Ядерная война стала ближе
Формирование альянса AUKUS поощряет новую холодную войну и создаёт предпосылки для нарушения положений Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн. По его словам, партнёрство Австралии, Великобритании и США нацелено на создание новой морской гегемонии и наносит ущерб Договору о безъядерной зоне в южной части Тихого океана. Эксперты отмечают, что намерение США передать Австралии в рамках этого альянса технологии для строительства атомных подлодок приведёт к гонке вооружений и наращиванию конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Появление альянса AUKUS, объединяющего США, Великобританию и Австралию, создаёт условия для новой холодной войны, а также нарушает положения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн. «Это поощряет новую холодную войну и побуждает к геополитическим антагонистическим играм. AUKUS несёт только вред. Прежде всего он влечёт за собой риски ядерного распространения, серьёзно нарушает дух Договора о нераспространении ядерного оружия и наносит ущерб Договору о безъядерной зоне в южной части Тихого океана. Он подрывает прогресс на пути к созданию зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии», — заявил дипломат в интервью телеканалу CGTN.
Лэ Юйчэн отметил, что недавний инцидент с американской подводной лодкой в Южно-Китайском море является «тревожным примером» того, как действия США в регионе создают опасность ядерной катастрофы. Напомним, что 7 октября ВМС США сообщили о столкновении атомной ударной подводной лодки класса Seawolf USS Connecticut с неизвестным подводным объектом при погружении в международных водах Индо-Тихоокеанского региона. Американская сторона заявила, что ядерная силовая установка и отсеки USS Connecticut не получили повреждений и сохранили полную работоспособность. Позднее новостной портал института ВМС США со ссылкой на источник в оборонном ведомстве сообщил, что в результате инцидента пострадали 11 моряков. После столкновения подлодка всплыла и направилась к Гуаму.
По словам китайского дипломата, этот случай свидетельствует о том, что действия США угрожают ядерной безопасности в регионе. «Хотя сообщений о ядерной утечке пока не поступало, вопрос это очень серьёзный. Частые заходы атомных подлодок в Южно-Китайское море несут с собой высокие риски, связанные с ядерным распространением и ядерной безопасностью. В отсутствие правильного подхода это может привести к ядерной катастрофе», — подчеркнул Лэ Юйчэн. Комментируя создание AUKUS, Лэ Юйчэн заявил, что оборонное партнёрство англосаксонских стран пытается создать новую морскую гегемонию.
«В то же время цель AUKUS — стремление к морской гегемонии. Он разжигает региональную гонку вооружений, подпитывает склонность к военным рискам и подрывает мир и стабильность в регионе. Китай твёрдо выступает против AUKUS. У стран региона и международного сообщества есть множество оснований противостоять и сопротивляться ему», — отметил заместитель министра иностранных дел КНР. Напомним, что лидеры США, Великобритании и Австралии объявили о создании партнёрства AUKUS (названного по первым буквам в наименованиях этих стран на английском языке) 15 сентября. В рамках этого объединения государства планируют углубить военное и военно-техническое сотрудничество, которое отвечает «интересам продвижения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе».
На фоне создания AUKUS премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил, что первой инициативой в рамках нового альянса станет создание атомных подводных лодок для ВМФ Австралии. Он сообщил, что новые АПЛ будут построены в Аделаиде в Южной Австралии при участии США и Великобритании, которые передадут австралийской стороне необходимые технологии. При этом Моррисон подчеркнул, что Австралия не стремится к обладанию ядерным оружием, а президент Джо Байден, в свою очередь, сказал, что новые подлодки не будут им оснащены. Стоит отметить, что создание AUKUS спровоцировало дипломатический скандал: Франция отозвала своих послов из США и Австралии. Париж пошёл на такой шаг после того, как Моррисон сообщил, что Канберра отказывается от крупного оборонного контракта с французской Naval Group на поставку 12 подводных лодок класса Attack.
Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн, комментируя ситуацию, напомнил, что США и Великобритания используют санкции, чтобы удержать другие страны от разработки технологий обогащения урана. «Но с другой стороны — беззастенчиво оснащают Австралию подводными лодками с ядерными силовыми установками», — подчеркнул китайский дипломат. В России также настороженно отнеслись к созданию AUKUS. Владимир Путин, комментируя создание трёхстороннего партнёрства AUKUS, подчеркнул, что создание блоковых объединений подрывает региональную стабильность.
«На мой взгляд, дружить между собой — это хорошо, но дружить против кого-то — это плохо. Это подрывает стабильность, о которой мы все говорим и о которой мы все заботимся», — заявил Путин в интервью ведущей американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл. Глава государства также выразил надежду на то, что в связи с появлением AUKUS «ситуация не будет развиваться по какому-то непредсказуемому сценарию», а само объединение не будет привносить какую-то напряжённость в Индо-Тихоокеанский регион. О потенциальной угрозе, которую AUKUS создаёт для режима ядерного нераспространения, говорил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.
«Уже сейчас очевидным является то, что такое партнёрство не будет способствовать укреплению Договора о нераспространении ядерного оружия. Создаются потенциальные риски использования ещё одного неядерного государства для развёртывания объектов военной ядерной инфраструктуры ядерных государств», — подчеркнул российский дипломат. Владимир Ермаков отметил, что строительство атомных подводных лодок неядерным государством — участником ДНЯО напрямую не запрещено договором, но может создать весьма негативный прецедент. По словам военного эксперта, старшего научного сотрудника НИУ ВШЭ Василия Кашина, передача Австралии технологии для создания ядерных подлодок или реакторов для них технически не нарушает ДНЯО, однако несёт в себе определённые риски.
«Австралия сама является участником договора Раротонга, который устанавливает зону, свободную от ядерного оружия в Южной части Тихого океана. Однако есть один спорный момент. Дело в том, что на британских и американских подводных атомных лодках в реакторах используется уран с очень большой степенью обогащения. Таким образом, в собственности Австралии будут материалы, которые находятся в высокой степени готовности для создания ядерного оружия», — рассказал эксперт. Несмотря на то что это не прямое нарушение ДНЯО, подобные действия ведут к обострению стратегической обстановки в регионе, пояснил Василий Кашин. «Это дополнительный шаг к военной конфронтации с КНР, и он направлен на сдерживание Китая», — подчеркнул политолог.
Василий Кашин отметил, что теперь КНР будет наращивать собственные стратегические возможности, в то время как Канберра получит новые подводные лодки в лучшем случае в следующем десятилетии. «Они ратифицировали договор, который запрещает им иметь на своей территории ядерное оружие. То есть до тех пор, пока Австралия не изменит внутреннее законодательство, их заявлениям о том, что подлодки не будут им оснащаться, можно доверять. Другое дело, что это долгосрочный проект. Эти лодки встанут в строй в лучшем случае только в середине следующего десятилетия. К этому времени всё может произойти и законодательство может измениться», — заключил эксперт.
По мнению заведующего сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Сергея Луконина, США своими действиями рассчитывают укрепить позиции в Южно-Китайском море. При этом Австралия, присоединившись к новому партнёрству и получая от США технологии строительства атомных подлодок, может поставить себя в неудобное положение. «Понятное дело, что это антикитайская инициатива. Но возникает вопрос, готова ли Австралия воевать за США в случае возникновения реальных столкновений с Китаем. В этом уверенности нет», — отметил эксперт в разговоре с RT.
Напомним, что территориальный спор о принадлежности акватории Южно-Китайского моря и находящейся в ней группы Парасельских островов, а также архипелага Спратли является одним из основных источников напряжённости между США и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американские корабли регулярно проходят мимо спорных островов в рамках операций по поддержанию «свободы навигации». КНР критикует подобные действия, считая их посягательством на свой суверенитет. Кроме того, Пекин неоднократно выражал протесты по поводу военного сотрудничества и совместных учений США и Тайваня. Как отметил в комментарии RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк, позиция Китая по этому вопросу является оправданной и конструктивной.
«Действия США и их союзников в этом регионе в первую очередь направлены против сдерживания военного потенциала и укрепления геополитических позиций Китая. США всё больше раскручивают модели потенциального конфликта в Южно-Китайском море. Исходя из этого передача военных технологий Австралии действительно очень сильно нарушает мировой порядок и тот статус-кво, который существует в сфере глобальной безопасности и статической стабильности», — подчеркнул политолог. Заявления Китая адресованы не столько США, сколько всему мировому сообществу, добавил Никита Данюк. «Китай понимает, что подобного рода прецедент может в дальнейшем открыть ящик Пандоры. Потому что, исходя из этого принципа, в скором времени ядерными технологиями могут обзавестись и другие союзники США в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заключил собеседник RT.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх