Огненные странники пространства
Шаровая молния - загадочное явление природы, о наблюдениях которого сообщается на протяжении нескольких столетий.
Большой прогресс в исследовании этого явления был достигнут в последние десять - пятнадцать лет. В настоящее время мы имеем несколько независимых наборов описаний шаровой молнии, что позволяет представить надежную количественную информацию о ее параметрах. Хотя принципиальные закономерности природы ее понятны, проблему шаровой молнии нельзя считать решенной, ибо нет конкретных способов создания ее в лабораторных условиях. Однако изучение загадочного явления прогрессирует за счет развития смежных областей физики и химии.
Исследования шаровой молнии в попытках понять ее природу ведутся в течение нескольких веков. Загадочность этого явления, соединенная с неожиданностью появления шаровой молнии и сильным эмоциональным впечатлением, которое она производит, может привести к крайним выводам об этом явлении.
Мнительные люди заявляют, что шаровая молния управляется высшим разумом, что она является существом или связана с пришельцами из космоса. Трансформированные в науку, эти крайние точки зрения объясняют природу шаровой молнии на основе космического излучения, антивещества и других экзотических элементов, которые, невозможно воспроизвести. И хотя трезвый ум не может серьезно относиться к таким точкам зрения, они отпадут только тогда, когда можно будет найти достаточно естественное и убедительное объяснение этому явлению. А убедительным оно станет в том случае, когда его научатся воспроизводить в лабораторных условиях.
Возникает вопрос: а что нам даст понимание природы шаровой молнии? Обратимся к фантастическим произведениям. В одном из них шаровые молнии используются как источник энергии. Одна шаровая молния в течение года питает энергией трактор, только нужно следить, чтобы она оставалась сухой: стоит шаровой молнии промокнуть, как она взрывается. В другом произведении шаровая молния применяется в военных целях: управляемые молнии приносят много неприятностей противнику. В третьем - шаровая молния используется как источник излучения - лампа без проводов, которую можно повесить в любом месте.
Однако основной интерес к исследованиям шаровой молнии заключается в другом. Естественно считать, что в основе природы шаровой молнии лежат известные физические закономерности, но их сочетание приводит к новому качеству, которое мы не понимаем.
Разобравшись в этом, найдем реальным то, что ранее казалось экзотическим, и получим качественные представления, которые могут иметь аналоги и в других физических процессах и явлениях. Получение таких представлений обогащает науку и является ценным в рассматриваемых исследованиях. Такова логика развития науки вообще, и накопленный опыт исследования природы шаровой молнии подтверждает это.
Несмотря на трудности в понимании природы шаровой молнии, эта проблема находится в более благоприятном положении, чем исследование ряда других атмосферных явлений (например, "летающих тарелок", или НЛО). Это связано с тем, что имеются четкие признаки, по которым шаровую молнию можно отделить от других явлений.
Наряду со сведениями, полученными при обработке сообщений о наблюдениях шаровой молнии, научную ценность представляют монографии, где проводится разносторонний анализ этого явления. В книге С. Сингера "Природа шаровой молнии" содержится описание разных теоретических моделей шаровой молнии, в книге Дж. Барри "Шаровая молния и неточная молния" представлены лабораторные исследования явлений, моделирующих отдельные свойства шаровой молнии, собраны и проанализированы фотографии, а также приведена большая библиография, включающая в себя около двух тысяч публикаций. В целом вся эта научная литература позволяет создать надежный образ шаровой молнии и определить численные параметры, характеризующие ее свойства.
Проведенные исследования позволяют однозначно ответить на вопрос, существует ли шаровая молния. В свое время высказывалось предположение, что она может быть оптической иллюзией. Эта гипотеза повторяется и в наше время. Суть ее в том, что сильная вспышка линейной молнии за счет фотохимических процессов может оставить след на сетчатке глаза, который сохраняется на ней в виде пятна в течение 2-10 с. Это пятно и воспринимается как шаровая молния.
Такое утверждение отвергается всеми авторами обзоров и монографий о ШМ, которые обработали большое число наблюдений. Во-первых, каждое из многочисленных описаний наблюдений шаровой молнии, использующихся как довод в пользу реальности ее существования, содержит множество деталей. Эти детали не могли возникнуть в мозгу наблюдателей в качестве последействия вспышки линейной молнии. Во-вторых, имеется ряд надежных фотографий шаровой молнии, что объективно доказывает реальность ее существования. В-третьих, в ряде случаев шаровая молния оставляет после себя следы, которые нельзя связать с линейной молнией. Таким образом, на основе совокупности данных о наблюдениях и их анализа можно с полной уверенностью утверждать, что шаровая молния - вполне реальное явление.
Следующий вопрос, который нужно рассмотреть: какова степень достоверности сообщаемых фактов о наблюдениях шаровой молнии? Имеется целый ряд примеров, когда можно сравнить описание наблюдаемого факта очевидцем и сообщение о нем в печати. Весьма показательный случай такого рода приводится в книге И. М. Имянитого и Д. Я. Тихого.
В газете "Комсомольская правда" от 5 июля 1965 г. была опубликована заметка "Огненный гость", в которой описано поведение шаровой молнии поперечником примерно 30 см, наблюдавшейся в Армении. В статье, в частности, говорится: "Покружившись по комнате, огненный шар проник через открытую дверь на кухню, а затем вылетел в окно. Шаровая молния ударилась во дворе о землю и взорвалась. Сила взрыва была так велика, что стоявший метрах в пятидесяти глинобитный домик рухнул. К счастью, никто не пострадал".
По поводу поведения этой шаровой молнии был послан запрос в Управление гидрометеослужбы Армянской ССР. В ответе было сказано, что шаровая молния действительно наблюдалась. Описан характер движения молнии в квартире, который не имел ничего общего с текстом в "Комсомольской правде". В конце ответа сказано: "Что же касается описанного в газете глинобитного дома, то эта полуразвалина никакого отношения к шаровой молнии не имеет".
К сожалению, этим дело не кончилось. Сообщение корреспондента легло в основу оценки энергии шаровой молнии, которая составила приблизительно 109 ккал (тонна взрывчатки!). Эта оценка учитывалась во многих публикациях по энергетике шаровой молнии, в том числе в книгах Сингера и Барри. Ясно, что такая дезинформация вредна, тем более что имеем немного случаев, когда по последействию шаровой молнии можно восстановить ее энергетические параметры.
Существует ряд других газетных сообщений, проверка которых показала, что излагаемые факты не совсем соответствуют действительности. Это можно понять: сообщения о шаровой молнии можно отнести к разряду сенсационных, а связанная с этим поспешность может привести к искажению информации. Поэтому к газетным публикациям о ШМ следует относиться с некоторой осторожностью.
Насколько же часто возникает шаровая молния и какова вероятность наблюдения ее отдельным человеком? Опыт показывает, что она не так мала. Например, в результате опроса, проведенного Рэйли, выяснилось, что среди 4400 сотрудников НАСА 180 встречались с шаровой молнией. И. Стаханов, исходя из полученных им данных, считает, что средняя вероятность для человека увидеть шаровую молнию в течение своей жизни составляет примерно 10-3 степени. Дж. Барри оценивает вероятность появления шаровой молнии тем, что в среднем на земном шаре каждый час должно существовать 100 - 1000 шаровых молний. Эта цифра средняя по времени и пространству. В грозовую погоду вероятность появления шаровой молнии выше. Она зависит и от географии конкретной местности.
Рассмотрим характер распада шаровой молнии. Наблюдения показывают, что ее существование может закончиться взрывом, или же она может спокойно погаснуть. При этом, согласно данным Мак Нэллив, в тех наблюдениях шаровой молнии, когда фиксировался ее конец, наблюдалось 309 взрывов и 112 случаев медленного распада. По данным Рэйли, в 54 случаях молния тихо угасла, в 24 - взорвалась, а согласно данным У. Чэрмана в 25 случаях тихо угасла, а в 26 - взорвалась. И. Стаханов сообщает о 610 наблюдениях шаровой молнии, когда конец ее жизни происходил на глазах очевидцев. В 835 случаях она взорвалась, в 78 - распалась на части, а в 197 - спокойно угасла.
Как видно, несколько разная терминология и обработка данных мешают сопоставлению этих сообщений. Из них можно заключить, что чаще всего существование шаровой молнии заканчивается взрывом, несколько меньше вероятность медленного ее угасания. Однако нередки случаи, когда шаровая молния распадается на части.
Чаще всего взрыв шаровой молнии происходит без последствий. И. Стаханов отобрал 335 сообщений о ее взрывах, среди которых лишь 34 сопровождались повреждениями. Чаще всего это расщепление деревьев, деревянных столбов, свай (19 случаев). Иногда она пробивает легкие стенки и перегородки. Если в зоне взрыва находились люди, то в большинстве случаев это кончалось благополучно. Тем не менее, согласно Стаханову, из 1000 обработанных им описаний шаровой молнии пять закончились человеческими жертвами, хотя не всегда это было результатом ее непосредственного воздействия. Наиболее трагическим из известных был взрыв шаровой молнии, описанный в "Литературной газете" 21 декабря 1983 года. Вот что там говорилось: "Двадцать три женщины и один мужчина работали в солнечной долине. Долину окружали горы. Внезапно в небе появилась туча. Туча была громоздкой, словно освещенной изнутри. Хлынул слепой дождь. Люди бросились к тутовому дереву под укрытие! Шаровая молния была уже здесь".
Заметка посвящена мужеству и благородству людей, пришедших на помощь пострадавшим. Однако в этой заметке не сказано, что представляла собой шаровая молния, которая взорвалась и разбросала людей, спрятавшихся под деревом. Большинство из них потеряли сознание. Помощь была оперативной, но трое человек умерли, не приходя в чувство.
Зодиак 20,2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх