Бермудский треугольник: страшное и непонятное
18 декабря 2008 года 12:06 | Геннадий Ястребцов
До сих пор никто толком так и не объяснил почему в этом районе Атлантики бесследно исчезают корабли и самолеты
Напомню, что условная линия, проведенная по карте от Бермудских островов к Пуэрто-Рико, Флориде и вновь к Бермудам, очертит обширный район Атлантики, который и принято называть Бермудским треугольником. Багамы, куда приземлился наш самолет, находятся неподалеку от Флориды, как раз в самом углу пресловутой геометрической фигуры.
Так вот там, на Багамах, я и услышал от местных журналистов давнюю загадочную историю.
В августе 1840 года вблизи Нассау было обнаружено французское судно «Розали», покинутое экипажем. Корабль дрейфовал с поднятыми парусами. Судно не имело течи, ценный груз находился в прекрасном состоянии, а единственным обитателем на борту оказалась… канарейка. Никому так и не удалось узнать, куда же исчез экипаж.
Это лишь одна из сотен необычайных катастроф, приключившихся с кораблями, а в наше время и с самолетами, в Бермудском треугольнике. Кстати, первым из известных нам путешественников, пересекших треугольник, был Христофор Колумб в 1492 году. Осенней ночью он увидел в океане, как записано в его корабельном дневнике, «некое свечение, подобное яркому фонарю, который то поднимают, то опускают…» Что это было? Колумб воспринял ночной огонь как признак близкой земли. Однако каравелла «Санта Мария» (что впоследствии было экспериментально установлено) в тот момент находилась на расстоянии более тридцати морских миль от берегов Нового Света.
Интерес широкой публики к «причудам» океана в Бермудском треугольнике подобен морскому прибою: то накатывается, то затихает. Впрочем, то же самое, наверное, можно сказать и о досужих разговорах про снежного человека или про чудовище озера Лох-Несс. Как всякие явления природы, не находящие пока ясного и полного объяснения, они манят и распаляют наше воображение.
Американский исследователь Лоуренс Д.Куше провел огромную работу, по крупицам собирая и классифицируя случаи пропажи судов и самолетов в Бермудском треугольнике. Таких фактов великое множество. Приведу в хронологической последовательности лишь некоторые, наиболее загадочные.
1918 год. Американский пароход «Циклоп», следовавший от острова Барбадос в порт Балтимора и имевший на борту 309 человек, исчез в океане, даже не передав в эфир сигнал SOS.
1921 год. В районе отмели Даймонд обнаружена шхуна «Кэррол А.Диринг» с поднятыми парусами. На борту оказались лишь две кошки. Самое странное заключалось в том, что на камбузе стояли котелки с готовой едой. Но команде уже не суждено было пообедать.
1925 год. В безветренную погоду исчезло японское судно «Райфукумару», успев передать по рации: «Скорее на помощь, это словно удар кинжалом!»
1931 год. В районе Багамских островов пропало норвежское судно «Ставенгер» с 43 моряками на борту.
1935 год. В пределах Бермудского треугольника было замечено не управляемое никем судно «Ла Дахама, хотя за несколько дней до этого капитан другого парохода сообщил, что «Ла Дахама» затонула на его глазах.
1945 год. 5 декабря несколько самолетов-торпедоносцев поднялись в воздух с военно-морской базы Форт-Лодердейл, чтобы совершить короткий патрульный полет. Но он закончился трагически: самолеты вместе с летчиками бесследно исчезли.
1948 год. Пропал «Стар Тайгер» - самолет британской авиакомпании, летевший на Бермуды с Азорских островов. Рейс уже близился к завершению, когда пилоты передали по рации: все в порядке. После чего самолет умолк навсегда.
1953 год. Британский военно-транспортный самолет «Йорк», следовавший курсом на Ямайку, внезапно подал сигнал SOS. Найти машину и людей не удалось.
