Астральный полет в НЛО или галлюцинации?
В конце сентября ко мне обратился журналист "Комсомольской правды в Петербурге" Юрий Бирилов и попросил прокомментировать статью "Как петербуржец на летающей тарелке путешествовал":
"На Обуховском заводе и начальники и работяги зовут его просто - Ильич. И уважают почти также, как когда-то уважали Ленина...
Пять лет назад Ильич получил участок около Мшинска: 6 соток посреди осинника. Дело было в июне, стояли белые ночи. Из осин Ильич сделал сруб для будущего дома, и лебедкой корчевал пни. Около десяти вечера он решил передохнуть и присел на топчан внутри сруба. Включил приемник. Вдруг лес осветила очень яркая вспышка. Резко потемнело, перестал работать приемник. Топчан, на котором сидел Ильич, поднялся в воздух и начал крутиться. Ильич испугался и стал кричать, не выбирая печатных выражений:
- Так тебя и так, нечистая сила!
Внезапно топчан опустился на пол. Перед Ильичом как из-под земли вырос пришелец. Рост - метр с кепкой. Огромные красные глаза. Большая голова, но очень тонкие руки и ноги. Кожа - серо-зеленого цвета.
Ильич почувствовал, как затуманивается сознание и слабеет тело. Гуманоид подошел к нему и стал душить своими длинными руками. Словно парализованный, Ильич не мог пошевелиться. Лишь подсознание помогло ему усилием воли "освободить" руки и разжать крепкую хватку пришельца. Подняв красноглазого в воздух, Ильич закричал:
- Что тебе надо?!
Не получив ответа, он бросил пришельца на землю. Красноглазый исчез, не оставив следа. Ночь снова стала белой, а в приемнике заиграла музыка.
Через год к Ильичу вновь пришли они. Случилось это в его петербургской квартире в Московском районе. Глубокой августовской ночью Ильич проснулся и понял, что летает по комнате.
- Как бы в форточку не вылететь, - подумал Ильич.
Подлетев к кровати, он заметил какого-то мужика, который лежал рядом с его женой.
- Е мое, да это же я! - присмотревшись, понял он. И как-то обыденно задался вопросом: - Стоит ли возвращаться ли в свое тело?
Как только это произошло, он почувствовал резкий удар и подскочил на кровати.
- Что такое? - всполошилась, проснувшись, жена.
- Я по комнате летал...
- Спи давай! Совсем уже с ума сошел, старый...
Но Ильич знал, что скоро они придут. И через несколько дней это произошло...
Ильичу не спалось, и он вышел на кухню почитать газету. Внезапно перед ним появились двое: высокие, красивые мужчины. Они были совсем не похожи на красноглазого пришельца, который напал на Ильича на даче. Рост этих гостей из другого мира был более двух метров, так что они почти касались головой потолка. С помощью телепатии, без слов, один из них спросил Ильича:
- Хочешь полетать с нами?
- Как полетать? - удивился Ильич, но вдруг ответил. - Хочу.
- Завтра мы придем за тобой, - пообещали незнакомцы и исчезли.
Следующей ночью ровно в два часа они вернулись. Ильич лежал рядом с женой и ждал их. Вместе с пришельцами он прошел сквозь стену прямо в подъезд, спустился по лестнице и сел в обычный с виду микроавтобус "Форд Транзит". Машина поехала по Московскому проспекту, свернула в Пулково. Ильич видел самолеты, огни залов ожидания и взлетной полосы. На поле рядом с аэродромом стояла сверкающая летающая тарелка эллипсоидной формы.
- Забирайся, - скомандовал пришелец.
В ту же секунду в корпусе тарелки открылась дверь, а из нее спустился ослепительно белый трап. По нему Ильич и его попутчики зашли внутрь НЛО. В огромном белом зале вытянутых по горизонтали иллюминаторов стояли кресла. Все было сделано из гладкого материала, похожего на пластмассу. Панель управления имела необыкновенно сложное устройство и светилась разноцветными огоньками. Когда Ильич сел в кресло, к нему подошла стюардесса-инопланетянка. Она была очень красива: голубоглазая блондинка в ослепительно-белой тунике, и тоже очень высокая.
- Пристегиваться не надо, - телепатировала она.
- А когда мы полетим?
- Мы уже летим.
Тут только Ильич посмотрел в иллюминатор и увидел внизу полуостров Индостан, окруженный океаном. Изумленный петербуржец достал из кармана мобильный телефон, который ему подарили на 70-летие. Хотел позвонить жене, но передумал - не захотел будить ее посреди ночи. Самое удивительное, что МТС на борту летающей тарелки принимал отлично.
- Куда же мы направляемся? - спросил Ильич.
- В Канберру.
- А зачем?
На этот вопрос капитан инопланетного корабля телепатировал что-то вроде:
- Не твоего ума дело!
Когда тарелка приземлилась в Австралии, Ильича отвезли в шикарный отель, где угостили фруктами.
- Больше всего я нажимал на ананасы, - признается Ильич. - Обратно мы летели над огнями ночных городов. Когда я вернулся, то испытал ощущения, которые были при возвращении в свое тело в первый раз, когда я по комнате летал. Скорее всего, путешествовала моя духовная сущность. Этим объясняется и скорость перемещения, и то, что я проходил сквозь стены. Моя жена говорит, что той ночью я все время лежал рядом с ней. Но то было мое физическое тело! Астральное же совершило путешествие в Канберру. Теперь мне очень хочется съездить туда самому и найти место, где я уже был...
После встречи с пришельцами Ильич стал обладать удивительными способностями. Например, он лечит свою жену от диабета без всяких лекарств, нормализуя содержание сахара в крови. Стариков, страдающих радикулитом, избавляет от боли простым наложением рук. Когда Ильич рядом, ощущаешь положительную энергию, исходящую от него.
- Я чувствую, что Они мне что-то передали. А приходили они для того, чтобы я рассказал об этом другим. Настало время, когда людям пора узнать: Они есть".
Для тех, кто хотя бы иногда читал описания галлюцинаций, дело было ясно с первого взгляда. Я ответил Юрию:
"Эта история лично мне кажется абсолютно недостоверной по целому ряду причин. Во-первых, картина обеих "контактов" имеет черты, характерные для галлюцинаций. Аналогии первого "контакта" легко найти в книге Ю. Рыбальского "Иллюзии и галлюцинации". Первый "контакт" мог быть спровоцирован тяжелой работой, в результате которой у пожилого человека (сейчас ему 74 года) мог быть небольшой сердечный приступ, сопровождающийся видениями. "Резко потемнело" - в глазах, "перестал работать приемник" - точнее, временно отказал слух, чувство дезориентации ("топчан поднялся в воздух"), слабости, ощущение парализованности и что человек задыхается - все это вписывается в клиническую картину. То, что "красноглазый исчез, не оставив следа", тоже доказывает галлюцинаторность явления.
"Второй контакт" объясняется еще проще. Это классическая картина гипнопомпных или гипнагогических галлюцинаций, которые охватывают человека в момент пробуждения или, наоборот, засыпания. Это не свидетельствует о психической болезни, они бывают и у обычных людей.
Само содержание "второго контакта" Ильича говорит о его галлюцинаторной природе: полет по комнате, прохождение сквозь стены, абсурдная поездка в... Пулково (хотя НЛО спокойно мог зависнуть прямо над домом или сесть во дворе), стюардесса в НЛО и т. д. Так что ответ прост: первая иллюзия была порождена плохим физическим самочувствием, поэтому Ильич увидел злобного уродца, вторая - наоборот, расслаблением перед или после сна, в результате чего он увидел добрых высоких существ.
Что же касается целительских способностей, то про них Вы знаете только с чужих слов людей, заинтересованных в этом (Ильич и его жена). Хорошо известен эффект плацебо, когда вера в целительные способности чего-то или кого-то делает чудеса. В опытах, когда врач дает контрольной группе лекарство, а подопытной - таблетку из мела с сахаром, хотя они считатают ее лекарством, состояние пациентов подопытной группы тоже улучшается, иногда намного. Если жена и "старики с радикулитом" верят Ильичу, эта вера может творить чудеса. Необходим контрольный эксперимент с людьми, не знающими Ильича и заранее не осведомленными про его чудо-способности.
Возможно, я разочаровал Вас, но это объяснение мне кажется более приемлемым, чем полет в Австралию для того, чтобы поесть ананасов на халяву".
Статья Юрия и часть моего комментария (кроме строк, где я сомневался в целительских способностях Ильича) были опубликованы в "Комсомольской правде в Петербурге" за 29 сентября 2005 г.
Уфонавигатор 89,2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх