Тайны царя Ахирама
В 1920-е годы археолог Пьер Монте, проводивший раскопки на месте древнего города Библ, случайно наткнулся на богато изукрашенный саркофаг царя Ахирама. Эта находка признана бесценной учеными всего мира, а надпись на ее стенках представляет собой уникальный документ. Но при всем этом определить, кем же был сам царь Ахирам и когда он жил, до сих пор не удается. За Ливанскими горами, на узкой полоске побережья Средиземного моря, в древности стояли крупные торговые города финикийцев -Тир, Сидон, Библ. Все они неоднократно упомянуты в Библии.
Небольшая страна, расположившаяся у самого моря, оставила в истории человечества неизгладимый след. Считается, что именно финикийцы изобрели звуковое письмо и алфавит, у них были самые передовые корабли и самые отважные мореходы. Они славились на весь тогдашний мир производством роскошных тканей, и никто не мог вызнать финикийского секрета, как получить столь удивительный пурпурный цвет. Историки открыли для себя Финикию в середине XIX века, когда Жозеф Ренан опознал в селении Джубейль развалины древнего Библа.
Весной 1923 года после нескольких лет относительно безнадежных раскопок в жилых кварталах Джубейля к Монте прибежали местные жители, нанятые им в качестве землекопов. Было раннее утро, едва рассвело. Арабы отчаянно жестикулировали, хватали археолога за рукав и пытались силой куда-то увести. Спросонок он едва понял, что в гавани после сильного ночного ливня обрушился кусок берега и неожиданно открылся вход в пещеру, который давным-давно был скрыт под песком. Монте еще не знал, что оползень произошел точно на месте древнего города, того самого Библа, который археолог искал и не находил, перекопав почти все пустыри Джубейля.
Археологи стали исследовать пещеру и поняли, что она имеет рукотворный характер. А потом пошли находки. Было найдено девять гробниц. Первые четыре оказались пусты — их разграбили в древности. Одну обчистил в 1851 году неизвестный англичанин. Зато остальные погребения уцелели. Конечно, с египетскими погребальными камерами саркофаги Библа сравниться не могли. Фараонов хоронили с гораздо большей роскошью. Но зато здесь археологи обнаружили удивительной красоты обсидиановые вазы, оправленные в золото, серебряную, бронзовую и глиняную посуду, серебряные зеркала, серебряные и золотые украшения. А еще золотой щит, явно подаренный египтянами, поскольку на нем было изображение сокола и два портрета фараона в профиль…
Одно погребение буквально потрясло Монте. Во-первых, это был огромный (2,3 метра в длину) саркофаг. Во-вторых, он был весь изукрашен. Опорой для него служила композиция из четырех лежащих львов, на спинах которых покоился каменный гроб. Четыре стороны саркофага оплетал узор из лотосов, и на каждой изображалась какая-то погребальная сценка. На одном рельефе тянулась процессия с дарами к царскому трону, на другом плакальщицы воздевали руки.
Ясно было, каким образом удалось опустить саркофаг в глубокую 11-метровую шахту: ее сначала вырубили в камне, а затем засыпали песком, на который установили саркофаг. Потом понемногу песок стали выбирать, пока каменный гроб не опустился на самое дно. И в конце концов опустили на гроб двухтонную каменную крышку.
На крышке рельеф изображал двух мужчин в виде сидящих львов. Как считают ученые — отца и его сына-наследника. Но самым удивительным оказалось то, что на саркофаге имелась надпись: «Гробница, которую Иттобал, сын Ахирама, царя Гвала [Библа], сделал отцу для его обители в вечности. И если какой-нибудь царь или иной правитель или любой военачальник нападет и откроет гробницу, пусть его властный скипетр сломается, пусть его царский трон перевернется, и пусть мир покинет Гвал; что до него самого, пусть от него не останется даже надписей».
Правитель Библа
Саркофаг царя АхирамаВ Библии упоминается царь Хирам (или Ахирам) Великий, который правил Тиром и Библом во времена Давида и Соломона (X век до нашей эры). Известно, что его отцом был Авибаал, что он правил 34 года и прожил 53. При его правлении финикийский Тир достиг расцвета. Царь очень много строил — возводил храмы Астарты и Мелькарта, установил золотые колонны в храме Зевса-Ваалсамида, воздвиг мощный бастион для защиты Финикии.
Хоть библейские авторы не очень любили соседей-язычников, но они сообщали, что этот царь послал ко двору Давида своих мастеров-строителей и запас кедровой древесины для строительства дворца в Иерусалиме. Ту же политику этот Ахирам проводил и при Соломоне. Туристам сегодня показывают гробницу Ахирама по дороге из Тира в Кану. Однако библейский Хирам или Ахирам не имеет никакого отношения к мертвецу из саркофага.
Судя по надписи на саркофаге, отец Ахирама не был царем по рождению и, скорее всего, узурпировал власть и захватил престол. Иначе, по финикийской традиции, было бы написано «Ахирам, сын такого-то». Раз имя отца пришлось скрыть — значит, с ним было что-то не так. И хотя его сын был уже полноправным наследником, облеченным властью, древние тексты не знают имени Иттоба(а)л. В то же время само наличие саркофага доказывает существование обоих — отца и сына!
Ученые пришли к выводу, что искать Ахирама в Библии не стоит и отождествлять его с царем Хирамом — тоже. Ахирам мог жить в огромном временном интервале — с XIII по VII век до нашей эры. Такой разброс дают артефакты, найденные в гробнице. Причем рядом с финикийскими изделиями там находятся египетские вещи. А некоторые артефакты прямо копируют египетские вещицы. При этом финикийские мастера путаются в правильном написании египетских иероглифов. Есть среди находок изделия с Кипра, которые относятся к VII веку до нашей эры, и артефакты Микенской культуры, датируемые XIV-XIII веками до нашей эры.
Эти странности в наборе погребальной утвари заставляют задуматься. Тем более, что, как выяснилось, саркофаг был использован вторично. Проще говоря, первого покойника из него выбросили, надписи подчистили — и похоронили царя Ахирама в чужом гробу. С египетскими плакальщицами, египетскими львами, египетскими лотосами и египетскими грифонами. Как царям Библа достался комплект египетских гробов — неизвестно. Но цари Библа точно не являлись египтянами, хотя были какое-то время очень зависимы от Египта.
«Смири свой дух»
Единственным способом найти наиболее достоверный промежуток времени оставалось изучение надписи. Монте был уверен, что открыл древнейшую надпись, не просто сделанную финикийским звуковым письмом, но и вообще такую, в которой буквы соответствуют звукам. Он отнес надпись к XIII-XI векам до нашей эры. У этой датировки нашлось как много приверженцев, так и много оппонентов. Самые радикальные смещали ее к верхней границе датировки артефактов. Но все отмечали, что начертание не соответствует глубокой архаике, а из 22 букв финикийского алфавита 19 имеют традиционный вид, чего быть не может, если надпись настолько стара.
Можно, конечно, попробовать прояснить хотя бы время жизни первого владельца гроба, но стертая надпись практически нечитабельна. Более того, она мешает правильно читать и нанесенный при Иттоба(а)ле текст. Большинство исследователей разделяют мнение Чарльза Торри, который отнес текст на саркофаге к X веку до нашей эры. Но тогда опять встает вопрос, не принадлежал ли саркофаг Ахираму Великому! Есть от чего прийти в отчаяние!
Пристальное изучение гробницы принесло и неожиданное открытие. На южной стене, точно на половине расстояния от поверхности пещеры до дна шахты, археологи увидели еще одну надпись, сделанную в одно время с надписью на саркофаге (такие же наклон и начертание букв). Надпись гласила: «Относительно знания: смири свой дух (ты сам) здесь и сейчас, в этом подземелье».
Текст на саркофаге специалисты тоже рекомендуют разбить на две части. Верхняя часть указывает на имя покойного и того, кто отправил его в последний путь: «Этот гроб сделал Иттоба(а)л, сын Ахирама, царя Библа, для Ахирама, отца своего, и здесь положил он его в уединении».
Нижняя часть является стандартной формулой проклятья тем, кто нарушит покой мертвого. Если исключить ритуальную формулу на стене и защитную на крышке саркофага, то от царя Ахирама останется лишь беглое упоминание — он был царем Библа и отцом Иттоба(а)ла. Больше о нем неизвестно ничего!
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх