Летучий голландец
11 июля 1881 г. в судовом журнале фрегата военно-морского флота Великобритании "Бакканте", который огибал мыс Доброй Надежды, появилась запись: "Во время ночной вахты наш траверз пересек "Летучий голландец". Сначала появился странный красноватый свет, исходивший от корабля-призрака, и на фоне этого свечения четко вырисовывались мачты, снасти и паруса брига". На следующее утро впередсмотрящий, первым заметивший корабль-призрак, сорвался с мачты и разбился насмерть. Позднее внезапно заболел и умер командир эскадры.
За последние 400 лет "Летучий голландец" видели много раз. Встречи с ним наиболее часто происходят южнее мыса Доброй Надежды. Окрашенный в черный цвет и ярко освещенный, корабль всегда идет с гордо поднятыми парусами, даже в самую свирепую погоду. Временами оттуда раздается голос, но люди опытные не отвечают на вопросы таинственного призрака, ибо знают: за этим обязательно последует несчастье.
Некоторые моряки убеждены, что достаточно просто посмотреть на корабль, чтобы найти свою смерть при кораблекрушении. Даже экипажи немецких подводных лодок в годы второй мировой войны испытывали страх перед "Голландцем", которого много раз видели к востоку от Суэца. Адмирал Карл Дениц писал в своих донесениях в Берлин:
"Матросы говорили, что они предпочли бы встретиться с силами Союзного флота в Северной Атлантике, чем испытать ужас повторной встречи с фантомом".
Человека, давшего имя кораблю, часто отождествляют с Вандердекеном, капитаном голландского торгового парусника XVII в. Легенда гласит, что, огибая мыс Доброй Надежды во время сильного шторма, он поклялся перед богом, что войдет в Тейбл-Бей или будет проклят. Его корабль пошел ко дну, и за свое богохульство он был обречен на вечное странствие по этим морям. Легендой воспользовались писатели-романисты, поэты, драматурги и кинорежиссеры.
Согласно другой легенде, имя капитана - Бернард Фокке, который, говорят, заключил сделку с дьяволом, чтобы добраться до Индии за 90 дней. За это он был приговорен к вечному странствию в южных морях.
Существует несколько рациональных объяснений феномена кораблей-призраков. Прежде всего, это плохая видимость и миражи. Однако некоторые фантомы оказывались реальными судами, покинутыми командой. Поэтому их называли миражами мыса. После 30-х годов XX в., когда был уничтожен последний из таких брошенных кораблей, число встреч с кораблем-призраком быстро пошло на убыль.
Вовока и танец духов
В 70-е годы XIX в., когда американские поселенцы из Европы захватили земли индейцев на западе Америки, юноша по имени Вовока был работником. Он родился приблизительно в 1860 г. в западной Неваде, его отец был колдуном. Хотя Вовока вместе с поселенцами участвовал в христианских богослужениях, он отказывался отречься от индейских корней.
В канун нового, 1889 г. произошло затмение солнца, и Вовока молился, чтобы его народ зажил по-прежнему. Он услышал Бога, который повелел ему вести индейцев к "добродетельной, честной жизни", работать на поселенцев, но сохранить свою веру и религиозные обряды.
Вовока начал проповедовать доктрину мирного сосуществования и личной нравственности. Если индейцы будут молиться и совершать совместный танец, завоеватели исчезнут, земля вновь покроется стадами бизонов, и все люди, которые недавно умерли, возвратятся к жизни. Эта последняя надежда и дала религиозному движению название "танец духов". Откровения Вовоки быстро распространились среди индейцев по всей территории западной части Северной Америки.
Сама идея, что индейцы, танцуя, сметают завоевателей с лица земли, нервировала власти, которые опасались восстания, особенно среди индейцев племени сиу, нанесших поражение войскам генерала Кастора 14 годами ранее. Правительство потребовало от вождей сиу отказаться от движения. 29 декабря 1890 г. у речки Вундед-Ни, Южная Дакота, между плохо обученными американскими солдатами и разгневанными сиу разгорелось сражение. Солдаты открыли огонь по вигвамам, убив свыше 200 мужчин, женщин и детей. Погибли также 29 солдат.
После массового истребления индейцев у Вундед-Ни - последней военной акции против американских индейцев - Вовока продолжал проповедовать, что все религии множества племен североамериканских индейцев правильны. Он был духовным вождем тысяч индейцев в своей долине и за ее пределами. Когда он умер в 1932 г., землетрясение в районе священной земли Маунт-Грант стало свидетельством того, что душа Вовоки вознеслась на небо.
Змей в небе
В июне 1873 г. фермер из Бонэма, штат Техас, США, с удивлением увидел в небе огромного извивающегося змея, опоясанного ослепительными желтыми полосами. Эту картину наблюдали и другие местные жители, утверждавшие, что змей был, по меньшей мере, с телеграфный столб. Согласно сообщению, появившемуся в местной газете "Энтерпрайз", зрители следили, как это существо "...свивалось спиралью, переворачивалось и своей огромной головой делало выпады вперед, как будто с чем-то сражаясь".
Исследователь Лорен Коулмен в книге "Курьезные встречи" (1985) рассказал, что похожего змея вскоре после этого видели в небе жители города Форт-Скотт в штате Канзас. Шипящая разновидность была замечена в мае 1888 г. над штатом Южная Каролина; сверкающая змея извивалась вертикально в небе на юге Скандинавии в марте 1935 г.; один экземпляр дважды был замечен над бразильским городом Крус-Алта - в декабре 1935 и в июле 1937 гг.
В 1917г. один летчик видел похожее на дракона существо, плывущее по воздуху к самолету.
Два наблюдателя из НАСА в июле 1993 г., обходя сверху грозу, насчитали 19 вспышек света, которые напоминали по форме медузу. "Наиболее яркие вспышки, - поясняли они, - встречаются обычно на высоте около 65 км, и поэтому вы видите тело медузы высоко вверху с вытянувшимися вниз щупальцами".
Наиболее разумное объяснение таких феноменов - возникновение метеорологических явлений, сравнимых с северным сиянием. Это проливает свет на многочисленные легенды средних веков об огнедышащих драконах.
Зловредный полтергейст
В 1878 г. в городе Амхерст, канадская провинция Новая Шотландия, двухэтажный коттедж занимал Дэниел Тид с семьей (всего восемь человек).
Однажды ночью 19-летняя Эстер разбудила Дженни, крича, что у нее в кровати мышь. Следующей ночью крики Эстер разбудили всех членов семьи; они бросились к ней в комнату и увидели ее с лицом свекольного цвета и выпученными глазами. Тело Эстер невероятно разбухло, и объятые ужасом родственники услышали звук, напоминающий раскаты грома.
Когда все повторилось через четыре ночи, позвали местного доктора Кэррита. Во время обследования подушка Эстер подпрыгнула и ударила доктора по лицу. Он услышал скрежетание и увидел на стене надпись: "Эстер Кокс! Ты принадлежишь мне, и я убью тебя!". Вновь раздались раскаты грома, и с потолка посыпалась штукатурка. В доме появлялись еще надписи, иногда это была просто подпись - "Боб".
Слух о таинственных событиях распространился по округе. Диковинной новинкой было электричество, и священник преподобный Эдвин Клей пришел к выводу, что тело Эстер каким-то образом заряжено электричеством. Раскаты грома, сказал он, сопровождавшие незначительные вспышки молнии, производились неким подобием "живой электрической батареи" внутри Эстер.
На некоторое время Эстер покинула свою семью, и в коттедж вернулось спокойствие. Однако стоило ей вернуться, как зловредный "Боб" пригрозил сжечь дом дотла! Стали случаться непонятные возгорания, и хотя пожарники подозревали поджог, они не сумели ничего доказать.
После еще нескольких пожаров Эстер вновь покинула семью, и возгорания прекратились. Когда в ее новом доме сгорел амбар, Эстер обвинили в поджоге и приговорили к четырем месяцам тюрьмы.
Некоторые современные специалисты считают, что Эстер подавляла свои чувства, и это могло независимо от ее воли сфокусировать в ней психокинетическую энергию. Эстер вышла замуж, а "Боб" возвратился в безмолвие.
Уатсекское чудо
Kогда доктор Э.У. Стивене впервые увидел Ларенси Веннум, 13-летнюю девочку из города Уатсек, штат Иллинойс, она была в ярости. С июля 1877 г. Ларенси страдала таинственной болезнью, и за полгода ее характер круто изменился. Иногда она сидела замкнутая и молчаливая, потом вдруг впадала в бредовое состояние, а позже восторженно рассказывала, что побывала на небе. Обеспокоенные родители решили отправить девочку в психиатрическую лечебницу.
Постепенно доктору Стивенсу удалось завоевать ее доверие. Она призналась ему, что на самом деле в ней живут еще несколько человек, в том числе юноша по имени Уилли Каннинг и 63-летняя немка Катрин Хоган. Стивене предложил Ларенси найти духа, более контролируемого. Девочка выбрала Мэри Рофф, дочь бывшего соседа. За 12 лет до этого Мэри умерла в возрасте 18 лет, измученная припадками.
Ларенси идентифицировала себя с Мэри и успокоилась. Она больше не признавала Веннумов своими родителями. Семья Рофф согласилась принять ее. Ларенси-Мэри сказала, что ангелы позволят ей оставаться у них до определенного дня в мае.
В течение трех месяцев Ларенси была Мэри. Она узнавала друзей и родственников Мэри, "помнила" каждый предмет в ее доме и сотни случаев из детства Мэри. Однако она продолжала впадать в транс, иногда отказывалась от пищи со словами, что будет обедать на небесах. 21 мая 1878г. Ларенси вновь стала сама собой, но Мэри возвращалась очень часто. Когда Ларенси вышла замуж и должна была родить, Мэри погрузила ее в транс, с тем чтобы роды прошли без боли.
Ричард Ходжсон, который изучал этот случай по поручению Общества исследования психических явлений, верил в то, что в Ларенси вселился дух Мэри. Он допускал также психологическое объяснение этого феномена: вероятно, Ларенси ухватилась за возможность покинуть дом ради более близкого по духу окружения, где к ней относились бы как к дорогой гостье, а не как к трудному подростку. Ларенси Веннум окрестили Уатсекским чудом.
Зодиак 16,2005
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика