ВЕЛИКИЙ МИСТИК НЕ УМЕР!
Все, что можно сказать о Карлосе Кастанеде
Владимир ВЕСЕНСКИЙ
Илл.: ФОТОТЕКА "ВМ"
Карлоса Кастанеду можно смело причислить к величайшим загадкам ХХ столетия. Достоверно о нем известно только то, что он – автор десяти книг-бестселлеров и основатель компании Cleargreen, которая ныне владеет правами на творческое наследие Кастанеды. Все остальное – не более чем предположения, если не сказать домыслы. Кастанеда тщательно сохранял «тайну личности», практически не давал интервью и категорически отказывался фотографироваться. Он даже отрицал, что когда-либо был женат. Карлос Сезар Арана Кастанеда (предположительно, таково его полное имя) родился 25 декабря 1925 года в городе Сан-Паулу, Бразилия. В 1951 году он эмигрировал в США, а в 1960 году Кастанеда, тогда студент Калифорнийского университета, встретил дона Хуана Матуса, индейца из племени яки, который стал духовным учителем Кастанеды и в течение двенадцати лет передавал подопечному сокровенные знания своего племени. Книги Кастанеды представляют собой запись их бесед, а цепь событий в них обрывается в 1973 году, когда дон Хуан таинственно исчез. Легенда гласит, что и сам Кастанеда ушел из нашего мира схожим образом – как бы растворился в воздухе. Менее поэтическая версия некролога сообщает, что он скончался 27 апреля1 998 года от рака печени, после кремирования прах Кастанеды, согласно завещанию, отправили в Мексику.
Встреча с покойником
Так получилось, что среди всех неудач и неприятностей, поджидавших меня в Мексике, мне невероятно повезло. Я поехал в эту страну в который уже раз, совсем по другим делам, совершенно не имевшим ничего общего с литературой. Там, в городе Салтильо (столица мексиканского штата Коауилья), встретился с моим партнером по бизнесу доктором Бланкой Англин. Она сказала, что со дня на день ожидает приезда Карлоса Кастанеды, ее близкого друга.
Я знал обо всех сомнениях и слухах, ходивших в читательской и особенно в окололитературной среде о смерти Карлоса Кастанеды в 1998 году. По версии, опубликованной в печати, он умер от рака в возрасте 72 лет. Но документа о смерти Кастанеды так и не появилось. (Сообщалось лишь, что прах его был развеян над пустыней.) Это дало писателю Виктору Пелевину право усомниться в верности сообщения о смерти Карлоса. Он опубликовал довольно своеобразный некролог. Вот что он в нем, в частности, писал: «Мало кто из писателей вызывал такой восторг и такое раздражение. Этот восторг понятен – многие из нас помнят, каково было читать самиздатовскую ксерокопию Кастанеды в Москве, увешанной портретами черных магов из Политбюро, или закупать оптовые партии декоративного кактуса Lophophora Williamsi у ошалевших кактусоводов с Птичьего рынка – под подозрительным и растерянным взором патрульного милиционера. Понятно и раздражение – мир полон закомплексованных неудачников, которые подходят к его книгам со своей меркой. Этой меркой являются они сами, поэтому о Кастанеде всегда будут спорить. Но я сомневаюсь, что кто-нибудь станет спорить об этих спорщиках. Кастанеда величайший поэт и мистик ХХ века. Миллионы людей обязаны ему мгновениями прозрений и счастья, и если даже потом выяснилось, что эти прозрения не ведут никуда, то в этом не его вина».
Карлос прилетел в Салтильо. Мы быстро подружились. Единственно о чем он меня просил: не говорить без надобности, кто стоит за его литературным псевдонимом. Причин для этого у него было, насколько я знаю, несколько, и первая из них – Карлос занимался бизнесом. А кому из суеверных людей будет приятно узнать, что его партнер шаман.
Как Карлос стал Кастанедой
Карлос Кастанеда родился в Мехико, в семье традиционных католиков. С юных лет отказался от католицизма, стал активным атеистом, участвовал в левом молодежном движении Мексики.
С годами признал существование Бога и, как известно, создал свою модель понимания бытия. Много пишет, путешествует: посещает Японию, проходит пешком Китай, задерживается в Тибете...
Псевдоним Кастанеда появляется на книгах серии путешествий в Икстлан, в которых нашел отражение опыт, полученный во время походов с мексиканским шаманом доном Хуаном Матусом и приключений на севере Соноры.
О своих наблюдениях Кастанеда пишет скорее как студент-этнограф, чем как писатель и философ. Но книги сразу же вызвали огромный интерес публики.
Примечательно, что первоначально они были изданы в США, на английском языке, поскольку Карлос считал, что в этой стране легче воспримут его необычные мистические опыты, чем в католической Мексике.
Была тому еще одна причина, возможно, самая главная. Первым его редактором была его жена Лиска Ребекка, родным языком которой был английский. Она сделала его знаменитым. Она стала его первым редактором и переводчиком на английский язык.
Сейчас популярность Кастанеды чрезвычайна. Стоит заглянуть в Интернет, как увидишь объявления о семинарах, сборах поклонников и знатоков его творчества и философии. Во всем мире и особенно в США действуют клубы его имени.
Когда по возвращении в Москву я рассказывал моим коллегам журналистам и литераторам, что познакомился и подружился с Карлосом Кастанедой, первый вопрос был: разве он жив? Потом говорили: да ему, наверное, сто лет! Нет, не сто. Хотя трудно поверить, что человеку, который в 60е годы своими первыми публикациями потряс души миллионов людей, было всего около 20 лет.
После смерти от рака в 1972 году Лиски Ребекки Кастанеда не опубликовал ни одной книги. Я спросил Карлоса: почему он не писал все эти годы? Я писал, – ответил Карлос. Только не публиковал.
Что бы все это значило?
Книга El Solitario, «Отшельник» или «Одинокий», посвящена Хуану Диего, Святому Шаману, жившему в миру пятьсот лет назад, во времена испанской Конкисты Американского континента. Он во многом способствовал утверждению христианства в Мексике (Новой Испании) и, по существу, ренессансу католического христианства в мире. Вокруг имени Хуана Диего – Святого Шамана было много споров. Церковь, по указанию которой он был тайно убит, не признавала его заслуг.
Книга начинается с беседы автора с Жан-Полем Сартром (для мистика не препятствие смерть в миру), с Айзеком Азимовым, с Октавио Пасом. В беседах участвует и дон Хуан Матус. Автор книги берет на себя лишь роль регистратора, летописца происходящих событий.
С появлением книги и с работой над ее русским изданием связаны, я бы сказал, некие курьезы и совпадения, возникающие необычные обстоятельства. Отсутствие избыточных средств у Карлоса – состояние довольно обычное. Ведь даже когда к нему приходит какая-то значительная сумма, он старается от нее избавиться как можно скорее. Поэтому когда он позвонил мне из Мексики (дело это недешевое, поскольку Карлос коротко не разговаривает), я насторожился. А он с ходу начал рассказ.
Накануне он, как обычно, в сопровождении своих собак – волкоподобных овчарок Дунги и Антара – отправился в горы. Они забрались на самую высокую вершину гор. Карлос разжег костер, но как только устроился в шалаше, с неба упал большой метеорит и срубил тысячи деревьев горного леса. Он понял, что ему был подан знак и стал ждать.
И в Москве пошел дождь
Около полуночи около его костра появились его учитель Дон Хуан Матус, а затем в ярком свете возник Хуан Диего. Они начали беседу, и с этого момента Карлос не спал почти две недели, а только записывал разговор и события, происходившие вокруг. Так появилась рукопись «Отшельника».
Через некоторое время Карлос позвонил мне снова. «Как дела?» – спросил я. «У нас проливные дожди», – ответил он. «А у нас в Москве дым и нечем дышать, горят болота». – «Болота не могут гореть», – ответил он. «Но если нет дождей, могут», – сказал я. «Ну, что ж, сказал Карлос, мы пришлем вам немного наших дождей». Эта фраза прозвучала как шутка. Однако на утро в Москве пошел дождь.
В совпадения я не верю. Но вот вам еще одно. По существу, «Отшельник» был закончен в 2001 году. Один из главных персонажей книги, дон Хуан Матус, говорит в одной из бесед с Карлосом: «Только когда Папа Римский признает Хуана Диего Святым, он получит разрешение умереть…» Посвященные знают, что человек не может умереть по своему собственному решению. На это ему нужно разрешение свыше. И вот в августе 2002 года, во время посещения Мексики, Папа Хуан Павел Второй объявил о решении католической церкви отнести Хуана Диего, Святого шамана – к лику святых.
P.S. Может возникнуть вопрос: а тот ли это Карлос Кастанеда, который написал путешествие в Икстлан, или это новый автор, пользующийся этим псевдонимом. Я спрашивал Карлоса: а как мы докажем, что это ты Кастанеда? И он всегда отвечал: только одним способом – публикациями, талантом и подачей читателю книги за книгой.
Кто такой Хуан Диего
20 декабря 2001 года по мировым новостным лентам прошло сообщение, что глава римско-католической церкви канонизировал мексиканского индейца Хуана Диего. По преданию, в 1531 году недалеко от города он встретил Богородицу. Она попросила Хуана пойти к испанцам и уговорить их построить первый в Мехико католический собор. Для того чтобы колонизаторы поверили простому индейцу, Богоматерь вручила ему неоспоримые доказательства встречи. Она обернулась в плащ, на котором отпечатался ее лик. Потрясенные конкистадоры приступили к строительству храма. Позже жители Мехико поставили здесь статую Диего. Одним из доказательств его святости считается воскрешение мертвого мальчика. Каждый год к статуе приходят тысячи паломников, которые, стоя на коленях, просят святого ниспослать им свое благословение.
Живой или мертвый, Кастанеда заставляет с собой считаться
В конце февраля в издательстве «АСТ-ПРЕСС» выйдет в свет новая книга Карлоса Кастанеды «Отшельник». Ее появление само по себе совершенно неожиданное событие, ведь многие полагали, что Кастанеда умер в 1998 году. Впервые книга Карлоса Кастанеды переведена на русский с родного языка автора – испанского, а не с английского, как это было раньше.
На пути к изданию книга встречала множество препятствий: сомнения в подлинности рукописи, бесконечные проверки авторских прав и полномочий представителей, запросы в Министерство культуры Мексики. К счастью, все разрешилось благополучно – было принято окончательное решение об издании книги в России.
И тут началось. Первыми взбунтовались телефоны: срывались звонки, в трубках гудело и ухало. После новогодних каникул в распоряжении издательства оказались рисунки Карлоса Кастанеды. Их решили отсканировать, но на первом же из них, символически изображающем Россию, сканер не выдержал и сгорел навсегда. Спустя несколько дней отрывки из новой книги были выложены в компьютерную сеть издательства. Вскоре после этого замкнуло проводку и из строя вышли почти все компьютеры.
Возможно, это просто-напросто череда совпадений. Но сотрудники издательства относятся к ситуации предельно серьезно, шуток по поводу магии не отпускают, а Карлоса Кастанеду называют уважительно – дон Карлос.
http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=7668 08.02.2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх