Призраки Мирского замка
А ночью раздался жуткий, душераздирающий крик. Почему возле Мирского замка опасно гулять ночью, за какие яблоки здесь мужчины расплачиваются жизнью и чья голова может погубить исторический памятник.
С САМОГО начала своего существования Мирский замок окружен легендами и тайнами — до сих пор даже доподлинно неизвестна дата его строительства. Также не ясна и цель его появления. Существует мнение, что замок воздвигли только лишь из соображений престижа. Объяснение этому простое: Мир был достаточно спокойным местом. В то же время толщина стен в комплексе, в нижней части которых вырезаны бойницы, достигает трех метров. Да и северная, и западная стены имели боевые галереи. А это уже говорит о хорошей оборонительной способности крепости в случае военных действий… Немало легенд окружает Мирский замок до сих пор. Может, поэтому ежегодно его посещает более 300 тысяч туристов.
Легенды о проклятом саде
В конце XIX века последний владелец замка Николай Святополк-Мирский приказал вырубить цветущий сад, который находился с правой стороны дворца. На этом месте он решил выкопать озеро. События эти происходили весной, в период цветения яблонь. Местные жители предупреждали, что большой грех вырубать цветущие молодые деревья. Считалось, что тот, кто вырубит цветущее дерево, словно загубит молодую жизнь. Поэтому такой человек будет проклят, а его род начнут преследовать несчастья. Из-за этого миряне наотрез отказались губить молодой сад.
Но Святополк-Мирский твердо настаивал на своем, и даже лично вырубил несколько яблонь. Затем все же нанял работников, которые полностью уничтожили деревья. Тем самым он подписал себе и еще многим людям смертный приговор. Ведь именно после этого, как гласит древняя легенда Мирского замка, беды преследовали обитателей и служителей комплекса одна за одной.
О местной ведьме
Когда же в замке приступили к работам по обустройству озера, то практически каждый день случались непредсказуемые и совершенно нелепые несчастья. Итог — немало погибших. Среди них, по преданию, был и единственный сын местной ведьмы, которая в гневе прокляла озеро: «Пусть утонет в нем столько людей, сколько было загублено молодых цветущих деревьев». И проклятие начало сбываться... Первой утопленницей стала юная княгиня Сонечка, которая лишилась жизни в двенадцатилетнем возрасте. Сам князь Николай был найден мертвым на берегу проклятого озера в 1898 году. Они оба были захоронены в усыпальнице, которая находится рядом с замком.
Даже в наши дни практически ежегодно в озере тонут люди, в основном мужчины. Считается, что духи яблоневого сада принимают образы прекрасных девушек, которые заманивают в воду проходящих мимо озера одиноких мужчин и с нечеловеческой силой затягивают их на дно. По крайней мере, так можно объяснить причину того, почему в озере тонут в основном представители сильной половины… Без ответа остается только один вопрос: сколько еще нужно проклятому озеру человеческих душ, чтобы полностью восполнить количество срубленных цветущих яблонь?
О подземном тоннеле
Существует история, которая гласит, что между Мирским и Несвижским замками, во времена когда они принадлежали Радзивиллам, на протяжении более чем 30 километров был прорыт подземный ход. По нему якобы свободно могла проехать карета, которая в придачу была запряжена тройкой коней. По этому поводу проводились даже исследования. Но изучение местности при помощи специального оборудования не дало положительных результатов.
О воинах
Во время реставрации замка, проводившейся при Михаиле Святополк-Мирском, при вскрытии полов были обнаружены два скелета, захороненные позже по приказу хозяина на православном кладбище. По легенде, в новогоднюю ночь можно услышать лязг мечей, а затем продолжительный стон. Считается, что в остальное время эти воины охраняют замок.
О призраках
Некоторые утверждают, что даже в наши дни в одной из башен замка видели девушку в белом пышном одеянии. Бытует мнение, что это потревоженный дух Сонечки (Софьи Святополк-Мирской). После ее смерти, в конце ХХ века, она была погребена в фамильной усыпальнице замка… Считается, что, поскольку гробницу княгини постоянно беспокоили так называемые искатели сокровищ Радзивиллов, а также талые весенние воды, дух ее до сих пор бродит по замку и не может обрести покой.
Есть еще одна история о привидении бывшего хозяина Мирского замка — Доминика Радзивилла. Говорят, он был настолько грозным, что умереть можно было лишь от одного взгляда. Так происходит и сейчас. Распространена версия о тайной смерти одной из местных жительниц. Поздней ночью, в полнолуние, мимо полуразрушенных замковых стен она возвращалась домой. Но вдруг на одной из галерей замка увидела черный силуэт мужчины. Он был одет в длинный плащ, в руках была трость. Таинственный незнакомец медленно повернулся лицом к несчастной, и при лунном свете она увидела его глаза. В ту страшную ночь жуткий, душераздирающий женский крик разбудил жителей близлежащих домов, а собаки пронзительно выли всю ночь, будто чуяли присутствие смерти.
Поутру возле замка нашли бездыханное тело женщины. Медики констатировали разрыв сердца и ничего загадочного в ее смерти не увидели. Однако суеверные местные жители поговаривали о том, что так испугало несчастную. Она увидела глаза жуткого обитателя Мирского замка — привидения Радзивилла. С тех пор окрестный люд старается обходить ночью замок стороной.
О голове быка
В южную стену замка замурована каменная голова быка. По рассказам старожилов, раньше ее рога украшал золотой крест, судьба которого в наши дни неизвестна. Предполагается, что голова служила оберегом от вражеских нападений на крепость. Есть поверье, что если голову достать из стены, то Мирский замок полностью рухнет и никто и никогда не сможет его восстановить.
О сокровище Радзивиллов
Из документальных свидетельств взята информация о том, что Мирский замок с официальным визитом посещал польский король Август. В честь этого события был устроен пышный обед, в конце которого почетного гостя ждал сюрприз…
Радзивилл пригласил короля посетить фамильную сокровищницу, которая располагалась в подземельях замка. Когда гости вошли в «скарбницу», то король на время потерял дар речи. Подземный склеп был просто наполнен драгоценностями. Там же стояли двенадцать апостолов вылитых из золота и серебра. А по размеру они были в человеческий рост. Хозяин замка, в честь своего уважения и верности, подарил королю золотой крест, густо усыпанный огромными бриллиантами. Август был очень тронут шикарным подарком.
Впрочем, больше эти сокровища никто не видел. Во время Второй мировой войны проход к сокровищнице был взорван прислугой замка, а судьба всего того, что там хранилось, покрылась мраком тайны. С тех пор прошло много лет, но еще долгое время сокровища Мирского замка не давали покоя «черным кладоискателям», что нанесло немалый ущерб дворцово-замковому комплексу.
http://belniva.sb.by/kultura-4/article/a-nochyu-razdalsya-zhutkiy-dusherazdirayushchiy-krik.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх