Гномы существуют в реальной жизни
Многие из нас видели гипсовые фигурки коротышек в красных остроконечных шляпах и с длинными белыми бородами в соседском саду. Кто-то и сам любит выставлять таких на своих клумбах. Но многие ли знают, что эти фигурки — не просто украшение участка? Несмотря на то что впервые упоминания о гномах появились в Древней Греции ещё в V веке до н.э (где они получили название «дактили» — пальцы), греки так и не решились использовать их фигурки в качестве украшений и защитников для своих садов. В те далёкие времена садовых гномов заменяли небольшие каменные статуи бога плодородия Приапа. Существует версия, что он родственник этим существам — его прабабушкой была Рея, мать олимпийских богов, из пальцев которой дактили и произошли. Согласно легенде, греки не раз встречали этих существ живьём, поскольку они якобы приплывали с острова Крит, на котором обитали, на материковую часть Греции, чтобы продавать изделия из металлов и целебные растения.
Позднее гномов встречали и скандинавские викинги — в XIII веке в древнеисландском сборнике песен «Старшая Эдда» были описаны живущие в горах и пещерах карлики-кузнецы «свартальты». А в XVI веке о них поведал швейцарский алхимик Парацельс. Он описывал их как существ ростом не более метра, живущих в скалах и под землёй и носящих красные колпаки. На страницах своего «Трактата о нимфах, сильфах и пигмеях», написанного в 1566 году, он рассказал, что эти маленькие существа обладают добрым нравом и за небольшое вознаграждение могут помочь найти утерянную вещь или привести домой заблудившееся домашнее животное, а также защитить дом от злых духов. Так благодаря знаменитому медику гномы превратились в защитников жилищ и добрых спутников человека. Люди начали украшать приусадебные участки и дворовые сады камнями с изображенными на них красками коренастыми бородатыми коротышками.
Однако нынешний облик садовые гномы приобрели лишь несколько столетий спустя. Однажды в 1874 году житель городка Гревенрода, что в области Тюрингия, Германия, гончар Филипп Грибель прогуливался по лесу. Заблудившись, он набрёл на штольню рудника, в которой работали добытчики руды. Они благодушно встретили незваного гостя и поведали ему историю о маленьких человечках в красных колпаках, работающих под землёй по соседству с их штольней. Шахтёры даже подарили ему красный колпак, который, по их свидетельствам, когда-то обронили эти миниатюрные создания. Вернувшись домой, Грибель изготовил из глины первую в мире фигурку садового гнома в красном колпаке. Он установил эту фигурку в саду, и она понравилась соседям.
Так что уже через год Грибель открыл собственную фабрику по производству керамических фигурок садовых гномов. Фабрика эта сохранилась до наших дней, несмотря на то, что в периоды Первой и Второй мировых войн правительство неоднократно закрывало производство. Фашисты почему-то не любили гномов. А вот коммунистическое правительство ГДР относилось к ним благосклонно, и благодаря этому семейное производство Грибелей смогло сделать 10 миллионов фигурок гномов и даже основать «Музей гномов семейства Грибелей».
Однако садовые гномы прославились вовсе не историей своего происхождения. А своей — вы не поверите — тягой к путешествиям!
Нежданное путешествие
В 1986 году жительница Австралии обнаружила пропажу своего садового гнома. На его месте, приткнутый камнем, лежал конверт, а в нём — записка следующего содержания: «Дорогая мама! Я ушёл, чтобы повидать мир. Не волнуйся, скоро вернусь. Твой Бильбо». Об этом курьёзном случае написали 24 сентября того же года в газете «Sydney Morning Herald». После этого случая гномы по всему миру стали часто отправляться «на поиски приключений». Всего было зарегистрировано более 500 случаев пропажи гномов. Но самым знаменитым из них стал случай, произошедший в 2005 году в Редмонде, штат Калифорния, США. Там группа студентов местного колледжа похитила гнома из садика девушки по имени Кейт и отправилась с ним в путешествие по Калифорнии. Спустя неделю хозяйка, даже не заметившая пропажи гнома, обнаружила его на своём крыльце вместе с фотоальбомом «Весенние каникулы садового гнома Северсона — 2005».
Альбом содержал фотографии гнома в разных местах США — Сан-Франциско, Лас-Вегасе и Голливуде. Был в альбоме и журнал «People», на обложке которого её садового гнома держала на руках светская львица Пэрис Хилтон. Владелицу гнома пригласили дать интервью на радио «Доброе утро, Америка!», и она стала знаменитостью. Люди платили деньги, чтобы взять её гнома с собой в поездку — так гному Север-сону удалось побывать в Канаде, Мексике, Италии и Таиланде, и каждый раз он неизменно возвращался в руки хозяйки. Гном-путешественник даже стал причиной создания чешской компании «Toy Traveling», предлагающей своим клиентам отправить их игрушки в международное путешествие. Все, конечно, помнят фильм «Амели», героиня которого отправила садового гнома в «кругосветное путешествие», откуда он слал открытки, — так она хотела сподвигнуть своего отца побороть депрессию и изменить жизнь к лучшему.
Впрочем, были люди, которые считали, что не всякому садовому гному дарована такая вольность, и были готовы бороться за их освобождение…
Свободу гномам!
В 1998 году жителей коммун Сен-Бриё, что на северо-востоке Франции, потрясла ужасная картина — под местным мостом висели в петлях 11 садовых гномов. В руках они держали плакат: «Мы больше не хотим быть частью вашего эгоистичного мира, в котором мы просто украшения». «Массовое самоубийство» гномов привлекло внимание общественности, и полиция начала расследование. Так люди узнали об организации «Фронт освобождения садового гнома», в нём состояло около 150 членов из Франции, Канады, Германии, Испании и США. Расследование странного происшествия привело к тому, что руководитель организации был признан виновным в краже более 150 садовых гномов и отправлен в тюрьму на год. Он также был вынужден выплатить компенсацию хозяевам — жертвам похищений.
Однако деятельность «Фронта…» на этом не закончилась. Так, 12 июля 2001 года около 100 садовых гномов были похищены с выставки «Садовых искусств» в Париже. На месте кражи было обнаружено знамя «Фронта освобождения садового гнома». Однако доказать виновность этой организации так и не удалось — улик не оказалось. А сотня гномов спустя несколько дней после похищения была обнаружена на ступенях церкви городка Сен-Дени на северо-востоке Франции. Затем подозрения пали на «Фронт…» в 2006 году, когда 80 гномов были украдены у жителей города Лимузина и расставлены вдоль дороги на выезде из населённого пункта. Гномы «провожали» покидающих город автомобилистов с плакатом в руках, на котором был написано: «С нами плохо обращались — мы ушли». Причастность «Фронта…» вновь не удалось доказать.
А в 2008 году полиция французского города Бретани задержала 53-летнего мужчину за кражу садового гнома. Он сознался, что умудрился похитить 170 садовых гномов, которых «отпустил» в лес. Примечательно, что в организации «Фронт освобождения садового гнома» он не состоял и не знал о ней. Однако он, как и члены организации, заявлял, что «гномы должны жить в своей естественной среде — в лесу», и что «гномы не могут размножаться в неволе».
Но что думают на этот счёт сами гномы?
Дружба навек?
Вопреки заявлениям «освободителей», ничто человеческое оказалось гномам не чуждо. Так, в Австралии, в Ферпосонской долине, находится Гномвилль — город гномов. За несколько лет там поселилось 7000 гномов, причём не только австралийских. Люди привозят сюда этих малышей из разных уголков Земли, чтобы оставить их в Гном вилле. В этом городке есть футбольное поле и даже центр содержания под стражей для непослушных гномов. У города имеется свой официальный сайт. И все это было создано руками благодарных людей, как живущих в деревеньке по соседству, так и приезжающих из дальних стран.
Но такой любовью к гномам может похвастаться не только Австралия. Так, сад Калифорнийского государственного университета содержит целую гномью деревню. Все в ней изготовлено вручную — глиняные дороги, домики на деревьях, есть даже «Дом гномьего правительства», обустроенный в бывшем электрощитке. Около сотни гномов мирно сосуществуют со студентами и их преподавателями.
Впрочем, не исключено, что «Фронт освобождения садовых гномов» и прочие их защитники реализуют собственные комплексы, выдавая свои проблемы за гномьи.
Гномы очень популярны в Австралии, Австрии, Великобритании, Швейцарии и Японии. А в одной только Германии сегодня их насчитывается 30 миллионов! Для одних людей они — символ домашнего уюта, для других — защитники от тёмных сил.
Согласно легендам, гномы не только мирно сосуществуют с людьми на одной территории и оберегают жилища от злых духов, совершая ночные обходы, но также ухаживают за грядками и отпугивают вредителей. И лишь с первыми петухами они прекращают свою работу и отправляются спать кто куда — за печь, под порог или на сеновал. Вот такие славные они, гномы. Говорят, что установка фигурки гнома рядом с домом помогает привлечь гномов настоящих. А согласитесь, это прекрасное соседство!
Источник: издание Тайны 20-го века №50, декабрь 2019 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Подписка на новости
Наверх