Мифы древности это пересказ реальных событий
Историк Элан Ф. Элфорд еще в 1998 году выдвинул гипотезу, согласно которой древние мифы представляют собой на самом деле пересказ реальных событий, произошедших в далеком прошлом. Эта фундаментальная идея находит все больше сторонников и в наше время. Различие мнений на этот счет касается лишь вопроса о том, каковы были эти реальные события. Одни историки считают, что мифы хранят память
о былых просвещенных народах и об исчезнувших цивилизациях, другие исповедуют убеждение о вмешательстве в зарождение земного человечества инопланетных разумных сил, третьи усматривают в мифах воспоминания о циклах продолжительностью 26 тысяч лет, называемых прецессиями (периодами перемещений точек весеннего и осеннего равноденствия вследствие поворота земной оси).
В современном языке слово «миф» ассоциируется, главным образом, с вымыслом. Однако в древнегреческом языке оно обозначало традиционный пересказ или сказание, повествующее о реальных деяниях богов и героев. Такое представление о мифах разделял и древнегреческий философ Платон в IV веке до нашей эры.
Например, в диалоге «Тимей» философ пересказывает в качестве реального события историю сына бога Солнца Фаэтона, в которой, по мнению Платона, скрывается правда о былом космическом катаклизме. Подтверждение этому мудрец видит в словах одного египетского жреца, адресованных предку Платона Солону во время его давнего посещения Египта: «Эх, Солон, Солон. Вы, греки, судите о своей истории как дети… А ведь происходили и будут повторяться впредь ужасные катастрофы на Земле, истребляющие миллионы людей. Среди ваших соотечественников живет сказание о Фаэтоне, который как-то забрался в колесницу отца, но не смог справиться с нею и уклонился от накатанного пути. Он сжег все живое на Земле и сам погиб от удара молнии. Правда этого мифа заключается в том, что действительно какое-то небесное тело сбилось со своей орбиты и, вращаясь вокруг Земли, испепелило все на ее поверхности».
Катаклизмы в анналах древних греков
Мудрец античных времен Гесиод считал, что рождение Вселенной началось с падения небес, когда великий Уран оплодотворил Гею (Мать Земли). В результате во чреве Геи зародились ужасные монстры. Одним из этих титанов-богов был Кронос, который кастрировал Урана и вознесся на гору Олимп в качестве нового владыки всего сущего. Затем Кронос оплодотворил Гею, после чего началось жестокое сражение между титанами Кроноса и окружением Зевса. Эта борьба породила потоп, охвативший всю Землю, и громогласное сотрясение небес. Обитель богов — Олимп под натиском бессмертных тоже пережил сотрясение до самого основания. Битва уравновесила мощь противоборствующих сторон и в дело вмешался Зевс. Он спустился с Олимпа и бросился в бой! В итоге Кронос и его титаны были повержены, изгнаны с Олимпа и отправлены в подземное царство Тартар. Среди изгнанных титанов были братья Атлас, Прометей, Эпиметеус и Меноитиос. Атласа Зевс вынудил поддерживать небеса, а, согласно Гесиоду, Прометея Зевс приковал цепью к скале и наслал на него орла, причинявшего титану вечные муки.
Особое место в греческой мифологии отводится так называемым мировым векам. Первый мировой век начался с оплодотворения Ураном Геи, второй — когда Кронос кастрировал Урана и третий — с изгнания Кроноса с Олимпа. Необходимо отметить, что начало каждого мирового века и его конец отмечались ужасными катаклизмами на Земле. Кстати, и нынешний мировой век тоже должен ta вер шитье я катаклизмом, который возвестит выжившим людям о начале нового мирового века.
Расы людей
По Гесиоду, нынешняя раса человечества относится к железной расе, которой предшествовали три расы — золотая, серебряная и бронзовая. Каждая из этих трех рас была уничтожена по воле богов. Последний раз это произошло во времена потопа Девкалиона. Кстати, миф о Девкалионе, вероятно, является наиболее показательным в плане его связи с катаклизмом. Любопытно то, что в греческой мифологии герой Девкалион и его жена Пирра дали начало новой расе людей не обычным способом, а… бросанием камней! Элан Элфорд усматривает в этом аналогию с идеей занесения жизни на Землю метеоритами! В этом свете не случайно, что Гесиод связывает битву титанов с Зевсом со становлением культа поклонения метеоритам. Кронос, по словам Гесиода, проглотил метеорит, но Зевс заставил его исторгнуть проглоченный камень и поставил его в Дельфах в качестве объекта поклонения всеми смертными. Этот знаменитый метеорит греки считают «пупом Земли».
Голос традиционной науки
Представители традиционной науки придерживаются, как все понимают, иных взглядов.
Они персонифицируют таких богов, как Уран, Кронос и Зевс, лишь с дождем, камнепадом, громом и молнией. По их мнению, гора Олимп принадлежит не небесам (то есть космосу), а… тропосфере! Примечательно, что даже Британская энциклопедия 1999 года придерживается этого же взгляда: «По словам древнегреческого поэта Гомера, небеса расположены на вершине Олимпа, высочайшей горы Греции, и служат логической обителью богов дождя» (!). Причин этой несообразности несколько. Одна из них заключается в том, что пионеры науки XVIII и XIX веков имели слабое представление о метеоритах и о местах их падения. Как ни удивительно, ученые тех веков оспаривали даже саму идею падения метеоритов на Землю. Американский президент Томас Джефферсон (1743–1826) говорил, получив сообщения о падении метеоритов: «Я скорее поверю в лживость американских профессоров, чем в падение камней с неба!» А Академия наук Франции, как известно, &свое время вынесла вердикт: «В наш просвещенный век еще находятся суеверные люди, утверждающие, будто камни падают с небес!»
Игнорирование катастрофизма в мифологии древних (не только в древнегреческой) учеными XX века представляется более загадочным. Правда, можно попытаться объяснить его двумя словами: Иммануэль Великовский! Имеется в виду его «взрывоопасная» гипотеза происхождения Солнечной системы в результате столкновения планет! Эта одиозная теория и набросила тень на катастрофизм древнегреческой мифологии, так что ученые, проявившие приверженность идеям Великовского, ставили себя под удар официальной науки. А ее представители пропагандировали представление о катаклизмах как о чрезвычайно редких событиях, подтвердить которые якобы невозможно. Может быть, такое умозаключение и справедливо для ограниченных отрезков времени. Но что касается миллионнолетий, то здесь вырисовывается совсем иная картина. Например, если окинуть взором эпоху неолита или времена существования египетской или месопотамской цивилизаций, то по крайней мере один крупный катаклизм безусловно имел место в реальности.
Кометы
В памяти человечества хранятся случаи катаклизмов, обусловленных участием комет, болидов и метеоритов. Кометологи Виктор Клюб и Билл Нэпиер в серии исследований доказали, что комета Энке и метеорный поток Тауриды суть остатки огромной кометы, разрушившейся около 80 тысяч лет назад в нашей Солнечной системе! «Изучение эволюции кометных орбит, — указывают Клюб и Нэпиер в одной из своих книг, — позволяет предполагать, что в не очень далеком прошлом траектории некоторых из них пересекали орбиту Земли, создавая вполне реальный риск столкновения. Временами эти небесные тела или их обломки буквально заполняли небо пылающими огнями, оставляя неизгладимое впечатление у древних людей о деяниях на небесах высших существ».
Золотой канат
В своей «Илиаде» Гомер рассказывает о золотом канате, с помощью которого Зевс намеревался поднять Землю в космос и тем самым соединить ее и небо. «Не бойтесь повиснуть на канате, ибо вы не сможете стащить меня вниз, — предупреждал Зевс. — А я смогу поднять на небеса все, что есть на Земле: богов, богинь, людей, моря и океаны. Затем я привяжу конец каната к вершине Олимпа и все повиснут среди пространства».
С этими рассуждениями в некоторой степени перекликаются идеи Платона, высказанные им в знаменитой «Теории форм». В этом труде философ рассматривает все вещи на Земле как «испорченные» копии совершенных оригиналов, существующих на небесах в «мире форм». Этот мир совершенных архетипов является невидимым, лежащим за пределами видимых небес. Платон описывает его как земноподобную планету, которую он называет «истинным светом и истинной Землей». Здесь «мир форм» персонифицируется Демиургом (Богом), создающим видимую Вселенную.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика