Таинственная смерть студентов на Урале. Что там произошло
Были созданы сотни газетных статей, десятки научных разработок, документальные и художественные фильмы и даже компьютерная игра. Однако спустя 58 лет после событий на горе мертвых никто не может ответить на вопрос, почему в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Урале погибла группа студентов и выпускников Уральского политехнического института в Екатеринбурге (тогда Свердловск).
Таинственная смерть по сей день воспламеняет воображение исследователей, журналистов и простых россиян. Не проходит и месяца, чтобы в российских журналах не появлялся текст с изложением новых откровений по этому вопросу. Почему драматический финал приключений жизни 9 юных граждан СССР – одна из величайших загадок? Стоят ли за этим военные, экспериментирующие с новым оружием? Коренные жители, которым не понравились студенты? НЛО? Монстр Менк – местный аналог йети? Официально расследование в СССР подводилось с заявлением: “они погибли в результате форс-мажорных обстоятельств”…
Проклятая гора, проклятая экспедиция
Начало морозного января 1959 года было исключительно захватывающим для 23-летнего Игоря Дятлова. Этот заядлый путешественник решил организовать экспедицию, целью которой было захватить вершину в Северном хребте Урал – Отортен (1234 м). Маршрут – из-за благоприятных погодных условий и небольшого, для того района, мороза (то есть ок. -20. днем и -30. ночью) – не казался излишне сложным. Молодого русского не смогла сдержать даже злая слава, которую над Отортеном развеяли коренные жители мансов, дав ему загадочное и тревожное название “не ходи туда”. План был прост: отправиться на лыжах из деревни Вижай, добраться до горы Чолат-Сиал (коренные народы называли ее “Гора мертвых”), чтобы в конце концов, пройдя 10 км, встать на Отортене. Это была всего лишь двухнедельная разминка перед более сложной и амбициозной экспедицией в Арктику.
Среди группы из десяти человек – студенты и выпускники нескольких факультетов Уральского политехнического института, в том числе две женщины. Есть и Александр Золотарев, опытный 37-летний гид, который вместе с Дятловым позаботился о хорошей подготовке всей экспедиции. Ее начало запланировано на 23 января. В этот день любители зимних путешествий добираются на поезде до города Ивдиэль, чтобы утром сесть в грузовик и доехать до последней населенной в этом районе деревни Вижай. Однако энтузиазм россиян на время омрачается, потому что один из участников экспедиции Юрий Юдин вынужден отказаться из-за ревматической боли в ноге. Болезнь оказывается для него одновременно спасением и … проклятием. “Если бы я мог задать Богу только один вопрос, то спросил бы, что случилось с моими друзьями”, – говорил спустя годы Юдин, который почти всю свою взрослую жизнь посвятил изучению таинственной смерти товарищей. Его расследование не принесло больших результатов. Потенциальный участник экспедиции умер в апреле 2013 года, не узнав правды (или, может быть, не раскрывая ее?) о страшных событиях более 50 лет назад.
Последние фотографии
Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Людмила Дубнина, Александр Колеватов, Георгий Кривонищенко, Рустем Слободин, Александр Золотарев, Юрий Дорошенко и Николай Тибо-Бриньоль с улыбкой на устах простились с больным коллегой. Это было увековечено на одной из фотографий, документирующих ход экспедиции. Дятлов успел еще сообщить Юдину, чтобы он не нервничал, если экспедиция продлится немного дольше, чем предполагалось изначально.
Скорее всего, до 31 января группа двигалась по тропам, используемыми Мансами, достигнув района реки Ауспия, где оставила провиант, чтобы воспользоваться им на обратном пути из Отортена. Еще 1 февраля (как следует из дневника) экспедиция идет хорошо – они находятся под Чолат–Сиалем, что, означает, что они немного – возможно, из-за кратковременного срыва погоды – отклонились от маршрута. Также этот момент зафиксирован на фотографиях: на них видны разбитые на открытом воздухе палатки. Русские едят, как позже выяснится, свою последнюю трапезу и засыпают.
Это последняя достоверная и проверенная информация, относящаяся к этой экспедиции. Почему лагерь не был разбит у ближайшего леса, способного защитить лыжников от резких порывов ветра? К сожалению, это, пожалуй, наименее сложный вопрос о трагедии, разыгравшейся в ночь на 2 февраля. На еще десятки или даже сотни вопросов до сих пор никто не ответил.
Паническая атака
Перед отъездом из Екатеринбурга студенты объявили друзьям и семьям, что 12 февраля они отправят им телеграмму о счастливом завершении экспедиции. Когда они этого не сделали, обеспокоенные отсутствием какого-либо сигнала, близкие 20 февраля просят спасателей начать поисковую операцию. К ним присоединяются военные. В течение 6 дней совместными усилиями они прочесывают склоны Чолат-Сиал, чтобы в конечном итоге наткнуться на совершенно опустошенный лагерь.
Палатка, в которой спали студенты, была разорвана изнутри и завалена снегом. Вокруг него валялись разбросанные одежда и обувь пропавших. Отраженные в снегу следы ног, которые вели от палатки, указывали на то, что из нее бежали в панике – одни босые, другие в одних носках, кто-то в одной только валонке. Между тем, когда молодые русские выбегали полуголыми из лагеря, на улице было около -30 градусов!
Следователи установили, что странное происшествие, вызвавшее панику в рядах группы, произошло между 21.30 и 23.30. Испуганные члены экспедиции должны были в опасной ситуации разрубить палатку ножом, а затем двинуться вниз, к лесу. Пройдя около 300 метров, стоя у одного из кедров, они развели костер, вероятно, глядя в сторону заброшенного лагеря. По крайней мере, один человек также поднялся на дерево для более тщательного изучения местности.
Ближе всего к разожженному костру были найдены тела Дорошенко и Кривонищенко, одетые только в нижнее белье. Кроме обожженных рук (скорее всего, от попыток разжечь огонь), серьезных телесных повреждений у них не было. Затем спасатели находят труп Дятлова, который вместе с Рустем Слободиным и Зинаидой Колмогоровой предпринял попытку вернуться в лагерь. Врачи однозначно постановили, что причиной их смерти стало охлаждение организма, то есть переохлаждение. Только у Слободина был обнаружен перелом кости правого виска, а на теле Колмогоровой обнаружены следы крови.
Куда делись остальные путешественники? Эта загадка была разгадана только в мае 1959 года, когда под толстым слоем снега, на расстоянии около 70 метров от костра были обнаружены тела 4 человек. Золотарев, Дубинина, Колеватов и Тибо-Бриньоль, не дождавшись сотоварищей, они двинулись вниз по склону. Однако на своем пути они не заметили ущелья, в результате чего группа упала на несколько метров вниз и оказалась в яме. Скорее всего, последним умер Колеватов.
Сбиты машиной и облучены?
Когда тела всех участников оказываются на столах патологоанатомов в Свердловске, возникают очередные загадки. Хотя врачи признают, что причиной смерти студентов стало переохлаждение, Дубинину не хватает языка. Именно тогда выясняется также, что у девушки и Золотарева сломаны ребра, а у Тибо-Бриньоль был обнаружен разбитый череп. Доктор Борис Возроденный, изучающий тела студентов, загадочно констатировал: “травмы выглядели так, как будто они были вызваны автомобильной аварией. Их не мог вызвать ни человек, ни животное”. Хотя четверо туристов упали в яму, никто не смог ответить на вопрос, были ли полученные травмы от этого инцидента.
Дело, несмотря на десятки вопросов, было закрыто в конце мая с аннотацией, что сработали “силы природы”. Семьи погибших самостоятельно пытались объяснить, что там произошло. Однако во времена СССР результаты обдукции и медицинские записи были засекречены. Некоторые российские исследователи и публицисты вроде Анатолия Гущина спустя годы утверждают, что у погибших были обнаружены серьезные повреждения зрения. В свою очередь Лев Иванов, который одним из первых занялся делом, считает, что тела лыжников были облучены.
Документация была частично рассекречена в 90-е годы, но до сих пор не решена загадка событий на горе мертвых. Между тем, были обнародованы показания лидера другой группы туристов, которые в ту же ночь расположились лагерем примерно в 50 км к югу от лыжников. Судя по его показаниям, его группа увидела… странные оранжевые шары, плавающие в небе в районе Чолат-Сиала.
Мансы или йети
За более чем полвека накопилось как минимум несколько гипотез – начиная от рациональных и заканчивая теориями, буквально и образно оторванными от Земли. Первая из них предполагала, что туристов убили мансийцы, возмущенные тем, что молодые люди вторглись в их священную область. Однако на месте не было обнаружено следов, принадлежащих третьим лицам, также отсутствовали доказательства возможной драки. Кроме того, коренные жители Урала, занимавшиеся в основном рыболовством, охотой и сельским хозяйством, никогда не были агрессивны по отношению к русским. Чаще они сами прибегали к самоубийствам, чем нападали на ”захватчиков”.
Следовало также исключить сход лавины. Или это дело рук “снежного человека”, пересекающего русские горные хребты? Такой тезис выдвинул Михаил Трахтенгерк, гоминолог (неофициальная область науки, занимающаяся поиском доказательств существования йети). По его мнению, травмы, обнаруженные во время вскрытия лыжников, доказывали, что они стали жертвами существа огромной животной силы. Если йети мог совершить убийство, то преступниками вполне могли оказаться инопланетяне. О предполагаемой деятельности НЛО должны были свидетельствовать именно сообщения о ”огненных шарах ” группы молодых русских, находившихся злополучной ночью на расстоянии около 50 км от лагеря Дятлова и его команды. Пули также были обнаружены в ходе расследования, в марте и апреле. Милиционерам о странном явлении рассказывали и мансы. Что в событии правда, а что миф? До сих пор трудно разобраться, однако о тайне февральской ночи 1959 года постоянно напоминает один из перевалов, носящий фамилию Дятлова.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх