Как обнаружить жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе
Окруженный огромным океаном под толстой ледяной оболочкой, Энцелад является горячим кандидатом на потенциальное убежище инопланетной жизни. Группа исследователей во главе с Аризонским университетом пришла к выводу, что будущая миссия может дать ответы, даже не приземляясь на крошечный мир. Тайна того, может ли микробная инопланетная жизнь обитать на Энцеладе, одном из 83 спутников Сатурна, может быть решена с помощью орбитального космического зонда, согласно новому исследованию, проведенному учеными из Аризонского университета. В статье, опубликованной в журнале Planetary Science Journal, исследователи намечают, как гипотетическая космическая миссия может дать определенные ответы.
Когда Энцелад впервые был исследован в 1980 году космическим кораблем НАСА «Вояджер-1», он выглядел как небольшой, не слишком захватывающий «снежный ком» в небе. Позже, в период с 2005 по 2017 год, зонд НАСА «Кассини» пролетел вокруг системы Сатурна и с беспрецедентной точностью изучил сложные кольца и спутники Сатурна. Ученые были ошеломлены, когда Кассини обнаружил, что толстый слой льда Энцелада скрывает обширный теплый соленый океан, выделяющий метан, газ, который обычно возникает в результате микробной жизни на Земле. Метан вместе с другими органическими молекулами, составляющими основу жизни, был обнаружен, когда «Кассини» пролетал сквозь гигантские водяные шлейфы, извергающиеся с поверхности Энцелада. Когда крошечная луна вращается вокруг кольцевого газового гиганта, она сжимается и притягивается огромным гравитационным полем Сатурна, нагревая ее внутреннюю часть из-за трения. В результате из трещин и щелей на ледяной поверхности Энцелада в космос устремляются эффектные шлейфы воды.
В прошлом году группа ученых из Университета Аризоны и Парижского университета науки и литературы в Париже подсчитала, что если бы на Энцеладе могла возникнуть жизнь, то с высокой вероятностью ее присутствие могло бы объяснить, почему Луна изрыгает метан. «Чтобы узнать, так ли это, мы должны вернуться на Энцелад и посмотреть», — сказал Режис Ферьер, старший автор новой статьи и доцент кафедры экологии и эволюционной биологии Университета Аризоны. В своей последней статье Ферьер и его сотрудники сообщают, что, хотя гипотетическая общая масса живых микробов в океане Энцелада будет небольшой, посещение орбитального космического корабля — это все, что необходимо, чтобы точно знать, населяют ли океан Энцелада земноподобные микробы. под его оболочкой.
«Очевидно, что отправить робота, проползающего через трещины во льду и глубоко погрузившегося на морское дно, будет непросто», — сказал Ферьер, объяснив, что были разработаны более реалистичные миссии, в которых использовались бы модернизированные инструменты для отбора проб шлейфов, как это сделал Кассини, или даже приземлиться на поверхность Луны. «Моделируя данные, которые более подготовленный и продвинутый орбитальный космический корабль собирал бы только из шлейфов, наша команда показала, что этого подхода будет достаточно, чтобы с уверенностью определить, есть ли жизнь в океане Энцелада, без фактического зондирования. глубины луны, — сказал он. «Это захватывающая перспектива».
Расположенный примерно в 800 миллионах миль от Земли, Энцелад совершает оборот вокруг Сатурна каждые 33 часа. Хотя Луна даже не такая широкая, как штат Аризона, она визуально выделяется своей поверхностью; как замерзший пруд, сверкающий на солнце, луна отражает свет так, как никакой другой объект в солнечной системе. Вдоль южного полюса Луны по меньшей мере 100 гигантских водяных шлейфов прорываются сквозь трещины в ледяном ландшафте, подобно лаве из сильного вулкана. Ученые считают, что водяной пар и частицы льда, выбрасываемые этими гейзероподобными элементами, вносят свой вклад в одно из знаковых колец Сатурна. Эта выброшенная смесь, которая поднимает газы и другие частицы из глубины океана Энцелада, была отобрана космическим кораблем «Кассини».
Избыток метана, обнаруженный Кассини в шлейфах, вызывает в воображении образы необычных экосистем, обнаруженных в лишенных света глубинах земных океанов: гидротермальных жерл. Здесь, на краях двух смежных тектонических плит, горячая магма под морским дном нагревает океанскую воду в пористой коренной породе, создавая «белые дымящиеся» жерла, извергающие обжигающе горячую, насыщенную минералами морскую воду. Не имея доступа к солнечному свету, организмы зависят от энергии, хранящейся в химических соединениях, выделяемых белыми курильщиками, чтобы зарабатывать на жизнь. «На нашей планете гидротермальные источники изобилуют жизнью, большой и маленькой, несмотря на темноту и безумное давление», — сказал Ферьер. «Самые простые живые существа — это микробы, называемые метаногенами, которые питаются энергией даже в отсутствие солнечного света».
Метаногены преобразуют диводород и углекислый газ для получения энергии, высвобождая метан в качестве побочного продукта. Исследовательская группа Ферьера смоделировала свои расчеты, основываясь на гипотезе о том, что на Энцеладе есть метаногены, населяющие океанические гидротермальные жерла, похожие на те, что обнаружены на Земле. Таким образом исследователи подсчитали, какой будет общая масса метаногенов на Энцеладе, а также вероятность того, что их клетки и другие органические молекулы могут быть выброшены через шлейфы.
«Мы были удивлены, обнаружив, что гипотетическое количество клеток будет равняться биомассе только одного кита в глобальном океане Энцелада», — сказал первый автор статьи Антонин Аффхолдер, научный сотрудник Университета Аризоны с докторской степенью, работавший в Paris Sciences & Письма при проведении этого исследования. «Биосфера Энцелада может быть очень разреженной. И все же наши модели показывают, что она была бы достаточно продуктивной, чтобы питать шлейфы органическими молекулами или клетками, достаточными для того, чтобы их можно было уловить приборами на борту космического корабля будущего».
В последнее время Энцелад привлек внимание как место, которое когда-нибудь стоит посетить и изучить более тщательно. Одно предложение, «Энцелад Орбиландер», разработанное Лабораторией прикладной физики Джона Хопкинса, предусматривает миссию, которая соберет обширные данные об Энцеладе, приземлившись на это небесное тело и облетев его вокруг этого небесного тела, начиная с 2050-х годов. «Наше исследование показывает, что если биосфера присутствует в океане Энцелада, признаки ее существования могут быть обнаружены в материале шлейфа без необходимости приземляться или бурить, — сказал Аффхолдер, — но такая миссия потребует, чтобы орбитальный аппарат пролетал через шлейф несколько раз, чтобы собрать много океанического материала».
В работе приведены рекомендации по минимальному количеству материала, которое необходимо собрать из шлейфов для уверенного поиска как микробных клеток, так и некоторых органических молекул. Наблюдаемые клетки продемонстрировали бы прямое свидетельство жизни. «Вероятность того, что настоящие клетки могут быть найдены, может быть невелика, — сказал Аффхолдер, — потому что им придется пережить процесс дегазации, переносящий их через шлейфы из глубин океана в космический вакуум — довольно долгое путешествие для крошечной клетки." Вместо этого авторы предполагают, что обнаруженные органические молекулы, такие как определенные аминокислоты, могут служить косвенным свидетельством в пользу или против среды, изобилующей жизнью.
«Учитывая, что, согласно расчетам, любая жизнь на Энцеладе будет крайне редкой, все же есть хороший шанс, что мы никогда не найдем достаточно органических молекул в шлейфах, чтобы однозначно заключить, что она там есть», — сказал Ферьер. «Итак, вместо того, чтобы сосредоточиться на вопросе, сколько достаточно, чтобы доказать существование жизни, мы спросили: «Каково максимальное количество органического материала, которое могло бы присутствовать в отсутствие жизни?» По мнению авторов, если бы все измерения вернулись выше определенного порога, это могло бы сигнализировать о том, что жизнь является серьезной возможностью. «Окончательные доказательства живых клеток, попавших в чужой мир, могут оставаться неуловимыми для поколений», — сказал Аффхолдер. «До тех пор тот факт, что мы не можем исключить существование жизни на Энцеладе, вероятно, лучшее, что мы можем сделать».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Подписка на новости
Наверх