В поисках сибирского Эльдорадо
Если судьба забросит вас в горы Восточных Саян, вы непременно услышите от местных жителей о дёминском золоте — богатом месторождении, где золотые слитки валяются прямо под ногами. Легенда? Не факт. Некоторые люди утверждали, что были там и видели всё своими глазами.
История беглого каторжника
В 1860-х годах с Александровской каторги, располагавшейся под Иркутском, бежали шестеро узников. Обычно беглецы направлялись в сторону Сибирского тракта. Однако на этот раз посланные в погоню казаки доложили начальнику тюрьмы, что отчаянная шестёрка по льду перешла Ангару и отправилась в глухие горные районы Восточного Саяна. «Глупцы, — хмыкнул офицер, — тайга сурова, шутить не любит». Спустя несколько недель четверо, не выдержав лишений, спустились в Тункинскую долину в надежде затеряться среди местного населения и были тут же схвачены. А двое решили, что лучше сгинуть в тайге вольными людьми, чем в кандалах на каторге. Но один из них, Дёмин — человек богатырских силы и здоровья, обладавший таёжным опытом, — не сгинул. Он построил себе зимовье в Шумакской долине и начал в одиночку заниматься охотой и рыболовством, изредка выменивая у охотников шкурки на хлеб и патроны.
Два года прятался Дёмин от людей, и вот однажды объявился в поселении Тунка, вошёл в дом местного заседателя и бросил тому на стол холщовый мешочек. Из развязавшегося кулька на стол выкатились несколько жёлтых самородков размером с кедровые орешки. За полпуда золота беглый каторжник купил себе свободу и право жить в посёлке.
Дёмин выстроил себе дом, женился, завёл хозяйство. Изредка уходил на несколько дней в тайгу. Наблюдательные соседи заметили, что после каждого такого похода в хозяйстве Дёмина появлялась новая живность, а в доме — дорогая утварь. Соседи попытались было проследить за Дёминым, но он объявил, что тот, кто пойдёт за ним в тайгу, так в тайге и останется. И любопытство у соседей как рукой сняло. Так он и жил, храня тайну своего «банка», не открывая его никому, в том числе и своим сыновьям.
Отцовский завет
Лампада чадила, едва освещая лик Христа на старой иконе, в соседней комнате рыдала без пяти минут вдова Дмитрия Дёмина: её супруг, богатырь, которому, казалось, износу никогда не будет, готовился отойти в вечность. Два сына Дёмина стояли у кровати и ловили каждое слово отца. — Правый приток Китая. Ледяная чаша, спуститься можно только по верёвке. В чаше водопад, а под ним самородки. Все ваше. Об одном лишь прошу: ходите туда только в случае крайней нужды и никогда не берите сверх необходимого. Трудом всего добивайтесь. Золото — оно одевает, оно же и губит. Побожитесь!
Сыновья принялись истово креститься, обернувшись на икону.
О своей божьбе братья забыли на другой день. Как пришло лето, купили коней, провизию, снаряжение и отправились за отцовским кладом. Однако на первой же переправе лошади погибли, снаряжение пропало, а сами братья в живых остались лишь чудом. Через несколько дней блуждания по тайге они вернулись домой. Оголодавшие и оборванные ввалились братья в горницу, а со старинной иконы укоризненно смотрел на них Иисус, предостерегающе подняв правую руку. Больше братья за золотом не ходили, вняв завету отца всего добиваться своим трудом.
В поисках сибирского Эльдорадо
Слухи о сибирском Эльдорадо постепенно докатились до Иркутска. Промышленник Кузнецов, владелец прииска Нюрундукан, организовал несколько экспедиций, лично отследил путь Дёмина по его засечкам и вышел к месторождению. Об этом свидетельствует его докладная записка в Горное управление, в которой он просил предоставить ему право на разработку. Но такого разрешения Кузнецов не получил. Промышленник, вложивший немалые средства в поиски, живший последние годы исключительно мечтой о дёминском золоте, тяжело переживал отказ. Вскорости он слёг и умер. А поскольку Горное управление тогда не требовало с потенциальных разработчиков обязательного приложения карт, то никаких записок или планов после Кузнецова не осталось. Так секрет расположения дёминского месторождения снова был утерян.
Удача Владимира Новикова
В 1915 году в Иркутске появилась компания, обеспечивавшая мясом воюющую русскую армию. Новиков, живший в посёлке Шимки, работал в ней начальником Шимкинского пункта заготовки скота. В 1917 году компания снабжала мясом армию Временного правительства, а с 1918 года — армию Колчака. В 1920-м, когда в Иркутск пришли красные, Новиков решил от греха подальше пересидеть лихое время в тихом месте и ушёл в тайгу. Там ему и улыбнулась удача. Золото он увидел рано утром. Ручей стекал по скале, и в солнечных лучах вспыхивали золотые светлячки. Новиков наковырял ножом два штофа (ёмкость около литра) золота. Со своей добычей весной 1921 года он вернулся в Шимки, где сдался властям и передал по акту более 10 кг драгоценного металла.
В 1926 году в двери Новикова постучали. Некий нэпман Фисенко готов был вложить немалые деньги в экспедицию к месторождению Дёмина. 29 мая 1927 года в путь за золотом отправились пять человек: Новиков, представители Фисенко Шведов и Нарожный и старатели Кузьма и Василий Леоновы, нанятые в качестве рабочих. В начале августа братья Леоновы вернулись. Потупив глаза, они сообщили, что остальные компаньоны погибли при переправе через реку. Начальник шимкинской милиции им не поверил и приказал обоих братьев арестовать. В ходе обыска в доме Леоновых нашлись инструменты экспедиции и браунинг Новикова с тремя патронами в обойме из шести. 18 декабря 1927 года председатель суда в посёлке Тунка зачитал братьям приговор: 10 лет лишения свободы каждому.
Золотая лихорадка
В 1928 году на поиски дёминского золота отправилась экспедиция профессора Львова. Вёл её Фисенко, некогда спонсировавший Новикова. Имея на руках написанное Новиковым подробное описание маршрута, Фисенко обещал довести отряд до чаши Новикова в течение 10 суток. Однако, оказавшись на месте, Фисенко не смог найти указанные Новиковым ориентиры, и экспедиция вернулась ни с чем. Поход 1930 года также оказался безрезультатным.
В 1931 году в Саяны отправилась новая экспедиция. Вёл её Василий Леонов, отпущенный из лагеря по такому случаю. После нескольких недель хождения по горам Восточного Саяна он заявил, что найти месторождение не может. Скорее всего, просто не захотел выдавать, где находится «золотой водопад». Его отправили обратно в лагерь, который и стал конечной станцией его жизненного пути. Клад Дёмина ускользнул из рук и снова превратился в легенду.
В 1934 году на поиски отправилась самая многочисленная и квалифицированная экспедиция: 14 человек на 26 лошадях. Были осмотрены 16 падей, однако ни самого месторождения, ни следов пребывания Дёмина, Новикова или братьев Леоновых поисковый отряд не обнаружил. В отчёте начальник экспедиции Митрофанов в отчаянии написал: «Видимо, баснословно богатого золоторудного месторождения в Китойско-Шумацких гольцах нет и никогда не было».
Иголка в стоге сена
В пользу реальности легенды о дёминском золоте говорят многие факты. Во-первых, в горах Восточного Саяна золото находили, и не раз. Так что оно там и правда имеется. Во-вторых, беглый каторжник Дёмин действительно существовал. Ещё в 1928 году всем желающим показывали его дом в Тунке. В-третьих, Новиков — тоже не выдумка. Более того, в местном архиве хранится акт, согласно которому Новиков сдал властям золото, в том числе самородок весом 10 фунтов (4, 5 кг). В-четвёртых, гибель экспедиции Новикова опять-таки факт задокументированный, неоспоримый. Но стали бы братья Леоновы просто так убивать трёх человек?
Выходит, что-то они нашли. Так почему же месторождение до сих пор не обнаружено? Все просто. Район поиска — около 500 кв. км горного, труднодоступного рельефа: десятки ледяных котловин, более 100 ручьёв, речек и водопадов. Найти среди них тот самый «золотой водопад» сложнее, чем иголку в стоге сена. И все же время от времени в Китайских гольцах появляются любители горного туризма с навыками старателей и с надеждой отыскать сибирское «золото Маккенны».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх