Вот это мистика!
06.11.2008 11:00:00
Опубликовано: Cosmopolitan - Октябрь 2008 Урал
Автор: Данил Толмачев
Мечтаешь отправиться в дальние странствия, чтобы увидеть самые загадочные и таинственные места в мире? Прекрасно! А пока предлагаем совершить мини-вояж, в который, в общем-то, и ехать далеко не надо. Многие уральские местечки – находка для любителей всяческих чудес.
Cosmopolitan - Вот это мистика!, иллюстрация 1СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Знаешь, где находится Пизанская башня? Наверняка. А как насчет Невьянской наклонной башни? Это архитектурное чудо Урала расположено в 80 км от Екатеринбурга, в столице «Демидовской империи» – Невьянске. Наверху этого памятника русского зодчества, отклоненного в сторону почти на 2 метра, спряталась слуховая комната с удивительной акустикой. Слово, сказанное шепотом в одном углу, громогласно отзывается в другом. Говорят, будто под фундаментом башни находился монетный двор, где по приказу Демидова чеканились золотые монеты. Найти сокровища не удалось: по легенде, подземелье с несметными богатствами было затоплено.
Удобнее всего добираться из Екатеринбурга или Нижнего Тагила: отсюда часто ходят автобусы, электрички и маршрутки. Проезд обойдется примерно в 100 рублей. Можешь поехать и с экскурсией. Путевка, к примеру, из Екатеринбурга обойдется примерно в 800 рублей с человека. Поездка рассчитана на день и включает помимо проезда интересную экскурсию на башню и посещение невьянского краеведческого музея.
Второе чудо Урала – скалы Чертово городище неподалеку от Екатеринбурга. Хотя это место давно известно, оно не перестает быть уникальным. Это целая гряда гранитных скал-башен, где еще в ХIХ веке были обнаружены рисунки древних людей и предметы их быта. Теперь горы облюбовали скалолазы и туристы. Так что помимо древних рисунков ты сможешь увидеть вполне современные надписи типа «здесь был Вася».
Добраться до «Чертиков» несложно. Едешь до железнодорожной станции Исеть. Затем 10-15 минут ходьбы прогулочным шагом от электрички, следуя указателям (или за толпами альпинистов), и ты на месте!
Что взять с собой в экскурсионную поездку
(Советует менеджер турфирмы Discovery Галина Салеева)
* Главное внимание удели обуви: она должна быть удобной. Подойдут кожаные ботинки в качестве основной обуви и резиновые сапоги – в качестве походной и для непогоды.
* Уральская погода непредсказуема, так что возьми с собой запасные теплые вещи и накидку от дождя.
* Не забудь про предметы личной гигиены и столовые принадлежности – миску, кружку, ложку, ножик.
* Не забудь прихватить книжку или музыку: обычно экскурсионные переезды длятся довольно долго.
* Если берешь с собой технику, позаботься о ее сохранности, запасись водонепроницаемым чехлом для фотоаппарата или камеры.
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
На юге Челябинской области расположился один из известнейших в России древних городов-заповедников – Аркаим, старинная стоянка человека. Здесь увидишь всю инфраструктуру древнего города, насладишься удивительным магнетизмом местной природы.
Сюда съезжаются тысячи туристов – для них в Аркаиме приготовлены разные экскурсионные программы. Увидишь «Жилище каменного века» – модель дома эпохи энеолита, сделанную в натуральную величину, и поймешь, как жили твои предки. Прогуляешься по бескрайним степям мимо величественных курганов. Посетишь музей древних производств (обязательно купи на память керамические талисманчики). И наверняка захочешь предаться воспоминаниям, присев отдохнуть возле старинной ветряной мельницы.
На большинство экскурсионных объектов в Аркаиме туристов пускают только с гидом. Поэтому лучше отправляться сюда, купив экскурсию в туристической компании. Цена зависит от расстояния между твоим городом и точкой назначения. Так 2-дневный тур с питанием и экскурсионной программой с выездом из Челябинска обойдется примерно в 1600 рублей. Если поедешь дикарем, то адрес и информацию ищи на официальном сайте: www.arkaim-center.ru.
Оказывается…
* Аркаим мог и не дожить до наших дней. По проекту этот памятник старины был в зоне затопления строящегося
* водохранилища.
* Аркаим был известен задолго до его официального открытия в 1987 году. На фотографиях, сделанных с самолетов, четко видно постройки, однако из-за их хорошей сохранности ученые думали, что это современные здания!
Cosmopolitan - Вот это мистика!, иллюстрация 2Игнатьевская пещера – место, где собираются туристы и паломники со всей страны. Она находится в горах Челябинской области, на правом берегу реки Сим. Рядом с голыми отвесными скалами спрятался 12-метровый вход в Игнатьевскую пещеру. Когда-то здесь была стоянка древних людей – теперь сюда приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть рисунки эпохи палеолита на стенах пещеры. По исторической ценности уральскую пещеру сравнивают со знаменитой Альтамирой в Испании.
Главное чудо этого места – Игнатьевская Богоматерь. На рисунке видны лицо и руки, а по бокам – два сталактита, напоминающие подсвечники. Игнатьевской пещере приписывают чудодейственные свойства: благодаря особому микроклимату здесь сохраняется определенная влажность, и воздух в пещере считается живым.
Поездка через турфирму длится от одного дня до целого уикенда. В среднем стоит около 2200 рублей.
Если путешествуешь своим ходом, езжай из Челябинска на электричке или автобусе до станции Симская. Пересаживайся на автобус, который довезет тебя до города Сим. На конечной остановке переходи на противоположный берег реки Сим и двигайся в сторону горы Лысая. Чтобы не заблудиться, запасись картой местности или провожатым. Подробный маршрут можешь найти также на сайте: www.southural.ru/region/160.ru.
ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Cosmopolitan - Вот это мистика!, иллюстрация 3Хотела бы оказаться во дворце Снежной королевы, увидеть ледяные комнаты, огромные озера с чистейшей водой? Отправляйся в Кунгурскую ледяную пещеру, уникальную тем, что лед внутри не тает ни летом, ни зимой. В пещере около 20 гротов и 60 озер, а длина проходов составляет почти 6 км!
В поездку надень удобную обувь, иначе вместо удовольствия от посещения удивительного места будешь чувствовать лишь усталость! И смотри под ноги: вокруг лед как ни как!
Одно-, двух- и трехдневные туры стоят от 3,5 тысячи рублей (проживание, питание и экскурсии по достопримечательностям Кунгура). Если решишь поехать самостоятельно, то двигайся по трассе Пермь – Екатеринбург (по дороге Р242). Маршрут лучше проработать заранее по карте: отметить, где можно остановиться поесть или отдохнуть. Для путешествующих дикарем проблем с посещением пещеры не будет: у входа продаются билеты.
Загадочное место – Молебский треугольник, или М-ская аномальная зона – находится рядом с пермской деревней Молебкой. Аномальная зона была открыта в конце прошлого века, когда над этой местностью якобы стали появляться летающие тарелки. С тех пор сюда приезжают толпы ученых и любителей всего неизвестного. Если тебя привлекает время, проведенное в ожидании чего-то невиданного, тогда добро пожаловать! Сюда лучше ехать большой и веселой компанией. Если таковой нет, то знай: в Интернете на сайтах www.rufors.org или www.stalker-ufo.narod.ru проводят запись всех желающих в экспедицию.
Главным образом туристы ходят по местечкам с экзотическими названиями: Пирамидки, Долина Ужасов, Дом Минотавра, Выселки. Говорят, все эти места излучают мистическую энергию, тем самым притягивая туристов и исследователей паранормальных явлений. Приготовься, что условия здесь полевые: ни туалета, ни кровати, ни сотовой связи. Такой вот полный отрыв от цивилизации!
Организованных туров в Молебский треугольник нет. Жить здесь можно только в палатке. Добираться лучше на внедорожнике. Доезжаешь до Кунгура, потом еще 12 км по трассе в сторону Екатеринбурга, до поворота на Кишерть. Едешь еще около 50 км до города Красный Яр, а дальше – до указателя на деревню Молебка. Через 30 минут ты на месте!
Свое название красивейшее место – водопад Плакун – получил за своеобразный спуск воды: две струи падают с 7-метровой высоты и разбиваются в тысячи мелких брызг, от чего создается впечатление, что скала плачет.
Из Перми едешь на машине до деревни Седа, а оттуда – в Сысаково, где и находится Плакун. Недалеко от водопада расположено несколько санаториев, там продаются билеты на разные экскурсии в горы, и почти все они проходят через Плакун.
БАШКОРТОСТАН
Вот уже 200 лет самым загадочным местом Башкирии считается гора Янгантау. Только здесь и больше нигде в любую погоду из трещин у вершин горы поднимаются горячие струи пара, считающегося целебным. Здесь же находится известный санаторий «Янгантау».
Места эти отличаются неописуемой красотой. Чистый воздух, близость реки, мягкий климат помогают полностью расслабиться. Недалеко от «Янгантау» находится источник минеральной воды Кургазак, для туристов сюда организованы экскурсии. Рядом, в горах, есть горнолыжная трасса, так что отдыхать и лечиться здесь можно как летом, так и зимой.
Янгантау находится в 150 км от Уфы. До санатория можно добраться на поезде, доехав до станции Кропачево. От станции – на автобусе, идущем прямо в санаторий «Янгантау». Дополнительная информация есть на сайте: www.yantau.ru.
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Горячие источники под Тюменью – излюбленное место туристов. Курорт работает круглогодично, но особо популярен осенью и зимой. Только представь: сидишь ты в бассейне, где вода прогрета до +45 градусов, а вокруг – минус 20. Кроме удовольствия от купания твой организм получит из воды питательные вещества. Одно такое купание заменит три похода к массажисту и косметологу! Не забудь: врачи рекомендуют находиться в воде не дольше 15-20 минут подряд.
Горячих источников под Тюменью два. Первый, благоустроенный, находится у базы отдыха «Верхний бор» и представляет собой что-то вроде бассейна (стоит 200 руб. с человека, зато купайся хоть целый день). Второй, дикий источник, удален на 30 км от города. Место необлагороженное, но именно это и создает особенную атмосферу: можно насладиться природой в ее первозданном виде.
Тур на два дня стоит около 3500 рублей с человека (трансфер, проживание в гостинице, питание, посещение источников). Если ехать самостоятельно, то следует проработать маршрут заранее, чтобы не заблудиться. Отправляться в поездку лучше всего веселой компанией.
http://www.cosmo.ru/planet_cosmo/cosmo_travelling/389912/?referer1=rss&referer2=remote
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх