Передать энергию взрыва на расстояние
"Новый Петербургъ", Санкт-Петербург, n10(774), 16.03.2006
Автор: Атанор
I. Крах инженера Филиппова
"В юности я прочел у Бокля, что изобретение пороха сделало войны менее кровопролитными. С тех пор меня преследовала мысль о возможности изобретения, которое сделало бы войны невозможными. На днях мною сделано открытие, которое упразднит войну. Речь идет об изобретенном мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва, причем, судя по примененному методу, передача эта возможна и на расстоянии тысяч километров, так что, сделав взрыв в Петербурге, можно будет передать его действие в Стамбул. Я могу воспроизвести пучком коротких волн всю силу взрыва. Способ изумительно прост и дешев. Взрывная волна полностью передастся вдоль несущей электромагнитной волны. При таком ведении войны, война фактически становится безумием и должна быть упразднена. Подробности я опубликую осенью в Мемуарах Академии наук. Опыты замедляются необычайной опасностью применяемых веществ, частью весьма взрывчатых, как треххлористый азот, частью крайне ядовитых".
Это письмо от Михаила Михайловича Филиппова газета "Русские Ведомости" получила 11 июня 1903 года. В тот же день вечером учсный предупредил родных о том, что будет работать допоздна, и просил разбудить его на следующий день не раньше полудня. 12 июня Филиппов был обнаружен мертвым на полу в своей лаборатории на 4-м этаже в доходном доме по улице Жуковского, 37, где выше этажом находилась квартира учсного и располагалась редакция "Научного обозрения". Вызванный врач записал в медицинском свидетельстве: смерть от неизвестной причины. На место происшествия была вызвана полиция, которая прибыла на удивление быстро, что, впрочем, могло удивить только близких Филиппова: ведь они не знали, что с начала 1880-х Филиппов находился под негласным надзором полиции, а с 1901-го - ещс и Охранного отделения.
Полицейский врач Решетников, освидетельствовавший тело, установил, что смерть наступила от паралича сердца в результате органического сердечного порока. А через 3 дня делопроизводитель полковник Гельфрейх делает утверждение, что смерть последовала по причине отравления парами при неосторожном добывании синильной кислоты. Полиция забрала все бумаги, в том числе рукопись новой книги Филиппова "Революция посредством науки, или Конец войнам". Лабораторию уничтожили, а бумаги - частью отправили в архив Охранки, частью сожгли.
II. Who is egr. Филиппов?
Русский учсный-энциклопедист, философ, писатель и журналист. Учился на физ-мат. факультете Новороссийского университета, затем в СПбУ. В 1884 г. блестяще сдал экзамены за весь курс физ-мат. факультета и получил звание кандидата наук. Литературную деятельность начал в журнале "Мысль" статьсй "Борьба за существование и кооперация в органическом мире" (1881), впоследствии логически завершснной работами "Человеческие расы" и "Дарвинизм на русской почве" (1894).
В 1885-88 гг. Филиппов принимает участие в теоретическом органе русских народников "Русское Богатство" и народническом издании "Дело", в котором ведст политическую хронику. Тогда же он знакомится с модным тогда марксизмом. Принимая отчасти экономическую теорию Маркса, Филиппов заявил о необходимости ес критической доработки и в первую очередь - пересмотра в политической области - избавления от "уступок утопическим теориям равенства".
В 1894 г. Филиппов основывает собственный журнал "Научное Обозрение", в котором печатались Д.И. Менделеев, Бекетов, Лесгафт, Бехтерев, Вера Засулич и К.Э. Циолковский, издавались работы Дарвина, Гельмгольца, Рентгена. В последние годы жизни он редактировал (и практически написал большинство статей) "Энциклопедический словарь" издания Сойкина.
Основной труд Филиппова - "Философия действительности" (СПб., 1895-8) - изложение истории мысли и фрагментов миросозерцания продолжающего герценовскую традицию естественнонаучного понимания политических и социальных процессов.
В 1892 г. за работы по математике Филиппов получил степень доктора Гейдельбергского университета. А что касается главного открытия его жизни...
Известно, что Филиппов изучал ультракороткие волны длиной около миллиметра, которые получал при помощи искрового генератора Теслы. Неоднократно появлялось сообщение, что Филиппов, находясь в Петербурге, проводя свои лабораторные опыты по передаче электротока по воздуху, сумел зажечь люстру в Царском Селе.
Другая веская гипотеза состоит в том, что он изобрсл лазер с химической накачкой - ведь он сам указал в письме, опубликованном в "Ведомостях", что работал с трсххлористым азотом - веществом, которое может использоваться в боевых лазерных установках. Если допустить, что он подобрал некий катализатор, который замедлял реакцию, а энергию, выделяющуюся в виде потока монохромного излучения, перенаправлял на объект до того, как она переходила в тепло, то получается, что он передавал энергию взрыва так, как она передастся газовыми лазерами.
Самым важным для нас является то, что передача энергии на расстояние была осуществлена, и неоднократно. Друг Филиппова, проф. А.С. Трачевский, после гибели учсного дал интервью "СПб ведомостям", в котором сказал: "Сущность секрета Филиппов изложил мне приблизительно, но сказал, что проводил опыт, и проводил его неоднократно. Он не раз повторил, ударяя рукой по столу: "Это так просто, притом дешево! Удивительно, как до сих пор не догадались". Помнится, Михаил Михайлович прибавил, что к этой проблеме подбирались в Америке, но иным и неудачным способом". Последнее замечание явно касается опытов Тесла. Д.И. Менделеев в свою очередь отметил, что "идеи Филиппова вполне могут выдержать научную критику. В них нет ничего фантастического: волна взрыва доступна передаче, как волна света и звука".
III. След Азефа
Теперь о версиях гибели учсного. До сих пор в многочисленных публикациях указывается на возможную и вполне определснную причастность к ней Охранки. В принципе с натяжкой это правда, но правда не вся. Дело в том, что, как мне рассказал человек, которому я доверяю, одним из соучастников гибели гениального учсного был самый известный провокатор XX века Евно Азеф, а это выводит концы истории за пределы России.
Связь Филиппов - Азеф прослеживается. Известно донесение Азефа, о котором вспоминал бывший чин Охранки П.В. Стародубцов во время короткого расследования судьбы бумаг покойного учсного в связи с пожаром в Архиве МВД. Расследования, начатого Борисом Савинковым, который был тогда Военным министром Временного Правительства, бывшим, кстати, после Азефа шефом Боевой Организации ПС-Р. Стародубцов припомнил: Азеф писал Герасимову, что "некто Мышкин" говорил Гершуни (тогда - лидеру БО), что он открыл возможность переправлять в любое место силу взрыва бомбы, взорванной в нескольких верстах от цели... Гершуни предполагал использовать "Мышкина" для покушения на Августейшую фамилию".
Азеф, в свос время учившийся в Политехнической школе Карлсруэ и в Высшей электромеханической школе Дармштадта, был тем человеком, которого мало смысливший в технике Гершуни мог бы отправить поговорить с предлагавшим столь необычный метод террора учсным. А с Гершуни Филиппова могли познакомить его коллеги по народнической печати Павлов и Аргунов - лидеры "Северного союза русских социалистов-революционеров", ставшего ядром возникшей в декабре 1901 г. партии эсеров.
Обычно Азефа считают классическим агентом, но действительность позволяет заподозрить и третью сторону, активно использовавшую этого гения провокации. Иначе не объяснить ни того, как ему после разоблачения удалось ускользнуть от Савинкова, поклявшегося лично пристрелить провокатора, и от всей прекрасно организованной машины террора, какой была БО. И самое главное: каким это образом Охранке - хозяевам провокатора, - удалось прошляпить всплывший на эсеровском суде над Азефом факт, что он, Азеф (цитирую Савинкова), готовил покушение на царя: "Организация этого дела доведена была Азефом до редкого совершенства. Никакая сила в мире не в состоянии была спасти Николая II, если бы сами исполнители не дрогнули в последнюю минуту... И не Азефа была вина, если дело не удалось". Покушение на царя, о котором Охранка вообще ничего не знала!..
"Глупцы и даже властолюбцы не погубят народ. Измена - вот что непоправимо! Враг у ворот не так страшен, потому что известен. Но изменник таится в рядах защитников, его шепот гуляет по улицам. Он обращается к глубинам их сердца. Он отравляет их душу. Можно ли распознать его по облику? Нет. У него такой же говор, как и у его жертв, такое же лицо, такие же одежды. Он работает тайно, под покровом ночи. Убийца и насильник детей не так страшен, как предатель". Это сказал Цицерон в 42 г. до Р.Х., и эта истина не потускнела и сейчас.
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх