Безумный мир барабашки
"Хронометр", Владимир, n5(301), 22.06.2005
Авторы: Марина Калинина, Сергей Петрунин
_*Воронежский физик выдвинул сенсационную гипотезу природы полтергейста*_
Это случилось на кухне одного из московских общежитий для молодых строителей. Осенью 1988 года "три девицы под окном" сидели и пили чай. Как вдруг раздался стук в дверь. Одна из девушек вышла на лестничную площадку, но там было пусто! А потом раздался еще один сильный стук с потолка, другой - из шкафа. С этого дня в комнате поселился невидимый четвертый постоялец. Девушки нарекли его "барабашкой" и научились с ним общаться с помощью перестукивания. "Барабашка" порой шалил, но при этом и помогал хозяевам: выключал утюг, напоминал стуком о закипевшем чайнике и т. д. Вскоре эта история стала знаменитой на весь Советский Союз. Дабы отвлечь народ от перестроечных трудностей, о полтергейсте по прозвищу Барабашка распорядились писать в газетах самые высокие инстанции. Но был ли он первым и единственным?
Виноват "шумный дух"
Зимой 1666 года царю Алексею Михайловичу сообщили, что в московской богадельне, близ Иванова монастыря, появилась "нечистая сила". Кто-то невидимый стучал днем и ночью, кричал дурным голосом, а главное, не давал спать обитателям богадельни, сбрасывая их с постелей. По совету бояр царь велел разыскать и привести к себе преподобного Иллариона, умевшего изгонять бесов молитвами.
Преподобный отслужил в богадельне невиданную прежде службу со слезами на глазах. Затем повелел всем, перекрестившись на сон грядущий, ничего не бояться и ложиться спать. "Я же в страхе укрылся шубою и забился под нее, - писал свидетель и летописец события. - Но преподобный окропил все святою водою, и бес помалу исчез, более не появлялся".
Подобных бесов примечали и спустя сто, и двести лет. Каждый проявлял себя по-своему: один подвергал дома бомбардировке камнями или обломками кирпичей, другой бил стекла, хлопал дверями. Запертые ящики открывались сами собой, а из стен и мебели доносились грохот и прочие странные звуки. Находящиеся в домах вещи время от времени летали, но не просто так, а создавалось впечатление, будто их кто-то переносит. Имели место и случаи самовозгорания неизвестно откуда появлявшихся воды, крови, керосина.
В том, что полтергейст действительно существует, ничуть не сомневается воронежский физик Владислав Букреев, всю жизнь посвятивший изучению непознанного и загадочного. "Барабашки", аномалии, НЛО, шаровые молнии, магнитные поля, внутренняя энергия Земли - эти и многие другие явления стали основой для его исследований. Букреев говорит, что многочисленные природные катаклизмы нередко связаны с проявлениями полтергейста, "шумного духа" в переводе с немецкого.
Полтергейст наблюдают по всему миру. Например, в 1967 году в Германии в конторе адвоката в течение нескольких недель электрические лампочки сами проворачивались в патронах, фотокопировальные устройства брызгали краской на бумагу, из-за бесчисленных звонков по одному и тому же номеру, который в действительности никто из служащих не набирал, телефонной компанией был предъявлен солидный счет.
В 1977-1978 годах агрессивные вспышки полтергейста довели до отчаяния семью из небольшого дома на севере Лондона. Непонятная сила двигала по комнатам диваны и другие громоздкие предметы, а также поднимала в воздух и заставляла летать девушек-подростков.
Совсем недавно полтергейст атаковал целое село Лебяжьи Поляны на юго-востоке Волгоградской области. "Шумный дух" вначале поселился в доме 80-летнего старика, однако затем с его проявлениями - битьем посуды, окон, часов, полетом ножей, жуткими неграмотными записками - познакомилось практически все село. Эти странные случаи рассматривали специалисты волжской группы по изучению аномальных явлений. Они даже смогли зафиксировать проявление полтергейста на видеокамеру.
- Впрочем, - добавляет Букреев, - иногда бывает, что полтергейст ведет себя доброжелательно, аккуратно расставляет домашнюю утварь. И вообще - он привязан скорее к людям, а не к месту, и будет следовать за человеком повсюду. А если он "вредит", то надо понять, почему, и устранить причину его недовольства - дух тут же прекратит свои шалости!
Все наоборот!
"Шумный дух", по мнению Букреева, имеет энергетическую, физическую, химическую, биологическую и психическую основы. Из области духа он спокойно переходит в область материи и наоборот. Зачастую его реакция - это реакция самой природы на нарушение гармонии вещей, событий, и потому изживать "барабашек" можно только нестандартными способами, как это удалось сделать сто лет назад в глухой сибирской деревне одному бродячему цыгану.
Пожаловался ему однажды на свое житье-бытье один из крестьян:
- Спать можно только в одной половине избы - в другой по ночам кто-то стучит и бросает с печки кирпичи.
К землепашцу приходили с ночевкой деревенский учитель и другие "грамотные люди" - хотели уличить старика в невежестве, да лишь сами перепугались и ничем помочь не смогли. А цыган притащил "картов колоду" и сказал:
- Уходите все! А потом посмотрите, куда я карты положу!
Что-то поколдовал, пошептал. Вышел. Крестьяне вернулись и приметили карты на видном месте. Цыган их обнадежил:
- Заселяйтесь, живите. Ему будет, чем заняться!
- А кто он? Кому "ему"?
- Он в карты играть будет, а не хулиганить!
Обернулись они - а колоды-то и нет! И "барабашка" больше действительно не беспокоил.
- Полтергейст запрограммирован природой в каждом из нас, - замечает воронежский физик. - Правда, не во всяком человеке он чувствует себя вольготно и находит свое видимое выражение. Однако типичные нервные срывы и взрывные психические состояния - это тоже проявление полтергейста под влиянием неблагоприятных событий внешнего мира. При этом важно учитывать, что правила "шумного духа" противоположны законам нашего мира.
Букреев первым в мире предложил формулу полтергейста - полярную физическому миру, где действуют феноменальные правила: числитель становится знаменателем и наоборот.
- Со школы все знают правило буравчика - если вращение рукоятки совпадает с направлением тока в проводнике, то движение самого буравчика покажет направление вектора магнитных силовых линий, - говорит физик. - А проявление полтергейста обратно - кольцевые магнитные поля подчеркивают вращение рукоятки, а прямолинейное направление тока подчеркивает движение самого буравчика.
Наверное, поэтому загоревшуюся усилиями "барабашек" шубу не удается потушить огнетушителем, зато можно затушить руками - при этом на ладонях не остается следов ожога. А внезапно вспыхнувшее платье сгорает дотла, не оставляя пепла, но кожа и нижнее белье нисколько не страдают.
Спасаться или сражаться?
Сто семьдесят лет назад проказы полтергейста затронули и будущего московского губернатора Долгорукова, сегодня больше известного соотечественникам в качестве персонажа романов и фильмов про сыщика Фандорина. Об этом написал в своих дневниках сам Пушкин: "В городе много говорят о странном происшествии. В одном из домов мебели вздумали двигаться и прыгать, князь Долгоруков нарядил следствие. Призвали попа, но во время молебна стулья и столы снова не хотели стоять смирно".
Выходит, и святая вода не всегда избавляет от "барабашек"!
На вопрос, какие условия наиболее благоприятны для возникновения полтергейста, физик Букреев отвечает так:
- Вне зависимости, квартира это или дом, организация или частная территория, полтергейст проявит себя при духе уныния, недоброжелательности, нервозности и подозрительности.
"Барабашка" заводится в неблагополучных семьях, ведь он является проявлением антимира, и его вызывают биополя конфликтных людей, шизофреников. А прохождение предметов сквозь стены или игольное ушко возможно в период резонансных колебаний человеческой психики, в частности - при сильном воображении.
- Единственное, что можно сделать, - рекомендует ученый, - это ослабить действие полтергейста силой духа и хорошим настроением. Хотя был и случай, когда доведенной до крайности жертве полтергейста помогла: непечатная брань! А еще полтергейст отпугивают домашние животные. В доме, где есть кот или собака, его практически не бывает. Причина в том, что животные успокаивают, снижают накал страстей. Поэтому чаще улыбайтесь и радуйтесь жизни! Ведь не зря считается, что уныние - тяжкий грех. Оптимистам же ничего не грозит, даже полтергейст.
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика