Гончие псы Ада
В древности люди знали, что в небесах живут боги, на земле — люди, а под землёй — мертвецы. Однако если при жизни усопшие могли быть добрейшими людьми, то после смерти превращались в кровожадных чудовищ. И среди живых им, конечно, было не место. Так что охранять границу между мирами должны были чудовищные псы. Имя самого известного из них, родом из Греции, знает каждый школьник. Греческим царством мёртвых руководил Аид, старший сын Кроноса и Реи. Царство его было обширным и богатым, поскольку владения бога находились под землёй, где таились все драгоценные камни, металлы и источники воды, дающей плодородие пашням и лугам на поверхности. Оно было и самым населённым, ведь ни одного живого человека ещё не миновала участь стать мертвецом.
Греческий Цербер
Аид считался отличным управленцем и приветливым хозяином, однако любопытные живые греки то и дело пробовали проникнуть в его владения с поверхности, а мертвецы, страдающие от тоски по родным, — выбраться наружу. И то и другое было, разумеется, недопустимым. Живые, попав в Аид, особого диссонанса не вносили, разве что вредили самим себе. Но мертвецы, оказавшиеся снаружи, приносили лишь несчастья. От их прикосновения и укуса люди заболевали и умирали.
Пришлось Аиду создать надёжную охрану. Так появился пёс невероятных размеров, первоначально с 50, позже — с тремя головами, по имени Цербер. Иногда вместо его хвоста изображали змею, иногда и шерсть на спине тоже состояла из змей. Головы Цербера были снабжены устрашающими зубами. Всем своим видом этот пёсик внушал бесконечный ужас. И немудрено: от матушки Ехидны, гигантской женщины с телом змеи, и батюшки Тифона, огромного получеловека-полудракона, ему достались не только особенности внешности, но и черты характера — исключительная ярость и кровожадность. Но, как всякий пёс, он был безоговорочно верен хозяину. Работу исполнял без нареканий. Только однажды легендарный Геракл, облачённый в панцирь и шкуру немейского льва, смог вывести его на поверхность, чтобы продемонстрировать Еврисфею. Но даже полупридушенный, он сопротивлялся так яростно, а из его рта текла столь ядовитая слюна, что Геракл немедля отвёл эту тварь обратно.
И Цербер остался на страже границы между мёртвыми и живыми. Живые, отправляя своих усопших в последний путь, обязательно вкладывали им в руки сладкую лепёшку для «пёсика». А то проклятая собака могла обглодать и покойника.
Скандинавские чудовища
Впрочем, пограничной собакой работал не только греческий Цербер. Аналогичную службу несли и мифические собаки по всей Европе. Мир мёртвых в древнескандинавской мифологии охранял огромный пёс Гарм. Родительницей этого существа считалась великанша Ангрбода, обосновавшаяся ещё до появления асов в Железном лесу, где жили только етуны, принявшие обличил ведьм и волков. Железный лес считался пограничной землёй между Мидгардом, миром людей, и Етунхеймом, миром инеистых великанов. Место крайне опасное и неприятное. Но именно сюда как-то забрёл Локи — бог огня, хитрости и обмана. Он-то и завёл шашни с великаншей Ангрбо-дой. Ведь, по сути, хотя и жил Локи среди асов, но происходил он от тех же великанов, что и сама Ангрбода.
Союз Локи и Ангрбоды породил на свет сразу несколько чудовищ, в том числе и Гарма. Этот милый пёс сидел на цепи в подземной пещере Гнипа, через которую можно было войти в царство Хель. Цепь не позволяла Гарму выбраться наружу, но не мешала ему пожирать всех, кто пгхи бовал попасть внутрь. Равным образом Гарм пресекал и все попытки мертвецов сбежать от своей хозяйки.
Впрочем, у скандинавов пограничная стража была даже серьёзней, чем у древних греков. В свите Одина имелись два чудовищных волка, Гери и Фреки, которые пожирали плоть мертвецов и охраняли границы между двумя мирами днём и ночью — попеременно. Множество потусторонних собак сопровождали Одина и на «Дикой охоте» за душами и плотью людей. По поверьям, кавалькада мёртвых воинов Одина с богом во главе и стаей призрачных псов проносится безлунной ночью по земному миру и разрывает на куски всех, кто встретится на пути или, хуже того, посмеет заговорить. Первым предвестником «охоты Одина» служит шум деревьев при полном отсутствии ветра, затем вдруг раздаётся топот невидимых коней и лай невидимых собак. Встреча с такой «охотой» считалась предзнаменованием каких-то бед или смерти. «Охота» не знала никаких преград, иногда её путь проходил прямо через дома.
Немцы называли охотников Одина «армией Вотана», французы — «семьёй Арлекина», но суть от этого не менялась. Старый добрый Один выводил свою свиту охотиться на нарушителей границ — случайных, которые посмели его не испугаться, и заранее избранных, посмевших отправиться на поиски Хель. Многочисленные варианты этого мифа распространились по всей Европе — от Польши до Британских островов.
Ужас Британии
В континентальной Европе легенды постепенно перешли в разряд сказок для детей. Но на Британских островах вера в существование «чёрных собак» оказалась более живучей. Разумеется, верят в «адских псов» только в сельской глубинке. Но вполне современные люди искренне боятся встретить таких собачек, а некоторые клянутся, что видели их собственными глазами. Первое документальное свидетельство такой массовой галлюцинации относится к 1577 году, когда 4 августа, во время сильнейшей грозы на вечернем богослужении в церкви пробежала между рядами скамеек огромная чёрная собака с пылающими глазами. Двое прихожан, которых собака коснулась, свалились мёртвыми. Третьему повезло больше — его отбросило вверх, и он, падая, разбил церковные часы и повредил дверь. Когда тварь выскочила наружу, дверь тотчас закрыли на засов. И всю ночь просидели, боясь высунуться наружу. А при свете дня увидели на двери глубокие борозды от собачьих когтей. Потом они узнали, что в другой деревушке поблизости собака тоже посетила церковь и убила троих прихожан.
Адские собаки известны по всей Британии. В мифах Йоркшира обитает крупный чёрный пёс с большими зубами и когтями по имени Баргест, в Восточной Англии скитается Чёрный Шак, в Ланкашире носится целая стая призрачных гончих — Баргист, Мрачный, Гитраш, Бродяга, Шаг, Скрикер, или Стрикер, и Трэш. В Корнуолле пугают людей целых две стаи псов — гончие Чейни, принадлежавшие старому оруженосцу, о жизни которого ничего не известно, и гончие Дандо, собаки местного священника, о котором говорили, будто за злобу и грехи черти утащили его в ад. В Уэльсе, кроме призрачных Кун Аннун, известность получил чёрный мастиф с красным языком и красными глазами — Гуиллги. Встреча с любым из этих псов чревата смертью.
Всегда собака
Границу между миром живых и миром мёртвых охраняли у древних народов, конечно, не только собаки. В Китае, например, этим занималась ядовитая змея, у кавказских народов — дракон со змеиным телом, у американских индейцев — разного рода птицы, а у жителей Океании и вовсе — свинья и краб. Но собак на роль охраны подземного мира избирали чаще и охотнее, чем прочих животных.
Даже археологические памятники подтверждают, что ещё в глубочайшей древности существовали ритуальные захоронения собак. Кости двух таких животных были обнаружены в комплексе бронзового века Флэг-Фен вблизи Питерборо. Учёные считают, что они были принесены в жертву, чтобы защищать племя и сопровождать мертвецов в загробный мир.
Выбор собак в качестве таких охранников границы совершенно понятен. Именно они лучше всего годились для такой важной миссии. И вполне заслуженно. Ведь помогая людям охотиться и воевать, защищая их женщин и детей, именно собаки должны были первыми встретить их по ту сторону границы мира живых. Но ведь мифологические собаки — почти всегда существа крайне страшные и злобные. Почему? А вот здесь мы, наверное, имеем дело с очень древним обычаем, дожившим до наших дней только у самых отсталых племён. Дикари, уважающие своих собак, помещают тела мертвецов на помосты и позволяют своим псам питаться их плотью, пока не останется один скелет. Вероятно, собаки в древности рассматривались как отличное перевозочное средство мёртвых на «тот свет», куда никто из живых не знал дороги. Но, пожирая плоть, псы не делали ничего дурного. Они просто исполняли сакральную задачу.
Источник: издание Загадки истории №11, март 2021 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Подписка на новости
Наверх