Новая идея для космических солнечных батарей
Идея снабжения цивилизации энергией от гигантских солнечных электростанций на орбите старше любой космической программы, но, несмотря на семь десятилетий развития ракетостроения, концепция — собирать почти постоянный солнечный свет на высоте десятков тысяч километров над экватором, передавать его на Землю в виде микроволн и преобразовывать в электричество — все еще остается заманчивой за горизонтом. Несколько недавно опубликованных глубоководных исследований, проведенных по заказу НАСА и Европейского космического агентства, опровергли надежду на то, что космическая солнечная энергетика сможет по доступной цене генерировать много гигаватт чистой энергии в ближайшем будущем. И все же мечта продолжает жить. В январе 2023 года она достигла своего рода взлета. Именно тогда SSPD-1, демонстрационный спутник солнечной космической энергетики, оснащенный набором новых технологий, разработанных в Калифорнийском технологическом институте, был выведен на низкую околоземную орбиту для выполнения годичной миссии. Учитывая опасения по поводу технической осуществимости роботизированной сборки спутников в космосе, каждый из которых на порядок больше Международной космической станции, команда Калифорнийского технологического института изучает самые разные подходы к использованию солнечной энергии в космосе.
Чтобы узнать, чего достигла миссия SSPD-1 и как она повлияет на будущие концепции космических спутников, работающих на солнечной энергии, IEEE Spectrum поговорила с Али Хаджимири, научным сотрудником IEEE, профессором электротехники в Калифорнийском технологическом институте и содиректором школьного проекта по использованию солнечной энергии в космосе. Интервью было сокращено и отредактировано для придания ему объема и ясности. SSPD-1 летал на нескольких разных испытательных стендах. Давайте начнем с низкоорбитального эксперимента MAPLE (Microwave Array for Power-transfer Low-orbit Experiment), испытательного стенда для беспроводной передачи энергии: Когда вы и ваша команда поднялись на крышу вашего здания в кампусе в мае 2023 года и направили свои антенны туда, где пролетал спутник, принимало ли ваше оборудование реальные сигналы отключение питания или просто диагностический сигнал?
Али Хаджимири: Я бы назвал это обнаружением. Основной целью эксперимента MAPLE была демонстрация беспроводной передачи энергии в космосе с использованием гибких, легких конструкций, а также стандартных интегральных схем CMOS. С одной стороны расположены антенны, передающие энергию, а с другой - изготовленные на заказ КМОП-чипы, которые являются частью электроники для передачи энергии. Смысл этих устройств в том, чтобы быть очень легкими, снижать стоимость запуска в космос и быть очень гибкими при хранении и развертывании, потому что мы хотим оборачивать и разворачивать их, как парус.
Я вижу — их заворачивают, чтобы они поместились внутри ракеты, а затем разворачивают и растягивают, как только они выводятся на орбиту.
Хаджимири: Основной целью MAPLE было продемонстрировать, что эти хрупкие на вид матрицы и КМОП-интегральные схемы могут работать в космосе. И не только это, но и то, что они могут направлять беспроводную передачу энергии к разным целям в космосе, к разным приемникам. Под передачей энергии я подразумеваю чистую мощность на стороне приемника. Мы продемонстрировали передачу энергии в космосе и провели множество измерений. Сейчас мы уточняем детали и опубликуем эти результаты.
Вторая часть этого эксперимента — действительно сложная задача — состояла в том, чтобы продемонстрировать эту способность направлять луч в нужное место на Земле и посмотреть, достигнем ли мы ожидаемого уровня мощности. Итак, чем больше передающая матрица в пространстве, тем больше возможность фокусировать энергию на меньшем участке поверхности.
Правильно, потому что дифракция луча ограничивает размер пятна в зависимости от размера передатчика и частоты микроволн.
Хадзимири: Да. Матрица, которую мы использовали в space для MAPLE, была очень маленькой. В результате передатчик распределял мощность на очень большую площадь. Таким образом, мы зафиксировали очень малую долю энергии — вот почему я называю это обнаружением; это не была чистая положительная мощность. Но мы ее измерили. Мы хотели посмотреть: получаем ли мы то, что предсказываем, исходя из наших расчетов? И мы обнаружили, что он находится в нужном диапазоне уровней мощности, который мы ожидали от подобного эксперимента.
Таким образом, он сравним по мощности с сигналами, которые передаются при работе стандартных спутников связи.
Хадзимири: Но это сделано с использованием гибкой и легкой системы, что делает ее еще лучше. Вы можете представить, как с их помощью разрабатываются спутники связи следующего поколения или космические датчики, которые значительно удешевляют, облегчают и упрощают развертывание. Спутники, используемые в настоящее время для Starlink и Kuiper, отлично работают, но они громоздкие и тяжелые. С помощью этой технологии следующего поколения вы могли бы задействовать сотни таких спутников при очень небольшом и гораздо более дешевом запуске. Это могло бы привести к гораздо более эффективному Интернету в небе.
Расскажите мне об эксперименте ALBA, в ходе которого были протестированы 32 различных новых типа фотоэлектрических солнечных элементов, чтобы увидеть, как они работают в космосе. Каковы были основные выводы?
Хадзимири: Мой коллега из Калифорнийского технологического института Гарри Этуотер руководил этим экспериментом. То, что лучше всего работает на Земле, не обязательно лучше всего работает в космосе. В космосе много радиационных повреждений, и они смогли измерить скорость деградации в течение нескольких месяцев. С другой стороны, в космосе нет водяного пара, нет окисления воздухом, что хорошо для таких материалов, как перовскиты, у которых с этим проблемы. Поэтому Гарри и его команда ищут компромиссы и разрабатывают множество новых элементов, которые намного дешевле и легче: элементы, изготовленные из тонких пленок перовскитов или полупроводников, таких как арсенид галлия, элементы, в которых используются квантовые точки, волноводы или другая оптика для концентрации света. Многие из этих элементов обладают большими перспективами. В частности, очень тонкие слои арсенида галлия, по-видимому, позволяют создавать легкие, но при этом очень высокопроизводительные и значительно более дешевые элементы, поскольку для их изготовления требуется очень мало полупроводниковых материалов.
Многие концепции проектирования спутников, работающих на солнечной энергии, включая ту, которую ваша группа опубликовала в препринте 2022 года, включают концентраторы для уменьшения необходимой площади и массы фотоэлектрических установок.
Хадзимири: Проблема с этим дизайном заключается в довольно узком угле обзора: все должно быть выровнено так, чтобы сфокусированный солнечный свет попадал на камеру должным образом. Это одна из причин, по которой мы отказались от такого подхода и перешли к плоскому дизайну.
Есть и другие существенные отличия между дизайном спутника Caltech power satellite и другими существующими концепциями. Например, в других проектах, которые я видел, использовались микроволновые печи в диапазоне Wi-Fi от 2 до 6 Гигагерц, поскольку для этих частот доступны дешевые компоненты. Но ваш компьютер работает на частоте 10 ГГц?
Хадзимири: Именно так — и это большое преимущество, потому что, когда вы удваиваете частоту, размеры систем в космосе и на земле уменьшаются в четыре раза. Мы можем это сделать в основном потому, что создаем собственные микросхемы и обладаем широкими возможностями в области проектирования микросхем миллиметрового диапазона. Мы уже продемонстрировали некоторые из этих гибких панелей, работающих на частоте 28 ГГц.
И ваша разработка позволяет избежать необходимости в роботах для сборки основных компонентов в космосе?
Хадзимири: Наша идея состоит в том, чтобы создать флот из этих похожих на паруса конструкций, которые затем будут летать плотным строем. Они не прикреплены друг к другу. Это значительно сокращает расходы. У каждого из них есть небольшие двигатели по краям, и они содержат внутренние датчики, которые позволяют ему измерять свою форму во время полета, а затем соответствующим образом корректировать фазу своего движения. Каждый из них также отслеживает свое собственное положение относительно соседей и угол наклона к Солнцу.
С вашей точки зрения, как инженера-электрика, какие действительно сложные проблемы еще предстоит решить?
Хадзимири: Синхронизация времени между всеми частями массива передатчиков невероятно важна и является одной из самых интересных задач на будущее.
Поскольку передатчик представляет собой фазированную антенную решетку, каждая из миллионов маленьких антенн в этой решетке должна точно синхронизироваться с фазой соседних антенн, чтобы направить луч на наземную приемную станцию.
Хадзимири: Верно. Чтобы дать вам представление об уровне точности синхронизации, который нам нужен в такой матрице, мы должны уменьшить фазовый шум и временное дрожание всего до нескольких пикосекунд на всем передатчике шириной в километр. В лаборатории мы делаем это с помощью проводов определенной длины или оптических волокон, которые подключаются к КМОП-чипам со встроенными в них фотодиодами. У нас есть некоторые идеи о том, как сделать это беспроводным способом, но мы не питаем иллюзий: это долгий путь.
Какие еще серьезные проблемы стоят перед вами?
Хадзимири: Огромные масштабы системы и новая производственная инфраструктура, необходимая для ее создания, сильно отличаются от всего, что когда-либо создавалось человечеством. Если бы мне нужно было ранжировать проблемы, я бы поставил на первое место желание, ресурсы и совместную работу над проектом такого масштаба.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Подписка на новости
Наверх