Неразрешенные загадки древних китайских пещер
Недалеко от деревни Шиян Бэйкунь в провинции Чжэцзян, Китай, находятся пещеры Лунъю - обширный, великолепный и редкий древний подземный мир, считающийся в Китае "девятым чудом древнего мира". Пещеры Лунъю, известные также как каменные палаты Сяонаньхай, являются одним из крупнейших подземных раскопок древности и представляют собой непреходящую загадку, которая озадачила экспертов всех направлений, исследовавших их.
Ученые со всего мира в области археологии, архитектуры, инженерии и геологии совершенно не знают, как, кем и зачем были построены пещеры Лунъу. Впервые пещеры были обнаружены в 1992 году местным жителем, который решил осушить несколько прудов, которые, по мнению местных жителей, были бездонными. На сегодняшний день обнаружено 24 пещеры с ручной резьбой, занимающие площадь 30 000 квадратных метров (322 917 футов квадратных). Каждый грот, высеченный в твердом алевритовом камне, спускается под землю на 30 метров (98 футов) и содержит каменные комнаты, мосты, желоба и бассейны.
В пещерах Лонгйоу есть равномерно распределенные по всей пещере колонны, которые поддерживают потолок, а стены, потолок и каменные колонны равномерно украшены следами от резцов в виде ряда параллельных линий. Для туризма открыта только одна из пещер, выбранная из-за найденной внутри каменной резьбы, изображающей лошадь, рыбу и птицу. Пещеры Лонгйоу в китайской провинции Чжэцзян действительно являются загадкой, и здесь мы рассмотрим десять непреходящих тайн, которые остаются неразгаданными, несмотря на более чем два десятилетия исследований.
1. Как были построены пещеры Лонгйоу?
Приблизительная оценка объема работы, связанной со строительством пещер Лунъу, внушает благоговейный трепет. Количество горной породы, которую пришлось бы удалить в ходе общих раскопок гротов, оценивается почти в 1 000 000 кубических метров (35 314 666 кубических футов). Учитывая среднюю скорость рытья в день на одного человека, ученые подсчитали, что для завершения работ потребуется 1000 человек, работающих днем и ночью в течение шести лет.
Эти расчеты основаны исключительно на тяжелом труде, но в них не учтены невероятная тщательность и точность скульпторов, что означает, что реальный объем работы намного превосходит теоретическую оценку.
Что касается того, как они были построены и какие инструменты использовались, то это пока неизвестно. В этом районе не было найдено никаких инструментов, и, как мы узнаем позже, ученые до сих пор не знают, как они добились такой симметрии, точности и сходства между различными пещерами.
2. Отсутствие следов строительства
Несмотря на их размеры и усилия, затраченные на их создание, до сих пор в архивных источниках не обнаружено никаких следов их строительства или даже их существования. Хотя на общие раскопки было затрачено почти миллион кубометров камня, нет никаких археологических свидетельств, показывающих, куда ушло это количество камня, и никаких свидетельств работы.
Более того, нет ни одного исторического документа, который бы упоминал о них, что крайне необычно, учитывая масштаб проекта. Происхождение пещер Лонгйоу является полной и абсолютной загадкой.
3. Почему стены покрыты странными линиями?
Все пещеры Лонгйоу от пола до потолка покрыты параллельными линиями, которые были высечены практически на каждой поверхности. Получается единый узор по всей пещере, для создания которого потребовалась бы огромная рабочая сила и бесконечные часы.
Вопрос в том, почему? Была ли такая трудоемкая работа исключительно для украшения? Являются ли эти линии или узоры каким-то символом? В настоящее время известно лишь то, что эти знаки похожи на те, что были найдены на керамике, хранящейся в ближайшем музее, которая датируется периодом между 500 и 800 годами до нашей эры.
4. Отсутствие рыбы в пещерах Лонгйоу
Когда пещеры были впервые обнаружены, они были заполнены водой, которая, предположительно, находилась там в течение длительного периода времени. Их пришлось выкачивать, чтобы понять, что это не такие же "бездонные пруды", как другие, найденные в этом районе, а рукотворные сооружения.
В большинстве деревень на юге Китая есть очень глубокие пруды, которые поколения деревенских жителей называют "бездонными прудами". Эти пруды изобилуют рыбой, которую легко поймать. Однако после того, как первая пещера была выкачана досуха, не было видно ни одной рыбы или каких-либо других признаков жизни.
5. Как пещеры Лонгйоу так хорошо сохранились?
Один из самых интересных и сложных вопросов - как пещеры Лонгйоу смогли сохранить свою структурную целостность в течение более чем 2 000 лет. Здесь нет ни признаков обрушения, ни груды обломков, ни повреждений, несмотря на то, что толщина стен в некоторых местах составляет всего 50 сантиметров (20 дюймов).
За столетия эта местность пережила множество наводнений, бедствий и войн, горы изменили свой облик, а открытые камни выветрились, но внутри пещер Лонгйоу форма, узоры и отметки по-прежнему четкие и ясные - как будто они были построены вчера.
6. Как строители работали в темноте?
Из-за большой глубины пещер некоторые участки на дне, не открывающиеся сверху, абсолютно черны. Но даже эти темные участки украшены тысячами параллельных линий на стенах, колоннах и потолке. Как же древние люди работали в темноте?
По словам Цзя Гана, профессора Университета Тунцзи, специализирующегося на гражданском строительстве: "Там должны были быть лампы, потому что устье пещеры очень маленькое, и солнечный луч мог светить в пещеру только под определенным углом в течение определенного периода времени.
По мере того как человек углубляется в пещеру, свет становится тусклее. На дне пещеры, которое обычно находится в десятках метров от устья, уже почти ничего не было видно". Однако это было по меньшей мере два тысячелетия назад, и ничего, что могло бы использоваться для освещения, не было найдено.
7. Были ли пещеры Лонгйоу связаны между собой?
Все пещеры Лонгйоу расположены на площади всего в один квадратный километр (0,38 кв. миль). Учитывая такую высокую плотность, нельзя не задаться вопросом, были ли некоторые гроты предназначены для соединения.
Для чего было бы делать так много отдельных пещер на такой тесной территории, не соединяя их? Во многих местах стены между пещерами очень тонкие, всего 50 сантиметров (20 дюймов), но они никогда не были соединены, поэтому кажется, что их намеренно держали отдельно друг от друга. Более того, многие пещеры Лонгйоу практически идентичны друг другу.
8. Кто построил пещеры Лонгйоу?
Никто не знает, кто построил пещеры. Некоторые ученые утверждают, что такая масштабная работа не могла быть выполнена обычными деревенскими жителями. Только император и вожди могли организовать такой огромный проект, как строительство Великой стены, которая была построена для защиты от вторжения из внешнего мира. Но если она была построена по приказу императора, то почему нет никаких исторических записей о ее строительстве?
9. Как они достигли такой точности?
Масштабы пещер Лунъу величественны и грандиозны, дизайн был тонким и научным, строительство было сложным, а точность свидетельствует о высочайшем мастерстве. Модель, узор и стиль каждой пещеры чрезвычайно похожи. Каждый грот похож на большой зал. Одна сторона отвесная, а другая наклонена на 45%. Четыре стены прямые, края и углы четко очерчены. Следы высечек в пещерах Лонгйоу равномерны и точны.
"На дне каждой пещеры древние [строители] не могли видеть, что делают другие в соседнем гроте", - объяснил Ян Хунсунь, эксперт Археологического института Китайской академии общественных наук. Тем не менее, "внутренняя поверхность каждой пещеры должна была быть параллельна внутренней поверхности другой, иначе стена была бы пробита насквозь. Таким образом, измерительный аппарат должен был быть очень совершенным. Должно быть, заранее были определены размеры, расположение и расстояния между пещерами".
С помощью современного оборудования и методов исследователи измерили размеры стен и с удивлением обнаружили, что общая конструкция чрезвычайно точна. Стены между пещерами имеют одинаковую толщину на разных участках. Как же они добились такой точности? Каковы были их методы?
10. Для чего использовались пещеры Лонгйоу?
После обширных исследований ученые и исследователи пытались предложить объяснения гротам, но ни один из них до сих пор не дал убедительного объяснения, почему они были построены и для чего использовались.
Некоторые археологи предполагают, что гроты были гробницами старых императоров, императорскими залами или местами для хранения. Но такая интерпретация является надуманной. Не было найдено ни погребальных предметов, ни гробниц, ни оставленных артефактов.
Если бы пещеры использовались как дворец императора, то они, несомненно, были бы спроектированы иначе, с отдельными комнатами для различных целей, таких как развлечения, встречи и сон. Но никаких доказательств этому нет, и следов жилья не обнаружено.
Согласно другой гипотезе, пещеры Лонгйоу использовались для добычи полезных ископаемых. Однако для добычи полезных ископаемых потребовалось бы оборудование и аппаратура для извлечения камней и их транспортировки. Опять же, никаких следов этого не было найдено, как и никаких доказательств того, где были взяты камни. И конечно, если пещеры предназначались только для добычи полезных ископаемых, зачем было создавать такие замысловатые украшения на стенах, колоннах и потолках?
Наконец, некоторые предполагают, что в этих пещерах размещались войска и что император прошлого хотел скрыть своих солдат от посторонних глаз, чтобы сохранить в тайне подготовку к войне. Однако эти пещеры не могли быть построены за короткий промежуток времени. На их строительство ушло бы много-много лет, так что вряд ли это было сделано в рамках подготовки к войне, которая обычно происходит гораздо быстрее. Кроме того, нет никаких следов пребывания людей в пещерах.
Несмотря на десятилетия исследований, появилось очень мало ответов, объясняющих загадку пещер Лонгйоу. Наши древние предки достигли многих чудес на протяжении истории, но это открытие из Китая - поистине неразгаданная тайна, которую еще предстоит разгадать.
Альманах непознанного
vk.com
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Подписка на новости
Наверх