Блогер раскрыл загадку легенды о Золотой Бабе
Автор Degteryov Valentin известен в Сети как великий конспиролог. Некогда он «нашел» пропавший малайзийский «Боинг», затем он установил виновных в гибели пассажиров другого «Боинга» над Донбассом, недавно он выдвинул разные версии гибели группы Дятлова, после разгадал тайну убийства Джона Кеннеди, а потом обнаружил признаки инопланетной жизни на Луне, после взялся за Марс, и снова вернулся к истории гибели группы Дятлова. Не стоит, конечно, принимать за чистую монету, всё, что заявляет автор. Но вдруг... Дадим слово автору. Все время я искал доказательства того, что древняя гора Холатчахль имеет, некое, сакральное, даже возможно культовое, значение, для народа манси проживающего на северном Урале. Но постоянно слышал, одно и тоже, Холатчахль не имеет особого значения для манси. Манси никогда не поклонялись своим божествам, особенно на склоне горы Холатчахль.
Ещё больше вопросов, возникает во время обсуждения тайны гибели группы свердловских туристов. Напомню, что рядом с горой Холатчахль, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года, ровно 62 года назад, трагически, погибла группа туристов из числа студентов УПИ из Свердловска. При этому гибель туристов носила странный характер. Часть ребят, а их было ровно девять человек, просто замерзла. А другая часть имела смертельные травмы, полученные туристами ещё при их жизни. Но даже этого оказалось мало, некоторые из погибших имели следы радиации на своей одежде и в своем собственном организме. При этом доза радиации была очень существенной. Хотя, при обследовании места их трагической гибели, повышения уровня радиации не обнаружилось.
Так есть ли на горе Холатчахль, что-то такое, о чем никто не знает? Такое, что может вызвать всеобщий интерес? Места эти довольно хорошо изучены многочисленными туристами. Альпинисты из разных стран активно поднимаются на вершину этой горы. Моя бывшая жена Юля, она была мастером спорта по альпинизму, говорила о том, что горы Северного Урала входящие в состав Уральского Хребта, очень сложны для подъема. При этом не только из-за своего рельефа, сколько из-за того, что там всегда дует очень сильный ветер. Удержаться при восхождение там очень сложно. Поэтому «покорение» таких вершин ценится, среди альпинистов, очень высоко.
Относительно горы Холатчахль Юля говорила, что у этой горы нет пещер. Ну, или они ей там никогда не попадались. Хотя упоминала о том, что там есть пара глубоких трещин. Человек туда может пролезть, но эти трещины идут очень глубоко, и нет никакой уверенности в том, что оттуда потом можно будет выбраться. Она туда никогда не забиралась, да и другие альпинисты тоже этого не делали. Напротив вершины горы Холатчахль, в 240 метрах от неё находится то самое место, где в конце января 1959 года, группа Игоря Дятлова установила свою палатку. Там же они и погибли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Сейчас все эти места, буквально, истоптаны миллионами ног паломников, желающих разгадать тайну гибели туристов дятловцев.
Манси давно уже, практически, ушли из этих мест. Только небольшая их часть живет за счет туризма. Люди едут на перевал Дятлова и гору Холатчахль со всего мира. Всем им нужны проводники и экскурсоводы. С этим всем, очень хорошо, справляются местные манси. Так они там и живут. Оленей больше не разводят, охотой не занимаются, хотя бы в тех масштабах как это было раньше. Одна у них забота, найти очередного туриста, взять с него несколько десятков тысяч. Доставить его на перевал Дятлова. Вывезти оттуда до населенного пункта, откуда он потом сможет уехать к себе домой. Работа не сложная, затраты небольшие, прибыл очень существенная. Туристы туда валят валом, даже сейчас во время пандемии короновиуса.
Большие деньги вызывают большие соблазны. Манси проводники и члены их семей, почти повально, увлекаются огненной водой. Устраивают постоянные застолья и кутежи. Часто погибают от пьянки в тайге, бывает и такое, что они становятся причиной гибели других людей. Ну, а когда все хорошо, то манси рассказывают туристам «дежурную» легенду о Золотой Бабе, или как они её ещё называют — Сорни Най.
Хотя сама легенда очень старая. Ещё во времена покорения Сибири и Урала, атаманом Ермаком Тимофеевичем, а было это во время веселого правления Иоанна Васильевича Грозного, русского государя и князя Московского. Именно тогда, заезжие купцы, некоторые вообще были иноземцами, рассказывали, что им довелось наблюдать, в лесах Пермского края, диво дивное. Якобы, видели они там статую из чистого золота. Девушка или женщина, обязательно с длинными волосами. С большим животом, так как девушка была беременной. Живот, при всем этом, был изготовлен из какого-то прозрачного стекла, и внутри его была видна фигурка не рожденного ребёнка. Говорят, что живот девушки (женщины) светился каким-то странным светом.
Думается мне, что это было воздействие радиации (изотопы, а может даже частицы обогащенного урана). Говорят, что сам Иван Грозный очень хотел увидеть данную диковинку. Поэтому его эмиссар, Ермак Тимофеевич очень долго рыскал по Сибири и Уралу. Брал в плен всяких колдунов и сказателей, художественно их пытал, так как очень хотел узнать о том, где же данную статую прячут хитрые нехристи. Да не тут то было. Когда атаман Ермак стал сильно надоедать с расспросами, тогда реликвию вогулов и манси перевезли на Северный Урал, далеко за крепость Ивдель. К самым Уральским горам. Там её надежно запрятали в тайной пещере. Оставив несколько шаманов сторожить её до конца своих земных дней.
Местное население о тайне знало, но никому, понятное дело, о ней не рассказывало. Кстати, забыл добавить. Сорни Най была предметом поклонения не только народностей коми, к которым относятся как вогулы, так и ханты с манси. Но ей поклонялись и народы Северной Европы. В частности потомки древних викингов. Так, что божество данное было международным. Только вот хранителем Сорни Най стали одни только манси. И до конца времен эту тайну они поклялись охранять от посторонних. Среди разных описаний мне, как-то очень давно, попался рассказ о том, что Сорни Най, это большая гора (скала), где есть изображение (!) женщины с ребёнком на руках. Но какое отношение, ко всему этому, имеет древняя гора Холатчахль? Кстати, иногда это мансийское название переводят (дословно) как «гора мёртвецов». Прямое! Именно гора Холатчахль и есть место, где когда-то очень давно спрятали Сорни Най. Или же Сорни Най там была всегда, даже тогда когда манси и хантов там ещё не было.
Несчастные дятловцы установили палатку в том самом месте, всего в 240 метрах от капища Сорни Най. Если бы они знали местные легенды, то насторожились бы рассказом о том, что в 1930 году с горы Холатчахль, какие то злодей, сбросили женщину геолога. Что искала там свои камешки, никому никого зла не делала и думала, что во времена советской власти она будет в безопасности. Да не тут-то вышло. Поймали, связали руки и ноги, да и бросили вниз со скалы. Предварительно перерезав ей горло, намазав её кровью пасть жертвенного идола. Убийц её так никто и не нашел, а все местные сказали, что искать надо каких-то диких шаманов, что в этих горах несут свою кровавую вахту уже сотни лет подряд. Ловят абсолютно всех, кто туда забредает, и убивают их там же на месте. Особенно они не любят приходящих туда женщин, что весьма понятно. Так как богиня Сорни Най, как и всякая настоящая женщина, очень не любит конкуренции со стороны особ своего собственного пола.
Так или иначе, но погибли туристы дятловцы именно в том самом месте, где когда-то 30 лет назад, уже убили женщину геолога. Если посмотреть на спутниковые фотографии, то можно увидеть нечто очень интересное. Всего в 240 метрах от места гибели группы Дятлова, рядом с зимником, очень хорошо видны два древних геоглифа. Действительно древних, так как они уже почти полностью разрушены. Фотографии за 2013 год можно посмотреть на сайте Google Earth. Размеры рисунков около десяти метров. На рисунке по координатам 61.755234°, 59.458463° виден какой-то трегольник. Он очень необычный. Похож на, какую-то, хитрую спираль, с тыла у него видны три выступающие «трубы».
Мне кажется, это схематичное изображение какой-то древней ракеты. По координатам 61.755000°, 59.457924° видно изображение женщины в головном уборе и мужчины. Фигурки их тоже плохо сохранились, линии очень и очень бледные. Но можно увеличить фрагмент фотографии, даже обвести рисунки линиями, что бы изучить рисунки подробно. Почему никто раньше их не видел? Потому как увидеть их можно только из космоса, или с квадрокоптера. А так как никто там его не использовал, то и наскальные рисунки эти никто и никогда, до моей «находки» конечно, ещё не видел. Летом можно будет поехать туда с квадрокоптером и сделать там фотографии. Предварительно убрав с рисунков траву и кустарники, конечно.
Единственное, что я бы хотел посоветовать, так это повернуть компас на сайте стрелкой в направлении юга. Таким образом, эти наскальные рисунки, можно хорошо увидеть и оценить самостоятельно. Кроме того, у меня есть видео 2005 года, которое мне подарил мой коллега Владимир Пономарёв. Тот был на перевале Дятлова осень 2005 года, до того как там начались зимние снегопады. На видео у него была заснята, помимо прочего, пещера на горе Холатчахль. Та самая, о которой я уже рассказывал. Они туда не пролезли, но она очень хорошо получилась на их видео. Вспомнил я и о том, что в 1959 году журналист Григорьев, принимавший участие в поисках туристов писал, что кто-то (видимо манси или ханты) дал ростовской группе туристов «наводку» на какую-то пещеру в горе Холатчахль. А потом туристы там, буквально, просидели целый месяц подряд. Заблудились в этом скальном лабиринте. Не в этой ли пещере, что у меня есть на фотографиях, они там все сидели?
Кроме того, на видео моего приятеля попали очень интересные моменты. От деревьев со следами взрыва, до спиленного кедра возле которого лежали трупы дятловцев. Были на этом видео и куски какого-то белого металла, что в большом количестве лежали тогда на склоне Холатчахль. Один кусок я видел своими глазами. Алюминий, со сплавом натрия (вероятно). Прочный сплав. Но если провести этим металлом по кирпичной стене, то выскакивают искры. Как-будто, там «работает» какая-то сварка.
Так вот, после всего этого у меня появилась твердая уверенность, что идол Сорни Най находится в какой-то пещере на горе Холатчахль. И была там она всегда, даже тогда когда манси и хантов там не было. Сорни Най, как мне кажется, не человек. Она, пришелец из дальнего космоса. А её тайну охраняли очень серьезные фанатики, способные унести с собой в могилу любого, кто к этой тайне подошел бы слишком близко. Может гибель туристов как-то с ними связана? Ну, а наскальные рисунки, конечно же, нужно изучить.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх