Приговорённые к... неудаче
В мире существует немало людей, которых прямо-таки преследуют несчастья. Чем они прогневали судьбу?
Бесспорным лидером среди неудачников считается французский парикмахер Бернар Аншеро, на которого за 52 года жизни свалилось столько несчастий, что хватило бы на двадцать человек. Как говорит сам Бернар, он «родился под черным облаком», которое так и висит над ним всю жизнь. Ему был всего год, когда он сломал ногу. Вообще же он ломал конечности семнадцать раз. А уж сколько раз его избивали и грабили на улице, Аншеро даже подсчитать не может.
Однажды он пришел в гости к приятелю, а тот за час до его появления внезапно умер. Бернару пришлось несколько недель ходить в полицию, доказывая свою непричастность к этой смерти. Как-то он решил проехать через Германию автостопом, и в первой же машине оказались уголовники, которым был нужен заложник.
Через год Аншеро попал под перестрелку между полицией и бандитами, решившими ограбить супермаркет. Бедолагой прикрывался один из преступников, в результате чего Бернар получил девять пулевых ранений. Но - все легкие. В госпитале ему сделали перевязку и через четыре часа отправили домой. По дороге Бернар попал в автомобильную катастрофу и разбил лицо о лобовое стекло. И это еще не полный перечень злоключений парикмахера.
Неудачники, подобные Бернару Аншеро, не столь уж редки, как можно подумать. Автор этих строк знал в молодости парня, который вполне мог бы стать компаньоном француза по гримасам фортуны. Дважды он падал с крыши трехэтажного дома, ломая руки, ноги и ребра, несколько раз попадал под машину, трижды его зверски избивали, принимая за кого-то другого.
Вздумав на даче обстрогать доску электрическим рубанком, потерял два пальца. И во всех своих несчастьях винит не себя, а случайность - неудачное стечение обстоятельств. Кстати, Бернар Аншеро тоже ведь поминает внешние причины, говоря о висящем над ним черном облаке, и представляет себя жертвой случайности.
Непознанная закономерность
Между тем еще в последней трети прошлого века наука отвергла случайность как действенный фактор событий, сформулировав постулат: «Случайности не существует. Случайность - это пока еще не познанная закономерность». Значит, при каждом ЧП надо не винить слепой случай, а искать конкретную причину беды. И в первую очередь - в себе самом.
Нет единого мнения, почему некоторым людям катастрофически не везет. Одни объясняют этот феномен с позиций астрологии: мол, в момент рождения или зачатия такого бедолаги звезды очень уж неудачно выстроились. Другие считают, что без сглаза или порчи здесь не обходится. Скажем, устраиваешься на работу - контора разваливается, находишь новых деловых партнеров - они подводят, вступаешь в брак - совместная жизнь не ладится. Когда беды сыплются на голову как из рога изобилия, тут уж самому стойкому скептику впору поверить в любую чертовщину.
Именно кознями сверхъестественных сил объяснял свои неприятности американец Рой Салливэн, работавший парковым смотрителем в американском штате Вирджиния и занесенный в Книгу рекордов Гиннесса за уникальную способность - он буквально притягивал к себе молнии. Стоило ему оказаться на улице в грозу, как гибельная вспышка тут как тут.
Вот и верь после этого расхожему мнению, что молния, как и бомба, не попадает дважды в одну и ту же воронку - в Салливэна
она попадала семь раз. Тем не менее он выжил, хотя потерял волосы, брови, ресницы, да и вообще, кажется, не осталось на его теле места, которое не было бы обожжено. Но то, чего не смогли добиться боги на небесах, легко свершила обыкновенная земная женщина. В 1983 году Салливэн покончил с собой. Как писали газеты, от несчастной любви, которая настигла его внезапно и неотвратимо, как молния.
Такой же способностью притягивать к себе молнии обладает кубинец Хорхе Маркес. Начиная с 1982 года молния поражала его пять раз. И ничего - Хорхе жив и тоже обвиняет в своих неприятностях не себя, а неблагосклонные к нему небеса.
Между тем свыше полувека назад появился научный взгляд на эту проблему, а с ним родилась и новая наука - виктимология (от латинского слова «виктима» - «жертва»). Она утверждает, что во многих происшествиях виноват сам пострадавший. Человек в силу своего характера как бы своей волей вызывает на себя удар. В частности, анализ нескольких тысяч преступлений позволил виктимологам разных стран прийти к мнению, что жертву убийства характеризуют неосмотрительность, чрезмерная рискованность, конфликтность, агрессивность, эгоцентризм, склонность к злоупотреблению спиртным, а жертвы изнасилований, как правило, неразборчивы в знакомствах.
Косвенно это относится и к Бернару Аншеро и другим подобным ему неудачникам, хотя ситуация здесь гораздо сложнее. Психологи, обследовавшие их, пришли к выводу, что они заранее настраивают себя на беду, постоянно готовы к несчастью - вот оно и не заставляет себя ждать.
Это не мистика, хотя с материалистических позиций такое трудно объяснить. Психологи считают, что эти люди неосознанно боятся жизни, ее сложностей, а главное - неожиданностей, ставящих перед ними проблемы, которые надо быстро решать. И заранее обрекают себя на неудачу, заранее готовы пострадать, получая от этого даже своего рода извращенное удовольствие.
Есть у них такая жертвенная черточка в характере.
Это очень хорошо прослеживается в случае с Салливэном и Маркесом: оба они признавались газетчикам, что, попав в первый раз под молнию, страшно боялись ее и постоянно ожидали повторения, когда по условиям своей работы были вынуждены выходить под открытое небо в ненастье. И чего ждали, то и получали.
Мошенники и жертвы
Гораздо полнее психологи разобрались в ситуациях, где действуют конкретные лица - преступник и жертва. Скажем, жертвы мошенничества, как правило, чрезмерно доверчивы, некомпетентны, легковерны, жадны, стремятся по возможности «урвать на халяву». А противостоят им люди умные, опытные, мгновенно ориентирующиеся в любой ситуации, умеющие буквально загипнотизировать жертву обещаниями скорого богатства.
Врач-психотерапевт, специалист в области гипноза Алексей Скрыпников сделал следующий вывод из своих наблюдений: «Сегодня «продвинутые» мошенники, помимо гипноза, в своих действиях используют новые психотехники, собственные разработки агрессивного маркетинга и т.д. На этих методах основаны «лохотроны», беспроигрышные лотереи, таймшеры, презентации всяких выигрышей, путевок и особенно деятельность неких организаций взаимной помощи, кредитования и поддержки. А становятся жертвой мошенников доверчивые, открытые люди».
Европейские виктимологи провели уникальный эксперимент. Они сняли на видеопленку тысячи прохожих на улицах разных городов. А затем продемонстрировали эти записи заключенным в тюрьмах. Каждого заключенного опрашивали отдельно, но все выбрали из толпы одних и тех же людей, которые, по их мнению, могли бы стать легкой добычей. Они отмечали неуверенность взгляда, вялую осанку, робость движений, психическую подавленность, физические недостатки, утомление.
В общем, жулики безошибочно чувствовали в потенциальных жертвах неуверенность в себе, дефицит жизненной силы и воли. И также все опрашиваемые назвали одних и тех же людей, к которым они бы и подходить не стали, поскольку обмануть их невозможно. Примечательно, что преступникам требовалось всего десять секунд, чтобы на глаз определить моральное и физическое состояние жертвы. Согласитесь, навыки мошенников граничат с экстрасенсорикой.
Бытует мнение, что жертвами преступлений становятся, как правило, люди физически слабые. По словам ведущего научного сотрудника Института социологии РАН Маргариты Поздняковой, это далеко не так - решающим фактором оказывается не физическая, а моральная слабость. Если потенциальная жертва не испытывает страха, готова бороться, то «охотник», как правило, от такой добычи откажется. И происходит это на подсознательном, инстинктивном уровне. Наглядное тому подтверждение - акулы.
Эманация страха
Эти тупые кровожадные твари стали настоящим кошмаром для американских летчиков и моряков во время боевых действий на Тихом океане, происходивших в ходе Второй мировой войны. Педантичные янки собрали огромный статистический материал по случаям нападения акул на людей, уцелевших после потопления судов или аварии самолета и пытавшихся дождаться помощи в шлюпке или на спасательном плотике.
Испытывались различные виды оружия, а также вырабатывались рекомендации по поведению людей, подвергающихся опасности. После того как выяснилось, что ни пули, ни отравляющие порошки, рассыпаемые вокруг плавсредства, акул не берут, ученые задались ключевым вопросом: что же влечет этих разбойниц к потенциальной жертве? И пришли к парадоксальному выводу: существует некая «эманация страха», выделяемая людьми. Она-то и привлекает вечно голодных хищниц.
Правда, физический носитель этой эманации - вещество, которое вырабатывает организм запаниковавшего человека, так и не был найден. Однако установлено, что на человека, не поддавшегося панике, сохранившего мужество, более того, самого атакующего акул, угрожающего им криками или жестами, хищницы не нападают. Даже самые страшные гигантские белые акулы предпочитают с храбрецами не связываться.
Справедливость этого заключения позже подтвердили аквалангисты команды Кусто, достаточно бесцеремонно обращавшиеся с «белыми убийцами», а также специалисты, изучавшие многовековый опыт ныряльщиков за жемчугом. Вывод их однозначен:
акула не нападает на того, кто ее не боится.
И в противовес «эманации страха» ученые сделали вывод, который тоже пока экспериментально не подтвержден: в организме отважного человека вырабатываются особые вещества, заставляющие хищников отступать.
Это относится не только к акулам. В средствах массовой информации регулярно появляются фотографии то одной, то другой
девушки, живущей в клетке со скорпионами, сажающей их себе на лицо, кладущей в рот - именно так в Таиланде развлекают туристов. Таких бесстрашных девиц становится все больше.
Абсолютный рекорд, по сообщениям информагентств, поставила Канчана Кеткеау, прожившая 32 дня в клетке, где ползало 3400 ядовитых гадов. Ее избранник, Бантон Сингуонг, чтобы доказать, что он достоин своей невесты, провел 28 дней в помещении с тысячью сороконожками - тоже не те соседи, с которыми можно спокойно спать.
Другие храбрецы работают с ядовитыми змеями - крутят их в руках, свивают в кольца, обвивают вокруг шеи. Правда, иногда, очень редко, исполнителей этих страшных номеров кусают, но тайцы знают способы, как мгновенно нейтрализовать укус, сделать его не смертельным. А на вопрос, как им удается не разозлить скорпиона или змею и избежать укуса, отвечают, что все очень просто: надо не делать резких движений, брать в руки животное осторожно, не причиняя ему неудобств, а главное - относиться к нему доброжелательно, ничего не бояться и твердо верить, что все обойдется. Тогда «партнеры» по смертельным играм останутся спокойными, занятыми своей «внутренней жизнью», и опасный трюк блистательно завершится. Если же допустить хоть малейшую слабину духа, на мгновение усомниться в благополучном исходе - укус последует незамедлительно.
Выходит, большинства опасных ситуаций можно избежать, если держаться правильной линии поведения, если активно и разумно реагировать на опасность.
Альберт ВАЛЕНТИНОВ
13,Тайная Власть 2006
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика