Железный марш
Поговори со мною, робот
Японские роботы становятся воплощением фантастической мечты. Легенды об искусственном интеллекте, якобы уже созданном в японских лабораториях, вызывает суеверный страх: а не сотрут ли «думающие роботы» род человеческий с лица земли?
Мы уже привыкли к чудесам японской промышленности – лающим электронным собачкам, тамагочи и прочим «навороченным» игрушкам. Последний хит сезона – говорящий робот, способный произносить до 20 тысяч слов, комбинировать до 2 миллиардов фраз и самостоятельно поддерживать беседу. Профессор токийского университета Котцу Фатуяма полагает, что многословный металлический собеседник «является тем самым, еще вчера мифическим искусственным интеллектом, делающим первые, пока робкие шаги в самостоятельном мышлении».
Робот выхватывает из речи «хозяина» ключевые слова и на их основе модулирует нужные вопросы, при этом улавливая не только общий смысл слов, но и эмоции, которые в них вложены. Импульсы испуга, огорчения, радости или негодования передаются умной машине, перерабатываются, после чего следует точная психологическая реакция, какой мог бы позавидовать любой опытный специалист.
Робот готов успокоить человека, подсказать ему верную модель поведения, правильный ход мыслей. Такой домашний друг уже появился в некоторых обеспеченных токийских семьях. Интересно, что каждое слово или их комбинация остаются в памяти робота, так что со временем диалог становится все оживленнее.
В случаях, когда робот беседует с людьми, обремененными серьезными недугами, можно подключить его «мозг» к общему компьютеру клиники, где наблюдается пациент. Таким образом, не выходя из дома, робот может осуществлять постоянную связь «хозяина» с лечащим врачом. Любое изменение самочувствия человека оказываются под неусыпным контролем суперсовременных электронных средств.
Сегодня Японию все чаще называют «зарождающейся цивилизацией роботов». Если 20 лет назад на 10 тысяч служащих здесь приходилось 8 роботов, то уже к 1996 году – 265, а сейчас – почти тысяча! Поистине, разговоры о том, что умные машины могут вскоре вытеснить «несовершенного» человека, не так уж лишены оснований. Один из главных идеологов промышленной роботизации профессор Шимон Ноф утверждает, что через пару лет «роботы выйдут из сборочных цехов и лабораторий и станут непременными спутниками человека в путешествиях и магазинных походах, помощниками в домашнем хозяйстве и прекрасными советчиками».
Самое поразительное то, что в сотне километров от этого технологического рая, на индонеийских островах, счастливо обитают племена, не вышедшие из каменного века.
Робот-физиотерапевт
А специалисты роботехники из Массачусетского Института технологии и кибернетики недавно создали чудо-няньку в помощь парализованным людям, перенесшим инсульт и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. Такой электронный доктор, по словам профессора Мэла Мак Китона, способен осуществлять реабилитацию пациента не 2-3 часа в сутки, как обычный врач или сиделка, а сутки напролет, даже когда человек спокойно спит.
«Для того, чтобы восстановить нервные связи в атрофированных мышцах, пациент должен тренировать их как можно чаще, даже если мысленные импульсы не приводят к желаемому результату, - комментирует Мак Китон. - Традиционно для этого применяются специальные упражнения – захват пальцами или кистью палки, сведение предметов на столе, попытка постоять на одной ноге, приподняв другую над полом и так далее. Эти упражнения порой болезненны и изнурительны для больных. Машина же позволяет тренироваться практически непрерывно, поскольку сама процедура тренировки отсутствует: специальная «рука-насадка» помогает человеку получить необходимую нагрузку, не причиняя никакого беспокойства».
Клинические испытания «электронной няньки» в реабилитационном Центре «White Plains Burke» показали, что с новым помощником пациенты восстанавливают двигательные функции в 2-3 раза быстрее, чем обычно.
Роботы для канализации
Исследователи Эди Грант и Джон Мутт из Университета Северной Каролины создали роботов-червей для лазания в вертикальных, горизонтальных и крученых трубах диаметром от 6 дюймов. Это небольшой робот-разведчик, который несет на себе телекамеру с массой различных датчиков, сенсоров на тепло и свет, вибрацию и звук. Вся электрическая часть спрятана в герметическом корпусе, а снаружи работает одна лишь гидравлика, так что «роботов-червей» можно использовать в газовых и водопроводных трубах, а также в канализации.
Основное их применение, по замыслу ученых, поиск людей после землетрясений и взрывов. Дело в том, что именно трубы в рухнувших домах зачастую остаются единственным уцелевшим коммуникационным объектом, по которому можно передвигаться. Электронные «червяки», надеются ученые, могут спасти жизни многим людям. А еще их можно использовать для чистки дымоходов, самолетных труб и даже ядерных реакторов.
А японские электронные фирмы «Мицубиси электрик» и «Самутомо Электрик Индастриз» создали не червей, а тараканов, способных пролезать в самые тонкие трубы и устранять практически любые неисправности. По словам представителя международной торговли и промышленности Японии Койи Хиросе, эти роботы могут действовать в различных средах, пробираясь через тончайшие щели в трубопроводах. «Тараканы» диагностируют проблему и помогают решить ее в самом оптимальном режиме.
А наш робот добрее!
Пока мир восхищенно смотрит в сторону Японии и Америки, наши кибернетики тоже время даром не теряют. В Государственном научном центре ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге создан мобильный робот для деятельности в экстремальных ситуациях.
«Это робот радиационной разведки МР-03, который участвовал в экспедиции МЧС в Чечню, - рассказал нам заместитель директора НИИ по науке Виктор Юдин. – Местные жители вскрыли там хранилище изотопов, что привело к серьезным последствиям для их здоровья. Трое погибли. Наряду с нашим работал немецкий робот МФ-3, который почти сразу вышел из строя.
А наш «Вася», как ласково окрестили его сотрудники МЧС, прекрасно справился со сложным заданием. Свои функции – определение источников радиоактивного излучения – он выполнил быстро и очень точно. Скоро МР-03 вместе с делегацией МЧС поедет на международные учения по радиационной безопасности в Швецию, где будет представлять нашу страну».
По словам Виктора Ивановича, в стенах НИИ недавно создан модульный технологический робот для работ в космосе. «Это металлическая рука, параметры которой космонавты могут изменять по принципу «детского конструктора» в зависимости от технической задачи, - рассказывает Юдин. - С ее помощью можно ремонтировать станцию, разгружать и перемещать предметы, выполнять работы в открытом космосе»…
На Международном авиакосмическом салоне в подмосковном Жуковском «волшебная рука» привлекла внимание самого президента Путина. «Конечно, мы не шагаем впереди планеты всей, - считает Юдин. – Однако делаем заметные успехи».
«Роботы не должны конкурировать с людьми,
- считает доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра психического здоровья РАМН Владимир Воробьев. - Слишком бурное вмешательство «умной техники» в нашу жизнь, помимо явных плюсов, имеет некоторые минусы. Уже сейчас у определенной части молодежи наблюдается явление так называемого «электронного аутизма», своего рода психической болезни, когда человек перестает чувствовать свою адекватность реальной жизни. Виртуальная реальность, где преобладают машины, механизмы, технологии заменяют собой живое человеческое общение. «Электронному рабу» лучше, комфортнее, интереснее «жить» в виртуальном мире, общаться с компьютером или роботом. Такие молодые люди, оказываясь в реальной жизни, порой беспомощны, как слепые котята, у них развиваются комплексы и фобии. Если наедине с компьютером они ощущает себя суперменами, способными моделировать «параллельный» мир по собственному усмотрению, т, едва выйдя за порог квартиры, понимают, что не являются хозяевами своей реальной жизни. Отчаянье порой бывает настолько сильным, что юноша или девушка подумывают о самоубийстве. Страшен такой итог технологической революции. Роботы должны быть помощниками человека, но не заменой всех жизненных ценностей».
Наталия Лескова
На грани невозможного 9(366),2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх