Машина времени: Уфология. Фильм «Вскрытие иноплане...
Кратко о статье: Мистификация или доказательство? Одиноки ли мы во Вселенной? Думаю, что не ошибусь, если предположу, что очень многие люди хоть раз в жизни задавали себе этот вопрос. Истории о посещении инопланетянами Земли без преувеличения можно назвать мифами двадцатого века. Но есть ли у этих мифов корни в действительности? Существует ли реальное доказательство существования инопланетян?..
Автор: Дмитрий Злотницкий
Мистификация или доказательство?
Фильм “Вскрытие инопланетянина”
Одиноки ли мы во Вселенной? Думаю, что не ошибусь, если предположу, что очень многие люди хоть раз в жизни задавали себе этот вопрос. Истории о посещении инопланетянами Земли без преувеличения можно назвать мифами двадцатого века. Но есть ли у этих мифов корни в действительности? Существует ли реальное доказательство существования инопланетян?..
В 1995 году произошло событие, которое перевернуло
Если фильм не подделка, то именно так выглядят наши братья по разуму.
всю историю уфологии. До сих пор кадры, представленные миру Реем Сантилли, остаются причиной споров среди уфологов и ученых со всего мира. И в этом нет ничего удивительного, ведь зрителям показали вскрытие существа, которое, как утверждал Сантилли, родилось не на нашей планете.
Потрясающие кадры
Посмотрев фильм или хотя бы его фрагменты, на которых запечатлено существо, трудно не поверить Сантилли. По крайней мере, приходится признать, что показано вскрытие не человека. К сожалению, качество съемки далеко от идеального, тем не менее, о существе можно сказать немало.
Ростом оно около 140 сантиметров, без волосяного покрова и половых признаков. Насколько можно судить по черно-белой записи, кожа у существа бледная, оно обладает непропорционально большой головой с небольшими плоским носом и маленькими ушами, и, опять же, непропорционально большими темными глазами. Рот приоткрыт, но зубов не видно. У существа по шесть пальцев на руках и ногах. И, что очень странно, отсутствует пупок.
Кроме того, у существа огромная рана на правом бедре, вполне возможно - ожог, и сильно вздувшийся живот. Неясно, является ли такой живот нормальным для существа, или это следствие какого-то внешнего воздействия. Далее показано вскрытие, проводимое людьми в белых защитных костюмах, что надежно скрывают их лица. Подробно описывать вскрытие я считаю бессмысленным, ниже будет затронута тема работы патологоанатомов.
Во второй, меньшей части фильма демонстрируются предметы, видимо, являющиеся обломками корабля. Самый большой интерес представляют панели с выдавленными в них отпечатками шестипалых рук. Похоже, что эти панели являются приборами управления.
История пленки
Такой невероятный фильм не мог появиться из ниоткуда. Так какова же история его появления?
Вскрытие в самом разгаре.
О том, откуда взялась пленка, мы знаем со слов человека, представившего фильм широкой общественности, - Рея Сантилли. Итальянец по происхождению, он жил в Англии и работал музыкальным продюсером. В 1992 году он отправился в Соединенные Штаты в поисках старых записей пятидесятых годов. В первую очередь его интересовали ранние выступления Элвиса Пресли.
В итоге он встретился со старым оператором, который обладал неизвестными до того времени записями выступлений короля рок-н-ролла. Сантилли заплатил наличными и расстался с оператором, который стал известен впоследствии под псевдонимом Джек Барнетт. Раскрыть его настоящее имя Сантилли категорически отказывается до сих пор.
Но вскоре Джек вновь позвонил Рею. Оператор предложил продюсеру редчайшие записи, на которых был запечатлен уникальный момент в истории человечества – вскрытие инопланетянина. Рей никогда не интересовался подобным, однако, посмотрев часть записей, сообразил, что попахивает мировой сенсацией. А на этом можно сколотить немалый капитал!
Сантилли практически сразу согласился
Тело до вскрытия.
купить все записи. Единственным условием оператора было сохранение его личности в тайне. Конечно, ему были нужны деньги, причем сумма была настолько велика, что Сантилли не смог уплатить ее сразу. Следующий год Сантилли потратил на сбор денег, после чего все-таки выкупил то, что предлагал ему Барнетт. В общей сложности было куплено пленки (различного качества) почти на полтора часа просмотра. До пригодного состояния Сантилли довел два эпизода, которые описаны выше, – “Вскрытие Инопланетянина” и “Обломки”.
Рассказ Джека
Итак, пленка попала к Сантилли, который, будучи талантливым предпринимателем, прекрасно воспользовался своим шансом. Не вызывает сомнений, что все его затраты на приобретение и реставрацию фильма давно окупились и принесли немалую прибыль. Но откуда же взялась пленка у оператора?
Сантилли так и не раскрыл личности человека, скрывающегося под псевдонимом Джек Барнетт, так что об истории съемки фильма мы знаем только со слов Сантилли, который в свою очередь пересказывает слова оператора. Но кто знает, не лгал ли один из них, или даже оба?
Вот что Барнетт рассказал Рею Сантилли. Летом 1947 года, когда Джек служил в армии США военным оператором, он был вызван для съемки особо секретных
Панели с выдавленными отпечатками - детали управления?
объектов. Джек говорил, что ожидал увидеть обломки советского самолета-шпиона, но оказалось, что был найден потерпевший крушение “летающий диск”. Позднее Джек получил приказ снять вскрытие погибших инопланетян, что он и сделал.
На логичный в подобной ситуации вопрос Сантилли, как удалось оставить у себя часть пленок, Джек ответил, что снял около сотни катушек пленки. Часть из них он сразу же отослал в Вашингтон, вторая часть, по мнению оператора, была неудовлетворительного качества и требовала дополнительной обработки. Когда Джек закончил работу над оставшимися катушками, он связался с начальством, но - невероятно - никто так и не приехал, чтобы забрать оставшуюся часть записи. Так и хранились у него катушки с пленкой на протяжении более чем сорока лет, пока Джек не встретился с Сантилли и не предложил тому купить фильм. Что было дальше, вы уже знаете.
Аргументы “за” и “против”
Существуют самые разнообразные мнения о фильме. Появились как ярые сторонники картины, так и те,
Лицо существа вблизи.
кто считал ее лишь умелой подделкой. И у каждой из сторон есть достаточно веские аргументы в пользу собственных позиций.
У меня самые большие сомнения вызывает правдивость истории Барнетта. Сложно поверить, что о столь секретных материалах, как запись вскрытия инопланетянина, могли попросту забыть. Непонятно, почему у Барнетта не забрали пленки, тем более что он вроде бы сам пытался связаться с начальством, чтобы вернуть их.
Другой спорный момент – сама пленка, на которую был записан фильм. Пленка была изготовлена фирмой "Кодак", и проверка показала, что выпущена она была в 1927, 1947 и/или 1967 годах, причем второй вариант наиболее вероятен. Кроме того, выпущенная в те годы пленка совершенно непригодна для съемки в наши дни, ее срок годности - всего несколько лет. Правда, часть пленки, отданная Сантилли на экспертизу, не содержит кадров из фильма, так что датировка оригинала продолжает оставаться под вопросом.
Много нареканий вызвал телефон, висящий на стене в операционной. Казалось, что подобных
Шестипалая рука. Обратите внимание, ни один из пальцев не выглядит "лишним".
аппаратов еще не было в 1947 году. Однако позднее выяснилось, что подобная модель была доступна с 1946 года, а спиральный шнур появился еще раньше. Аналогичная ситуация была и с хирургическими инструментами: скептики заявляли, что подобных приборов просто не существует. Но снова оказалось, что набор инструментов соответствует стандартному набору, применявшемуся на вскрытиях в сороковых годах.
Еще одним предметом для споров стала операторская работа. Дело в том,
Сантилли с нашумевшей пленкой.
что оператор этого фильма, постоянно перемещаясь, не дает разглядеть многие детали. Часто он выбирает отнюдь не лучшие ракурсы, а при крупных планах сбивается фокусировка, что опять же не дает разглядеть важные подробности. Но все это объяснимо. Во-первых, оборудование было далеко от идеала, во-вторых, оператор явно старается не мешать работе патологоанатомов, что и вынуждает его занимать не лучшую позицию для съемки. В-третьих, если Барнетт (точнее, человек, скрывающийся под этим псевдонимом) рассказывал правду, то он был военным оператором, в чьи обязанности входило четко фиксировать события, а не снимать красивые кадры.
Но, возможно, оператор специально не дает зрителям разглядеть самые важные моменты, чтобы скрыть, что медики работают не над трупом, а над куклой? Вот что об этом говорит Стэн Уинстон, мастер спецэффектов, создавший динозавров для “Парка юрского периода”: “Мы никогда бы этого не сделали. Это слишком тяжело. Невероятно, просто невероятно. Этот человек должен был быть гением, если это обман. Если бы мы это сделали, я бы очень гордился”.
Поскольку фильм показывает вскрытие, то стоит сказать о том, как запись была воспринята профессиональными патологоанатомами. В большинстве своем они обсуждали работу врачей в фильме, органы существа и его происхождение. Однако сомнений в подлинности тела не было, то есть вероятность того, что в фильме представлена кукла, а не реальный труп, очень невелика. Высказывались предположения, что это труп либо очень больного человека, либо человека, подвергнутого воздействию очень сильного излучения. Но ни один патологоанатом не встречался с такими аномалиями, тем более в таком количестве у одного человека. Да и внутренние органы, например мозг, совершенно не похожи на органы людей. Работа врачей вызвала некие сомнения в том, что вскрытие проводили патологоанатомы. Были предположения, что на самом деле с телом работали хирурги. Но в квалификации этих людей сомнений не возникло.
Слишком самонадеянно с моей стороны было бы делать какие-то окончательные выводы. Я не могу и не стану говорить определенно, что показали в фильме: реальные события или великолепную подделку. Не вызывает сомнений, что подделать такой фильм было бы невероятно трудно. Но можно ли утверждать, что подделка невозможна? То, что мы видим, очень похоже на правду, но остается слишком много вопросов, которые не позволяют сделать окончательный вывод в пользу правдивости фильма.
Ходят упорные слухи о существовании других отреставрированных эпизодов, которые видел только очень узкий круг зрителей. Возможно, если эти отрывки станут доступными широкой аудитории, можно будет сказать что-то более определенное о подлинности уже показанных кадров.
Мир фантастики и фэнтези
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх