Приметы: указания, помощь и подсказки Высших Сил. Повторяющиеся события и дежа вю.
В эпоху компьютеров и нанотехнологий, клонирования и НЛП, когда люди научились управлять природой и успешно осваивают Космос – в этот просвещенный век находятся чудаки (и не мало!), придающие значение – смешно сказать – приметам. Разбитое зеркало, упавший нож, рассыпанная соль – в сознании таких людей самые обычные ситуации могут быть наполнены неким тайным смыслом. И, наверное, разговор о приметах не стоило даже заводить, если бы социологи не выяснили, что в них верят (хотя бы эпизодически) … более шестидесяти процентов населения! Остальные сорок, надо полагать, просто постеснялись в этом признаться.
Так в чем сила примет и суеверий? Почему они до сих пор владеют умами и душами? И…так ли уж они беспочвенны?..
Бабушка надвое сказала
О том, как появлялись приметы, знает каждый школьник. Наши далекие предки, не имея возможности понять логически те или иные вещи, прибегали к объяснениям иррациональным. Вот, к примеру, не задалась у человека охота. В чем причина? Уж, конечно, не в его способностях. Просто встал не с той ноги. Или по пути в лес встретил кого-то неугодного зверя. Да мало ли что еще. А если накануне очередной неудачи такой зверь снова попался на глаза, считай, готовая примета в кармане.
Есть, правда, особый пласт предзнаменований, связанный с природными явлениями. И надо отдать должное наблюдательности древнего человека, ибо работают такие приметы куда лучше «Метеобюро». Но, к сожалению, в последние десятилетия даже эти проверенные веками знания частенько подводят – очень уж сильно изменились и климат, и условия жизни на Земле.
Вы скажите: где мы, а где наши неандертальские предки? На самом деле, не так уж и далеко: как и много тысяч лет назад, человек стремится упорядочить свою жизнь, сделать ее более предсказуемой – и всевозможные приметы и суеверия замечательно справляются с этой задачей. Если мы никак не можем повлиять на ситуацию, соблюдение примет помогает создать иллюзию такого контроля. Вот, скажем, поссорились вы с закадычным другом. Ни с того, ни с сего, на ровном месте. Сколько ни ломали голову, так и не смогли понять, что же на вас обоих нашло. Пока не вспомнили – утром рассыпалась соль! Ну, конечно, теперь все понятно. В следующий раз, если случится такое «несчастье», вы уж точно не станете ни с кем встречаться – от греха подальше.
Неразумно? Абсолютно. Зато – полезно. Чувство неопределенности порождает страх, который крайне деструктивно влияет на психику. Уж лучше конкретная, осязаемая беда, чем перспектива неизвестно какой опасности.
Еще больше выигрывают суеверные оптимисты, которые игнорируют плохие приметы и свято верят в хорошие. И пусть в их доме не останется ни одной целой чашки, зато и счастья будет через край. Вы ведь, наверное, и сами не раз убеждались в том, что мысль – материальна.
Опыт с кошками
И все же не мыслью единой жив человек. Присутствие неких факторов, подспудно влияющих на нашу судьбу и не поддающихся вразумительным объяснениям, в той или иной степени ощущает каждый. Дабы выяснить, что к чему, я решил поставить эксперимент… с кошками. Не в смысле черной магии или опытов «а-ля доктор Борменталь», а исключительно с целью проверить: существует ли хоть какая-то связь между этими своенравными созданиями, якобы несущими неприятности, и реальными проблемами. Так как черные кошки перебегали мне дорогу не каждый день, а сам я встреч с ними не искал, мой опыт длился примерно полгода, что позволило сделать определенные выводы.
Как показали мои «научные» эксперименты, в случае появления лазутчицы ум вполне благополучно забывает об этом опасном факторе, если в течение дня ничего плохого не случается. Что это значит? Что, как только черная вражина перешла нам дорогу, мы невольно сосредотачиваемся на этом факте и начинаем выискивать в окружающем мире всевозможные неприятности, буквально провоцируя себя на неудачу. И если, несмотря на все наши «старания», таковых не обнаруживается, ум просто забывает о существовании сигнала опасности! Я вспоминал о несчастных кошках лишь потому, что создавал специальные маркеры, напоминающие мне о происшествии. А вот если нечто противное с нами все же происходит (ссора, потеря кошелька, плохое известие) – кошка выскакивает из архивов сознания, как черт из табакерки! Вот она – примета в действии! Как тут не поверить?!
Итак, с приметами (потом я экспериментировал с солью, упавшими ложками и ножами) для меня все стало ясно: ум работает в одну сторону, как ниппель. Если событие случается, память на факт приметы актуализируется, если же нет – все благополучно забывается. То же самое выходило и с посудой: если никто не приходил, я «забывал» о падении вилки или ножа и вспоминал лишь с помощью тех же, созданных мною, маркеров.
Особые приметы
Разобравшись с приметами, я обнаружил, что существуют определенные ситуации, несколько выпадающие из привычного хода событий. Как-то раз в течение час одна и та же кошка трижды перешла мне дорогу! Пошел в магазин – она перебежала мне путь, возвращаюсь – опять она, вышел погулять с собакой – она снова за свое! Вот тут я по-настоящему насторожился. Тем более что через некоторое время со мной действительно случилась исключительная гадость.
Кстати, я читал Кастанеду и, конечно, вполне могу допустить, что если листва зашумела от ветра – это что-нибудь, да и значит. Можно и так смотреть на мир, полагая, что каждый тушканчик или листочек говорят для вас нечто важное. Но…пожив некоторое время в столь информационно насыщенном мире, вы с большой долей вероятности рискуете сойти с ума и оказаться в соответствующем заведении. Так что, давайте, дорогие читатели, все же условимся, что дуновение ветра – это дуновение ветра, а не желание мира послать сообщение на ваш нейронный пейджер. А вот если события приобретают характер чего-то из ряда вон выходящего (как та самая кошка, преследовавшая меня целый час), на них я настоятельно советую обратить внимание.
Обобщив результаты наблюдений, рискну поделиться своими выводами в надежде, что они принесут вам пользу и только пользу. Образно говоря, вы действительно обзаведетесь неким пейджером от Мирового космического разума, от матушки-природы, от лептонного поля и прочих таинственных вещей, в которые вы в той или иной степени верите. Пройдет совсем немного времени – и сообщения будут приходить к вам регулярно и своевременно. Вы, конечно, не обязаны соглашаться с моими заключениями, но все же прислушаться к ним я очень рекомендую…
Пять правил распознавания подсказки Высших сил
Итак, правило первое: любое случайное событие является не более чем случайным событием. Если у вас упала ложка или вилка, если кукует кукушка (и накуковала вам всего пару лет), если дорогу перебежала черная кошка, если, если, если… – все это означает лишь то, что означает. И ничего больше. Ложку можно поднять и вымыть, на кошку – не обращать внимания и так далее. В общем, как говорил дедушка Фрейд, «иногда сигара – это просто сигара».
Правило второе: события приобретают смысл и значение, если они повторяются. Если вы несколько раз за утро уронили ложку. Если по дороге в магазин встретили трех тетенек с пустыми ведрами и так далее. Причем, хочу заметить: дважды (или трижды) упавший нож не значит, что непременно придут гости или вы с кем-то поссоритесь. В данном событии лишь существует некий информационный контекст – и далеко не всегда самоочевидный или традиционный. К примеру, если все утро перед важными переговорами вы методично роняете нож, подумайте: быть может, есть смысл их отложить?
Правило третье: единичное, случайное событие содержит важную информацию, если оно происходит в нетрадиционной обстановке. Например, если в лесу кукует кукушка – это ерунда, а вот если вы едете в машине, и в этот момент к вам в окно залетает кукушка и «произносит» жалобное «Ку…», лучше остановитесь и перекурите. Или если лифт сломался, а вы, поднимаясь на девятый этаж, на восьмом встречаете черную кошку – будьте начеку!
Правило четвертое: правило неоднородных совпадений. Предположим, вы мчитесь на своей замечательной машине, которая вдруг подает сигнал, что барахлит механизм выброса подушки безопасности. Притормаживаете, и в ту же минуту к вам подходит бабулька с предложением купить ее замечательные мягкие подушки, «перышко к перышку». На мой взгляд, тут есть смысл задуматься. Или вы жарите лук, который сгорает напрочь, а раскаленное масло брызжет вам в глаза. И тут любимое чадо начинает канючить, чтоб ему подарили такую замечательную игрушку – лук со стрелами… Покупайте, конечно – и копите денежку на визит к окулисту.
Кстати, совсем не обязательно, что события будут развиваться исключительно по негативному сценарию – нет, особые приметы зачастую играют роль дорожных указателей, подсказок и путеводителей или помогают принять важное решение, которое как раз позволит избежать неприятностей.
Правило пятое и последнее: правило самоочевидности. То бишь, если вы вдруг и сразу не сумели понять, что же пытаются донести до вас Высшие Силы, то смысла в послании не содержится. А пытаясь его обнаружить, вы лишь ухудшите положение вещей. Дело в том, что правильные решения мозг находит очень быстро, а когда это не происходит, мы начинаем выдумывать всякую ерунду и – правильно, притягивать неприятности.
Вот, вкратце, и все, что я хотел вам рассказать. Пользуйтесь – и для вас откроется новый неизведанный мир, в котором, я надеюсь, вы легко сориентируетесь и станете более эффективными и успешными.
Вит ЦЕНЕВ, психолог
Оракул 12,2008
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх