Нетленные тела. Загадка вечной жизни
Феномен сохранения мёртвого тела нетленным с давних пор привлекает внимание исследователей. Такое противоречие законам природы учёные пытаются объяснить физическими свойствами окружающей среды или секретами бальзамирования, но однозначного решения загадки до сих пор не существует. В погребальных катакомбах сицилийского города Палермо находится гроб со стеклянной крышкой. Внутри него — тело двухлетней девочки Розалии Ломбарде скончавшейся от инфлюэнцы в 1920 году. Отец ребёнка обратился к известному мастеру бальзамирования с просьбой сохранить тело дочери. Тот использовал сложную смесь различных веществ и добился поразительного результата. Ребёнок до сих пор выглядит не умершим, а уснувшим, за что Розалию Ломбардо прозвали «спящей красавицей».
В конце XX века в помещении церкви стали происходить странные события. Прихожане чувствовали идущий неизвестно откуда запах лаванды. А некоторые из них утверждали, что глаза маленькой покойницы на мгновение открывались и снова закрывались. Группа исследователей во главе с доктором Пауло Кортесом решила проверить эти слухи. К голове мёртвой девочки подключили устройство, способное фиксировать мозговые импульсы. За несколько дней прибор зарегистрировал две вспышки мозговой активности: одна продолжалась 33 секунды, вторая — 12 секунд. То есть девочка на время возвращалась к жизни! Это открытие стало мировой сенсацией. В настоящее время место погребения Розалии Ломбардо является популярным объектом паломничества.
Самый древний случай
В 1971 году военнослужащие Народно-освободительной армии Китая проводили крупномасштабные учения в провинции Хунань. В одном из холмов сапёры прорыли туннель и на глубине 12 метров обнаружили гробницу с четырьмя вложенными один в другой саркофагами. Внутри находилось тело аристократки Синь Чжуй, скончавшейся более двух тысяч лет назад. Останки плавали в желтоватой жидкости, которая после вскрытия саркофагов в течение нескольких минут испарилась.
В венах женщины сохранилась кровь, а её внутренние органы не подверглись изменениям. При жизни Синь Чжуй страдала от ожирения (при росте 152 сантиметра она весила 140 килограммов). Кожа женщины была эластичной, а суставы — гибкими. Синь Чжуй скончалась от сердечного приступа в 163 году до нашей эры. Никаких признаков внутреннего бальзамирования древнекитайской аристократки не было обнаружено. Кстати, её недуг признан самым древним документально зарегистрированным случаем болезни сердца.
Под ледяным водопадом
В IX веке учёный и поэт Кукай основал в Японии школу Сингон («Истинные слова»). В новом учении соединились элементы буддизма, синтоизма, даосизма и других религий Востока. Главным постулатом было утверждение, что духовная сила может быть достигнута только путём самоотречения и аскетического образа жизни. Монахи Сингон отличались силой духа — например, могли сидеть под ледяным водопадом, не испытывая ни малейшего неудобства. Сам Кукай на 61 году жизни вошёл в состояние глубокой медитации и отказался от пищи и воды, что привело к добровольной смерти.
Согласно воле основателя школы, его тело было погребено на горе Койя рядом с основанным им храмом. Через несколько лет могилу вскрыли и обнаружили, что Кукай выглядит так, словно крепко спит. Его организм не подвёргся разложению, а волосы остались шелковистыми и блестящими. Сейчас его тело покоится в специальном мавзолее, и почитатели Кукая считают, что он не умер, а находится в состоянии глубокой медитации.
Только один кувшин
Подобный уход из жизни практиковался и монахами других азиатских стран. Во дворе вьетнамского монастыря Дау, расположенного недалеко от Ханоя, находится фигура сидящего в позе лотоса бывшего настоятеля по имени By Кхак Минь, родившегося более трёхсот лет назад. Согласно легенде, на закате жизни он уединился в часовне, взяв лишь один кувшин воды. Он разрешил ученикам^ прийти к нему только через месяц после того, как перестанет стучать его молитвенный барабан. При этом если ученики почувствуют запах гниения, они должны похоронить By Кхак Миня, а если этого не случится — тело следует выставить в монастыре.
Барабан By Кхак Миня звучал 100 дней. Когда в указанный срок ученики вошли в часовню, запаха гниения не было. Монахи покрыли тело настоятеля серебряной краской, чтобы защитить его от насекомых, и поместили в специальную нишу. В середине 1950-х годов, когда Вьетнам стал независимым государством, мумию исследовали с помощью рентгеновских лучей. Результаты оказались удивительными: тело Миня не имело следов бальзамирования, но при этом его останки, весившие всего семь килограммов, не подверглись разложению. Почему это произошло — пока остаётся загадкой.
Никаких исследований!
В некоторых школах буддизма считается, что человек может добиться посмертной нетленности тела с помощью молитв и медитации. В качестве примера можно' привести историю ухода из жизни бурятского религиозного деятеля, главы буддистов Восточной Сибири Хамбо-лама XII Даши-Дорджо Итигэлова. В 1927 году, в возрасте 75 лет, он сел в позу лотоса и попросил учеников прочитать ему молитву для уходящего из жизни — после чего погрузился в медитацию, во время которой его сердце остановилось. В своём завещании Итигэлов указал, что не умрёт, а лишь надолго уйдёт. И чтобы люди могли убедиться, что он жив, лама попросил осмотреть его через 75 лет.
Тело Итигэлова было помещено в бухман (саркофаг) и засыпано солью. Ламы вскрывали саркофаг в 1955 и 1973 годах — на Учителе меняли одежду и убедились, что его тело не разлагается. В 2002 году, согласно завещанию, бухман открыли в присутствии медиков и экспертов-криминалистов». Комиссия констатировала, что у Итигэлова сохранились все признаки живого тела: его суставы сгибались, мягкие ткани продавливались, органика кожи и ногтей была такой же, как у обычных людей. Последователи восточных учений считают, что лама до сих пор жив и медитирует, ища свой путь к просветлению. В настоящее время распоряжением главы буддистов России любые медицинские и биологические исследования тела Итигэлова запрещены.
Лучше не трогать
Крайне интересные нетленные тела были обнаружены в 1979 году в китайской провинции Сычуань. Здесь находятся остатки монастыря III-VII веков нашей эры, соединённого с подземными катакомбами более древнего времени. В одной из пещер группа исследователей под руководством профессора Ли Гуанчжу нашла две сидящие в позе лотоса человеческие фигуры в одеждах даосских монахов. Тела не имели никаких признаков разложения — настолько, что поначалу их приняли за восковые скульптуры. Рядом с ними в таком же состоянии лежала собака.
Исследователи не рискнули выносить тела из камеры — но взяли частички плоти для анализа. При этом в местах разрезов на телах выступила кровь! Получалось, что монахи не мертвы, а пребывают в состоянии глубокой летаргии. В камере также находился сосуд с остатками бурой жидкости — скорее всего, некоего эликсира, который эти люди принимали, предварительно испытав его на животном.
Было решено попробовать вывести собаку из спячки. К ней подключили аппарат искусственного дыхания и стимулятор сердечной мышцы. Собака проснулась и открыла глаза — но сразу после этого умерла, и на её трупе быстро появились признаки разложения. После этого камеру с телами монахов снова замуровали, чтобы не причинить им вреда.
Доказать не удалось
Учёные-материалисты пытаются объяснить феномен нетленности двумя основными причинами. Во-первых, физическими особенностями тех мест, где находились останки. К примеру, в уже упоминавшихся погребальных катакомбах Палермо процессу разложения препятствуют постоянная температура и отсутствие влаги. Кроме того, почва здесь богата калием и натрием, что также способствует сохранению мёртвых тел.
Вторым фактором, объясняющим данный феномен, называют прижизненное накопление организмом консервирующих веществ. Восточные монахи, стремясь к тому, чтобы после смерти их останки не разлагались, годами вводят в свой организм растительные смолы и яды. В монастырях на севере Японии (префектура Ямагата) в настоящее время находится 28 мумифицированных тел тех, кто добровольно закончил земной путь столь необычным способом и самостоятельно сделал свои останки нетленными.
Исследования профессора Райнера Хорна из немецкого города Киля доказывают, что тела наших современников разлагаются гораздо медленнее, чем сто лет назад — из-за постоянного употребления пищи с консервантами, которые в итоге накапливаются в организме. Но такие, казалось бы, логичные выводы ставит под сомнение простая статистика. Ведь почему-то в тех же погребальных катакомбах Палермо, где захоронены тысячи тел, нетленными стали лишь останки Розалии Ломбарде и ещё нескольких человек. Да и процесс самостоятельной мумификации буддийских монахов, по подсчётам учёных, успешно заканчивался лишь в 10% случаев. В свою очередь, исследователи паранормальных явлений уверены, что феномен нетленных тел нельзя объяснить только физическими закономерностями, и он связан с некими духовными силами, которые способны влиять на биологические процессы. Правда, доказать такое утверждение пока никому не удалось.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх