Загадочный древний город Нан-Мадол
Нан-Мадол относится к тем чудесам света, в отношении которых всегда больше вопросов, нежели ответов. Максимум, что имеют ученые, это догадки и предположения, основанные на визуальном осмотре. Что представляет из себя Тихоокеанская Венеция он же Нан-Мадол? Это 92 рукотворных острова, воздвигнутых из базальтовых колонн на коралловом рифе. Общая площадь сооружения — 130 гектаров. Длина отдельных островов доходит до 100 метров, а вес отдельных базальтовых деталей — до 10 тонн. Островки сделаны не целиком из базальта. Из колонн, или, вернее сказать, балок выложены стенки островков, а внутренняя полость до краев заполнена коралловым щебнем.
Атолл, на котором построен Нан-Мадол, носит название Темвен (Temwen Island) и является одним из самых маленьких клочков Каролинского архипелага. По размерам Темвен сопоставим с Ватиканом — 0,44 километра, и практически всю его площадь покрывают руины древнего города. Из дошедших до нас развалин ученые выделяют главное здание с террасами, святилище, тюрьму и несколько второстепенных построек.
И вот с этого самого места начинаются вопросы, загадки и теории. Кто, зачем и когда построил Нан-Мадол? Древние микронезийцы, жаждущие отобрать славу у египетских пирамид и мегалитов Америки? Возможно, если бы они знали об их существовании, обладали необходимым багажом знаний, современной техникой и четким планом столь грандиозного строительства. Если бы, если бы...
Предположительная датировка фундаментальной стройки также внушает скепсис. По вполне официальному мнению многих ученых, Нан-Мадол был построен между 1285 и 1485 годами. Причем хочу обратить внимание — нашей эры, то есть возводили Нан-Мадол каких-то — ничтожных по меркам истории — 500 лет назад. Столь «конкретное» утверждение было сделано на основе анализа кусочка древесного угля, найденного под одной из базальтовых плит, и внушает вполне понятные сомнения.
ОТКУДА БОГАТСТВО?
Далее — предмет не менее интересный и куда более актуальный в условиях кризиса: платина! Во время японской оккупации (1919-1939) основной статьей экспорта Каролин были не жемчуг, копра и ванилин, а чистейшая платина, груды которой обнаружили на морском дне рядом с главным островом Понапе.
На драгоценный металл, причем в готовом, аккуратно отлитом виде, наткнулись японские пловцы, оснащенные аппаратами для подводного плавания. Откуда взялось это богатство? Большой вопрос. Особенно если учесть, что нигде поблизости не нашлось даже намека на месторождение металла.
Но задолго до того, как Японии достался этот шикарный бонус, легенды о несметных сокровищах Каролин будоражили сознание многих. Охотники за кораллами рассказывали истории о подводных дорогах, каменных арках и монолитах, которые они видели на дне моря.
Писатель, автор книги «Необъятный океан» Герберт Риттлингер, исследовавший южные районы Тихого океана, пришел к выводу, что много тысячелетий назад Каролинский архипелаг был центром высокоразвитой цивилизации. Цивилизации, которая испытала нечто гораздо более страшное, чем падение мировых цен на нефть...
ФЕДЕРАТИВНЫЕ БАНАНОВЫЕ ШТАТЫ
Официально первый белый человек, ступивший на Каролинские острова, и остров Темвен в частности, был родом из Португалии. Педро Фернандес де Кирос прибыл сюда на всех парусах в 1595 году. За короткую современную историю эта земля познала многочисленных миссионеров, ей пришлось пережить не один десяток восстаний и она почти привыкла переходить из рук в руки. В течение 400 лет архипелаг поочередно принадлежал испанским, немецким, японским и, наконец, американским благодетелям.
Мы прилетели на Каролинский архипелаг в марте 2012 года. Одного взгляда на столичный аэропорт островной державы хватило, чтобы составить представление об инфраструктуре и уровне жизни всей страны. Следующий взгляд — на местных жителей — дал понять и другое: каменный город из базальта строили явно не их предки. Первое впечатление от увиденного — разочарование, первое состояние — недомогание от 35-градусной жары.
Номер люкс в гостинице порадовал телевизором, душем и холодильником, заботливо упакованным колой и пивом. Вечерняя прогулка по главному острову формирует окончательное впечатление, а единственная предполагаемая радость — обольстительные туземки в набедренных повязках — оказывается не более чем сказкой.
Все микронезийки как на подбор в джинсах и очень далеки от совершенства... Поэтому фотоаппарат убираем в чехол и, к моей великой радости, знакомимся с чехами, прилетевшими пять дней назад из Праги. Вечер проходит за легким употреблением «Гиннесса», общением и ожиданием поездки на Темвен.
Новые знакомые приехали сюда за дайвингом и рыбалкой, но успели наследить и возле главных достопримечательностей: на острове Чуук, известном своим подводным музеем, и Лелу, где находится тоннельный комплекс, который использовался японцами во время Второй мировой войны. О Нан-Мадоле, разумеется, рассказ особый, из которого я с трудом понимаю половину слов. Что поделать — впечатления, эмоции, пиво...
В ТУМАНЕ ТАЙН
Зато утром мы уже сидим в дюралюминиевой посудине с мотором и на полных парах несемся к своей цели. Наш «капитан»—туземец лет 40, по манере управления лодкой вполне соответствует определению «отморозок». По узким каналам между островами архипелага моторка летит не хуже нашей маршрутки, и вскоре мы оказываемся перед Темуеном. Остров, на котором был воздвигнут Нан-Мадол, отличается от соседних клочков суши лишь наличием руин.
Но именно эти руины — загадочные, манящие — мгновенно приковывают к себе взгляд. Высеченные и обтесанные каменные глыбы вздымаются вверх. И у всякого, кто это видит, в голове возникает вполне закономерный вопрос: как эти базальтовые громадины оказались на этом острове, да еще и в таких количествах?
Ближайший карьер, откуда, судя по всему, бралось сырье, находится на Понапе, в 30 километрах от Нан-Мадола. Надо ли говорить, что вытесать, а затем и перетащить как минимум 450 тысяч каменных столбов на такое расстояние — достаточно нелегкая миссия. По силам разве что 50-тысячной армии рабочих. И то при условии, если трудиться здесь порядка 20 лет.
Предположение, что Нан-Мадол — дело рук туземцев, просто абсурдно ввиду малой численности населения и отсутствия необходимых технологий. Чтобы построить 10-метровую стену из 5-тонных камней, надо обладать чем-то большим, чем бамбуковые копья...
Кем же были эти неизвестные строители? Вот любопытный факт: в 70-х годах прошлого века среди руин Нан-Мадола хорошо похозяйничали американские археологи, которые обнаружили останки, похожие на человеческие, но больше обычных в два раза! Обнаружили, посмотрели и недолго думая закопали обратно...
Легендарные атланты? Или, может, пришельцы? Известный любитель инопланетян Эрих фон Дэникен в своей книге «Золото богов» широко освещает тему Нан-Мадола, и мне кажется, что во многом его догадки верны. Похоже, что много тысяч лет назад в Тихом океане действительно был континент, затонувший вследствие какой-то катастрофы. Его останки — последние верхушки — продолжают плавно уходить под воду. Его называют по-разному: Микронезида, Пацифида, таинственный материк Му...
Можно ли разгадать оставленные нам загадки? Перед фасадом главного здания Нан-Мадола есть еще одна занимательная вещь — колодец, ведущий, по преданиям туземцев, в другой мир, туда, где находятся гробницы великанов. Говорят, что этот колодец служит входом в тоннель, из которого можно попасть в подземный лабиринт под островом.
Приближаться к зияющей дыре не хочется, но любопытство берет свое. Один взгляд в чернеющую пасть — и невольно отходишь подальше. Гадать, что скрывает колодец, слишком поздно: вода поднялась чересчур высоко, чтобы спуститься вниз и добраться до истины.
Использование робототехники могло бы помочь, но на это нужны значительные средства и желание. Желания ученым и до кризиса-то не хватало. Серьезные исследователи, очевидно, игнорируют Нан-Мадол. А между тем руины древнего города да каменные истуканы на острове Пасхи — последние немые свидетели загадочной цивилизации...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осмотр Нан-Мадола занимает у нас несколько часов. Туземный экскурсовод, надув губы, молча отрабатывает свои деньги и перевозит нас с острова на остров. Руины утопают в зелени, а мы с другом в не менее ярких впечатлениях. Солнце, океан, кокосовые пальмы и... никакого кризиса. Я уже понял, почему мой экономически развитый товарищ предложил ехать сюда: здесь становится ясно, что весь этот финансовый коллапс создан и придуман людьми.
Нан-Мадол — больше не центр высокоразвитой империи, но он, как и раньше, стоит, несмотря на тайфуны и тропические ливни. Далекий людской мир еще не раз содрогнется от различных катаклизмов, а древний каменный город, пусть и в виде руин, будет жить, и в нем по-прежнему будут расти пальмы и петь райские птицы...
Уже поздно вечером, сидя в баре, мы делимся впечатлениями и наслаждаемся спокойствием и умиротворением. У Федеративных Штатов Микронезии хватает проблем, но, вместо того чтобы говорить о курсе доллара и безработице, местные жители едят бананы и обсуждают «Семь жизней Уилла Смита».
Работы здесь нет и так, а кризис означает разве что сокращение испытаний на американских полигонах. Отчасти грустно, что никто из них не помышляет ни о строительстве каменных городов, ни о выходах в море на пирогах и плотах из бальзы... Но тут опять берет слово мой друг: «Зачем им этим грузиться? Они счастливы, а нам главное помнить, что минус на минус всегда дает плюс...»
Андрей РУХЛОВ
Журнал "Все загадки мира" №2 2016
http://paranormal-news.ru/news/poezdka_v_drevnij_gorod_nan_madol/2016-08-09-12509
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх