Загадочные явления в катакомбах Арджимушкая
Может быть, тюменцы чуть избалованы — у них буквально на расстоянии в ночь (именно так удобнее всего добираться, ночным поездом) находится объект, занявший 7-е место среди чудес России — Кунгурская ледяная пещера. Мы её любим с детства, ведь туристический поток туда не иссякает уже более века. Однако, несмотря на всю патриотичную любовь к своим природным достопримечательностям, крымские пещеры даже искушённого профессионального натуралиста ну просто поразили!
Туристические автобусы работают бойко, особенно на туристов с ЮБК. Те в мае приезжают вовсе не затем чтобы как тюлени сутками валяться на песке под палящим солнцем, а потом быстро, как при Крещении, смывать в хладных водах Чёрного моря прилипший к нежной кожице «ягодниц» песочек! — Они активно впитывают в себя обширный поток впечатлений от посещения природных и исторических шедевров Крыма. Тем паче расстояния тут по сибирским меркам совершенно «смешные» — каких-нибудь полчаса от курортной Алушты, и уже будешь на месте!
Погружение начинается!
На первое «блюдо» — Мраморная пещера. Нет, здесь не добывали мрамор, это не каменоломня. Это очень бережно сохранённый природный объект, с огромными залами, причудливыми натёками, изваяниями всех форм и расцветок. Отчасти, конечно, за счёт декоративной подсветки, что нисколько не умаляет его достоинства, — напротив, помогает сделать снимки куда более зрелищными. Матушка-Природа проявила здесь куда больше фантазии, чем в любой пещере Урала, — уж извините за сей неоспоримый факт, уважаемые соседи!
Перед погружением (именно так!) можно надеть на себя недорогой «полупердончик»: здесь их висит целый рядок, нынешние владельцы туробъекта предусмотрительно позаботились о согражданах. И не зря. Ведь внутри что-то около 10 градусов — пусть не холод, но «мурашки» за час точно допекут!
Металлические лестницы с перилами позволят вам не завалиться куда-нибудь в сторону, не рухнуть вниз с высоты. Жалко ведь — туристы-то народятся быстро, а натёчные образования растут веками! Трогать стены можно — ломать ничего нельзя! И, представьте себе, все всё соблюдают!
На «Здесь был Вася!» тоже ни у кого нет времени — экскурсия идёт бойко, не успеваешь фотографировать! Может быть, и правильно — у любителей всё равно редко что получается при таком освещении! А профессионалы — те уж давно на сто рядов здесь всё отсняли. Тут же в киоске можно купить и открытки, и фильмы про пещеру и не только. Автор пару раз тоже получал замечания за отставания (приятно, что не матом!) — видимо, экскурсовод не верил, что на такую маленькую «мыльницу» у того что-то путное получится! А ведь «ночной» режим не подвёл, главное — прижать аппарат к чему-нибудь крепкому и нерушимому, например, к стене. Словом, сказка, да и только! Особенно для тех, кто здесь в первый раз!
Легкозапоминающаяся Эмине-Баир-Хосар
Однако «добивают» туристов (тем же рейсом) не здесь, а напротив — в соседней пещере с легко запоминающимся (эрудитами) названием — Эмине-Баир-Хосар. Впрочем, мы её будем называть проще — Мамонтовая. И тоже не случайно! Уж многие тысячи лет местным животным тут не везло, ибо на слегка всхолмлённой степи, среди высоких трав тут затаилась весьма коварная «ловчая» ямка, глубиной метров десять! Вполне достаточно, чтобы разбиться насмерть сразу или несколько помучиться, ковыляя по тёмной пещере и безуспешно пытаясь прокормиться летучими мышами!
Вот так сюда попал и мамонт. Хотя наши северные народы наверняка бы посчитали сей факт за прямое доказательство обитания этих могучих зверей под землёй! И не только он. В косых лучах прожекторов можно разглядеть и костяк первобытного бизона, и останки других копытных животных ледникового периода. Свежих «находок» нет — туристов-кормильцев теперь заботливо оберегает ажурно-металлический заборчик.
В глубине пещерные гроты оказываются ещё выше, чем в Мраморной, а натёки — ещё более многочисленнее и причудливее! Просто невообразимо много всего! Впечатления — как от залов Эрмитажа, если, не останавливаясь, обойти их за полдня. А здесь экскурс длится около часа, не более.
На обратном пути к морю по левую сторону от автобуса мы будем проезжать мимо горы Демерджи с почти ровным плато. Если попадётся правильный гид, он обязательно расскажет, что это одно из нескольких крымских «баз НЛО» — дескать, тут видят «это» чаще, чем в других местах. Так что садитесь в левый ряд, у окошка, и смотрите во все глаза, держа фотоаппарат в «спортивном» режиме, ну так, на всякий случай!
Растиражированный Чуфут-Кале
Пещеры — чисто природные образования, как правило, это подземные реки, что бежали здесь в незапамятные времена. Но есть в Крыму и рукотворные, не менее удивительные внутриземные объекты!
При этом в знаменитые пещерные города Крыма придётся не спускаться, а, напротив, подниматься. Ибо высота — это тоже преимущество, особенно от набегов неприятелей, коих было в этих краях великое множество за века и даже тысячелетия. Впрочем, датировка некоторых таких поселений не поддаётся даже примерной научной оценке, отчего становится ещё интереснее: кто построил, когда?!
Самый доступный из них — Чуфут-Кале, он находится не намного дальше Успенского мужского пещерного монастыря, что на окраине Бахчисарая. Впрочем, туристам, чей вес вдвое превышает норму, туда не дойти. А доехать, увы, нечем, разве что в дачной тачке, наняв «шерпов», — узкая тропа автотранспорт не пускает! Но всем остальным посетить сей объект обязательно стоит!
И дело не только в богатейшей истории этого необычного поселения и даже не в причудливых окнах-глазницах древнего города, в каждое из которых хочется залезть как мальчишке. А в той ауре местности, где находятся эти самые поселения! Не зря современные гиды именно эти анклавы выбирают для своих медитативных практик, а пещерные города — обязательными объектами в маршрутах по местам Силы.
По ту сторону Чуфут-Кале — почти отвесная пропасть, за ней — неописуемые по красоте горы с характерными для Крыма плоскими вершинами, попадающими в рекламные открытки не реже, чем «Ласточкино гнездо». Забавно было видеть эти самые пейзажи в советской кинокомедии «Кавказская пленница». Впрочем, большинство настроенных на юмористический лад зрителей до сих пор так и не обратили ни разу своё внимание на такую подмену: горы — они ж везде горы!
У входа в пещерный город (там, где билеты продают) есть ещё один внешне малозаметный объект: «Тик-Кую» — глубоченный винтовой ход под землю. Местными экскурсоводами он на голубом глазу выдаётся за колодец. Это звучит по меньшей мере странно, ведь вода здесь есть почти на поверхности. Да и любой колодец — это обычно не более чем скважина, но никак не каменные ступени вкруговую!
Внимательное изучение этого исторического и неповторимого не только для Крыма, а для всей России архитектурного феномена, приводит к выводу: спускались туда вовсе не за водой, а для совершения каких-то тайных сакральных обрядов. А вот каких именно — мы об этом, вероятно, уже никогда не узнаем!
Если вас вдалеке не ждёт туристический автобус и у вас ещё полно сил ходить по горным тропам и удивляться — не спешите возвращаться в комфортабельные номера. Здесь поблизости есть и кое-что покруче!
Караимское кладбище и панорамы Крыма
Покруче — сразу в двух значениях. В первую очередь это скальные отвесные обрывы, за которыми простирается тот самый, чисто крымский пейзаж. Здесь можно проводить мастер-классы по съёмке фотопанорам, причём как горизонтальных, так и вертикальных, если бесстрашно стоять на самой кромке. А сама местность, откуда открываются самые роскошные виды, судя по туристическому указателю, так и называется — «Панорама». Там вам захочется каждые сто метров, обходя кусты и деревья, выходить на следующий мыс и совершать фотосессии снова и снова, и так до бесконечности! Но будьте бдительны: под ногами и на ветвях деревьев могут быть змеи, и не маленькие! Ну впрямь как в фильмах про тропические приключения!
Правда, чтобы дойти до «Панорам», вам придётся пробежать насквозь одно из самых «страшных» мест Крыма — Караимское кладбище. Это самое старое на территории России мусульманское захоронение, ему чуть ли не тысяча лет. Конечно, и пра-пра-пра, и не самые далее правнуки — уж не с нами. Посему смотреть за могилками в «родительский» день некому. Покосившиеся плиты, заросшие мхом, лианами и лишайниками, производят, прямо скажем, не самое радужное впечатление. Впрочем, и пяти минут хватит, чтобы узкая тропа вывела вас мимо этих мемориальных развалин на весёлую солнечную дорожку, ведущую к тем самым живописным панорамам.
Забытый Тепе-Кермен
Второе «покруче» — это пещерный город Тепе-Кермен, сосед Чуфут-Кале. Только в отличие от своего многопосещаемого «братца», там никто билетов не продаёт, пещерных «чудо-квартир» — в несколько раз больше, а их состояние — в разы лучше! По той самой банальной причине. На весь объект — а это сотни и сотни причудливых рукотворных гротов — ни души! Вот куда нужно везти физически подготовленных туристов! Не случайно тут когда-то, судя по наскальной надписи, отметилась какая-то местная «Аненербе»! Судя по свежим событиям на Украине, это явно не исследовательская группа, а молодёжная неонацистская организация.
Спуститься с гор можно здесь же, по щебнистому сыпучему пологому склону, без всякого риска для жизни и здоровья. Оказаться в цивилизации, в посёлке Соколиное, после безмолвных, покинутых многие века или даже тысячелетия (?) назад пещерных городов покажется вам просто благом!
Напоследок мой совет для этих самых, очень кратко описанных выше, маршрутов: не надевайте на ноги обувь с каблуками — обломаете стопроцентно, как в пещерах (на железных лестницах), так и на ступенях пещерных городов. Лучше кроссовок тут и посоветовать нечего! А уж куда в Крыму ещё направить ваши стопы — оно всегда найдётся! Следите за следующими публикациями от нескучного тюменского натуралиста и сталкера.
http://t-i.ru/article/new/4083
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх