Тайна Оппенгеймера
В 1994 году вышла книга «Мой отец - Лаврентий Берия», написанная его сыном Серго и породившая целый ряд сенсаций. Одна из них та, что «отец» американской атомной бомбы Роберт Оппенгеймер в конце 1939 года нелегально приезжал в СССР с предложением проекта атомной бомбы. И все это время был личным гостем руководителя НКВД Лаврентия Берии.
К сожалению, сейчас практически не осталось живых свидетелей событий того времени и все, что связано с созданием отечественного атомного проекта, обрастает разными слухами и измышлениями. В противовес вышеупомянутой версии, в книге Ладисласа Фараго «Война умов» предлагается совершенно иная, причем полностью не соответствующая действительности: якобы советская разведка в Канаде впервые узнала об атомном проекте лишь 26 марта 1945 года во время беседы разведчика с канадским ученым. Сын же Берии утверждает, что это произошло еще в начале 1943 года, без всякого участия «канадских ученых»:
«Сам я, не догадываясь об этом, прикоснулся к тайне в конце 1939 года. В это время у нас в доме появился молодой человек. Так как он говорил по-английски, я считал, что он англичанин. Жил он у нас недели две.
Отец его не представил, просто сказал, что это молодой ученый Роберт, который приехал для ознакомления с рядом вопросов. Роберт оказался довольно высоким, худощавым человеком лет тридцати, с характерным лицом. С достаточной степенью вероятности можно было судить лишь о его еврейском происхождении. Роберт знал немецкий, но проще ему было говорить по-английски. Язык я знал, поэтому проблем в общении у нас не возникало.
- Рассказывай обо всем, что его интересует, но сам не расспрашивай ни о чем, - сказал мне отец...
Уже не помню точно, то ли в конце 1942-го или в самом начале 43-го как-то за столом, помню, были Ванников, нарком боеприпасов, Устинов, нарком вооружения, зашел разговор о новом оружии. Речь шла о том, что американцы форсируют какие-то разработки, связанные с бомбой колоссальной разрушительной силы. Говорили о ядерной реакции и прочих вещах. Тогда я и услышал, что эти работы в Америке возглавляет Роберт Оппенгеймер.
Когда гости разошлись, я спросил у отца:
- Помнишь, у нас несколько лет назад гостил Роберт...
Фамилию Оппенгеймер отец мне тогда не назвал, ответил коротко:
- Не забыл? Он приезжал для того, чтобы предложить реализовать этот проект, о котором ты сейчас слышал. Сейчас работает в Америке.
- Он приезжал сюда нелегально?
- Думаю, да. Иначе бы его не допустили к тем работам, которые он возглавляет.
Далее Серго Берия добавляет:
- Хотя позже Оппенгеймера и отстранили от работы на любых должностях, связанных с доступом к военным секретам, доказать его сотрудничество с СССР контразведка так и не смогла...
В 50-х - 60-х годах на Западе было достаточно много литературы, посвященной американскому атомному проекту и роли в нем Р. Оппенгеймера. Тогда, по свежим следам и при живых свидетелях вешать читателям лапшу на уши было небезопасно, в том числе по финансовым соображениям, и биографы «Манхеттенского проекта» тщательно отбирали факты. Из них следует, что сообщенная Серго Берией информация весьма близка к действительности.
США. 1943 год.
В ходе выполнения «Манхеттенского проекта в начале года контрразведка напала на след организации, которая, как подтвердилось, занималась пересылкой донесений о ходе создания американской атомной бомбы. Удалось установить, что некто Джорж Энтелтон, представляющийся англичанином, пытался связаться с руководителем проекта профессором Оппенгеймером и получить информацию о ходе проекта. Были веские подозрения, что эта информация предназначалась для СССР.
Вообще, военная контрразведка была категорически против назначения Оппенгеймера руководителем проекта. Мало того, что еще в предвоенное время он числился «левым», хотя формально в Компартии и не состоял, но передавал значительные суммы на нужды левых организаций. Есть подозрения, что часть этих сумм поступала через Еврейский антифашистский комитет (инициатором создания которого был Берия. Прим. Т. С.). С другой стороны Оппенгеймер ухитрился жениться на Катарине Пуэнинг, родственнице генерала Кейтеля (фашистского преступника, казненного по приговору Нюрнбергского суда. Т. С.)
Однако за Оппенгеймера вступились не только влиятельные силы в правительстве, но и привлеченные к проекту иностранные ученые и военный руководитель проекта генерал Гровс. Все, что смогла сделать военная контрразведка, это установить непрерывное наблюдение за всеми передвижениями и контактами Оппенгеймера. Наконец, в июне 1943 года, в разгар строительства атомного завода в Лос-Аламосе, она вышла на верный след. В это время Оппенгеймер, согласно донесению внешнего наблюдения, встретился, по ее просьбе, с бывшей невестой Джейн Тэлток в ее доме на Телеграф-Хилл в Сан-Франциско. Агенты, дежурившие возле дома, донесли, что во второй половине дня Оппенгеймер и Джейн вышли из дому и направились к вершине холма, возвышавшегося над городом и заливом, где дальнейшее слежение и подслушивание оказалось невозможным.
Любовная интрижка контрразведку не интересовала: на Джейн Гэлток у них было заведено досье, в котором она характеризовалась как убежденная коммунистка. И в то же время были данные о ее контакте с таинственным и неуловимым Джоржем Энтелтоном.
Странное свидание на вершине холма закончилось лишь вечером, и контрразведка вновь начала наблюдение за обоими. В рапорте было изложено, что Оппенгеймер провел ночь в доме Джейн Тэлток, а утром она проводила его в аэропорт.
Спустя полгода после этих событий военная разведка засекла утечку информации и расщепляющихся материалов, однако контакта Оппенгеймера с Джоржем Энтелтоном зафиксировать не удалось, был установлен лишь факт телефонного разговора Роберта и Джейн, подслушать который контрразведка не смогла. Стало ясно, что контакт между Оппенгеймером и Энтелтоном осуществляется через посредника, искать которого следует среди ближайшего окружения научного руководителя проекта.
Следовало незамедлительно и жестко взяться за подозреваемых, однако Оппенгеймер, как лицо штатское и наделенное особыми правительственными полномочиями, был вне досягаемости военной разведки. И тогда она решает действовать через формального начальника Оппенгеймера, генерала Гровса, снабдив его частью полученного на его подчиненного компромата.
В ходе допроса, проведенного Гровсом, под давлением неопровержимых улик Оппенгеймер признает факт контакта и вынужден назвать имя посредника - своего друга Мориса Шевалье. Шевалье знаком с Жолио Кюри, руководителем французской атомной программы и в деле контрразведки неожиданно появляется, как позже выяснилось, никуда не идущий «французский след».
Спустя некоторое время Оппенгеймер узнает, что Джейн Тэлток покончила жизнь самоубийством.
Он понимает, что неудачи с атомным проектом ему не простят. Финал известен: 16 июля 1945 года в 5.30 в невадской пустыне вспыхнул огненный шар, затмивший Солнце и затем расплывшийся в многокилометровый облачный "гриб". А позже миру станут известны слова из древнего индийского эпоса «Махарабхарата», произнесенные в тот момент «отцом» атомной бомбы: «Если тысячи солнц встанут разом над миром, человек станет смертью, угрозой Земле...»
После бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, Роберт Оппенгеймер решительно вытупит за нераспространение атомного оружия и будет отстранен от всех дальнейших работ по атомному проекту.
В узком кругу друзей, когда речь зайдет о судьбе Джейн, он выскажется вполне откровенно: «Ее убрали потому, что она отказалась давать информацию против меня». На судебном разбирательстве в 1954 году он сделает сенсационное признание, что умышленно «подставил» своего друга Шевалье: «Все, что я тогда наговорил Гровсу о таинственном посреднике было идиотским нагромождением лжи».
Ну а что касается не менее таинственной личности Джоржа Энтелтона, то, возможно, некоторый свет на нее прольет рассказ полковника КГБ в отставке Сергея Д., опубликованный в одном из журналов.
- Когда я был заброшен в Штаты, наши источники, работавшие в рамках Манхеттенского проекта, устойчиво, без сбоев, передавали Центру первоклассную «научную продукцию».
Образцы материалов, использованные в США в конструкции атомного реактора, удалось заполучить, несмотря на режим сверхсекретности. Могу предположить, что образцы для нас добыл один из физиков, работавших там. Имя его никогда так и не было названо. А вот переброска драгоценной добычи в СССР была поручена мне. Пакетик величиной со спичечный коробок и какое-то металлическое колечко, зашитое в мешочек из серой материи я получил от женщины-связника на железнодорожном полустанке в предместье Сан-Франциско (напомним, что в Сан-Франциско жила Джейн Тэлток. Т.С.). Потом с опасным грузом проделал длинный путь через весь Американский континент и в назначенное время появился на безлюдной дороге, ведущей в грузовое отделение Нью-Йоркского порта.
Затем, со всеми предосторожностями советский агент был доставлен на борт стоявшего там нашего танкера. Путь на родину до Мурманска он проделал скрытно от команды, откуда на самолете был переброшен в Москву.
Ну а что касается Л. Берии, то личным приказом Сталина он был назначен куратором всех советских атомных проектов.
Татьяна Самойлова
На грани невозможного 6,2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх