Самые странные научные методы улучшения памяти
Ученые из Кембриджского университета объявили, что охотятся за «супер запоминающими». Это люди с исключительной памятью, и они хотят принять участие в исследовании, которое могло бы выяснить, почему некоторые люди запоминают лучше, чем другие. Но это может быть связано не только с врожденными способностями, поскольку есть некоторые вещи, которые, как было научно доказано, помогают улучшить вашу память. Помимо выполнения головоломок, есть и менее традиционные способы, в том числе есть шоколад, ходить задом наперёд и проводить время на солнце. MailOnline рассматривает самые странные методы, обнаруженные учеными, которые могут превратить вас в супер запоминающего.
Темный шоколад
Хорошие новости, любители шоколада: оказалось, что соединение в какао может помочь улучшить вашу память. Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что флаванолы — растительные химические вещества, которых много в какао-бобах — улучшают результаты в задаче на заучивание списков у людей в возрасте от 50 до 75 лет. Они принадлежат к группе соединений, называемых полифенолами, которых также много в красном вине, чае, оливковом масле, луке, луке-порее, брокколи и чернике. Исследования показывают, что флаванолы являются «биологически активными компонентами пищи», которые защищают от когнитивного старения, улучшают когнитивные функции и улучшают приток крови к мозгу. Исследователи набрали людей в возрасте от 50 до 75 лет, которым давали добавки, содержащие различные уровни флаванолов какао, которые они принимали каждый день в течение 12 недель.
В начале и в конце исследования участники прошли серию когнитивных тестов для оценки их мышления и памяти, а часть участников прошла магнитно-резонансную томографию (МРТ) для измерения кровотока в головном мозге. Команда обнаружила, что диета, дополненная флаванолами какао, улучшала производительность только в задаче на память, специфичной для заучивания списка. Не было никакого влияния на приток крови к зубчатой извилине — области гиппокампа, которая, как считается, играет главную роль в формировании эпизодической памяти. Полученные данные свидетельствуют о том, что какао помогает пожилым людям вспоминать информацию в своей кратковременной памяти, но в меньшей степени помогает быстро определять визуальное сходство между объектами и узорами.
Но, по словам одного эксперта, популярные коммерчески доступные шоколадные бренды, такие как батончики Mars, не являются «надежным источником» флаванолов, хотя флаванолов, как правило, много в темном шоколаде. Другие исследования также связывают более высокое потребление соединений с пищей со сниженным риском развития деменции — продолжающегося снижения функционирования мозга. Исследование 2012 года показало, что, когда прудовикам давали темный шоколад, флавоноиды фактически улучшали продолжительность и силу их воспоминаний.
Солнечный свет
Исследование показало, что проведение большего количества времени на солнце может помочь улучшить вашу кратковременную память. В 2021 году эксперты из Университета Брэдфорда изучили, как крысы справлялись с тестами памяти при воздействии длинных и коротких «фотопериодов» или периодов воздействия света. Они обнаружили «значительную» связь между плохой памятью и короткой продолжительностью дня, сродни тому, что люди испытывают зимой. Ученые говорят, что результаты могут быть применимы к людям, предполагая, что мы более склонны к забывчивости в течение долгих зим. По мнению экспертов, у млекопитающих есть естественное объяснение потери кратковременной памяти во время коротких световых периодов. «Летом сезонные животные, как правило, прибавляют в весе, что помогает в таких вещах, как размножение и подготовка к зиме», — говорит автор исследования доктор Гизела Хелфер. «Но зимой, когда вокруг меньше ресурсов, таких как еда, а также меньше света, тело отключает все виды функций». Например, когнитивные процессы, в частности обучение и память, могут быть весьма энергоемкими.
Секс
Отложите свои книги по судоку и приложения для тренировки мозга, так как исследования показали, что секс может улучшить вашу долговременную память. Исследование, проведенное в 2014 году в Университете Мэриленда, показало, что крысы среднего возраста производят больше новых клеток мозга или нейронов после спаривания. Эти нейроны были расположены в гиппокампе, где создаются долговременные воспоминания. Считается, что эта стимуляция нейрогенеза у взрослых, или развития нейронов, восстанавливает когнитивную функцию. Однако ученые обнаружили, что после прекращения сексуальной активности улучшение умственных способностей было утрачено. Эти результаты были подтверждены отдельным исследованием Университета Макгилла в Монреале, Канада, в 2016 году. Исследователи набрали 78 молодых женщин в возрасте от 18 до 29 лет, опросили их об их сексуальной жизни и попросили выполнить серию тестов на память.
Результаты показали, что те, кто чаще всего занимался сексом, набрали самые высокие баллы, а значит, у них были лучшие воспоминания. Но эффект был гораздо заметнее, когда речь шла о запоминании слов, а не лиц, говорят исследователи. Вероятно, это произошло потому, что запоминание слов в основном обрабатывается гиппокампом, в то время как другие области мозга контролируют память лица. Не только молодые женщины получают выгоду от повышения умственных способностей после полового акта. В 2016 году эксперты Университета Ковентри обнаружили, что мужчины и женщины в возрасте пятидесяти, шестидесяти и семидесяти лет, ведущие активную личную жизнь, имеют более низкий риск развития деменции. Исследование, проведенное среди почти 7000 пожилых людей, показало, что женщины, регулярно занимающиеся сексом, набрали на 14% больше баллов за словесные испытания, в то время как наиболее сексуально активные мужчины набрали на 23% больше, чем их соперники.
Ходьба задом
Странное исследование, проведенное в 2018 году, показало, что люди, которые ходят задом наперёд, лучше справляются с тестом на память, чем те, кто стоит на месте или идёт вперёд. Исследователи из Университета Рохэмптона попросили 114 добровольцев посмотреть видео, а затем ответить на вопросник о том, что они могут вспомнить. После просмотра видео участников разделили на группы: одной велели пройти вперед или назад 30 футов (10 м), в то время как контрольная группа стояла на одном месте. Было обнаружено, что группа, идущая задом наперёд, в среднем дала на два правильных ответа больше, чем те, кто ходит вперёд, и те, кто не ходит. Команда сочла это признаком того, что связь между понятиями «время» и «пространство» важна для того, как наш разум формирует воспоминания. «Это частичное подтверждение этой идеи о том, что время действительно выражается через пространство», — говорит доктор Аксентьевич Аксентьевич, руководивший исследованием. До сих пор неясно, почему движение, реальное или воображаемое, должно улучшать наш доступ к воспоминаниям, но доктор Аксентиевич надеется, что дальнейшие исследования прольют свет на то, как использовать его в наших интересах.
Сельдерей
Вкус сельдерея — это то, что многие люди никогда не приобретают, но его употребление может быть полезным, поскольку ученые обнаружили, что он содержит соединение, улучшающее память. В 2010 году команда из Университета Иллинойса изучала влияние лютеолина, который также содержится в перце, на мозг и поведение мышей. Они кормили их контролируемой диетой или диетой с добавлением лютеолина в течение четырех недель, а затем ставили перед ними задачи на обучение и запоминание. Было обнаружено, что более старые мыши на диете с добавлением лютеолина работали лучше, чем их сверстники. Обычно пожилые мыши имеют более высокий уровень воспаления мозга и хуже справляются с тестами памяти, чем более молодые взрослые мыши. Но после употребления лютеолина во время эксперимента уровень воспаления мозга у них сравнялся с таковым у более молодых взрослых мышей. Профессор Родни Джонсон, руководивший исследованием, сказал: «Данные свидетельствуют о том, что здоровое питание может уменьшить возрастное воспаление мозга, что может привести к улучшению когнитивного здоровья».
Моцарт
Было обнаружено, что классическая музыка имеет множество преимуществ для здоровья, в том числе снижает кровяное давление и помогает бороться с инфекциями. Но исследования показали, что именно произведения Моцарта оказывают уникальное воздействие на мозг и память. Исследователи из Университета Сапиенца в Риме использовали ЭЭГ-машины для записи электрической активности мозга участников. Записи были сделаны до и после прослушивания «L'allegro con spirito» из Сонаты для двух фортепиано ре мажор K448 Моцарта, а также до и после прослушивания «К Элизе» Бетховена. Они обнаружили, что после прослушивания Моцарта у участников увеличилась активность мозговых волн, связанная с памятью, пониманием и решением проблем. Однако после того, как группа прослушала Бетховена, такого увеличения не было обнаружено, что позволяет предположить, что есть что-то особенное во влиянии музыки Моцарта на наши умы. Исследователи предположили, что рациональная и высокоорганизованная аранжировка сонаты может «перекликаться с организацией коры головного мозга» (часть мозга, отвечающая за психические функции высокого уровня).
Другое исследование, проведенное Университетом Англии Раскина, показало аналогичный результат после того, как участники послушали композитора. Исследователи проигрывали три музыкальных произведения, чтобы вызвать у добровольцев одно из трех настроений — грустное, счастливое или нейтральное. «Реквием» Моцарта был сыгран для грусти; веселая тема из телешоу 1980-х годов «Команда А» о счастье; и тема из фильма 1990 года «Охота за красным октябрем» для нейтрального настроения. В зависимости от того, к какой группе они принадлежали, добровольцев попросили подумать либо о самых грустных, либо о самых счастливых моментах их жизни, либо о пути домой, если они были нейтральны. Затем они должны были пройти тест на память, который включал в себя выбор 32 лиц, которые им ранее показывали, из группы из 64 человек. Печальные добровольцы, слушавшие Моцарта, дали наиболее точные ответы, а счастливые студенты — наименее точные. Однако исследование связало их улучшенную память с чувством грусти, а не с самим композитором, но результат был неожиданным. 'Я был удивлен. Грустное настроение обычно связано с плохой успеваемостью в когнитивных задачах», — сказал LiveScience доктор Питер Хиллс, автор исследования. «Возможно, что грустные люди могут быть более восприимчивы к социальным сигналам».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх