Гадания на старый Новый год
С 13 на 14 января отмечается Новый год по старому стилю. Традиция празднования Старого Нового года связана с юлианским календарем, по которому наша страна жила до 1918 года. Эта традиция не отошла еще и потому, что Православная церковь не перешла на григорианский календарь и свои праздники отмечает по старому стилю. Именно 14 января по старому стилю наступает 1 января 2016 года. Старый Новый год - это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два "Новых года" - по старому и новому стилю.
Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе "допраздновать" самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые. Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.
Согласно народному поверью самыми точными считаются гадания на старый Новый год - в ночь с 13 на 14 января, хотя ворожить можно в течение всех дней святок.
В народе верили, что в святые вечера привидения, лешие, духи ходят по земле. Поэтому этот период считался наиболее благоприятным для предсказаний судьбы, в частности замужества. Наиболее популярным у деревенской молодежи был способ гадания на разных предметах - чет или нечет. Парное число символизировало семейную пару, а непарное - одиночество.
К примеру, выходили во двор и набирали дров. Принеся их в дом, считали, четное или нечетное количество. С этой же целью обхватывали доски в заборе. И вновь четное число или нечетное означало либо близкую свадьбу, либо наоборот.
Практически везде встречался и такой обычай: посреди дома насыпали кучку зерен и пускали петуха поклевать, а остаток пересчитывали. Не менее распространенным способом гадания было подслушивание под окнами соседских домов. Если в доме разговаривали спокойно - хорошая примета, а вот если ругались или спорили - замужняя жизнь обещала быть неспокойной.
Кроме того, согласно поверью в ночь с 13 на 14 января снятся вещие сны. Чтобы увидеть во сне будущего мужа, девушка брала с праздничного стола немного кутьи и, завернув ее в платок, клала под подушку. А вот еще один способ увидеть будущего супруга. Нужно чистой расческой расчесать на ночь волосы и положить ее под подушку со свежей наволочкой. Перед сном следует представить образ желанного человека. Можно также положить под подушку четырех карточных королей. При этом нужно сказать: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот приснись во сне". Суженый приснится в образе какого-нибудь короля.
Можно прибегнуть к помощи чистого листа бумаги. Каждая девушка (участвуют 2-3 гадальщицы) комкает лист и поджигает его на чистом блюде. Образуется горка пепла и остаток сгоревшей бумаги. При помощи свечи следует создать проекцию теней на стене. Рассматривая тени, можно усмотреть различные картины, образы, символы, по которым и истолковывается будущее.
Гадание на суженого по зеркалам
Ставят два зеркала: одно — большое, другое — поменьше, обращенные одно к другому лицевою стороною; меньшее зеркало должно быть ближе к гадающему. Между зеркалами ставят две свечи и смотрят через верх меньшего зеркала. Получается длинный коридор, мало-помалу темнеющий в глубину. В эту глубокую часть устремляют взгляд и через некоторое время начинают видеть там различные предметы, по которым и определяют будущее.
Лучше гадать в нежилом помещении или на чердаке, с распущенными волосами и без пояса. В начале гадания говорят: «Суженый-ряженый! Приди ко мне ужинать!» Рано или поздно в зеркале появляется - суженый. Тогда нужно сказать: «Чур, меня!» Видение исчезнет. Если не успеешь этого сделать, суженый может выпрыгнуть из зеркала и тогда произойдет несчастье.
Гадание "Когда я выйду замуж?"
В кадку, наполненную водой, девушки опускают деревянные меченые ложки и болтают воду. Чья ложка отойдет от края кадки, та девушка непременно выйдет замуж в этом году.
Гадают также на имя будущего жениха. В полночь девушки выходят на перекресток. Здесь каждая спрашивает имя первого встретившегося мужчины - оно и будет именем суженного.
К слову, современные девушки гадают немного по-другому. На перекрестке они берут в руки мобильный телефон, набирают любой номер, и если трубку поднял мужчина, спрашивают его имя, которое предположительно будет именем жениха.
О том, кто же будущий жених, можно узнать и по лаю собаки. Говорят: "Залай, залай, собаченька, дознай, дознай, суженый". Хриплый лай - суженый старый, звонкий - молодой, а приглушенный - вдовец или разведенный.
Гадание по кольцу на количество детей
На ночь наливают воду в кружку, кладут туда кольцо и оставляют на улице. На следующее утро выходят и смотрят: если лед, образовавшийся в кружке, ровный, без впадин и бугорков, жить гадающему без детей. Если на льду образовались бугорки - будут сыновья, если впадины - дочки. Обязательно считают количество впадин и бугорков - сколько их окажется, столько и будет детей.
О будущем гадали и с помощью книги. Лучше всего взять книгу духовного содержания. Не раскрывая ее, необходимо загадать номер страницы и строки сверху или снизу, раскрыть ее и читать в указанном месте. Толкуют прочитанное, как правило, сообразно тому, что больше всего интересует гадающего - достаток, поездки, женитьба, здоровье и т.д.
С помощью гадания можно узнать и о том, какая будет в новом году погода. Для этого необходимо взять 6 луковиц и разрезать каждую на две части. Каждая долька - один месяц. Потом лук посыпать солью и оставить на ночь. На какой дольке утром соль намокла, те месяцы будут дождливыми или снежными, а где нет - сухими.
Гадание на вопрос
В новогоднюю ночь выйдите на улицу. Повернувшись спиной к дому, задумайте вопрос, на который можно ответить да или нет. Обернитесь и посчитайте, сколько окон в доме горит. Четное число - ответ "да", нечетное - "нет".
Рисовое гадание
Насыпьте на плоскую поверхность рис. Смочите ладонь водой. Загадайте желание и опустите мокрую руку на рис. Сосчитайте, сколько рисинок прилипло к ладошке: четное число сулит исполнение желания.
Вареники с сюрпризом
Это блюдо уже стало своеобразной традицией, связанной с гаданиями в эту ночь. Ведь готовят такие вареники прежде всего для того, чтобы узнать, чего ждать в новом году.
Основной начинкой для вареников обычно являются творог или картошка с жареным луком. Можно использовать начинку с адыгейским сыром. Но начинить вареники можно чем угодно. Ну и, конечно же, не забудьте добавить в них сюрпризы. Тут все зависит только от вашей фантазии или традиций, заведенных в вашей семье. Чтоб вареник был «съедобный», сюрпризы можно завернуть в фольгу.
Вот примерный перечень того, чем обычно начиняют вареники для гадания. Но вы можете придумать и что-нибудь свое. Главное — делайте это блюдо с радостью и желанием поделиться ею со своими родными и близкими.
Лавровый лист — к росту по карьерной лестнице, к славе.
Монетка означает, что этот год будет благополучным в материальном смысле.
Грецкий орех — благополучие в семье.
Нитка — предстоит интересное путешествие.
Изюм значит, что вас ждет сладкая жизнь (в этом году вы всего будете добиваться легко, без особого труда).
Фасоль — вас ждет пополнение в семье.
Перец — острые ощущения.
Пуговица — к долгожданной обновке.
Укроп — это здоровье.
Вареники с адыгейским сыром
Ингредиенты:
мука — 450 г,
молоко — 50 мл,
вода — 150 мл,
растительное масло — 2 ст. ложки,
соль — 1 ч. ложка.
Начинка:
сыр адыгейский — 600 г,
яйцо — 1 шт.,
соль — 0,5 ч. ложки.
Приготовление: для начала нужно приготовить тесто для вареников. Муку просеять, в молоко влить воду, немного подогреть.Тесто можно приготовить в хлебопечке, в режиме замеса теста, или руками. Высыпать муку на стол горкой, в середине сделать углубление, вбить туда яйцо, влить воду, молоко и добавить соль. После этого аккуратно начинаем месить. В процессе вымешивания нужно добавить растительное масло. Чем дольше месить тесто, тем эластичнее оно получится. После того, как тесто станет однородным и эластичным, положить его в глубокую стеклянную или фарфоровую миску, накрыть влажном салфеткой и дать постоять полчаса — минут сорок.
Пока тесто отдыхает, приготовить начинку. Сыр потереть на терке, добавить яйцо, если сыр пресный, немного подсолить. Начинка готова!
После этого раскатать тесто для вареников на листы, добавить начинку и сюрпризы. (Только небольшую часть вареников делаем с сюрпризами, остальные с обычной начинкой.)
Варить вареники в большом количестве кипящей воды и присматривать, чтобы сильно не кипели, иначе все сюрпризы останутся на дне кастрюли. Подавать в одной большой миске, чтоб каждый мог взять сам свою судьбу.
Сверху полить сливочным маслом, рядом поставить сметану.
http://www.belta.by/kaleidoscope/view/gadanija-na-staryj-novyj-god-177340-2016/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх