Движущиеся камни Беларуси
Феномен камней Долины Смерти. Уже давно обсуждается феномен движения камней на дне высохшего озера Рейстрэк-Плайя в знаменитой Долине Смерти (США). Здесь камни весом до нескольких сотен килограммов самостоятельно, без помощи живых существ, медленно двигаются по глинистому дну озера, о чем свидетельствуют следы, остающиеся за ними. Длина следов достигает нескольких десятков метров, глубина их около 2,5 см. Камни приходят в движение всего один раз за 2–3 года, а большая часть следов движения сохраняется 3–4 года. Камни с ребристой нижней поверхностью оставляют более прямые следы, а камни, лежащие на плоской стороне, часто имеют искривленную траекторию перемещения. Изредка во время передвижения камни переворачиваются, что отражается на характере их следа.
Удивительно и то, что сам процесс перемещения никто никогда не видел и не фиксировал на камеру. Подобные движения камней были отмечены и в некоторых других местах. Есть легенда о подвижном Синь-камне на берегу Плещеева озера… До сих пор этот природный феномен не имеет окончательного объяснения, хотя версии, порой, выглядят вполне убедительно. Именно поэтому примечательные и таинственные движущиеся камни из Долины Смерти пока хранят в себе волнующую интригу.
До начала XX-го столетия это явление объяснялось сверхъестественными силами, позднее высказывалось предположение о воздействии электромагнитных полей, предполагалось влияние неких гравитационных проявлений, сезонно-климатических факторов (например, обледенения, ветра и т. д.), но ни одно предположение так и не нашло убедительного подтверждения. И подробное исследование траекторий движения камней, сделанное в 40-х – 50-х годах прошлого века, тоже не помогло понять природу изучаемого явления, а лишь добавило целый ряд новых вопросов. Например, почему двигаются одни камни, а другие остаются лежать неподвижно? Почему камни распределены по всему дну озера, а не только по его краям? Почему местами остались только следы движения, но сами камни исчезли? Каким образом камни в одной части озера двигались параллельно, а в другой части хаотично?
И все-таки он движется
Подобный факт подвижки камня был отмечен и на Оршанщине в Витебской обл. Беларуси. Отрадно, что здесь данное явление можно объяснить целым рядом причин физического и природного характера, поэтому данный движущийся камень уже изначально не рассматривался автором как феномен.
Случайно камень и следы его движения были обнаружены автором 11 мая 2016 года в южной окрестности д. Зайцево. Место это является наиболее возвышенной частью левого берега р. Адров. Находится камень на северном склоне всхолмления и представляет собой угловатую глыбу около 0,35 м в поперечнике (светлый окремненный известняк).
Может случайно, но до настоящего времени лишь здесь перемещение камня и его след оказались настолько заметными, что на них люратили внимание. Нигде ранее на Оршанщине автору не приходилось наблюдать подобное явление. Объясняется же оно довольно просто…
По мнению автора, след от видимой на снимке подвижки камня образован на протяжении последнего зимне-весеннего периода, степень его зарастания новой травой на момент обнаружения была одинакова на всем протяжении. Длина видимого следа подвижки составляет чуть более 3 метров. Все это позволяет как-то судить о скорости движения камня. Естественным будет предположение о том, что она не была равномерной, и значительно изменялась под влиянием сезонно-погодных факторов…
Перемещение камня происходило по ступенчатой-пилообразной траектории (при боковом наблюдении): подъем при замерзании влажного подстилающего грунта, затем опускание-соскальзывание по наклонной плоскости при его оттаивании. Это периодически повторялось в морозные сутки зимне-весеннего периода, а началось, возможно, в первые осенние циклические промерзания-оттаивания грунта. Не исключено, что в это время в траектории перемещения были видны следы периодичности перемещения – рельефно они выделяются слабо, и, конечно же, со временем сглаживаются-размываются осадками и выветриванием. Примерно можно даже просчитать величину суточной подвижки. С прекращением периода замерзаний-оттаиваний движение остановилось (до следующего сезона). Очевидна необходимость дальнейшего наблюдения этого явления в следующем сезоне…
Вероятно, подобная «технология» перемещения применима лишь к валунам некой определенной величины: она не «подходит» для слишком мелких камней (их подвижка окажется очень малой), и не в состоянии поднять-переместить слишком крупные (своей массой, размерами и теплоемкостью они способны препятствовать краткосрочному промерзанию подстилающего и поднимающего их, грунта). И на снимках камней в Долине Смерти валуны имеют примерно такие же размеры. Это некий колебательный процесс, требующий для своего осуществления определенных параметров и условий. О предельной величине движущихся камней и размерах «шага» их циклического перемещения будет интересно поразмышлять еще отдельно по результатам последующих наблюдений.
Кстати, по образованному от движения камня углублению (как по коллектору) под него подтекает некое дополнительное количество талой и дождевой воды, что еще более способствует процессу размокания и насыщения влагой подстилающего глинистого грунта и благоприятствует скольжению глыбы.
Перед камнем, по ходу его движения, хорошо виден валик, образовавшийся смятием пластичного грунта…
Углублений от подвижки на склоне холма имеется несколько, возможно, и камней здесь тоже двигалось несколько. В начале траекторий подвижки в грунте сохранились углубления, вероятно, именно из них при замерзании были «вытолкнуты» валуны, пришедшие потом в движение по склону холма…
Таким образом, сползание (крип) камня по склону происходит за счет изменения объема грунта при его попеременном промерзании и оттаивании.
Крип (от англ. creep – ползти, сползать) – хорошо известный в геологии процесс. Происходит он под действием силы тяжести и влиянием периодического изменения объема грунтовой массы, вызываемого колебанием температуры (температурный крип), попеременным промерзанием и оттаиванием (мерзлотный, или криогенный, крип), набуханием и усадкой глинистой составной части при увлажнении и высыхании (гигрогенный крип), развитием и отмиранием корней растений.
Учитывая то, что подобных находок ранее на Оршанщине не упоминается, обойти вниманием замеченное природное явление автор не мог себе позволить. Тем более, что чем-то отдаленно родственно оно движению камней американских…
Наблюдения за камнем
Наблюдение за камнем в течение последующего года (до мая 2017 года) не выявило каких-либо его дальнейших подвижек. Уверенность же в них придавало то, что камень пока не достиг конца склона холма, т. е. потенциально был «способен» к продолжению движения. Своим чередом прошел весь цикл годовой сезонности, и климатические условия минувшего года были типичными для здешних мест.
Размышляя о причинах остановки дальнейшего движения камня, можно предположить следующее:
- подобно камням в Долине Смерти, и на Оршанщине происходит «движение всего один раз за 2–3 года» (что в обоих случаях до сих пор остается не объяснимым);
- началу ожидавшегося дальнейшего движения помешал образовавшийся смятием пластичного грунта валик перед камнем, т.е. влияния «движущих факторов» оказалось недостаточно для преодоления его сопротивления;
- какие-то из прежних «движущих факторов» в течение прошедшего года проявились недостаточно для продолжения процесса подвижки. Возможно, не было циклов четкой периодичности промерзания-оттаивания подстилающего грунта, более узким оказался диапазон суточных колебаний температуры;
- данным исследованием могли быть не учтены другие причины движения камня, изменения в которых вызвали его остановку. Наиболее вероятной из этих причин представляется временно возникшее различие в соотношении количества грунтовых и талых (дождевых) вод.
Сизифов труд
Неожиданное продолжение получила эта тема 26 июня 2017 года при очередном осмотре описанного выше движущегося камня. Каких-либо новых его подвижек отмечено не было, но в 12 м выше на склоне холма выявлен еще один небольшой валун с весьма явным следом недавнего движения.
Камень представляет собой уплощенную (толщиной 0,1 м) серую угловатую глыбу слоистого кварцита с максимальным размером до 0,3 м.
След его движения недавний (не более нескольких дней или недель), протяженностью всего 0,1 м, направление подвижки противоположное (по сравнению с ранее описанным здесь движущимся камнем): вверх по склону холма (!).
Подвижки «старого» и «нового» камней лежат примерно на одной оси, но имеют противоположные направления (!). И, если для объяснения движения «старого» камня вполне подходила версия криогенного крипа, то подвижка нововыявленного валуна имеет явно некую иную природу и произошла она на протяжении теплого (июнь месяц) периода…
Попытка выяснить причину подвижки камня пока не дала приемлемого убедительного объяснения ее факта. Нет и никаких следов постороннего воздействия на валун. Судя по образовавшейся от его перемещения выемке, до начала движения камень был заглублен в почву: едва выступала верхняя его плоскость.
Интересно, что каким-то образом произошла не только подвижка камня, но и его поднятие – край нижней плоскости валуна со стороны образовавшейся выемки находится на 2–3 см выше ее дна, и лишь передней частью камень опирается на смятый по ходу движения грунт. Валик из смятого подвижкой грунта и стеблей прошлогодних растений виден и перед камнем по ходу его перемещения.
Приемлемым объяснением движения камня, вероятно, следует признать явление биогенного крипа: воздействие процесса развития корней растений под валуном. В подтверждение, следует вспомнить и часто наблюдаемое разрушение асфальтового покрытия интенсивно развивающимися растениями. Пожалуй, ничем иным невозможно истолковать поднятие камня на 2–3 см над уровнем его первоначального залегания и его подвижку вверх по склону холма.
Совпадает подвижка-поднятие камня и с особенностью сезона года – началом летнего периода, временем максимально активного развития растительного мира.
Подтвердить гипотезу биогенной подвижки валуна можно было бы простым осмотром подстилающей-поднимающей его почвы или же перевернуть камень (благо, его небольшие размеры позволяют с легкостью это сделать), но до некоторого времени было решено никакими внешними действиями не нарушать процесс, соблюдая условия эксперимента, и ограничиться пока лишь поверхностным наблюдением и измерениями…
Несомненно, со временем должны появиться рядом с камнем и растения, «потревожившие» его первоначальное положение. Они, возможно, и докажут правоту представленных здесь предположений.
Александр Шинкевич
09.11.2017
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх