Откуда древние люди знали о реактивных самолетах
Эпосы «Махабхарата» и «Рамаяна» подробно описывают «небесные колесницы», которые очень напоминают современные космические аппараты. Утверждение о том, что летательные аппараты известны с глубокой древности, пожалуй, может вызвать удивление не только у глубоких скептиков. Однако информация о них содержится в Ведах – древнеиндийских священных текстах. «Летающие колесницы», которые якобы бороздили небеса Древней Индии: их название – виманы. Написаны Веды три или четыре тысячи лет назад, а легенды, которые легли в основу текстов, вероятно, еще на пару тысячелетий старше.
В Яджурведе говорится о летательном аппарате, который построили некие братья Ашвины. Позже они появляются в мифах Древней Греции как братья Диоскуры – Кастор и Поллукс. А в первой и главной из книг, Ригведе, сообщается о повозках, которые летают по воздуху без помощи лошадей. На этих машинах, что примечательно, могли передвигаться как боги, так и обычные люди. В одном из древних гимнов говорится, что вимана носилась по небу «быстрее человеческой мысли». Причем описание летательного аппарата напоминает современный реактивный самолет: сообщается, что он имел треугольную форму, два крыла, и управлялся тремя пилотами. Могла вимана передвигаться и по земле: на колесах, которые оставляли глубокие борозды на почве.
Умела вимана совершать посадку и на воду и брать нескольких пассажиров. Именно так было спасено семейство царя Бхуджьи – его сняли с корабля, который терпел бедствие во время шторма, и эвакуировали по воздуху. Приведено и описание летательного аппарата: он носился по небу подобно птице, поднимаясь выше туч (кстати, высота облаков – 8–10 километров), а когда садился на землю, раздавался грохот. В Ригведе есть описание того, как взлетала вимана. При этом содрогались дома и деревья, некоторые мелкие растения вырывало с корнем, громоподобное эхо отдавалось в пещерах, а небо готово было разлететься на осколки от грохота.
Упоминают древние тексты и о материалах, из которых строились виманы. Автор Ригведы утверждает, что это были «золото, серебро и железо». Не раз говорится и о жидком топливе для виман, которое, что интересно, заливалось в баки. Их было четыре: три сверху, один снизу. Нижний, кстати, был сделан не из железа, а из некой «кожи» – возможно, речь идет о чем-то, похожем на резину. Профессор-санскритолог из института в Калькутте Дилип Кумар КАНДЖИЛАЛ насчитал порядка двадцати древних текстов, в которых упоминаются летательные аппараты. В 1985 году вышла его книга о виманах.
Ученый не сомневается, что речь идет о чем-то вроде самолетов. Треугольная форма крыльев свидетельствует о возможности полета со скоростью звука или даже со сверхзвуковой – не зря упоминается, что виманы летали «быстрее человеческой мысли». Колеса могли убираться, как у современных самолетов – в Ведах сообщается, что они были видны не всегда. Виманы, если судить по древним текстам, были невелики, раз могли брать на борт не более десятка человек. С помощью компьютерного авиаконструктора профессор вычислил, что они имели длину около 4,5 метров и вес не более 9 тонн.
Рассказ о материалах обшивки свидетельствует о том, что автор был обычным древним человеком и не разбирался в высоких технологиях, а потому пользовался терминологией своего времени. Упоминание золота и серебра наталкивает на мысль о том, что обшивка могла быть сделана из каких-то сплавов, внешне похожих на драгоценные металлы. Возможно, ее обрабатывали особым образом, например, подвергали анодированию, отчего она приобретала золотой или серебряный блеск. Современные ракеты также снабжают серебристым теплоотражающим покрытием из титана.
Вот как пишет летчик-испытатель Марк Лазаревич ГАЛЛАЙ о моменте, когда ракета выезжает из ангара на свет: «…Ярко вспыхивает серебром теплоотражающее покрытие, золотом сопел двигателей, красным цветом их ободков. Разумеется, ни серебра, ни золота здесь нет. Есть титан, бронза, сталь – но кто в наш технический век скажет, что эти рабочие металлы менее благородны?»
Если не знать, что речь о современной ракете, довольно похоже на описание виманы, не правда ли? Отдельного разбора заслуживает описание топлива виман. В Ведах упоминается четыре его разновидности: мадху, сома, анна и раса. «Мадху» на санскрите – «мед». «Сома» – магический напиток, который даровали людям боги, хотя под этим термином скрывается реальная дурманящая субстанция, которую употребляли в ходе ведических ритуалов. «Анна» – это вытяжка из хорошо вываренного ферментированного риса. И, наконец, «раса», по-видимому, – санскритское название ртути. Возможно, речь идет о спирте, изготовленном из меда, риса, других растений. Горючее на основе спирта, масла и ртути, как отмечает профессор Канджилал, вполне реально использовать и в современных летательных аппаратах.
Веды – не единственный древнеиндийский источник, где упоминаются полеты не во сне, а наяву. Знаменитые эпические поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна» также рассказывают о передвижении на летающих колесницах. «Махабхарата» записана приблизительно в X–VIII веках до нашей эры. «Рамаяна» чуть «моложе» и датируется III–II веками до Рождества Христова, но она описывает события, которые хронологически происходили раньше тех, что охватывает «Махабхарата».
В последней описываются похождения героя Арджуны, который передвигается на летающей колеснице бога Индры, а в помощники высшее существо дало ему «воздушного аса» Матали, виртуоза езды на подобных машинах. Арджуна воевал с асурами – демоническими существами, которые были против богов, – и одержал блистательную победу. Колесница Индры, если верить «Махабхарате», выглядела подобно современным летательным аппаратам: у нее были «бока из железа» и всюду торчали крылья. Еще одному герою эпоса, властителю Упарикаре, настолько понравилась летающая колесница, подаренная Индрой, что он бросил государственные дела и дни напролет мотался на ней по воздуху.
Самолеты – не единственные чудеса, о которых говорится в «Махабхарате». Рассказывает она и о колоссальных летающих городах, которые населяли боги и демоны. Детально описываются запасы пищи и оружие, хранящиеся в блистающих на солнце воздушных городах, а также огромные врата, из которых вылетают все те же виманы. Очень похоже на космические станции, с которых стартуют корабли меньшего размера. Одна из таких «станций» под названием «Город золота», построенная Брахмой, висела над Землей, и ее защищали демоны. Арджуна напал на него «верхом» на своей вимане, но защитники отбили атаку, применив некое супероружие. Однако в итоге Арджуна поразил город некой «волшебной стрелой», по описанию напоминающей баллистическую ракету. Летающее чудо взорвалось, а его осколки рухнули на землю.
Герой «Рамаяны» Рама угнал волшебную колесницу у демона. Она была похожа на «холм с острой вершиной» или, если угодно, имела форму ракеты. Летать на ней можно было с комфортом: описаны удобные комнаты с «чудеснейшими сиденьями». Когда она стартовала, тряслись горы и загорался лес. Древнеиндийские тексты буквально пестрят упоминаниями о небесных колесницах. КАЛИДАСА, живший в пятом веке до нашей эры, в своем произведении «Шакунтала» описывает виману, которая спускалась сквозь пласты облаков, и ее колеса становились влажными, а вокруг сверкали молнии. Причем те, кто находился внутри аппарата в это время, не слышали никаких звуков. Так и происходит при полете на сверхзвуковой скорости.
Книга «Океан сказаний» поэта СОМАДЕВЫ, жившего уже в XI веке нашей эры, буквально переполнена словосочетаниями «летающий корабль», «небесный корабль», «хитроумно сделанный воздушный корабль». Переводчик И.Д. СЕРЕБРЯКОВ пишет в комментариях к книге Сомадевы, что в ней описаны уже не просто сказочные летающие колесницы, а вполне осязаемые рукотворные аппараты, которые летают при помощи механических двигателей. Кстати, согласно этому тексту, они использовались отнюдь не в фантастических небесных битвах с демонами, а куда прозаичнее: например, для перевозки грузов. Там даже есть описание доставки слонов воздушным путем.
Все это резко контрастирует с фольклором других народов. Там полетов тоже хватает, но все они связаны с волшебством: ковер-самолет, ступа Бабы Яги, Конек-Горбунок. Об устройстве этих «транспортных средств» сказки, разумеется, не сообщают: ясно, что они полностью выдуманы. И лишь индийские эпические тексты резко отличаются от них. О летательных аппаратах в них говорится как об обыденной реальности, которая встречается на каждом шагу. Детально, хоть и на уровне знаний древнего человека, описываются принципы работы виман и их внешний вид. И, наконец, говорится о применении «летающих колесниц» в хозяйстве. Все это позволяет исследователям отождествлять виманы с НЛО, а богов и демонов «Махабхараты» и «Рамаяны» – с инопланетянами, посещавшими Землю в далеком прошлом. Разумеется, это лишь гипотеза, и очень смелая, – но разве сами древние тексты не являются ее доказательствами?
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх