Леди Годива, как церковь придумала легенду
Легендарные личности появлялись не только в эпоху Античности, но и в Средневековье. Были ли у них реальные прототипы или это собирательные образы, символы — установить не всегда возможно. Такая же запутанная история вышла с леди Годивой. Из Средневековья дошла необычная легенда: молодая и прекрасная леди Годива проехала обнажённой на лошади по улицам английского города Ковентри. Странный эпизод привлёк внимание не только поэтов и живописцев, но и историков. Как могла британская аристократка решиться на такое бесстыдство?
Набожная жена
Имя Годива переводится с древнеанглийского как «подаренная богом». «Бог подарил» её в мужья властному и влиятельному графу Леоф-рику — повелителю Мерсии, находившейся на территории средней Англии. Леофрик, как его описывает большинство летописей, был человеком грубым и властным. Главным его стремлением можно считать желание приблизиться к королю Кнуду Великому. В награду за преданность монарх и наградил его Мерсией, в которой вассал чувствовал себя безраздельным хозяином.
Несмотря на свирепый нрав, Леофрик отличался почти фанатической религиозностью. Он жертвовал на церковь огромные суммы. Проблема состояла в том, что деньги на «божий дом» правитель собирал со своих подданных, облагая жителей Мерсии абсолютно неподъёмными налогами.
В историю Леофрик вошёл не только как супруг леди Годивы, но и как основатель бенедиктинского монастыря в Ковентри. После появления в городе богатой обители совсем ещё новый тогда Ковентри превратился в четвёртый по величине населённый пункт Англии.
Горожане Ковентри оказались не в состоянии выносить налоговое бремя, росшее день ото дня. В конце концов, жители собрали целую делегацию, которая отправилась к леди Годиве с просьбой воздействовать на жестокосердного супруга.
Правительница слыла женщиной набожной и праведной. Она обещала ковентрийцам поговорить с супругом.
По легенде, во время одного из обильных пиров, которыми славился «двор» графа Мерсии, Годива публично обратилась к уже изрядно подобревшему от алкоголя мужу с просьбой ослабить налоговое бремя.
Жестокосердный Леофрик расхохотался в ответ: — Я согласен, но вы, леди, должны знать, что древние греки и римляне почитали главным совершенством природы человеческое тело. Демонстрируя его, они стремились изменить жизнь к лучшему.
Так вот, если вы проедете в полдень обнажённой верхом на лошади через рыночную площадь Ковентри, прославляя тем самым человека как творение Божье, я отменю все городские налоги.
Понятно, повелитель Мерсии и не надеялся на то, что супруга воспримет всерьёз его пожелание. Годиве же пришлось принять, мягко говоря, экстравагантное решение. С одной стороны, она понимала: древнегреческий культ обнажённого тела вряд ли актуален в XI веке.
Но, с другой стороны, проезд в костюме Евы по Ковентри вряд ли можно считать преступлением. И — главное — Леофрик дал обещание при большом скоплении народа. Возможно, он его сдержит.
И леди Годива решилась. По одной версии, её сопровождали две одетые всадницы-служанки. По другой, лошадь под уздцы вела пешая прислуга.
Правда и вымысел
В тот ясный день все граждане Ковентри плотно закрыли ставни своих домов. Из ворот дворца Леофрика выехала на белой лошади прекрасная обнажённая всадница. Её грудь покрывали распущенные рыже-золотистые волосы.
Она, стыдливо опустив глаза, проскакала по всему городу. Стук копыт отдавался по пустым улицам. Был, правда, один гражданин, который не устоял: некий портной по имени Том наблюдал за обнажённой правительницей. За это, по легенде, Бог ослепил его…
Ошарашенному Леофрику ничего не оставалось, кроме как отменить все налоги. Вот так выглядит поэтическая история борьбы леди Годивы за счастье рядовых ковентрийцев.
Впрочем, ни двор, ни правящая чета особенно не пострадали от поступка жены графа Мерсии: супруги остались сказочно богаты. Вышеупомянутый монастырь бенедиктинцев властители осыпали драгоценными дарами. Обители они также подарили больше двух десятков близлежащих деревень.
Так что же случилось в Ковентри на самом деле? Имела ли место в реальности сия поэтическая история или это романтическая фантазия бедняков, которые мечтают о заступничестве красивой, богатой, властной и… прекрасной в своей наготе женщины?
Средние века оставили нам много мифов. Но картинка, которую рисует воображение, когда читаешь о леди Годиве, делает именно эту легенду необычайно привлекательной.
На самом деле, вряд ли можно говорить о чем-либо, кроме легенды. Житиё Леофрика и его супруги Годивы подробно описано в современных им хрониках. В этих документах нет ни слова о «подвиге» леди.
О набожности сказано, о благотворительности написано, а о поездке по городу в обнажённом виде — ни слова. Очень странно.
Впервые упоминание о леди «с распущенной рыжею гривой» появляется в хрониках 1236 года, автор которых — монах обители Святого Албана, некто Роджер Вендровер.
Согласно его записям, Годива проехала по Ковентри в июле 1040 года — за 200 лет до создания этой исторической хроники. Но в более ранних записях говорится: жена повелителя Мерсии родилась в 980 году. Получается, ковентрийцы могли видеть 60-летнюю голую женщину.
Шутки шутками, но с трудом верится и в тотальную праведность граждан средневекового города — до эпохи викторианского пуританства было ох как далеко. А мистическая история с ослеплением любопытного Тома вообще пребывает ниже всякой критики.
Кроме того, согласно историческим хроникам, в Ковентри в 1057 году отменили не все, но некоторые налоги. Получается, счастливое событие произошло аж через 17 лет после «поездки» Годивы.
Сам образ леди никак не укладывается в средневековую патриархальную мораль. С одной стороны, она верная и покорная супруга деспотичного и жестокого властителя, который публично делает ей не вполне пристойные предложения.
С другой стороны, Годива лихо садится в седло и проезжает в обнажённом виде по крупному городу. Грозный муж при этом умиляется её поступку, а его сердце смягчается. Да и горожане единодушно одобряют, мягко говоря, экстравагантный выезд.
Борьба с язычеством
До принятия христианства племя хвикков, жившее на территории Ковентри, поклонялось Годе — богине плодородия. Именно в июле — в середине лета — язычники совершали обряд поклонения ей.
Роль божества на этом празднестве играла обнажённая жрица, восседавшая верхом на лошади. Когда это олицетворение Годы подъезжало к священному дереву, жрецы приносили ей в жертву молодых мужчин и лошадей.
Леофрик — ярый христианин — был явно не в восторге как от язычества самого по себе, так и от того, что языческие обряды продолжали совершать его соотечественники и в его бытность графом Мерсии.
Не зря же он столько сил и средств вложил в строительство и обустройство бенедиктинского монастыря на территории Ковентри!
В XIII веке бенедиктинские монахи, измучившись прямолинейной борьбой с язычеством, додумались до хитрого хода. Если уж от «старой веры» никуда не деться, то пусть останется божеством обнажённая женщина на лошади.
Только теперь станет она не языческой богиней плодородия, а вполне реальной христианкой, принявшей испытание стыдом ради блага простого народа. Чем не богоугодный поступок!
А юноша, которому суждена смерть на жертвенном камне, по воле монахов превратился в безнравственного простолюдина, желавшего полюбоваться наготой чужой жены. За такие дела Бог наказывает!
Но слишком красива легенда о леди Годиве. Что бы ни говорили историки, людям — в особенности ковентрийцам — хочется в неё верить. Именно поэтому в центре города стоит памятник жене Леофрика.
А ежегодно летом в Ковентри проводят праздник, посвящённый героине. По улицам города проезжают полуобнажённые всадницы.
Наготу их прикрывают роскошные рыже-золотистые волосы. Наличие «гривы» — непременное условие участия в конкурсе на звание лучшей «леди Годивы».
Источник: издание Загадки истории №29, июль 2023 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Подписка на новости
Наверх