Чудовища Южного Урала
На Южном Урале есть свой Лох-Несс и секретная лаборатория Тимофеева-Ресовского. В озере Сунгуль и у Шайтан–камня видели гигантского змея, а странных карликов находили задолго до кыштымского Алешеньки. Какие чудовища прячутся на Южном Урале? И что стоит посмотреть на Южном Урале из достопримечательностей?
Известный южноуральский краевед Вячеслав Лютов уверен, что история Южного Урала хранит немало легенд и тайн, которые могут кардинально изменить представление о крае.
Эльдар Гиззатуллин, «АиФ–Челябинск»: Получается, легенды не менее важны, чем инвестиции?
Вячеслав Лютов: Понимаете, туризм – это не только дороги и туалеты. Нужна просветительская работа – документальные фильмы, передачи, книги. Кстати, популяризацией южноуральского туризма занимались и до революции. Сохранились открытки того времени, на которых изображён Шайтан–камень на озере Иткуль. Ещё в 1912 году Кыштым и его окрестности вошли в один из маршрутов Русского общества туристов.
А про Шайтан–камень рассказывают, что около него утонуло много людей – выжившие рассказывали, что сквозь тело будто проходила холодная змейка. Говорят, что это Полоз, гигантский змей, легенды о котором ходят по всему горному Уралу, не только на озере Иткуль. В архиве Свердловской области сохранился доклад исследователя Ошуркова о существовании в лесах огромных, похожих на брёвна змей длиной до 8 метров. Есть и такая запись: «Весной 1924 года, будучи с группой рабочих на тушении лесного пожара в районе озера Сунгуль… пришли на берег вымыться и увидели следующую картину: по самой средине озера плыло какое–то животное, и над поверхностью воды была видна лишь его голова. При движении от него отходили бурные волны. Все рабочие пришли к заключению, что плывущее животное – не что иное, как Полоз, встреча с которым губительна для человека».
– Неужели в озере и вправду может обитать такое животное?
– Может, да. А может, и нет. Как и с Несси – это лишь гипотезы. Но смотрите, британцы смогли построить на Несси целый туристический бизнес. Нам надо тоже использовать такие возможности. Знаете, что чаще всего выскакивает в поисковике при слове «Кыштым»? «Алёшенька» – мумия пришельца. А раньше это была авария 1957 года. История с пришельцем тёмная. Но пусть лучше выскакивает Алёшенька, чем авария! Кстати, сохранились свидетельства, что в здешних местах (например, около ныне исчезнувшего села Юго–Конёво) встречали странных карликов, которых, дескать, забирали люди из органов.
– Больше смахивает на миф.
– Это и есть работа мифа, который мы можем поставить себе на службу. Миф меняет информационное облако. Алтайский край смог это использовать для раскрутки своего туристического потенциала. Да, там красивая природа (как и у нас), но одной природы мало. Вы заметили, что периодически проходят новости по федеральным СМИ о мумии алтайской принцессы – то её хоронят, то нет, то ещё что–нибудь? Уверен, что все эти новости подбрасывают специально – для привлечения внимания к региону.
На Аркаиме современное мифотворчество тоже процветает – традиции, связанные с Шаманкой, прочее. Это происходит, потому что людям надоедает круг «дом–работа», им сказки хочется! Чтобы раскручивать туристический потенциал области, нужно 70% фактов и 30% выдумки. Если наоборот, нам просто не поверят, а если свести все 100% к фактам – не приедут. Без мифов нам не обойтись.
Сим и чудь белоглазая
– Согласны ли вы с мнением некоторых краеведов, что в области достопримечательностей гораздо больше, чем в Челябинске?
– Совершенно удивительных мест на Южном Урале много. Я, например, согласен с Геннадием Здановичем, который говорил: «Вы не знаете наших степей! Просто проезжаете по дороге, а надо с неё сойти». По берегам тех же степных речек можно найти немало интересных и живописных уголков. Европейцев обычно поражают наши степи, а не горы – горы ведь в Европе и свои есть.
Впрочем, и нашу горно–заводскую зону можно назвать шедевром природы. Настоящее чудо – река Сим. Поневоле вспоминается заклинание из восточной сказки, которое открывало тайную пещеру: «Сим–Сим, откройся!». Дело в том, что река Сим местами убегает под землю, а потом снова появляется на поверхности – получается такая пунктирная линия.
В районе Багаряка ( на севере Челябинской области) сохранились легенды о чуди белоглазой. Мол, был такой древний народ, великий умелец. Когда с юга начали подступать всё ближе берёзовые леса, чудь восприняла это как знамение, что близится время белого (то есть, российского) царя. Тогда чудь вырыла пещеры, сделали крыши на столбах, насыпали сверху земли и камней, а потом столбы подрубили и заживо погребли себя под землёй. До сих пор местные показывают провалы в почве и говорят: «Это чудь тут спряталась».
– Это только легенда? Или есть историческая подоплёка?
– Археологи уверены, что это отзвуки реально существовавшей культуры. Вблизи озера Иткуль найдены артефакты возрастом 2 700 лет. Здесь жили люди, которые были профессиональными металлургами. В одном из городищ нашли сразу 30 доменных печей! Это целый комбинат! Обнаружили плавильни, горны. Есть доказательство, что этот народ умел делать сплавы, торговал металлом. Археолог Гаяз Самигулов утверждает, что у Иртяша пролегал один из древнейших торговых путей. Иткульская культура просуществовала не менее 400 лет, а потом по непонятным причинам исчезла. Возможно, это и есть чудь.
Но главное – получается, что наш север можно назвать символом металлургии, это исконно уральский наш архетип. Металлургия по–прежнему остаётся для нас сакральной отраслью. Публицист Михаил Фонотов правильно сказал про эти места: «Древность здесь хрустит под ногами». Садоводы постоянно находят черепки какие–то с орнаментом, орудия. Это было обжитое и даже промышленное место.
– Интересно, что спустя тысячи лет металлургия снова решила судьбу региона.
– Верно. И в более близкие к нам времена можно найти любопытные факты. Так вблизи Вишневогорска добывали минерал вермикулит, который нередко называли «червячком». Потому что под воздействием огня он вспучивается, шевелится, как червяк, и увеличивается в размерах. Но в годы Великой Отечественной войны под Вишневогорском вели добычу более ценного полезного ископаемого – ниобия. Этот редкий металл при добавке в сталь делал её более крепкой, повышал прочность при низких температурах. Благодаря вишневогорскому ниобию наша авиация получила преимущество над врагом.
Так что по уму–то Всероссийский день металлурга надо праздновать именно на Иткуле, благодаря чему история металлургии на Урале насчитывает почти 3 тысячи лет.
Кстати
Что ещё посмотреть туристу на Южном Урале
1. Французская горка в пос. Наилы (по пути из Миасса в Карабаш), где стоит разрушенный завод. С 1878 по 1915 года французы вели на горе добычу асбеста (царское правительство дало разрешение – Ред). А в начале XX начали тайно добывать тут золото. Это довольно быстро дошло до властей, и концессия была прекращена. Сохранились часть зданий.
2. Гора Карандаш в Кусинском районе. По предварительным оценкам её возраст 4,2 миллиарда лет (для сравнения: возраст земли ориентировочно 4,6 миллиардов). Гора состоит из древнейшего и редчайшего камня израндита. Встретить его на планете, практически, невозможно. Это почти черная порода, которая по составу ближе к земной мантии, нежели к земной коре. При этом в израндите нет никакой органики! Иногда ещё его называют «инопланетным».
3. Мендаркин мыс, где была создана первая секретная лаборатория СССР, возглавил которую Николай Тимофеев–Ресовский – учёный по прозвищу Зубр. Сюда массово свозили лучшие умы в области физики, шли вагоны с грифом «секретно», долгие годы о существовании лаборатории знал лишь узкий круг посвящённых. Сотрудники лаборатории «Б» изучали воздействие радиации на живые организмы.
4. «Дом солнца» в Сатке – деревня в самобытном стиле с шестью типи (переносное жилище кочевников. – Ред.)
5. Геоглиф «Лось», происхождение которого до сих пор остаётся загадкой. Геоглиф был обнаружен осенью 2011 года. Он занимает территорию 250 на 250 метров. Исследователи пришли к выводу, что «Лосю» уже пять с половиной тысяч лет.
6. Озеро Шаблиш в Каслинском районе. Связано с легендой о Золотой бабе, языческом идоле в виде старухи с ребёнком на руках. Ей поклонялись древние коми и некоторые сибирские народы. Сохранились предания, что Золотую бабу надо искать в болотах и лесах вокруг озера Шаблиш.
http://www.chel.aif.ru/society/polozy_i_karliki_kakih_eshche_chudovishch_videli_na_yuzhnom_urale
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх