Дольмены Адыгеи под угрозой
Как известно, с сооружением Краснодарского водохранилища связан целый ряд проблем, наиболее существенными из которых являются экологические и угроза затопления региона в случае прорыва плотины из-за сейсмических волнений. Однако существует еще один немаловажный момент, внимание на котором практически не акцентируется. А именно, вследствие образования водохранилища был нанесен существенный урон культурно-историческому наследию адыгейского народа. Так, при создании сооружения было затоплено более ста тысяч гектаров плодородной земли, на которой располагались исторические курганы и древние захоронения, имеющие первостепенную значимость для истории края. Открытые на месте нынешнего водохранилища памятники истории и культуры сегодня занимают значимое место в коллекции Государственного Эрмитажа. Но строительство водохранилища не только сделало невозможным дальнейшее изучение богатой культурными памятниками археологической зоны, но и спровоцировало расцвет «черной» археологии. Чтобы осознать всю значимость проблемы, следует остановиться на ней более подробно.
Прежде всего, необходимо сказать, что в район затопления попало около полусотни кладбищ, и большинство из них просто забетонировали. На дне осталось множество древних могильных курганов и городищ. Какие-то из них были исследованы археологами, но закончить работы ученые так и не успели. В результате закрытыми для исследования оказались сотни курганов и дольменов с бесценными памятниками истории и археологии предков адыгов. Также были затоплены расположенные возле каждого аула родовые кладбища, за могилами которых местные жители бережно ухаживали. В целом под водохранилище пошла территория площадью 420 квадратных километров.
По данным научного сотрудника Национального музея РА, археолога Аслана Това, на месте Краснодарского водохранилища выявлено 12 поселений, из которых исследованы были только четыре, давшие богатый исторический материал. При этом, в результате исследований в 1999 – 2003 годах, проведенных совместно с французскими археологами, были сделаны выводы о том, что Майкопская культура является более древней, чем предполагалось ранее, как минимум на тысячелетие. «Необходимо было время, чтобы подойти к такому высокому развитию, о котором свидетельствуют находки кургана. Владея искусством добычи и обработки металлов, они изготавливали из бронзы, золота и других местных руд различные предметы быта, посуду, оружие, ножи, наконечники стрел, разного рода украшения, ритуальные фигурки животных», – отметил Аслан Тов.
На сегодняшний день память об исторических находках, значимая часть которых была сделана на месте Краснодарского водохранилища, увековечена. Одна из улиц Майкопа названа Курганной. В 1972 году на месте кургана (пересечение улиц Курганной и Подгорной) был установлен монумент в виде вертикальной каменной плиты, украшенной изображением ценных предметов, обнаруженных при раскопках. Осенью прошлого года состоялось торжественное открытие отреставрированного мемориального комплекса на месте кургана «Ошад», найденного профессором Н.И. Веселовским 115 лет назад. Ученые датируют курган эпохой ранней бронзы. По мнению Аслана Това, сделанные открытия - «пик Майкопской культуры, это практически самое древнее золото Европы». В настоящее время изделия, найденные в кургане, представлены в галерее драгоценностей Эрмитажа. Дальнейшее изучение экспонатов легло в основу исследований Майкопской культуры, охватывающей целую эпоху.
Необходимо также сказать и об исследованиях на территории, вплотную прилегающей к Краснодарскому водохранилищу. Расположенные там курганы ранее систематически не исследовались, и раскопки одного из них были организованы в срочном порядке. Дальше откладывать археологические исследования было нельзя: курган несколько лет подмывает Краснодарское водохранилище, и памятник археологии можно было просто потерять. Организованные работы были произведены группой сотрудников Института археологии Российской академии наук во главе с Ингой Дружининой. В результате раскопок удалось обнаружить уникальные артефакты, относящиеся к XIV веку нашей эры. Экспонаты были переданы Национальному музею Адыгеи, фонды которого пополнились пятью новыми предметами, представляющими большую научную ценность. По словам начальника управления по охране и использованию культурных объектов Адыгеи Рустема Ципинова, «судя по предметам, можно уже с уверенностью говорить, что данный курган - мужское захоронение знатного человека» (найдена бронзовая пряжка от ремня). Стоит отметить, что впервые за последние 20 лет финансирование исследования кургана взяло на себя правительство Адыгеи, на что из республиканского бюджета было выделено 1 млн. 400 тыс. рублей по ведомственной целевой программе управления по охране и использованию культурных объектов республики. На данный момент курган относится к курганной группе «Псекупсская-3». Его история описана в нартском эпосе, где отмечается, что в этом месте захоронен нарт Асран. Согласно преданиям, которые сейчас получили научное подтверждение, он героически воевал и погиб в битве с татаро-монгольскими завоевателями.
Стоит также отметить, что помимо угрозы затопления расположенных на поверхности памятников, существует проблема так называемых «черных» археологов. Так, несколько месяцев назад стало известно, что недалеко от аула Тауйхабль 56-летний житель Тахтамукайского района Адыгеи повредил могильный курган, являющийся памятником истории. По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Республике Адыгея, мужчина самостоятельно раскопал часть кургана с помощью металлоискателя и саперной лопатки. У задержанного полицейскими были изъяты фрагменты кинжалов и керамики. При этом преступник не стал отрицать, что знал о незаконности своих действий и, что этот курган является историческим памятником. Найденное на кургане мужчина планировал продать на черном рынке. К раскопкам злоумышленник подготовился заранее, изучая соответствующую литературу и посещая музеи.
В свою очередь, Президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов отметил, что правительство должно «бороться с нарушителями закона, причиняющими вред культурному наследию, и сделать все, чтобы уникальные артефакты не стали жемчужинами частных коллекций». Аслан Тхакушинов также заверил, что органы исполнительной власти республики будут уделять системной работе в области археологии пристальное внимание.
По официальным данным, на сегодняшний день Управление Культуры Республики планомерно завершает работу по инвентаризации объектов культурного наследия, благодаря которой удалось установить состояние памятников. Кроме того, в рамках республиканской целевой программы за последние три года была проведена инвентаризация 644 памятников истории и культуры. Благодаря реализации еще одной ведомственной программы – «Сохранение и популяризация объектов культурного наследия» – в республике удалось произвести паспортизацию 20 объектов культурного наследия федерального значения. В рамках данной программы удалось произвести и спасательные меры на описанном выше курганном могильнике «Псекупский-3» в Теучежском районе Адыгеи.
По данным Рустема Ципинова, в планах Управления – восстановление ряда памятников архитектуры в столице Адыгеи, находящихся в федеральной собственности, реставрация дольменов на Богатырской поляне, а также вблизи Хаджоха. На эти цели потребуется свыше 66 млн. рублей. При этом, согласно данным Рустема Ципинова, за реставрацию дольменов Богатырской поляны возьмутся сотрудники Института Истории материальной культуры Российской Академии наук во главе с Виктором Трифоновым, который за реставрацию дольменов на реке Жанэ в Краснодарском крае получил премию ЮНЕСКО. По подсчетам ученого, на эти цели потребуется порядка 7,5 млн. рублей. Для решения финансового вопроса Управление подало заявку в Министерство культуры РФ для вхождения в финансирование федеральной программы «Культура России» на 2012-2016 годы. Важно отметить, что правительство Республики Адыгея готово участвовать в данной программе на условиях софинансирования. По словам Аслана Тхакушинова, сохранение уникальных памятников занимает важное место в числе интересов республики.
Таким образом, становится очевидно, что на территории Республики Адыгея находится огромное количество памятников истории и культуры первостепенной значимости. К сожалению, значительная их часть на данный момент находится на дне Краснодарского водохранилища или на прилегающих к нему территориях. Поэтому, сегодня, когда памятники находятся под угрозой затопления, просто необходимы срочные меры по организации исследовательских работ с целью изучения археологических объектов. В связи с этим на федеральном уровне нужно оказывать финансовую поддержку правительству Адыгеи по грантовым программам или за счет средств, выделяемых крупными музеями России. Ведь только по неофициальным данным в Адыгее насчитывается порядка 8 тысяч курганных насыпей и дольменов, большая часть которых не была исследована учеными.
http://www.kavkazoved.info/news/2013/03/27/kulturno-istoricheskoe-nasledie-adygei-nahoditsja-pod-ugrozoj.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх