Путешественник раскрыл тайны перевала Дятлова
Дмитрий Кириллов также рассказал о новинках, которые сейчас делают этот маршрут доступным практически каждому. Тайна перевала Дятлова считается одной из самых главных и неразгаданных тайн ХХ века. Что произошло с группой туристов, которые погибли в 1959 году? Правда ли, что в этих горах даже в прошлом веке приносили человеческие жертвоприношения? Неизвестное существо, которое иногда попадалось на глаза туристам, - кто же это? И что на перевале Дятлова происходит сейчас? Об этом рассказал опытнейший пермский путешественник Дмитрий Кириллов, который водит на перевал Дятлова туристические группы и был там более сотни раз. Дмитрий Кириллов является членом общественного совета при агентстве по туризму и молодежной политике Пермского края. Он - организатор волонтерского движения, которое делает доступным маршрут к перевалу Дятлова для туристов со всего мира.
Наша справка: гибель группы Дятлова. 23 января 1959 года группа туристов под руководством Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по северу Свердловской области. 14-15 февраля группа должна была дойти до конечной точки маршрута — поселка Вижай. Но она там так и не появилась. В 20-х числах февраля начались поиски туристов. Сначала обнаружили палатку на склоне горы Холатчахль, она была разрезана изнутри. Затем, 26 или 27 февраля, примерно в 1,5 километрах от палатки, около кедра, обнаружили тела Юрия Кривонищенко и Юрия Дорошенко. Они оба были раздеты до нижнего белья и располагались около остатков небольшого костра. Примерно в 300 метрах от них обнаружили тело Игоря Дятлова. На нем лыжные брюки, кальсоны, свитер, ковбойка, меховая безрукавка. Вечером того же дня нашли тело Зины Колмогоровой. Она была тепло одета, но без обуви, на лице — признаки кровотечения из носа. Затем обнаружили Рустема Слободина — также тепло одетого, но в одном валенке. Остальных туристов нашли только в мае, когда начал таять снег. Их обнаружили в ложбине ручья. У Людмилы Дубинининой не было глаз и языка, оказалась переломаны ребра. У Семена Золотарева также не было глаз и были сломаны ребра. Николая Тибо-Бринольа нашли с проломленным черепом. Были травмы и у Александра Колеватоваю.
Что произошло? Версия следствия
В ночь на 2 февраля по невыясненной причине туристы покидают палатку сделав в ней ножом вырез. Установлено, что группа Дятлова покидала палатку без истерики и организованно. Однако при этом в палатке осталась обувь, которую они не надели и пошли в лютый мороз (около -25 градусов) практически босиком. Далее, оказавшись в условиях плохой видимости, группа разделилась. Юрию Дорошенко и Юрию Кривонищенко удалось развести костер, однако вскоре они заснули и замерзли. Дубинина, Колеватов, Золотарев и Тибо-Бриньоль получили травмы при падении со склона. Пытаясь выжить они срезают одежду с замерзших у костра. Наименее травмированные, включая Игоря Дятлова, пытаются взобраться по склону к палатке за медикаментами и одеждой. По дороге они теряют остатки сил и замерзают. В тоже время умирают их товарищи внизу: кто от травм, кто от переохлаждения. Никаких странностей в документах дела не описано. Каких-то еще следов, кроме самих дятловцов, не найдено. Признаков борьбы не обнаружено. Официальной причиной гибели группы Дятлова названы стихийная сила и замерзание. Неофициальных версий причин гибели множество: ссора туристов, сход лавины, воздействие инфразвука, шаровая молния, нападение беглых заключенных или манси, испытания секретного оружия, НЛО, снежный человек....
Версия Дмитрия Кириллова
Опытный турист из Перми выдвинул свою версию и уверен, что именно так могли развиваться события. Дмитрий считает, что во всем виновата упавшая часть ракеты, запущенной с Байконура. "Неоднократно будучи в горах в Свердловской области мы наблюдали пролеты ракет, запущенных с Байконура в сторону северного полюса, когда вторые ступени ракет падают в районе перевала Дятлова, - говорит Дмитрий Кириллов. - Таких ступеней в тайге лежит достаточно много. В 2018 году в непосредственной близости от перевала мы нашли защиту двигателя второй ступени. Она лежит недалеко от горы Отортен".
Я предполагаю, что причиной гибели дятловцев стал гептил - компонент высококипящего ракетного топлива. По неофициальной информации, 2 февраля был запуск ракеты с Капустина Яра с аварийным прерыванием. Вероятно, на гору упала ступень ракеты, смертельно ядовитый газ от нее стал стекать по склону. Ребята начали задыхаться, разрезать палатку и, в чем были, в том и побежали по пути наименьшего сопротивления. Склон Холатчахля, где они установили палатку, даже в зимнее время мерзлый и скользкий, потому что с него стекает много ручьев. Скорее всего, побежав, ребята цеплялись за камни, скользили, падали, ударялись грудной клеткой, руками, ногами, лицом.
Отсюда многочисленные гематомы, синяки. Когда они пробежали километр с небольшим, сменился ветер, газ пошел в другую сторону, и им стало легче дышать. Ребята начали приходить в себя. Одни остались у кедра, стали разводить костер. А четверо пошли вниз по склону и провалились в ручей. Нужно понимать, что ручьи, вымыв под собой овраг, засыпаются снеговой шапкой, и эта шапка начинает таять только в августе. Провалившись, ты обратно уже не вылезешь: снег настолько рыхлый, что не за что зацепиться. Получилось, что это шапка стала ловушкой для четверых дятловцев. Они так и остались в этом ручье. А их глаза и языки просто вымыло ручьем. Эту версию я выдвинул три года назад. Тогда она была воспринята научным сообществом с резкой критикой. Но последнее время она находит все больше поддержки не только среди сообщества, но и среди госорганов. Дмитрий Кириллов много лет водит группы туристов на перевал. И он рассказал, как создаются легенды об этом месте.
Про жертвоприношения
В начале своего туристического пути я с товарищем были полны энтузиазма и придумали развлечение для туристов, чтобы у них оставались яркие впечатления о походе. На Отортене мы закапывали самодельные, специально застаренные, медные погремушки в виде звериного стиля. Туристам я рассказывал, что здесь было место человеческих жертвоприношений вплоть до ХХ века, и до сих пор здесь находят пуговицы, брелки, сережки и разные вещи пропавших туристов. Потом туристы находили разбросанные нами артефакты и радовались, как дети. Хотя были те, кто тут же убегал подальше.
Про снежного человека
Еще одним способом развлечь себя и туристов был снежный человек. Я усаживал людей на вершине горы, чтобы они смотрели строго на закат. А в полутора километрах есть другая вершина. Там прятался мой друг, переодевшийся в снежного человека. И когда садилось солнце, из-за деревьев появлялось обезьяноподобное существо. На плечах у него была металлическая конструкция, покрытая шкурой медведя, поэтому даже издалека он выглядел огромным. Ребят на гору собирал я, поэтому фотоаппараты оставлял в лагере. А задача "снежного человека" была появиться и быстро исчезнуть. Увидев йети, туристы бросилась в лагерь за фотоаппаратами, но когда возвращались, снежный человек уже исчезал. Потом ребята всю ночь в палатке обсуждали увиденное.
Про народ манси
С манси мы дружим. Они немногословны, трудно вывести на разговор, с ними нужно вести себя корректно, они очень обидчивые. У них много своих традиций и правил, которые надо учитывать при общении. К примеру, ты обедаешь у манси дома, и хозяин вышел из-за стола. Когда он вернулся, надо его пригласить за стол, иначе он так и будет топтаться у тебя за спиной, несмотря на то, что хозяин дома. Выпивая с манси, ни в коем случае нельзя с ним «чёкаться», поднимая свою рюмку выше или опуская ниже его.
Однако! В последнее время, по словам Кириллова, они активно пользуются современными технологиями: телефонами, ноутбуками, соответственно, соцсетями и интернетом в целом. И манси очень обижаются, когда читают о том, что, по одной из версий, именно они виновны в гибели дятловцев. Они современные люди, не дикари, чтят семьи. Поэтому такие теории для них кажутся дикими.
В 2016 году Дмитрий Кириллов основал волонтерский отряд «Северный Урал». Цель его создания - облагораживание и повышение доступности перевала Дятлова и других турмаршрутов на Урале. За это время более 200 волонтеров из России, Европы, Южной Америки и других стран побывали на плато Маньпупунер - эти каменные идолы считаются одним из чудес России, через них проходит турмаршрут на перевал Дятлова.
Мы построили вертолетную площадку, обустроили щебеночную тропу на плато, навели мосты через реку Печору и ее притоки, через заболоченные участки к самому плато,- рассказывает Кириллов. - Обустроили горный лагерь «Вологодская грань» для бесплатного проживания в нем туристов. Мы также построили лагеря на маршруте от самого перевала Дятлова до Маньпупенера. Каждый такой лагерь представляет собой модуль, где могут заночевать или устроить привал туристы.
В модулях есть печь, дрова, газ, газовые плиты, посуда, картины, дневники, где можно оставить запись, теплые туалеты, электростанция для зарядки гаджетов, мешки для сбора мусора. Местами даже интернет есть. Все это — разработка нашей команды. Модули постоянно улучшаются и дорабатывают. Мужики делают все своими руками, они буквально живут в горах! - говорит Дмитрий Кириллов.
Лагеря делают маршрут безопасным и комфортным, появление этих модулей расширило категорию граждан, которые могут посетить перевал Дятлова. Если раньше по маршруту могли идти только физически подготовленные люди, то сейчас его могут посетить даже мамы с подростками и пенсионеры, - говорит Кириллов. -Туристы, которые посещают Арктику и другие сложнодоступные зоны, приходят в восторг от этой разработки. И главное - туристы могут пользоваться этими удобствами совершенно бесплатно. Несмотря на то, что маршрут проходит по территории Свердловской области, Ханты-Мансийского АО, построили его пермяки, поэтому я считает его гордостью Пермского края. Подобного нет нигде в мире. Сейчас маршрут от перевала Дятлова до Маньпупенера - самый безопасный и благоустроенный горный маршрут в России,- говорит Кириллов.
Каждую тургруппу, которая отправляется на маршрут, волонтеры Кириллова оснащают спутниковыми трекерами. Благодаря этому можно видеть реальный путь следования туристов, сколько километров они прошли за день, с какой скоростью они двигаются, фактическую погоду. Туристы могут посылать и получать бесплатные СМС-сообщения. Этого тоже нет нигде в России. Волонтеры Дмитрий Кириллова пригласили Владимира Путина пройти маршрут между плато Маньпупунер и перевалом Дятлова. Они записали видеообращение к президенту.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх