Буддийские храмы Эллоры
Применение конопли в строительстве – древняя технология, утерянная почти 1500 лет назад и возрожденная благодаря историческим исследованиям. Все новое это хорошо забытое старое, или "тот неловкий момент", когда выясняется, что знания древних строителей на полторы тысячи лет опередили современные ноу-хау.
Индийские ученые изучили состав штукатурки, покрывающей стены одного из пещерных храмов Эллоры, чтобы выяснить секрет поразительной сохранности древних фресок. Эллора – знаменитый храмовый комплекс V – IX веков в индийском штате Махараштра, грандиозный памятник из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, настоящее чудо архитектуры – храмы и монастыри общим числом 34 были вырублены древними зодчими в толще базальтовых скал.
Помимо исторической и архитектурной ценности, храмы Эллоры стали символом религиозной гармонии своего времени: в южной части комплекса расположены 12 буддийских храмов, в центральной части – 17 индуистских, на севере комплекса — пять джайнских храмов.
Все храмы пронумерованы в соответствии с предполагаемой хронологией постройки. Для исследования был выбран буддийский храм № 12, или Тин Тал (в переводе – "трехъярусный"). Тин Тал, как и вся буддийская часть комплекса, был сооружен между V и VII веками.
Один из авторов исследования, археохимик Манаджер Раждео Сингх (Manager Rajdeo Singh), долгое время занимался консервацией и реставрацией подобных памятников. Он обратил внимание на лучшую, по сравнению с остальными, сохранность фресок в храме № 12. Взятый для анализа образец штукатурки показал неожиданный результат: в составе смеси для отделки стен были найдены растительные волокна, а именно – конопля.
К исследованию подключился профессор ботаники Милинд М. Сардесаи (Milind M. Sardesai). Древнюю штукатурку изучили всеми доступными современной науке способами: просканировали растровым электронным микроскопом, разглядывали под стереомикроскопом, провели инфракрасную и фурье-спектроскопию… Все результаты говорили о том, что древнеиндийские штукатуры добавили в классическую смесь глины и извести 10% волокон стеблей конопли, и что именно конопля придала обычной обмазке почти сверхъестественные свойства. Эта смесь больше 1500 лет защищала настенные росписи храма Тин Тал от разрушения.
Профессору ботаники были поручены дальнейшие исследования. Милинд Сардесаи собрал образцы конопли в округе Джална рядом с Аурангабадом и на окраинах Дели. "Анализ показал полное соответствие современных образцов той конопле, которая была обнаружена в составе древнего отделочного материала. Различий мы не нашли. В образце из пещерного храма Эллоры содержится 10% конопли, Cannabis Sativa, смешанной с песком или глиной. Это объясняет, в том числе, отсутствие в Эллоре следов активности насекомых", — цитирует вывод Сингха издание The Times of India.
Сингх не зря упомянул насекомых. Он долгое время работал в Аджанте – это соседний и сходный с Эллорой комплекс пещерных храмов, еще один архитектурный шедевр из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, но более древний. Храмы Аджанты были созданы во II веке, при отделке стен конопля не использовалась. Итог – "в Аджанте насекомые повредили по меньшей мере 25% настенных росписей", сказал Сингх.
Однако свойство конопли отпугивать вредных насекомых – далеко не единственная "суперспособность" этого растения. "Волокна конопли более прочные и долговечные по сравнению с другими растительными волокнами. К тому же растительные смолы, содержащиеся в конопле, благодаря своей пластичности и липучести могли выступать эффективным связующим веществом, повышая качество смеси глины и извести", – рассказал Сардесаи сайту Discovery News.
По словам ученых, "конопляная штукатурка – не только природный инсектицид и пестицид, она прекрасно сохраняет тепло, влагоустойчива и способна регулировать уровень влажности, нетоксична, огнеупорна, к тому же обладает звукоизоляционными свойствами (способна поглощать до 90% природного шума). Иными словами, древние строители создали для буддийских монахов Эллоры очень спокойную, здоровую, комфортную и эстетически приятную среду обитания". И все эти свойства конопли, подчеркивают ученые, были известны строителям и обитателям Эллоры еще в VI веке нашей эры.
Парадокс: в наши дни эту технологию называют инновационной, как и сам строительный материал — хемпкрит (от англ. hemp –конопля и concrete – бетон, цемент). Уникальные свойства конопли стали известны современным строителям благодаря одному из подобных исторических исследований, проведенных несколько лет назад не в Индии, а во Франции. Французские ученые обнаружили следы конопли в материалах строения той же эпохи, к которой относятся и буддийские храмы Эллоры, VI век нашей эры. С тех пор эту простую и эффективную технологию словно забыли на полтора тысячелетия, и возрождаться она начала только в последние годы.
Европейские исследования показали, что хемпкрит способен сохранять свои уникальные свойства на протяжении 600-800 лет. Индийские ученые особо отметили, с гордостью за своих древних соотечественников, что "хемпкрит", использованный в храмах Эллоры, уже прослужил в два раза дольше, и это несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия – складки базальтовой породы, в которой вырублены храмы, пропускают много воды, уровень влажности внутри храмов довольно высокий и повышается в сезон дождей.
"Эллора – наглядное доказательство того, что всего 10% конопляных волокон, смешанных с глиной и известью, способны сохранять и защищать стены от повреждений в течение 1500 лет", — подчеркнул Сингх.
На Руси уникальные свойства конопли были известны давно. Знаменитая пенька, которая веками была одной из главных позиций русского экспорта, – это и есть волокна конопли. Прочность и устойчивость пеньки к соленой воде столетиями ценилась моряками – из пеньки до сих пор делают канаты. Но технология использования конопли в строительстве была либо утрачена, либо пока недостаточно изучена археологами и историками.
В современных условиях дополнительным "вау-фактором" хемпкрита является его способность поглощать углекислый газ и выделять кислород. В сочетании с уже перечисленными свойствами конопли это делает хемпкрит действительно уникальным строительным материалом – экологичным, дешевым в производстве и удобным в переработке. В 2011 году в США был построен первый дом из хемпкрита – но, к сожалению, внимание СМИ было приковано к экзотическому материалу, а не к его уникальным свойствам.
Распространению хемпкрита по планете мешают, как можно догадаться, ограничительные законы, запрещающие выращивание конопли, необходимой для его изготовления. Об этом же сожалеют индийские ученые в своем исследовании.
Сорт конопли, использованной в Эллоре, — конопля посевная (Cannabis Sativa). В наши дни выведена ее разновидность, конопля промышленная, которая не обладает психотропными свойствами. Основными производителями промышленной конопли являются Франция, Канада и Китай, но многие другие страны, включая Индию, продолжают опасаться криминальной активности и злоупотреблений, с которыми традиционно связано выращивание этого растения с испорченной репутацией.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2730298
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх