павлова Гора в Тарбагатайском районе близ села Надеино.
- По всем расчётам, там есть линия, которая смотрит на восход солнца зимой и на заход летом. Фотографического доказательства у нас пока нет. В дни зимнего солнцестояния не удалось зафиксировать восход из-за тучи на горизонте.
Однако чаще всего помехой в поисках доказательств выступают не природные явления. По словам ученого, точки наблюдения, которые были в древности и которые читаются сейчас, невозможно определить из-за человеческой халатности. Ради собственной выгоды люди разрушали и продолжают разрушать археологические памятники.
- В четырех случаях мы знаем достоверно. В одном знаем, но пока не доказали. А в остальных случаях у нас есть конструкции, есть сходства, но нет опорных точек. Если они были уничтожены, что вероятно, тогда мы ничего уже не сможем сделать, - заключает Василий Ташак.
Стоунхендж — ряд древних мегалитов, расположенный на юге Англии, в районе Солсбери, в 130 километрах от Лондона. Это комплекс из 30 грубо обтесанных огромных столбов и плит из камня, поставленных друг на друга в концентрических кругах. Его назначение до сих пор до конца не разгадано учеными: одни считают его храмом, другие — астрономической обсерваторией, некоторые — гробницей, а легенды говорят, что здесь совершали ритуалы атланты, гиперборейцы и знаменитый волшебник Мерлин. Памятник входит в Список охраняемых объектов ЮНЕСКО.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх