Служба мага и опасна, и трудна
Уже скоро в Уголовный кодекс Таджикистана внесут новую статью, в которой гадалки, целители, маги, чародеи и подобные им будут приравнены к преступникам, а в наказание им может грозить реальный срок — лишение свободы до 7 лет. Зачем наши люди ходят к гадалкам и что те предлагают для обретения счастья, узнала Зарина Эргашева, отправившись в «бандитское логово».
В девять часов утра традиционно в подъезде, у порога одной из квартир дома на окраине Душанбе, собирается толпа женщин и молодых девушек. Они оживленно обсуждают свои проблемы и ждут ту самую фолбин (гадалка), которая превратит их жизнь в «сказку» и решит их проблемы.
Здесь я познакомилась с молодой девушкой Нигорой и мы разговорились.
— Зачем ты пришла к ней? Такая молодая. Какие у тебя могут быть проблемы? — спросила я, не ожидая, впрочем, получить откровенный ответ.
— Хочу, чтобы она развела моего брата с невесткой. Пусть охладит его к ней, хунуки сделает. Она его не достойна. Да и заодно пусть посмотрит, что меня ждет в будущем, — сказала она спокойно.
На вопрос: «зачем же действовать такими способами?», она невозмутимо ответила: «просто пусть невестка знает свое место!».
Прием у гадалки Светы (так ее там представили) начинается с 10 часов утра и заканчивается в 6 часов вечера. Причем это ее официальное рабочее время.
Помощница Светы, молодая женщина лет 35, объявляет это каждый раз, когда в переполненном подъезде толпа людей вдруг начинает возмущаться, почему в квартиру никого не впускают.
— Нам запрещено начинать раньше. Она только за 5 минут до начала приходит. Не шумите тут, соседи и так на нас жалуются, — просит помощница.
Светой оказалась женщина на вид совсем не Света, лет 55, крупного телосложения, одетая в национальную одежду с платком на голове.
Она быстро прошла через толпу и зашла в квартиру. За ней последовали все те, кто «записывался» с 7 утра.
У «третьего глаза» есть выходной
Забегая вперед скажу, что погадать я так и не успела, хотя просидела там более двух часов. Как оказалось подобное ожидание под силу не всем.
Эта «гадалка + целительница + психолог» работает с картами, они ее главные помощники.
— Сразу говорю: сегодня четверг, завтра пятница, и поэтому я рано заканчиваю, — объявила она.
— Это потому, что как только наступает пятница, гадание запрещено высшими силами, и она будет ошибаться в гаданиях, а все что она делает, обернется против нее самой. Поэтому, как только в полдень четверга заходит пятница, они перестают что-либо видеть, — попыталась объяснить рядом стоящая девушка.
Сказать, что людей было много, ничего не сказать. Комната размером примерно в 20 квадратных метров была переполнена.
— Ну что за народ! Хотите, чтобы на том свете я за вас отвечала? Я за каждое хунуки (отворот) буду отвечать перед Аллахом, понимаете?! Я этот грех на себя беру, а ты мне 10 сомон даешь? Что за женщина, — начала возмущаться гадалка, обращаясь к женщине с ребенком.
— Хорошо, я дам сколько надо, только сделайте. Он уже месяц с ней по телефону говорит, смс пишет ей, я уже не могу это терпеть, — ответила та чуть слышно, протягивая висячий замок с ключом.
Гадалка взяла замок и начала что-то нашептывать, спросив имена мужа и его подружки. Потом закрыла замок на ключ.
— Вот! Готово! — сказала гадалка и неслышно нашептала ещё что-то в качестве рекомендаций по применению этого инструмента для спасения «счастья» той женщины.
— Давай, что у тебя? — спросила она следующую в очереди.
— Вот дочка никак замуж не выйдет. Не приходят к ней сваты. Младшую отдали замуж, а вот старшая никак..., — стала жаловаться пожилая женщина.
— Да все хорошо у нее. Просто ее время не пришло. Вот вижу, скачет к ней принц на белом коне. Ну, можно, конечно, его поторопить, — начала Света гадание, глядя на карты.
Читайте также: Как бюджетники Таджикистана живут без обещанного роста зарплат>>
Так она приняла около 8 женщин. Кто-то просил ее «освятить» воду для снятия порчи и сглаза, у кого-то были проблемы со здоровьем, и для всех этих проблем у гадалки были свои способы решения.
А время поджимало, на часах 12:30, пятница уже наступала на пятки четверга.
— Еще приму двоих и все, — сказала она твердо, — дальше просто не могу. Карты будут обманывать, не могу видеть.
Так я и моя новая знакомая Нигора не дождались своей очереди...
Белый маг — чёрный маг
Для консультации по теме гадалок, отворотов и приворотов я решила обратиться к другой женщине, она как раз та, кто снимает всякого рода порчу.
— Поверьте за всякого рода отвороты, в особенности, чтобы поссорить или разлучить мужа и жену, наведение порчи на одиночество или так называемый «венец безбрачия», человек будет отвечать перед Аллахом. Ответит и тот, кто сделал и тот, кто пришел с этой просьбой. Я этим не занимаюсь, — говорит она мне.
— Я знаю историю, когда родная сестра навела порчу между братом и его женой на то, чтобы у них не было детей. На тот момент у них была уже дочь. Всю оставшуюся жизнь они ходили по докторам и целителям, чтобы родить еще одного ребенка, но это так и не сбылось, — рассказывает она.
Как оказалось, потом женщина, которая сделала это с братом и невесткой, сильно мучилась от болезни и никак не могла уйти в мир иной.
Потом она позвала брата и попросила прощение за то, что сделала когда-то, но брат не смог простить ее.
— Он долго плакал после ее признания, вспоминая те мучения, которые они прошли с женой, пытаясь узнать причину того, что у них не может быть детей, но он не смог простить сестру, — говорит она.
По рассказам женщины, которая занимается белой «магией» против всех приворотов, сглазов, отворотов, порч и заговоров есть молитвы в Коране, которые она и использует в своей работе.
«Не могу без этого - начинаю болеть»
В качестве наказания для гадалок, чародеев и колдунов Правительство предлагает лишение свободы сроком на семь лет.
Восемь лет назад законодательство Таджикистана не предусматривало какого-либо наказания за колдовство. В 2007 году в Кодекс административных правонарушений было внесено лишь дополнение, согласно которому магов, колдунов и гадалок периодически штрафовали за их работу в размере от 600 до 1200 сомони (от 92 до 184 долларов).
...О том, что скоро за магию можно будет сесть в тюрьму, белая колдунья слышала от знакомых.
— Но я не могу без этого! Я начинаю болеть. У меня ведь есть духи, которые начинают меня мучить, если я перестаю помогать людям. Знаете, сколько раз я пыталась перестать? В итоге у меня кости выкручивались, зрение пропало, у меня с сердцем было плохо, — жалуется она.
Как признается женщина, белая магия для тех, кто этим занимается, в основном, спасение от самих себя. Поэтому они не гоняются за деньгами.
«Магия» в исламе
Молитвы Корана используются с древних времен у мусульман для того, чтобы отвести злых духов и порчу от себя и близких людей.
— Молитвы содержат в себе защиту от негатива, который может обрушиться на человека, — поясняет главный специалист Управления фетвы Исламского центра Джамолиддин Хомуши.
Как человек религиозный, он не одобряет действия черных магов, однако это не значит, что он в это не верит.
— Конечно, это все было и есть, но от этого надо избавляться. Те, кто занимаются черной магией, сами не понимают, что в судный день с них за это спросят. Это все имеет последствия, — говорит он.
При этом Хомуши отмечает, что у мусульман, в том числе и у таджиков, всегда существовала вера в магические свойства молитв.
Однако исламовед не знает, по каким критериям служители правопорядка будут отделять «черную» магию от «белой» и что будет считаться преступлением.
Как доказать магию?
Не до конца понимает, как это будет происходить, и адвокат Абдурахмон Шарипов.
Например, он допускает вероятность того, что тот, кто «заказывает» порчу магам, должен будет проходить, как соучастник преступления...
— Но должна быть доказательная база: специальные атрибуты, порошки, растворы или еще что-то, что доказывает наличие колдовства. И это должны определять эксперты. Необходимо будет доказать, что это магия, которая приносит вред конкретному человеку, — говорит он.
Однако, каким будет механизм, юрист пока не понимает и отмечает, что все будет ясно после того, как будет внесено это дополнение в УК РТ.
По его словам, не редки случаи, когда в больницу обращается человек по ухудшению здоровья, но врачи либо не могут поставить диагноз, либо же человек по показаниям абсолютно здоров, но на деле чуть ли не умирает.
— Нередко в таких случаях помогает отводящая магия, если обратиться вовремя. Но не редки летальные исходы. В таких случаях врачи указывают причину смерти «наступление острой сердечной недостаточности», так и не выяснив истинные причины смерти. Усложняется все тем, что родственники не позволяют производить вскрытие из-за традиционных религиозных мотивов, — поясняет правозащитник.
Все это, в совокупности, по его словам, усложнит процесс «выведения на чистую воду» «черных» магов. И в худшем случае под общую «косилку» попадут все — виновные и невиновные.
В правительстве надеются, что уголовное наказание за магию должно сократить число магов, колдунов и гадалок, однако на деле, когда видишь толпы людей, которые приходят к гадалкам в поиске «счастья», приходится в этом сомневаться.
Более вероятно, что это станет «подпольным бизнесом», ведь, как известно, спрос рождает предложение. А спроса на услуги гадалок и колдунов у нас хоть отбавляй.
А это может принести гораздо более серьезный вред.
http://tjk.rus4all.ru/exclusive/20151015/726220397.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх