Странный случай психической амнезии
Чарльз Брюин был скромным человеком, который вел тихую и скромную жизнь в Берлингтоне, штат Нью-Джерси, работая портным. Ветеран гражданской войны, он переехал в Нью-Джерси, чтобы снова начать свою жизнь и оставить ужасы войны позади. Соседи описывали его как тихого, но приятного церковного человека, который в основном держался особняком и никогда не доставлял неприятностей. Он сливался с окружающим миром, был безобидным, даже скучным и почти невидимым, что ему, вероятно, и нравилось, но однажды он станет невидимым навсегда, когда исчезнет с лица земли. Затем он стал странной и неясной тайной психических явлений, амнезии и человеческого разума.
9 ноября 1903 года Брюин вышел из своего скромного дома и просто исчез. Он так и не вернулся домой, и никто не мог вспомнить, что видел его в тот день. Он как будто растворился в воздухе. В течение нескольких недель велись поиски в соседних штатах, но единственной зацепкой, которую удалось найти, была шляпа мужчины и записка, в которой просто было написано имя Брюина, нацарапанное на бумаге, которые были обнаружены на пароме в Нью-Джерси. На допросе никто из экипажа парома не мог вспомнить, что видел Брюина, что, возможно, не было таким уж удивительным, поскольку он был таким невзрачным, непритязательным человеком. Недели превратились в месяцы, и предполагалось, что Брюин погиб навсегда.
Четыре года спустя, в 1907 году, кондуктор по имени Альфред Вулман был в городе Плейнфилд, штат Вермонт, когда увидел лицо, которое он узнал, садящееся в его тележку, никто иной, как давно пропавший без вести Чарльз Брюин. Вулман был родом из Берлингтона и был знаком с Брюином, поэтому, когда он увидел человека, которого все так долго искали и которого все считали мертвым, он не мог поверить своим глазам. Вулман подошел к Брюину и спросил его, что случилось и где он был, но его встретил пустой взгляд незнакомца. Мужчина сказал, что, должно быть, ошибся, так как его зовут Фрэнк Джонсон и он из Нью-Йорка. Он утверждал, что никогда даже не слышал имени Чарльз Брюин, и вскоре вышел из троллейбуса, чтобы поспешить в путь. Когда Вулман поспрашивал, он обнаружил, что Джонсон переехал в Плейнфилд около 3 лет назад и что он был тихим церковным человеком, держался особняком и ничем не примечательным, очень похожим на то, каким Вулман помнил Брюина.
Несмотря на то, что Джонсон настаивал на том, что он не Брюин, Вулман не был убежден и чувствовал, что происходит что-то очень странное. Он пошел за братом Брюина, и они снова выследили Джонсона. И снова Джонсон, теперь явно раздраженный всем этим, не выказал фамильярности с братом Брюина и настаивал на том, что они совершили ошибку. Он даже рассказал им о друзьях, семье и предыдущей работе в Нью-Йорке, и даже утверждал, что у него есть дочь по имени Энн, для которой он недавно купил страховку жизни. Друг Фрэнка Джонсона, доктор Бьюкенен, услышал обо всем этом от Джонсона и подумал, что это немного странно, но стало еще страннее, когда ему позвонила хозяйка Джонсона и сообщила, что Джонсон проснулся посреди ночи. Ночью он сказал, что не знает, где находится, и что его зовут Чарльз Брюин.
Доктор Бьюкенен сразу же отправился туда вместе со своим отцом, который действительно был знаком с Брюином. Когда они прибыли, они увидели «Джонсона», выглядевшего ошеломленным и дезориентированным, бледным и потным. Он представился как Чарльз Брюин из Берлингтона, узнал своего друга Бьюкенена и хотел знать, почему тот находится в Плейнфилде, потому что накануне он покинул Берлингтон по пути в Нью-Йорк. Предыдущий день? Казалось, что Джонсон не только вернулся обратно к Брюину, но и не помнил последних четырех лет своей жизни. Они не смогли ни выудить из памяти те четыре года воспоминаний, ни объяснить, где он был за полтора года после исчезновения до того, как появился в Плейнфилде. Они предположили, что он был в Нью-Йорке, но зачем он вообще туда поехал и что он там делал? Он никому не сказал, что собирается в Нью-Йорк, так почему же он отправился туда как Брюин или Джонсон? Никто понятия не имел.
В то время казалось, что Брюин сохранил все свои воспоминания из своей предыдущей жизни и пропускал только последние четыре года, которые он прожил как Джонсон. Делая дело еще более странным, хозяйка рассказывала Бьюкенену, что за последние три года Джонсону, который теперь снова стал Брюином, приснился ряд пророческих снов, которые сбылись. Психиатр Джеймс Хислоп, расследовавший этот случай, сказал бы о двух таких снах в Журнале Американского общества психических исследований:
Он [Бревин] часто рассказывал о своих снах такого рода [то есть предсказательных], но мисс Браун и ее племянница могли ясно вспомнить только два упомянутых. Утром, когда в красильне случился пожар, он рассказал мисс Браун о сне, который приснился ему прошлой ночью. Об этом он рассказал до того, как произошел пожар. Дело в том, что у нее случился пожар в магазине, и она чуть не сгорела заживо. Такой пожар действительно произошел в тот день, и мистер Джонсон спас мисс Браун, которая в противном случае сгорела бы заживо. Мисс Браун показала мне шрамы на руке от пожара. В другой раз отправили шубу домой после ремонта. Владелец пожаловался, что подкладка была в лохмотьях, когда она вернулась. Мисс Браун и мистер Джонсон этого не поняли, и пальто вернули. Затем ему приснилось, что он взял пальто в Нью-Йорк, поднялся на лифте, увидел коротышку и сказал ему, что шкуры для подкладки не те. Затем он сказал, что возьмет пальто в Нью-Йорк, что он и сделал на следующий день, и встретил человека, которого видел во сне, и прошел через сцены самого сна.
Утверждалось, что ему снились еще как минимум два подобных пророческих сна. Сам Брюин ничего не помнил об этих снах, и довольно интересно, что они прекратились, как только он снова стал Брюином, а это означало, что его альтер-эго Джонсон, которым он жил по крайней мере три года, был единственным из двух личностей, который был экстрасенсом. Кроме того, когда Хислоп исследовал утверждения Джонсона о его друзьях, семье, работе и дочери в Нью-Йорке, он не смог найти никаких доказательств того, что какие-либо из них были основаны на реальности. Действительно, он не мог найти никаких доказательств того, что Фрэнк Джонсон вообще когда-либо существовал. Что происходило в этом случае? Наиболее вероятно, что Брюин впал в состояние, называемое диссоциативной фугой. Это редкое психиатрическое явление, характеризующееся амнезией своей идентичности, включая воспоминания, личность и другие идентифицирующие характеристики индивидуальности, обычно вызванное каким-либо травмирующим событием. Состояние фуги может длиться дни, месяцы и даже годы, и в течение этого времени человек может нормально функционировать и часто совершает незапланированные поездки или даже устанавливает новую личность, не подозревая о своей прошлой жизни. Обычно это обратимо, и состояние фуги часто заканчивается так же внезапно, как и началось, после чего человек выходит из него, чтобы восстановить свои прошлые воспоминания, и находится в состоянии замешательства и дезориентации. В большинстве случаев они восстанавливают свои воспоминания до фуги, но теряют все новые воспоминания, которые они создали в состоянии фуги. Звучит очень похоже на то, что случилось с Брюином.
Что касается очевидных экстрасенсорных способностей, продемонстрированных, когда Брюин был Джонсоном, то это немного сложнее объяснить. Хислоп полагал, что эти приступы амнезии могли быть вызваны внешними психическими силами, значит, Бревин каким-то образом получил какой-то психический толчок извне? Брюин утверждал, что у него никогда в жизни не было никакого экстрасенсорного опыта, так почему же он был наделен этими силами как Джонсон, но затем потерял их, когда снова превратился в Брюина? Это, безусловно, открывает интересные идеи о экстрасенсорных способностях. Возможно ли для амнезиаков получить экстрасенсорные способности, став по существу другим человеком? А множественность личностей? Может ли одна личность проявлять экстрасенсорные способности, а другая нет, несмотря на то, что они делят одно и то же тело? Почему это должно быть? Не потому ли, как считал Хислоп, что эти силы исходят от внешних сил, и только одна из личностей созвучна с ними? Кто знает? Как бы то ни было, это определенно странный взгляд в жуткий мир амнезии и психических явлений, и действительно чертовски странный случай.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх