Нечистая сила и злые духи зимы
Испокон веков зимние месяцы были для наших предков нелёгким, «тёмным» временем. Лютые морозы, долгие ночи, скудость рациона даже в урожайные годы — все это, мягко говоря, доставляло людям мало радости. Кроме того, если верить старинным преданиям, в столь тяжёлые дни по земле разгуливала особая нечисть — злые духи, приходившие в наш мир вместе с первыми холодами и покидавшие его лишь накануне весны. На протяжении веков в русских деревнях и сёлах самой страшной зимней напастью считались белые волки сурового славянского бога Карачуна, составлявшие костяк его грозной свиты. Эти звери, намного превышавшие размерами своих земных серых собратьев, отличались свирепостью, обладали магическими способностями. Но при этом им было не чуждо чувство… справедливости.
Существует несколько версий происхождения этих необычных животных. Так, согласно одной из них, белых волков создал сам Карачун. Он превратил в них метели и мчался на них как на ездовых собаках, в считанные мгновения преодолевая огромные расстояния. Вторая же версия гласит, что белые волки — это души замёрзших в лютую стужу бедолаг, волею судьбы попавших в услужение коварному богу. Кроме того, существуют предания о том, что звери, сопровождающие зимнего бога, — посланцы царства мёртвых, которые приходят в мир смертных, дабы покарать грешников, забывших о законах «Правды» (славянский свод законов). Считалось, что волки Карачуна с первых дней декабря и до начала февраля охотились на людей, запятнавших свою совесть преступлениями, и, встретив желанную добычу в лесу или в поле, тут же разрывали её на части.
Помня об этом, люди, знавшие за собой некие прегрешения, зимой после наступления темноты не спешили покидать свои жилища, а также не решались отправляться в одиночку в длительные поездки. Однако для осторожных злодеев у волков Карачуна было припасено и другое наказание. Так, с помощью волшебных чар белые волки напускали мор на скотину отъявленных негодяев, тем самым доводя их до полного разорения.
«Помилованный» грешник
А вот добрым и честным людям волки Карачуна никогда не причиняли зла. И встреча с ними человеку с чистой совестью ничем ужасным, кроме разве что сильного испуга, не грозила. Также бывало, что в исключительных случаях зубастые «судьи» вдруг отпускали с миром свою жертву. Примером тому служит история, которая произошла в конце позапрошлого столетия в Калужской губернии. Один бедный мужичок, возвращаясь с городского базара, порядком припозднился и подходил к своему селу уже в сумерках. У самой околицы родной деревеньки путь ему преградил огромный белый волк, который смотрел на бедолагу, угрожающе скаля зубы. Почти обезумев от страха, мужик вдруг стал рассказывать зверю о своей тяжёлой жизни, что он, мол, единственная опора семьи, у него жена и много детишек, и им придётся несладко, если кормилец сгинет безвременно. Слуга Карачуна внимательно выслушал человека, затем, не спеша, сошёл с дороги и вскоре скрылся в лесу. Не исключено, что у чудом спасённого мужичка были на совести свои грешки, однако волк помиловал несчастного из жалости к его семейству.
Если верить преданиям, «разгул» белоснежных хищников продолжался до дня Николы Студеного (17 февраля), а после они отправлялись вслед за хозяином в свой неведомый мир.
Ночные всадники
В европейских странах главными зловещими гостями зимы на протяжении столетий считались всадники Дикой Охоты, что с приходом сумерек без устали носились по ночному небу до самого рассвета. Жуткие скачки начинались накануне Самайна (языческий праздник, отмечался 1 ноября) и заканчивались незадолго до Имболка (1 февраля) — первого дня кельтской весны.
В языческие времена люди верили, что Дикая Охота — это жуткая процессия древних богов, объезжающих свои владения, и их сопровождают почившие правители, не нашедшие покоя в мире мёртвых. Но с приходом христианства состав ночных всадников резко «изменился» на демонов ада, выслеживающих заблудшие души грешников. Однако «перемена статуса» никак не сказалась на внешности потусторонних «охотников». Так, многочисленные предания описывают их как закутанные в широкие чёрные плащи, увенчанные рогатыми шлемами фигуры, несущиеся на огромных чёрных конях и окружённые большими собаками с огненными глазами.
Старинные легенды гласят, что эти «промысловики» являются предвестниками страшных бедствий, которые вскоре произойдут в те местах, где пронеслась Дикая Охота. Да и припозднившемуся путнику встреча с жуткими всадниками не сулила ничего хорошего. В лучшем случае он присоединялся к процессии охотников и скакал с ними всю ночь, чтобы наутро очутиться в незнакомом месте за сотни миль от родного дома, а в худшем бедолага был растерзан на куски демоническими собаками. Поэтому путешественники, заслышав рёв рогов Дикой Охоты, ложились на землю и закрывали голову руками, ибо только так можно было остаться незамеченным ночными всадниками.
И всё же очень храбрый человек мог извлечь из встречи с демоническими охотниками немалую пользу. Так, в Германии считалось, что, если ответить на заунывный клич предводителя всадников, тот сбросит смельчаку часть своей добычи, которая наутро превращалась в золото и драгоценные камни. А в Восточной Европе люди верили, что поля, над которыми проскакала Дикая Охота, на следующий год принесут богатый урожай.
Госпожа «Кровавый снег»
Не менее жутким созданием считается и «Снежная женщина» Юкионна — зимний демон Японских островов. Согласно преданиям, эта дама некогда была принцессой Луны и однажды во время метели из любопытства спустилась на Землю. Но, оказавшись в чуждом ей мире, Юкионна обнаружила, что не может вернуться обратно. Видимо, это обстоятельство плохо сказалось на характере «Снежной женщины».
Теперь её называют не иначе как ёкай — тёмным духом, и появляется она исключительно зимними ночами во время обильного снегопада, чтобы подстеречь и убить припозднившихся путников. Однако не всех бедолаг, встретившихся с Юкионной, ждёт трагическая участь. Например, если мужчина вызывал симпатию у «Снежной женщины», та сохраняла ему жизнь, а затем, приняв облик простой смертной, появлялась в его селении, где очаровывала своего избранника и… выходила за него замуж. Правда, со временем обман ёкай непременно раскрывался — ведь в отличие от обычных женщин она не старела с течением лет, и после разоблачения Юкионне всегда приходилось возвращаться восвояси.
Как ни странно, истинный облик «Снежной женщины» вызывал горячие споры, так как в различных районах Японии её описывают по-разному. Чаще всего она предстаёт перед своими жертвами как молодая девушка с блестящей белой кожей, длинными чёрными волосами и тёмно-фиолетовыми глазами. Одета красавица в кимоно цвета снега с красным узором, у которого отсутствует подкладка. Именно такой увидел Юкионну в зимнем саду четыре столетия назад монах Саги. Эта встреча произвела глубокое впечатление на благочестивого человека, так как спустя некоторое время он подробно описал её детали в одной из своих книг.
А вот перед намеченными жертвами Юкионна появляется в облике страшной одноногой одноглазой обнажённой по пояс старухи, которая не только подстерегает на дорогах припозднившихся странников, но, случается, заходит в дома, дабы полакомиться кровью обитателей. Говорят, что у тех, кто испугается подобной гостьи, нет шансов на спасение. А вот смельчаки, оказавшие сопротивление «Снежной женщине», не пострадают. Лишь только Юкионна получает достойный отпор, она тут же исчезает, рассыпавшись снежной пылью.
Иногда людям случалось видеть в лесу следы «Снежной женщины» — небольшие углубления в сугробах, доверху наполненные кровью. Именно за такую «визитную карточку» Юкионну в некоторых районах Японии прозвали «Госпожа Кровавый след», и под этим именем она известна сегодня как героиня многочисленных аниме, посвящённых её похождениям.
Источник: издание Тайны 20-го века №52, декабрь 2020 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Подписка на новости
Наверх