1962 год. С авиабазы Лэнгли, штат Вирджиния, поднялся бензозаправщик КВ-50 с экипажем из девяти человек и взял курс на Азорские острова. Вскоре радист передал, что с самолетом творится что-то непонятное. Это сообщение оказалось последним.
1965 год. Таинственно пропал военно-транспортный самолет С-119, совершавший рядовой полет с авиабазы Хомстед на остров Гранд-Терк.
1984 год. В условиях идеальной погоды в Западной Атлантике проходили соревнования парусных судов. Исчезновение шхуны «Маркес» никто из участников гонки не заметил, хотя все находились в пределах видимости друг друга. Сигнал бедствия «Маркес» не подавал. И только спустя сутки нашли лишь одного члена экипажа, которому чудом удалось спастись. Моряк был в сильнейшем шоке. По его словам, с кораблем произошло нечто страшное и непонятное. При полном штиле на судно налетел невесть откуда взявшийся вихрь. Вода мгновенно превратилась в сплошную белую, словно молоко, пену. И меньше чем за минуту корабль с экипажем буквально поглотила морская бездна…
Подобных случаев и в последующие годы было немало. Причем все они, как правило, происходили не в шторм, а в тихие безветренные дни. И всегда неожиданно, внезапно, так что люди не успевали ничего толком объяснить по рации.
В свое время мне довелось общался с учеными-океанологами. Наиболее маститому из них, академику Л.М. Бреховских, однажды задал вопрос о Бермудском треугольнике.
- Видите ли,- ответил Леонид Максимович,- я к этим «тайнам» отношусь скептически. Недостаточная изученность океана способствует появлению различных легенд и мифов. Одни считают таинственные происшествия в Бермудском треугольнике доказательством посещения Земли инопланетянами, другие утверждают, будто жители Атлантиды, погрузившись в древности на дно океана, чудесным образом приспособились к тамошней жизни и время от времени «чудят». Словом, фантазия человеческая поистине безгранична. А что же на самом деле? Как показывают результаты деятельности сейсмических станций, в земной коре этого региона не происходит никаких особых процессов, способных вызвать гибель кораблей или самолетов. Все это лишь случайные совпадения и ничего больше…
Однако недавно интересную и вполне научную гипотезу предложил академик Эрик Галимов. Он обратил внимание на одну особенность океанского дна в районе Бермудского треугольника. Там существует впадина глубиной около двух километров. В ней, по мнению ученого, сложились благоприятные условия для скопления так называемых газогидратов, то есть залежей кристаллов метана. Но в твердом состоянии этот газ может пребывать лишь при определенных давлении и температуре. Стоит чуть-чуть измениться условиям, и метан из твердого состояния переходит в газообразное. Он прорывается наверх сквозь толщу воды и выбрасывается в атмосферу, что и приводит к загадочным аномалиям.
Вода мгновенно вспенивается, становится похожей на кипящее молоко, отчего плавучесть судов резко теряется. Мало того, вырываясь в атмосферу, бесчисленное множество газовых пузырей вибрирует на чистоте инфразвука, который вызывает у людей чувство паники и безотчетного страха. Возможно, что именно в такие минуты экипажи панически бросают суда. Происходит некое коллективное помешательство. Люди буквально кожей чувствуют опасность, но не понимают, где и в чем она.
Трение миллиардов газовых пузырей о воду действует на магнитное поле, меняет его. На кораблях и самолетах «сходит с ума» аппаратура, стрелки компаса начинают хаотично метаться. Возникает инфрастатическое поле, которое искажает естественное магнитное поле. В столь экстремальных условиях могут сбиться с курса даже опытные морские навигаторы и пилоты летательных аппаратов.
Так что «случайные совпадения», которые с завидным постоянством из года в год происходят в одном и том же районе Атлантики, похоже, далеко не случайны. Лишь время даст ответ, будет ли когда-нибудь разгадана тайна Бермудского треугольника или это людям не суждено.
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=2545
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх