Тайна Торгайских геоглифов может остаться нераскрытой
Древняя история загадочных рисунков, обнаруженных в степях Торгайского прогиба – интереснейшем месте Северного Казахстана, где на компактной территории существуют и причудливо переплетаются степь, пустыня, полупустыня, скалы, солончаки и много такого, от чего археологи, палеонтологи, биологи и космоэнергеты с ума сходят, может завершиться, едва начавшись. В Казахстане до сих пор нет не только государственной программы по изучению гигантских рисунков, которые и увидеть-то можно, исключительно поднявшись над землей хотя бы до уровня птиц, но и каких-либо документов, гарантирующих защиту этих памятников археологии или культуры.
Доросли, чтобы увидеть
Между тем создали их, когда жители Земли о космосе, как принято считать, и понятия не имели. Исследователи полагают, что возраст геоглифов исчисляется тысячелетиями. А открыли – когда развитие человечества позволило посмот­реть на планету из того самого космоса и когда нашлись люди, способные это увидеть.
В 2007 году костанайский исследователь Дмитрий Дей на спутниковых снимках “Гугла” обнаружил девять объектов, не похожих ни на останки древних сооружений, ни на следы хозяйственной деятельности человека в более позднее время. Это были геометрически правильные рисунки, напоминающие огромный квадрат, гигантскую трехлучевую свастику, систему параллельных дуг, кресты и серию других фигур, сопоставить которые с умениями, знаниями и представлениями древних обитателей этих мест не представлялось возможным.
Вообще-то это была сенсация мирового уровня. Как уверены ученые, в частности, академик Международной академии туризма и спорта Сапар Искаков, археологи Андрей Логвин и Дмитрий Дей, занимающиеся изучением Торгайских геоглифов, они вполне могут составить конкуренцию широко известным рисункам в перуанской пустыне Наска. Только “изображены” они были не путем выемки грунта, как в Наске, а системой небольших насыпей.
Мне посчастливилось побывать в тех краях с Андреем Логвиным, который одним из первых исследовал эти места. Там я и поняла, почему, например, геоглиф, получивший название “Уштогайский квадрат”, сотни лет оставался совершенно не видимым человеческим глазом. Небольшие, довольно правильной формы бугры на земле, слегка отличающиеся цветом травы, – вот и все, что возможно заметить, находясь непосредственно на этой самой земле. Квадрат слишком большой, чтобы охватить его глазом целиком.
– Сторона квадрата – 284 метра, он на четверть больше основания пирамиды Хеопса. Состоит ровно из 101 насыпи в виде курганов. В центре 101-я, по бокам по 15 курганов и по 10 в каждой полудиагонали, – уточнял Дмитрий Дей на пресс-конференции, посвященной первой экспедиции по изучению геоглифов в 2010 году. – Представьте, это сделано на большой площади – 80 656 квадратных метров: нужно было выдержать прямые углы 90 градусов, нужно было правильно отмерить расстояние и насыпать одинаковый объем земли. Трудно предположить, сколько людей могло быть занято на таких работах и сколько времени было потрачено. Если прибавить к этому еще факт, что в известные нам времена не существовало технологий, способных провести идеально прямую линию на такое расстояние, дело и вовсе попахивает мистикой.
ЮНЕСКО нам поможет?
Тогда же, в 2010 году, исследователи заявили: было бы логично, чтобы эти памятники были взяты под охрану и включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они уникальны и по своей масштабности ничем не уступают подобным памятникам истории, известным всему миру, говорили они.
В частности, Сапар Искаков высказывал мысль, что Торгай мог бы стать туристическим объектом, в том числе и благодаря геоглифам.
– Рядом с рисунками пустыни Наска расположен аэропорт, – рассказывал он на той исторической пресс-конференции. – Там вся инфраструктура, гостиницы. Туристы из разных стран приезжают, покупают билеты. Самолеты маленькие, вмещают 10–15 человек. Они облетают местность часа за два, любуясь этими рисунками. То же можно сделать и здесь. Это раскроет туристический потенциал края, будет способствовать развитию науки.
С тех пор прошло пять лет. Уже нынешней весной в Костанайской области проводилось сто первое на моей памяти заседание всего и вся на тему всенепременнейшего развития туризма в регионе. Год от года чиновники меняются, слова остаются. Туризма ни в Торгае, ни в соседствующем с ним Наурзуме, где расположен уникальный заповедник, как не было, так и нет. Не просматривается и надежды на то, что в эту сторону будут делаться какие-то серьезные шаги. Естественно, о геоглифах на этом совещании никто и не вспоминал.
Жаль! В краях, где люди предприимчивее, а государства заняты не только сопоставлением своих экономических часов с мировыми ценами на нефть, но и дальновидно зарабатывают на всем, чем одарили их природа и история, открытие, равное древним рисункам в диких степях Костанайской области, давно бы превратили в золотое дно. В объект исследования ученых разных стран, в место паломничества туристов, падких на подобные загадки. Глядишь, и нашлись бы деньги на поддержку геоглифов в нормальном состоянии. А то скоро их ни с самолета, ни из космоса не увидишь.
Кстати, презентация Торгайских геоглифов доступна теперь в Питтсбургском университете (США) и Александ­рийской библиотеке (Египет) на русском и английском языках. У нас о них по-прежнему мало кто знает.
Когайский крест, которого больше нет
По данным на август этого года, от одного из геоглифов, выполненного в форме креста, уже осталось не более трети. 70 процентов изображения, которому Дмитрий Дей дал название “Когайский крест”, оказалось уничтожено в результате ремонта проходящей тут дороги.
По словам археолога, руководителя археологической лаборатории Костанайского государственного университета имени Байтурсынова Андрея Логвина, реконструировать трассу, проложенную практически по центру креста в советские времена, когда о геоглифах в Торгайской ложбине никто и слыхом не слыхивал, можно было, не нанося дополнительного урона этому памятнику.
Наверняка, если бы перед проектировщиками была поставлена задача минимизировать вред для объекта, они бы сумели это сделать. Сумели же они пожертвовать 40-метровой шириной полотна, на котором велись работы, когда оно оказалось вплотную к полям местного крестьянина.
В прошлом году, когда ученые, изучающие Торгайские геоглифы, узнали о предстоящем ремонте, они попытались предпринять шаги по спасению Когайского креста. Андрей Логвин лично отправил официальное письмо руководителям культуры региона, в котором говорилось о необходимости предпринять срочные меры по спасению памятника. “Да нормально все будет, – ответили чиновники. – Там и работы-то вряд ли начнутся в этом году”.
Однако в мае этого года оказалось, что работы на объекте ведутся. Более того, они зашли так далеко, что большая часть геоглифа уничтожена.
А художник кто?
Это тот самый вопрос, ответить на который мечтают исследователи геоглифов во всем мире. По одной из версий они являются древними храмами солнца. Самые первые были построены около 8 тысяч лет назад, а самые поздние – около 3 тысяч лет назад. Касается ли это космической геометрии, вряд ли кто-то может с уверенностью заявить.
В принципе, версий происхождения геоглифов несколько. От милого сердцу уфологов космического следа до версий о существовании продвинутых цивилизаций с недоступными нашему пониманию технологиями и целями. Хотя... А кто сказал, что все геоглифы созданы одним способом и с одной целью?
Дмитрий Дей, не оставляющий исследований, недавно выдвинул еще одну версию происхождения некоторых рисунков.
– В марте 2007 года на территории Костанайской области я обнаружил первые геоглифы, а уже в августе были проведены археологические раскопки на самом большом из них – Уштогайском квадрате, – рассказывает Дмитрий. – Тогда же стало очевидным, что сооружения не являются типичными археологическими объектами. Они представляют собой сложные произведения земляной архитектуры, не поддающиеся идентификации принятыми в археологии методами.
Чтобы узнать больше, в 2008 году Дмитрий создал проект “Turgay discovery”, целью которого были полномасштабные исследования геоглифов.
В итоге через семь лет существования проекта он систематизирует Торгайские рисунки, которых давно уже не девять, следующим образом: “геометрические курганообразные геоглифы (Уштогайский квадрат, кресты, линии, кольца) – 54 шт., геоглифы – трехлучевая свастика – 2 шт., караван-сарай закрытого типа (Шилийский и Новонаурзумский квадраты) – 2 шт., курганы с “усами” – 91 шт., кольцевые сооружения с двумя ровиками – 110 шт.”.
В отношении “караван-сарая” у Дмитрия есть потрясающая версия, создать которую ему помог участник легендарной экспедиции XVIII века капитан Николай Рычков.
В апреле 1771 года Рычков был направлен академиком Палласом в качестве наблюдателя в военной экспедиции генерал-майора фон Траунберга, организованной с целью возврата мятежных волжских калмыков. Путь экспедиции пролегал по Тургайским степям.
В итоге Рычковым были сделаны ценные описания края, включая древние развалины и могильники. Увидел Рычков в Торгае и древний город, который подробно описал в своем дневнике: “Наутро отправляясь в наш путь, прибыли мы к некоему старинному городищу, пространными валами и рвами укрепленному. Город сей сделан наподобие четырехугольного замка, имея во все стороны равное пространство валов. С восточной стороны видимы там поныне земляные ворота, отворяющие свободный путь внутрь сего укрепления. Упадшие валы и рвы, прежней глубины своей лишенные, свидетельствуют о древности сего места: но примечания достойных развалин ни внутри, ни в валах не видно, кроме черепицы и камня, валяющегося во градских местах”.
Дневник Рычкова и помог Дмитрию Дею опознать в Шилийском квадрате древний город:
– Детально изучив маршрут экспедиции, я обнаружил, что описание городища совпадает с местом расположения и характеристиками объекта “Шилийский квадрат”, обнаруженного годом ранее при изучении космоснимков Тургайского прогиба”. Керамика периода средневековья была найдена и внутри Шилийского квадрата.
В записях о своем путешествии Николай Рычков оставил интересную информацию, которая также меняет представление о хозяйственном укладе Тургайского региона в древности: “На другой день путешествие наше простиралось по восточной стороне источника Кара Тургая... Вместо песка и камня, который покрывал поверхность земли проезжаемых нами мест, тут показалась земля влажного чернозема, где всякое растение рождалось со изобилием, находя себе обыкновенную пищу внутри земных недр. На сих обильных полях видимы остатки древних нив или хлебопахотных мест, кои, как видно, были наводняемы нарочно проведенными каналами из источника Кара Тургая”.
Дмитрий уверен: на спутниковых снимках видны остатки древней ирригации в Торгае. Так что этот край хранит еще массу загадок. Главное – было бы кому у нас их разгадывать.
http://www.caravan.kz/article/116252
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх