Климат массового поражения
«...От пули может спасти бронежилет, от ядерной бомбы — система противоракетной обороны. А против ярости природы человечество бессильно...». Это заявил недавно в интервью с “Правда.Ру” Алексей Леонков, известный военный эксперт, специалист в области применения военно-космических сил.
Как говорится, ему и флаг в руки. Но его заявление бесспорно в отношении лишь одного из проявлений «ярости природы» - сейсмического. Что же касается второго – климатического, – то в последнем столетии человечество сделало-таки кое-что для его обуздания и - страшно сказать – использования.
Речь идет о главном проявлении этой «ярости» - ураганах. Они зарождаются при резком повышении температуры верхних слоев океана или моря. Испарение усиливается, и огромные воздушные массы от поверхности устремляются вверх. При этом возникает мощная тяга. Из-за движения Земли этот подъем воздуха приобретает вращательное движение. В сущности, ураган - это громадный волчок диаметром в несколько десятков, а то и сотен километров, кружащийся с огромной силой. Внутри него есть своеобразная ось, которую называют «глазом бури», - здесь ветра и облаков почти нет. И колоссальная центрифуга, возникнув, начинает двигаться туда, где давление воздуха ниже.
Кинетическая энергия урагана огромна — это половина генерирующей мощности всех электростанций в мире. Попытки внешнего воздействия на ураганы проводились многократно и разными способами. Но во всех случаях ставились лишь две цели: заглушить ураган во время зарождения или перенацелить его движение.
Предложено не менее дюжины способов сделать это. Все они базировались на особенностях зарождения урагана. Его возможно убить в зародыше, ослабить или отвести от нежелательного места на ранней стадии, пока лавинообразно формирующаяся в очаге облачность не наберет высоту 8-9 км. После этого влиять на стихию будет невозможно. Чтобы довести эти технологии до совершенства, требуется четко отработать научные методики локального прогноза. И применить «соответствующие средства».
Что же это за средства? Самая фантастическая идея предложена Моше Аламаро из Department of Earth. Она состоит в том, чтобы установить на барже много старых авиационных двигателей и направлять вверх их выхлопную струю. Которая путем конвекции ослабит вихрь.
Вторая группа ученых предлагает лишать ураган подпитки - резко уменьшить испарение воды с поверхности океана. Для этого рассматриваются разные способы. Один из них - тонкий слой органического материала (что-то вроде нефтяной плёнки) на поверхности воды, который хорошо сохранялся бы в штормовую погоду, но саморазрушался без всяких следов несколько дней спустя. Подобную идею предложил известный специалист по ураганам Керри Эммануель.
С 1962-го по 1983 год американцы работали над проектом «ярость шторма». Его целью было усмирение урагана путем посева йодистого серебра.
Еще одна идея - вызвать “антиконвекцию” в океане так, чтобы глубинные, холодные слои поднялись на поверхность океана в месте зарождения урагана и ослабили его. Но как? И посредством чего? Академик О. Крохин, работавший в ядерном центре на Урале, предлагал делать это энергией взрыва.
“Можно ли разрушить это грозное явление природы в фазе зарождения?” — спрашивает учёный. И отвечает: «Если перебить хребет дьявольской спирали и тем самым прервать подпитывающий приток энергии, то он должен угаснуть»...
Группа академика генерала Олега Чембровского осенью 1972 года как раз и пыталась найти способы перебивания этой «дьвольской спирали». Группа действовала в условиях абсолютной секретности на побережье Камчатки и Сахалина. В возникающие воронки тайфунов (ураганов) сбрасывались огромные – несколько десятков тонн – сосредоточенные заряды гексогена с установкой на взрыв под «слоем скачка». «Слой скачка» - до 100 м, - разделяя две водные массы, верхнюю, хорошо перемешанную и более теплую, и нижнюю, более холодную, является преградой, препятствующей подъему глубинных вод. Взрыв и должен был разрушить эту преграду, а холодная вода – обрушиться на «очко» урагана и уничтожить его в зародыше. С обычной взрывчаткой это не получалось.
И тогда Чембровский запросил ядерную глубинную бомбу. Такой вариант, видимо, был предусмотрен в утвержденных разработках. И ее сбросили с бомбардировщика точно в центр «глаза бури». И когда осело грибовидное облако ядерного взрыва, «дьявольской спирали» урагана не стало.
Почему не применяется метод ядерного взрыва
И в самом деле – с чего бы это? Работами О.Чембровского доказано, что ликвидация урагана в зародыше возможна. Может, не велись такие исследования другими странами? Но командованию вооруженных сил и политическому руководству государств, проводивших массовые испытания ядерного оружия во всех природных средах планеты, эти сведения, естественно, известны полностью, с детальными характеристиками процессов и точными параметрами.
Соединенные Штаты Америки в период с 1945 по 1992 год провели 1054 ядерных испытания. Из них под водой - 839 взрывов. Подводные испытания шли в районе атоллов Бикини и Эниветок. Франция произвела 123 подводных взрыва на рифах Муруроа и Фангатауфа. Это почти в три раза превышает количество аналогичных испытаний России. Россия с 1949 по 1990 год провела 715 испытаний ядерного оружия, в основном на Семипалатинском полигоне. Остров Новая Земля стал полигоном позже, но именно здесь на губе Черная испытывались все виды надводных и подводных ядерных боеприпасов. По данным Главного метеоцентра НАТО, попытки гашения ядер ураганов производились, но их количество и результаты неизвестны.
Однако российские разведцентры называют это число. От взрывов одиннадцати атомных глубинных бомб, сброшенных с противолодочных самолетов в ядро ураганов, шесть из них прекратили свое развитие, остальные потеряли до 60 процентов мощности и превратились в штормы.
В 1978 году была принята конвенция о запрете негативного влияния на климат. Подписали договор и СССР, и США. С тех пор доказанных случаев военного применения климатического оружия нет, но обвинения в причастности тех или иных сил к природным катаклизмам продолжаются.
Перенацелить ураган
В августе 2005 года, после урагана «Катрина», метеоролог из штата Айдахо Скотт Стивенс заявил, что ураган «может быть инициирован разработанным еще в СССР «погодным оружием», которое с помощью мощных электромагнитных волн генерирует нестабильность воздушных масс».
После того, как по США прошелся ураган “Харви”, а “Ирма” уничтожила более 90% зданий Карибских островов и значительно потрепала инфраструктуру и жилье Флориды, в США массово стали называть виновником катаклизмов Россию и ее “климатическое оружие”.
Специалисты указывают на почти разумную злонацеленность «Харви». И в самом деле! Губернатор Техаса Грег Эбботт сказал на пресс-конференции, что штату необходимо более 125 миллиардов долларов от федерального правительства, чтобы справиться с последствиями урагана. «Харви» уничтожил почти треть нефтеперерабатывающих предприятий США. И обрушился после этого на четвёртый по числу жителей город - агломерацию Большого Хьюстона с общим населением почти в 7 млн человек. Город является ведущим мировым центром энергетической промышленности. Важнейшие объекты экономики и инфраструктуры - космический центр имени Линдона Джонсона, важнейший по международным грузоперевозкам порт, хьюстонский судоходный канал, крупнейший в мире Техасский медицинский центр.
И все это практически выведено из строя. Не говоря уж о более чем 100 тысячах домов, уничтоженных или ставших непригодными для жилья. Удар, по мощности и целенаправленности сравнимый лишь с ядерной бомбардировкой.
Один лишь главный центр НАСА – огромный комплекс , который объединяет более сотни зданий различного назначения на участке площадью 656 гектаров. Здесь специалисты НАСА занимались разработкой космических аппаратов, подготовкой американских и зарубежных астронавтов к космическим полетам, здесь находился центр управления и контроля космических полетов. И громадный жилой комплекс сотрудников. Вот что уничтожил «Харви». Нокаутирующий удар по американской космонавтике! Невольно задумаешься: а не злоумышление ли гигантское произошло? Не Ким Чен Ын ударил? Ну, этот бы и не задумался, но руки коротки.
Но кто же смог перенацелить ураган? Если возможны такого рода действия при современном уровне климатической технологии.
Тут нельзя обойти молчанием два объекта: американский комплекс HAARP, который находится на Аляске, и объект «Сура», расположенный в России, недалеко от Нижнего Новгорода.
Эти два объекта, по мнению некоторых экспертов, являются климатическим оружием, которое может изменять погоду в глобальных масштабах, влияя на процессы в ионосфере. Особенно знаменит в этом отношении комплекс HAARP.
Это участок, на котором расположены антенны, площадью 13 гектаров. Официально объект был построен для изучения ионосферы нашей планеты. Именно там и протекают процессы, которые оказывают наибольшее влияние на формирование климата Земли. Но, даже с учетом всего этого, является ли HAARP климатическим оружием? Маловероятно.
Комплекс HAARP отнюдь не уникален. Строительство подобных объектов началось еще в 60-е годы прошлого столетия. Их строили и в СССР, и в Европе, и в Южной Америке. Просто HAARP является самым большим подобным комплексом, а участие военных добавляет секретности.
В России аналогичной работой занимается объект «Сура» в Васильсурске, имеющий более скромные размеры. Однако «Сура» работает и изучает электромагнетизм в высоких слоях атмосферы. На территории бывшего СССР существовало еще несколько подобных комплексов. Из них уцелел и действует лишь один – в Томске, на базе Сибирского физико-технического института. Впрочем, о его деятельности сведения отсутствуют. Не думается, впрочем, что причастны эти объекты к Карибским ураганам. Но кто же тогда? И существует ли таковой злоумышленник вообще?
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Где в Техасе чаще видят НЛО

Жители западной части США чаще видят НЛО

Картографирование лавовых трубок на Луне и Марсе

Подписка на новости
Наверх