Окно в Магонию





Под таким названием известный французский уфолог Жак балле выпустил в 1960 году свою книгу, посвященную летающим тарелкам и таинственным пришельцам. По его мнению, летающие тарелки могут появляться из легендарной Магонии -страны магов и волшебников, которая находится рядом с нами, будучи невидимой и неощутимой.

Согласно легенде, путь в Магонию обычным смертным заказан, жители же сказочной страны могут на своих «воздушных кораблях» появляться в нашем мире. В Магонию верили в основном во франкоязычных странах. В германоязычных она трансформировалась в легенду о небесном братстве Святого Грааля и его рыцарях, изредка приходящих на нашу землю. В Древней Руси на протяжении столетий передавалась легенда о Беловодье, расположенном где-то на Алтае. Можно в этом же ряду упомянуть и тибетскую Шамбалу.

Во всех этих легендах упоминается и о волшебной двери, изредка раскрывающейся между нашими двумя мирами, и человек, если он чист помыслами и силен духом, может в них войти. Но редко кто возвращается назад, а вернувшиеся не помнят о проведенном там времени.

Начиная с 1984 года в Комиссию по аномальным явлениям стали приходить письма от людей, которым довелось увидеть раскрытую дверь в иной мир и даже войти в нее. Поначалу их просто откладывали в сторону -мало ли что кому померещилось! Но затем, когда «тарелочный бум» поутих, попытались разобраться и с аномальными видениями, благо таких случаев накопилось около сотни.

Абсолютное большинство сообщений относится к наблюдениям, сделанным на природе в летнее время. Возраст корреспондентов - от шестнадцати до семидесяти лет, уровень образования и профессии - любые. Для абсолютного большинства из них это наблюдение единственное, но оставившее неизгладимый след на всю жизнь. Жительница Ленинграда Светлана М. оказалась в Магонии осенью 1973 года.

сеанс в клуб фабрики Урицкого, - вспоминала она. -Когда приехали на станцию метро «Василеостровская», часы внизу показывали 16.40. Выйдя из метро, мы пошли в сторону кинотеатра. На углу Среднего проспекта и 9-й линии перед глазами вдруг возникло множество каких-то шаров: они висели в воздухе, образуя нечто вроде модели кристаллической решетки, продолжавшейся в ширину и глубину Среднего проспекта. Шары были полупрозрачные: розовые, сантиметров 16 в диаметре, и голубые - около семи сантиметров. Идти вперед сквозь шары было странно. Когда мы прошли метров пять, они исчезли. Перед нами возникла свободная, как бы для нас двоих дорожка - все прохожие теснились с левого бока. Людей было много, но нию нашей дорожки. Удивило то, что с проезжей части вдруг исчез весь транспорт. Сын сказал: «Как больно смотреть на блестящий асфальт».

И вдруг опять появилась перед глазами сетка из шаров. Пройдя сквозь нее, мы вышли на 10-ю линию. Здесь нас поразили длинные тени от домов, которые явно не соответствовали времени, а солнце прямо на глазах стало опускаться за крыши домов. До сеанса оставались минуты. Но в кинотеатре было непривычно пусто, а билетерша сказала, что сеанс уже давно идет и кончится через десять минут! Я набрала по телефону 08. Голос в трубке ответил: «18 часов 45 минут!» Выходит, мы куда-то исчезали из своего времени на целых два часа!»

В середине 70-х два метеоролога со станции Хоседа-Харт, что на берегу Северного Ледовитого океана, после сильной пурги вышли из помещения, чтобы очистить от снега приборы на метеоплощадке. Облака ушли, сквозь тонкую пелену стали просвечивать звезды - скоро должна была закончиться полярная ночь. И вдруг над снежной пустыней словно развернули громадный киноэкран. И на этом экране возник невозможный пейзаж: яркое солнце на голубом небе, ласковое синее море и пальмы на берегу. Метеорологи быстро вернулись в помещение, чтобы позвать товарищей полюбоваться невиданным зрелищем. Но когда вернулись, «небесный экран» уже погас.

пюдала окно в Магонию и целая научная экспедиция. В1889 году на заседании Русского географического общества начальник отряда военных топографов В. И. Никольский сделал доклад об изысканиях в районе озера Иссык-Куль. Он сообщил о странном феномене, наблюдавшемся почти всеми участниками экспедиции. В пасмурный день над озером в полукилометре от берега появился освещенный изнутри солнцем прямоугольник, окаймленный по периметру черной рамкой. Внутри него виднелся странный пейзаж неизвестного восточного города. Явление наблюдалось около десяти минут, а потом словно выключилось.

Пока трудно что-либо сказать о природе подобных явлений, однако под категорию атмосферных миражей большинство из них явно не подходит.

И все же при анализе аналогичных сообщений, полученных в те годы со всех уголков страны, удалось выявить закономерность: почти 70 процентов сообщений такого рода поступило из районов с активными геологическими разломами и другими аналогичными структурами, в которых наблюдаются аномалии метеорологических и геофизических полей.

Летом 1989 года члены куйбышевского клуба любителей фантастики организовали экспедицию в район Жигулей. По их мнению, в этом районе под землей находится некая аппаратура, периодически открывающая двери в параллельный мир. Трем участникам экспедиции повезло: они увидели, как открывается «окно», за которым находился морской залив, окаймленный невысокими холмами странного фиолетового цвета.

Такую же картинку, «нарисованную» таинственным лучом, наблюдала племянница Ванги Красимира Стоянова, отправившаяся в горы с группой друзей по «наводке» своей тетушки.

«Было около девяти вечера. Откуда-то с неба упал на скалу луч и начал скользить слева направо. Затем луч исчез. Через несколько минут южная сторона скалы словно осветилась изнутри и засияла в темноте светло-серым светом. А через мгновение на его фоне появились две фигуры. Они были огромными и заняли почти все освещенное пространство. Слева на переднем плане стоял пожилой мужчина в длинном одеянии. В правой руке он держал нечто круглое, похожее на какой-то прибор. На заднем плане проявилась вторая фигура. Молодой мужчина сидел в кресле. На голове у него виднелось нечто вроде антенн. Затем изображение погасло, и вокруг воцарился непроницаемый мрак. Общее время наблюдения составило около 20 минут».

Анализ писем очевидцев показал, что время и место наблюдения окон в иной мир в основном случайно и непредсказуемо, кроме случаев их наблюдения в зонах активных разломов, как, например, в Жигулях. Другими такими местами оказались Крым, Алтай, а также зона крестообразного разлома в районе реки Томь. В этот список можно включить и пресловутую Пермскую зону.

На Алтае, например, «дверь в Магонию», согласно местным легендам, периодически открывалась в одном из тупиковых заброшенных штреков серебрянорудных шахт под Змеиногорском. Летом 1957 года там произошел мощный взрыв, обрушивший входы в нижние горизонты подземных выработок. По официальной версии, неудачный взрыв произвели геологи, по слухам, распространившимся среди старожилов, взрыв организовали власти, обеспокоенные частым исчезновением в шахтах людей. Так что вопрос о таинственном феномене остался открытым.

Летом 2001 года группа томских любителей приключений и тайн очередной раз отправилась в местную аномальную зону в район разлома на реке Томь. «Картинку» увидетьудалось, причем дважды, но вернулись они грустными и озадаченными: вместо фантастических видений иных миров увидели типичную картину из голливудских «звездных войн» - небо, прочерченное хищными силуэтами воздушных кораблей, взрывы, рушащиеся постройки. Кое-кто теперь полагает, что это было своеобразное видение будущих событий в Нью-Йорке или в Афганистане.

Татьяна САМОЙЛОВА

НЛО #3(219),2002

Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика