Пусть мое тело не знает тления
Нетленность мертвого тела во все века считалась признаком святости. Но в случае с останками графа Кристиана Фридриха фон Калбутца (1651-1702) можно сказать как раз обратное. Будучи человеком необузданных страстей, он имел 11 законнорожденных детей и, как говорят, был отцом еще 40 малюток.
В 1690 г. граф убил пастуха из соседнего Бюквица из-за того, что его молодая жена отвергла ухаживания графа. Вдова подала на него в суд в Нойштадте, но он избежал наказания за убийство, произнеся "очищающую клятву": "Если я убийца, пусть Господь не позволит моему телу подвергнуться тлению". Письменные свидетельства о суде и обвинении существуют, а вот клятва до нас дошла лишь в пересказе и не может быть проверена.
После смерти графа гроб с его телом был помещен в склеп в церкви XIII в. в деревне Кампел. В 1794 г. новый владелец поместья переоборудовал церковь и решил перенести гробы из склепа в землю на территории церкви. Когда проверяли гробы, выяснилось, что только одно из тел мумифицировалось. Предположили, что это тело фон Калбутца; записи в церковных книгах, похоже, это подтвердили.
В период между 1895 и 1983 гг. останки фон Калбутца подвергались осмотрам. Труп не был забальзамирован, во внутренних органах не обнаружили ни следов ядов, ни других препаратов, которые могли бы предотвратить разложение тела. Не было в склепе и признаков газов или химических веществ, которые могли бы сделать это. Согласно одной из гипотез, граф мог умереть от болезни, связанной с перерождением органов, например, рака, и недостаток питательных веществ в теле способствовал высыханию трупа.
Предание гласит, что призрак фон Калбутца покинул склеп и совершил по крайней мере еще одно убийство в 1806 г. Однако сообщения о призраках не появлялись почти два века. Мумия, которая и сегодня демонстрируется, весит 6 кг - всего лишь тень живого графа, который весил около 70 кг.
Нетленные святые
Кроме графа Кристиана Фридриха фон Калбутца, есть и другие примеры, когда трупы умерших светских лиц не были подвержены тлению, например короля Испании Карла V. Однако большинство подобных случаев связано со святыми.
Тело святой Бернадетты, которое до сих пор демонстрируется в Невере (Франция), не разложилось после ее смерти в 1879 г. Спустя два дня после смерти святой Терезы Маргариты в 1770 г. - монахини ордена Святого сердца - на теле покойной не осталось никаких признаков болезни, которая при жизни превратила его в распухшую пурпурную массу.
Святую Цецилию, римскую христианку, принявшую мученическую смерть в 177 г., в течение месяца в 1599 г. показывали народу; ее тело совсем не изменилось, и на нем была видна рана от частичного обезглавливания. Достопочтенный Беда отметил необычайную сохранность тела святой Этельреды - основательницы монастыря на острове Или в Кембриджшире. Через 16 лет после смерти ее тело выглядело так, будто она только что заснула.
После того как польский святой Анджей Бобола был замучен в 1657 г., регулярные осмотры установили, что его тело не подвержено тлению. Когда Красная Армия в 1922 г. взяла Пинск, тело святого было вынесено из церкви, на нем были видны смертельные раны.
Некоторые природные условия или процессы - сухой воздух или химические элементы в теле и в окружающей атмосфере - могут способствовать сохранности тела. Оно будет выглядеть как живое, если произойдет омыление. В случае с египетскими мумиями тщательное бальзамирование также предотвращало разложение. Удалось сохранить и тело Ленина в Мавзолее. Что касается святых, эти методы не применялись, и этим феноменам нет научного объяснения.
Ясновидцы предупреждают Наполеона
Император Наполеон Бонапарт пользовался услугами двух прорицателей - прославленной французской гадалки Марии Анны Аделаиды Ленорман и таинственного "красного человека", который, по мнению парижан, был духом, посещавшим Наполеона.
В 1792 г. Наполеон задумал покинуть Францию и продолжить свою карьеру в другом месте. В связи с этим он инкогнито встретился с мадемуазель Ленорман. Она сообщила, что ему уехать не позволят. Далее она предсказала, что он, в то время молодой офицер, сыграет важную роль в истории Франции, что некая вдова сделает его счастливым и он достигнет высокого положения благодаря ее влиянию. Но она предупредила Наполеона, что его ждет несчастье, если он окажется неблагодарным. Гадалка процитировала Шекспира: "Слава тебе, Макбет! Ты станешь королем!"
После смерти на эшафоте виконта де Богарне в 1794 г. его вдова Жозефина вышла замуж за Наполеона I и стала императрицей. Но в 1809 г. император развелся с ней, и после этого фортуна не была столь благосклонна к нему. Предсказание гадалки сбывалось.
За несколько месяцев до падения Наполеона I по Парижу ходили слухи о том, что он встречался с другим прорицателем. 1 января 1814 г. высокий человек в красном потребовал встречи с императором. Те, кто подслушивал, услышали, что он предостерег Наполеона. Он сказал, что это его третье и последнее предупреждение. Первое было в 1799 г. в Египте перед битвой у пирамид. Второе - после Ваграмского сражения в 1809 г., когда он дал Наполеону четыре года, чтобы закончить покорение Европы или заключить всеобщий мир. Последнее появление должно было напомнить императору, что если он не достигнет того или другого в течение трех месяцев, для него все будет кончено.
В последующие месяцы Наполеону I не удалось ни завоевать Европу, ни добиться мира. В апреле 1814 г. он был вынужден отречься от престола, а в 1815 г. потерпел поражение при Ватерлоо и в 1821 г. умер в изгнании на острове Св. Елены в Атлантическом океане.
Пророк Жак Казотт
В начале 1788 г. несколько французов из высшего общества завели разговор о надвигающейся революции и о том, кто из присутствующих доживет до нее. Жак Казотт заявил, что все они увидят революцию, но у большинства будут причины пожалеть об этом. Затем он предсказал, что математик Кондорсе отравится в тюрьме, аристократ Шамфор перережет себе вены, а еще пятеро гостей умрут на эшафоте в ближайшие шесть лет.
Критик и известный атеист Лагарп, который позднее записал и рассказал об этом случае, выживет в революцию и будет обращен в христианство. Пророк предсказал и свою смерть на гильотине.
К сожалению, рассказ Лагарпа не был опубликован до тех пор, пока все участники того разговора не встретили предназначенную им судьбу. Лагарп умер в 1803 г., а в 1817 г. в его личных бумагах была найдена записка, в которой он признавался, что все им было придумано шутки ради.
Общее мнение, однако, заключается в том, что и пророчество, и его пикантный постскриптум выдуманы.
2 сентября 1792 г. революционеры арестовали Казотта, но благодаря усилиям его друзей и родных он был освобожден. Те, кто знал о его пророчестве, поздравляли Казотта с тем, что ему удалось избежать участи, которую он сам себе предрек. "Ничего подобного, - ответил Казотт, - через три дня мне отрубят голову". Так и произошло.
Чудо в Ареццо
В феврале 1796 г. у жителей итальянского городка Ареццо причин для беспокойства было достаточно. Во-первых, в их области произошла серия землетрясений, а во-вторых, войска революционной Франции продвигались в глубь Италии.
В гостинице, где останавливались монахи, на стене был образ Девы Марии. Как-то раз, когда верующие преклонили колени перед Девой Марией, они увидели чудесное знамение. Лик мадонны, потемневший от дыма, очистился и просветлел, глаза открылись и закрылись вновь, засветились золотым сиянием, и в них появились слезы.
Новость о чуде распространилась необычайно быстро. Сообщения о подобных событиях поступали и из других городов по всей Италии. Во Флоренции вновь зацвели лилии, а образы мадонн в сотне римских церквей закрывали глаза, плакали или источали кровь.
Были и другие чудеса - прекратились землетрясения и произошло множество исцелений. Жители Ареццо были уверены, что Бог на стороне Италии. В 1799 г. они поднялись против французских оккупантов. Их вера была вознаграждена, и ненавистный враг отступил. Однако они не знали, что французская армия была отозвана для участия в более важных кампаниях в другом месте.
Спокойствие длилось несколько месяцев, но в 1800 г. французские войска вернулись, вознамерившись сурово наказать итальянцев. Жители Ареццо, уверенные в том, что Дева Мария защитит их, отказались капитулировать. 19 октября французские солдаты ворвались в город, начались грабежи, поджоги и насилия, особенно свирепствовали солдаты в церквах и монастырях. Но на этот раз Дева Мария не защитила жителей Ареццо.
Пылающий шар в Алансоне
12 июня 1790 г. в 5 часов утра несколько фермеров увидели недалеко от Алансона громадный шар, охваченный пламенем. Сперва они подумали, что это загорелся воздушный шар, но затем пришли в недоумение, поскольку объект двигался со странным свистом и с огромной скоростью. Наконец его скорость уменьшилась, и он приземлился на вершине холма, повалив деревья на его склонах. От шара исходил такой сильный жар, что вскоре вблизи него запылали кусты и трава.
Для расследования был послан инспектор полиции Лабеф. К вечеру собралась толпа жителей, среди которых были мэр, врач и три представителя местных властей, которые подтвердили правильность донесения Лабефа. "Внезапно открылось что-то вроде двери, - сообщал инспектор, - и показалось существо, похожее на нас, в очень странном облегающем костюме. При виде толпы неизвестный произнес несколько непонятных слов и скрылся в лесу". Вслед за этим шар бесшумно взорвался, а его осколки сгорели дотла.
"Начались поиски таинственного незнакомца, - заключил инспектор, - но он как будто растворился".
Зодиак 4,2005
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика